помогите с маршрутом по Бельгии на 10 дней, Brussels, Belgium

Вопрос по теме Куда поехать, где отдохнуть, к городу Брюссель

Здравствуйте, буду очень признателен, если поможете спланировать маршрут по Бельгии. Поездки "галопом по европам" не интересны, и цели поставить галочку, "что был там-то и там-то" нет. Интересно неторопливое и приятное ознакомление с достопримечательностями тех или иных городов, с дегустацией национальной еды и напитков, легким "шопингом". Прилет Бельгийскими авиалиниями 15.04.2011 в 18:35 в аэропорт Брюсселя (время вечернее, а потому логичный вариант начать маршрут с Брюсселя) - хотя с другой стороны обратный вылет 26.04.2011 в 10:40, т.е. и закончить Брюсселем было бы не менее логично - чтобы не выбираться рано утром потом из другого города. Интересны Антверпен, Гент и конечно Брюге. Всего получается чистых 10 дней, т.к. дни прилета и возвращения не в счет. С одной стороны кажется, что времени не мало, а с другой стороны не так уж и много для нескольких городов, т.к. по своему опыту пребывания в крупных интересных городах Европы знаю, что в каждом из них и 5-7 дней можно не скучать)Вот мои варианты:1.Прилет в Брюссель - Брюссель (2 дня) - Антверпен (3 дня) - Брюге (4 дня из них 1 день на Гент без ночевки) - Брюссель (1 день) - вылет на следующий день утром. 2.Прилет в Брюссель - Антверпен (3 дня) - Брюге (4 дня из них 1 день на Гент без ночевки) - Брюссель (3 дня) - вылет на следующий день утром. Больше нравится второй вариант, но смущает вечерний прилет - ведь на поезд до Антверпена удастся попасть только в 8-м часу, а если рейс задержится, то и позже... а ведь еще надо добраться до Антверпена и там найти отель (хотя поиск отеля можно доверить таксисту). Не возникнет проблем с поздней впиской в гостиницу? отели планирую бронировать через bookingЕсли у кого-то есть абсолютно любые замечания и идеи по улучшению маршрута, буду крайне признателен, если поделитесь информацией! Отдельное спасибо за предложение дополнительных интересных экскурсий в пригородах рассматриваемых городов! П.С. черновик МАРШРУТА более подробно ОПИСАН пока только в посте 18 (см. ниже) П.С. Думаю к апрелю сформулирую подробный план и маршрут предстоящей поездки в этой ветке - будет крайне полезно и мне и тем, кто позже будет ветку читать! А потом отчитаюсь по "проделанной работе" - что срослось, а что не срослось в поездке! П.С. 2 (уже после поездки):Отчет о поездке здесь: Если у кого какие вопросы возникнут - пишите, постараюсь помочь, чем смогу!

спросил посетитель 15 января 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Меня смущает то, что в каждом из вышеперечисленных городов нечего делать более одного, максимум, двух дней.В Генте я в своё время ночевал, он стоит этого.Так же можно посетить по пол-дня Лёвен, Мехелин, Оостэнде и Льеж.Ещё можно отдельно по Арденнам проехаться.    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    Мы планируем поездку на 10 дней (даже 9, на 10-й утром улетаем), но у нас в планах весь Бенилюкс.В подписи - маршрут    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    Ну, это кому как... Насколько я понял, ТС без машины.    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо за отдельно взятое мнение! Дело в том, что я очень люблю фотографировать, в т.ч. и архитектуру... как известно наиболее удачное освещение утром и вечером, потом в сумерках... для начала нужно прикинуть что откуда снять и что когда лучше (это 1 день), второй-третий день снимаю (и это при условии, что погода не подкачает... и потом банально даже в баре можно засесть на пару-тройку часов... а ведь еще хотя бы один музей хотелось бы посетить в городе... это все за 1 день разве реально сделать???)    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    да, без машины!    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    У каждого свой ритм. Думаю, что Вы найдете, чем заняться все эти дни...    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    это не весь Бенилюкс - это по одному городу из стран Бенилюкса (пардон, в Бельгии - 2 города), ну а смысл?    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    спрошу более просто: много ли надо времени, чтобы добраться от Аэропорта Брюсселя (тот, что в 11 км от него) до Антверпена - есть ли прямые поезда из аэропорта или надо сначало добраться до вокзала Брюсселя... смущает вечернее время прилета...    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    С пересадкой в Брюсселе только, прямую ветку только строят еще. А вообще все умные люди на этом маршруте пользуются прямым автобусом - это быстрей и удобней. А вечернее насколько? Если вечерний рейс Аэрофлота, то не то что до Антверпена, до самого Брюсселя уже можно не успеть на поезд.    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    Бельгийские авиалинии, прибытие в 18:35 Что скажете? а автобус сколько идет и как там с пробками??    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    Ну это нормально, это еще не вечер :) Автобус ходит раз в час, идет 45 минут. В это время пробок (по крайней мере больших) быть уже не должно.    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    Конечно больше городов будет, чем в подписи (там - основные). А цель - посмотреть страны Бенилюкса, составить представление. К сожалению, большим временем и возможностями "гулять" по Европе не располагаем...    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    вот спасибо! а не знаете, как там с местами дело обстоит - поезд всеж большой, а автобус маленький) а на поезде совсем не реал? вроде до Брюсселя недалеко, а там должны поезда ходить чаще на Антверпен...    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    Ну почему же, все реально. Краткое сравнение:Время в пути: автобус 45 мин, поезд 1ч5мин (с пересадкой на Северном вокзале) или 1ч35мин (с пересадкой на Южном вокзале)Регулярность: автобус 1 раз в час, поезд 3 раза в часПересадки: автобус 0, поезд 1Цена билета: автобус 10€, поезд 9,50€Первый рейс по рабочим дням: автобус 5:00, поезд 5:36Последний рейс по рабочим дням: автобус 24:00, поезд 23:27На Северном вокзале эскалаторы есть не на всех платформах, с чемоданом не айс может быть. На Южном в этом плане удобней, но дольше ехать.Дополнение:Поезд конечно большой, но не всегда. Иногда (хотя в последнее время все реже) попадаются и такие:А народу в них едет из расчета вот таких:    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    ооо!! спасибо - очень полезная информация! хотел вам в профиль еще раз спасибо сказать - дух форума ругается, не разрешает сие сделать...вот для других сайт этого экспреса-автобуса в Антверпен    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    По поводу перемещений - не бойтесь пользоваться поездами: ходят часто и в общем не забиты. Все города прекрасно увязаны в сеть жд - подробности расписания на А вот на счет маршрута позвольте поделиться недавним опытом по сходному вояжу со сходными целями Брюссель на фоне остальных городов в этой поездке - самое небезусловное приобретение. Всерьез рассматривал бы его только как точку базирования для посещения таких городов как Лёвен, Мехелен, Гент - все они на расстоянии 30-40 минут поездом. В самом Брюсседе - да, Гранд Пляс с Гудулой, да, музеи (если интересует живопись). В остальном - совершенно не айс. Вся брабантская готика забивается засильем арабских товарищей. Пресловутое чрево Брюсселя напоминает Наама-бэй в каком-нибудь Шарм-аль-Шейхе... В общем, будьте готовы к разбитым витринам и запахам из каждой подворотни в самом историческом центре. Но Гранд Пляс вечером красива Антверпен в этом смысле - совсем другая история, но и от него я бы один денек отрезал в пользу Гента, к примеру, где действительно стоит заночевать. Ну и в целом начать стоит с Брюсселя, и далее чтоб уже только по нарастающей, - только позитив и красивые фотографии. И последнюю ночевку даже стОит организовать не в Брюсселе, а хоть в Брюгге, Генте или Антверпене, если вылет нешибко ранний. Повторюсь, поезда ходят прекрасно, и лишний час в пути в аэропорт нестрашен.    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    Уважаемый Filipepi! Ваше мнение очень ценно - я как раз такие мнения и стараюсь обобщить! Спасибо! Я тоже склоняюсь к мысли сократить пребывание в Брюсселе до 2 дней, но хочу всеж закончить им из-за утреннего вылета (10:40) и своей маниакальной боязни куда-то опоздать)) начать хочу с Антверпена - прилет в пятницу в 18:35 в Брюссель (0-й день) - из аэропорта ходит прямой автобус-экспресс до Антверпена (45 мин. в пути), 3 дня в Антверпене потому, что, говорят, там шоппинг самый лучший в Бельгии (надо же жену порадовать), а в выходные в Европе обычно магазины не работают - отсюда третий день в Антверпене (понедельник) - далее переезд железной дорогой, естественно, в Брюге (ранним утром на 4-й день). Вот по картинкам и отзывам там мне нравится больше всего - хочется не торопясь все облазить и попить обстоятельно пивка)) так что часть 4-го и 5-6-й дни там! вот на 7-й или 8-й день дилема - или переехать в Гент на 2 дня (с ночовкой) или же оставаться в Брюге еще 2 дня, а в Гент в один из этих дней съездить на целый день - с раннего утра до позднего вечера... я пока склоняюсь к этому варианту! на 8 день вечером (или на 9-й утром) пока не определился - переезд в Брюссель - 1,5-2,5 дня на него тоже уже считаю достаточно: 1 музей (неторопясь), центральная площадь (в т.ч. вечерняя фотосессия), еще "молекулу железа" хочу вечером отснять. Маленькие города отдельно не рассматриваю, но допускаю возможность поездки из Брюге на пол-дня 1-2 раза в рядом расположенную крепость какую-нибудь с замком и т.п. этот вопрос пока изучается. На 11-й день к 08:30 надо быть уже в аэропорту. Такой вот маршрут вырисовывается...П.С. Очень надеюсь выслушать критику, замечания или дополнения по любому пункту маршрута! Отдельное спасибо, если кто порекомендует отели, которые можно забронировать черезbooking.com (в отдельных постах на форуме я уже встречал такие рекомендации, но собрать их все в одно место и по всем городам маршрута будет крайне полезно, в т.ч. для других участников форума)))    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    В Брюсселе я бы советовал обязательно посмотреть королевский дворец, но который не в центре,а в районе Лакен, недалеко от Атомиума. Туда не пускают на территорию, но со стороны посмотреть можно.Ещё там в окрýге прелестный парк, а также музей Востока с китайским павильоном и японской башней.Из Брюсселя можно на пол-дня съездить в Лёвен, там находится самая красивая в Бельгии ратуша.В Оостенде можно посмотреть на море.А Льеж - считается самым фарнцузским городом Бельгии. Там даже День Взятия Бастилии отмечают.Здания сероватые, конечно, но есть интересная архитектура.    
    15 января 2014
  • Отвечал аноним
    да, спасибо за дополнения! я думаю посмотрю этот дврец и парк, когда ближе к вечеру "молекулу железа" поеду фотать. В Левен - тож подумываю... но это только в том случае, если все же решу на Брюссель 3 дня оставить - пока думаю 2 днями в нем ограничиться. По отзывам многих - в Остенде делать в общем-то нечего - море там врят-ли уникально сильно))    
    15 января 2014

ГородБрюссель, Брюссельский округ, Бельгия
ТематикаКуда поехать, где отдохнуть
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Кельн-Брюгге-Брюссель
Брюссель или Люксембург?
Как "расписать" три дня в Бельгии?
Маршрут по Бенилюксу-Германии из Аахена
Бельгия. Маршрут?
8 дней Голландия + Бельгия маршрут?
Бельгия. Планирование поездки.
Билет на скоростной поезд
из аэропорта Дюссельдорф - Веце в Брюссель
Internship Бельгия. На какой тип визы надо подавать доки?
К списку вопросов про Брюссель

В какую страну поехать, где лучше отдохнуть, экскурсионый, пляжный, комбинированный, экстремальный, необычный отыдх. Удивительные места