Шумакские минеральные источники. Отдых и оздоровление.. Russia.

Пользователь Dunka » Отчеты и рассказы » Шумакские минеральные источники. Отдых и оздоровление.

 
Подробный отзыв о поездке:
Почти каждый год путешествую в Шумакскую долину 100 минеральных источников. Расположены они на территории Республики Бурятия. Источники являются труднодоступными, находятся в сердце Саянских гор. Каждый источник имеет свой вкус, температуру, минеральный состав. Все источники отличны друг от друга, даже если, к примеру, взять два источника, бьющих из одного грифона.
Путешествия свои совершаю в разное время года. Все зависит от компании и от наличия (либо отсутствия) свободного времени. Поэтому считаю, что грех не написать немного о том месте, где я так часто бываю, где я отдыхаю душой и телом, где я освобождаю себя от земных оков, где все проблемы уходят на задний план, где я духовно очищаюсь.
Как же добраться в это необыкновенное место? Добраться на Шумак можно на вертолете из Иркутска за 1 час или пешком за 2-3 дня, имея хорошую физическую форму, из ближайшего поселка в 70 км от Шумака. Есть еще один экзотический вариант - на лошадях (везут вас и ваши рюкзаки). Также 2-3 дня. Проводники - местные буряты. Берут не дешево. Сама на лошадях не путешествовала, но кто-то говорит, что это интересно и даже экстремально, кто-то говорит, что это того не стоит, мол лошадки плохо пахнут, едешь и вдыхаешь ароматы + оводы сопровождают всю дорогу!
На Шумак идут от мала до велика: здесь вы увидите и детей с родителями, и стариков, и немощных, очень много молодежи. Все тянутся к волшебной целительной силе аршанов. Цивилизации здесь нет! Нет ни дорог, ни магазинов, ни развлечений... Но людей, желающих посетить это место, меньше не становится! Ежегодно на Шумак приходят тысячи людей, прилетают на вертолетах, живут в палатках, в зимовьях или на турбазе, которая радует туристов своим гостеприимством.
Летая на Шумак, я размещаюсь на турбазе, которая тоже называется "Шумак". Немного о ней: уютная, тихая, комфортная турбаза, рассчитана на небольшое количество человек. Вы увидите здесь 25 домиков, кафе-столовую с замечательным поваром, ну и, естественно, все удобства =) Представьте себе: вокруг Вас горы, тайга , дикие животные, непредсказуемая погода... и рядом она, турбаза, которая приютит, накормит и обогреет =) Здесь вам и горячая вода, и электричество, и баня, и массаж, и спутниковое тв, и интернет, и даже спутниковая связь! Гид-экскурсовод проводит экскурсии. Такой маленький островок благополучия! =) на базе даже дикие животные встречались (бурундуки, белки, даже горностай)! При строительстве базы не было срублено ни одно дерево, ни один столетний кедр, все материалы были завезены на вертолетах! А что самое главное, турбаза расположена в 5 минутах ходьбы от минеральных источников.
Лично я не фанатка минеральной воды, я летаю на Шумак, говоря простым языком, отдыхать и наслаждаться окружающим миром =) но люди, в основном, прибывают сюда за здоровьем, за Шумакской водой. Здесь они принимают радоновые ванны, грязевые ванны, пьют водичку. Говорят, что нужно попробовать воду из всех источников, а уж потом лечиться и оздоровляться той водой, которая пришлась по душе! Для меня с самой вкусной водой оказался источник номер 6. Что это за источник, что им лечат, вы узнаете по прибытии на Шумак =) Что касается радоновых ванн, имеются противопоказания. Принимать нельзя их беременным, больным с сердечно-сосудичтой системой, онкологией. Советуют принимать 1 раз в день по 10 минут/сеанс, не погружая область сердца в воду. Лично я погружалась полностью, только голову на поверхности оставляла =) кожа после процедур с радоном становится как у младенца! =)
Вы только вдумайтесь, ежегодно на Шумак приходят тысячи людей. Многие из них проживают на Шумаке все лето (так сказать "сезон") и не на турбазе, а в зимовьях! Сколько интересных и удивительных историй исцеления и выздоровления вы сможете услышать на Шумаке. Я общалась с человеком, который поборол рак! Жаль не могу сказать, сколько времени ему понадобилось провести на Шумаке. Он говорил, что пил воду из радонового источника. Пил столько, что не оставалось свободного места в желудке. И вот, о чудо, приехав в свой родной город, узнал, что болезнь отступила. Вот такие чудеса! Кто лечит ноги, кто кожные заболевания, кто сахарный диабет.... примеров много! Ясно одно: надо самому побывать здесь, увидеть все своими глазами и попробовать своими устами =)
Какое самое лучшее время для пребывания на Шумаке? У всех оно разное. Я очень люблю осень на Шумаке. Во-первых, воцаряется тишина, туристов становится очень мало, в основном, те, кто живет на турбазе, кто обратно улетит на вертолете. Пешие туристы редкость уже осенью, т.к. горный перевал «закрыт», как говорится, уже лежит высокий снег на перевале в это время. Во-вторых, можно насладиться таежными дарами Шумака в виде ягод брусники, жимолости, кедровых орехов. А, в третьих, кто прибывает на Шумак за здоровьем, за целебной водичкой, тот не прогадает, т.к. вода в источниках в это время наиболее полезна, т.к. не разбавлена талыми, грунтовыми водами.
Летом на Шумаке тепло, уютно, шумно, но все равно гостеприимно. Летом очень много отдыхающих и лечащихся на Шумаке. Если брать вертолет, который летает на Шумак 1 раз в неделю, то прилететь он может раза 4, полностью загруженный людьми, т.е. человек 80 он привозит. А сколько еще пешком идут и на лошадях! Бывает, образуется очередь к радоновым ваннам и грязям, а также на источниках всегда много людей.
Весной на Шумаке тоже не людно. Снег лежит еще (март-апрель), кажется, что зима еще царит в этих местах. Но солнце греет по-весеннему =) Весной тоже на Шумаке живут только туристы на базе, пеших туристов еще нет.
Ну, а зимой, что говорить, холодно =) как и везде в Сибири =) но если сравнивать с Иркутском, то на Шумаке на несколько градусов зимой теплее, чем в городе. К примеру, зимой на новогодние праздники в 2009-2010 гг. я была на Шумаке. И вот, в Иркутске пару дней температура была -40, а на Шумаке -30 =) так что, если надо перезимовать морозы, отправляйтесь в горы =) ну, а вообще, источники не замерзают круглый год, даже зимой все источники исправно бьют из-под земли!
Еще хочу заострить внимание на одном удивительном месте, которое расположено в 6 км от источников. Это священные столбы Хуухэйн-Хада (их называют "Гора-ребенок"). Сюда бездетные женщины приходят просить детей, оставляя в дар шумакским духам подарки. Прося мальчика, оставляют игрушку типа самолетик, машинка, пистолет. Прося девочку, оставляют в дар куколку, заколочки, сережки и т.д. Говорят, здесь можно увидеть свое будущее!
За все время пребывания на Шумаке меня не посетила ни одна дурная мысль, думается только о хорошем и высоком =)Так что мой вам совет: прилетайте/приходите на Шумак. Где вы будете жить здесь - не имеет значения! Любите комфорт и уют, тогда вам путь на турбазу, ну, а если вам не страшны ни грозы, ни ветер, ни отсутствие благ земных, то остановиться можно и в зимовье, и в своей верной палатке.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Прилетели на Шумак на вертолете.

Регион Бурятия Россия   
Домики турбазы "Шумак"

Регион Бурятия Россия   
Внутри нашего домика =)

Отель Шумак Бурятия Россия   
Источник семейного благополучия

Отель Шумак Бурятия Россия   
Источник, любимый многими после застолий =)

Отель Шумак Бурятия Россия   
Мужской источник.

Отель Шумак Бурятия Россия   
У источников для щетовидной железы и порок сердца

Отель Шумак Бурятия Россия   
Горное озеро. Экскурсия

Регион Бурятия Россия   
Священные столбы "Хуухэйн-Хада"

Регион Бурятия Россия   
На фото изображены: Столбы Хуухэйн-Хада  
Радоновая ванна, построенная туристами.

Отель Шумак Бурятия Россия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


Naele
Елена Лебедева - Naele написала 11 июня 2015 в 18:20

Dunka, спасибо интересный за рассказ еще об одном чудесном местечке нашей необъятной страны.