Путешествие на "Край Земли" к мысу Нордкап (Норвегия).. Norway.

Пользователь Олег Еверзов » Отчеты и рассказы » Путешествие на "Край Земли" к мысу Нордкап (Норвегия).

 
Общие впечатления об отдыхе:
Я очень люблю Скандинавию. Обожаю её практически! =) Потому северная природа, жители и архитектура - это то, что мне так необходимо! Горы, снежники, реки, озера, ледники, водопады, многочисленные паромы, северные домики, извилистые дороги - видеть все это в живую - просто восторг! =) Стокгольм (Швеция), Алесунн (Норвегия), Берген (Норвегия), Порвоо (Финляндия) - мои любимые северные города, поэтому рекомендую посетить их всем! =) Ещё мне очень нравится жить в кемпингах, поэтому в этом отчете упор сделаю именно на них, ведь посетить Норвегию, означает понять: насколько ты мал на фоне величественной и прекрасной природы, но как много ты можешь сделать, чтобы сохранить её в первозданном виде!
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
В августе в Норвегии начинается так называемый сезон дождей. Поэтому пасмурных и туманных дней становится все больше, а солнечных и ясных все меньше. Я дважды ездил в Норвегию с конца июля до середины августа и пасмурных дней выпадало примерно на 60 процентов из всей поездки. Поэтому этот фактор надо иметь ввиду! В целом, не очень холодно, но дождевики, зонты и соответствующую одежду надо с собой обязательно брать!
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
При путешествии на автомобиле с расчетом на двоих поездка стоила около 35 тысяч рублей с человека. П.С. В 2013 году ездили втроём в такое же путешествие вышло 30 тысяч с человека, примерно.
Подробный отзыв о поездке:
Всегда, когда смотрел фото Норвегии и думал о том, что было бы здорово туда поехать, приходил к выводу, что как же дорого там жить!! Все деньги уйдут только на жильё. Ведь гостиницы даже на одного человека стоят там от 5000 р. за одну ночь. А есть цены и по 10000 и даже по 20000 р. Хотя ничего выдающегося гостиницы из себя не представляют...

Потом вдруг, как-то задумался, что есть же варианты не жить в гостиницах, почитал про кемпинги, ранее про них ничего не слышал. И так прикинул, что вполне себе выгодный вариант - это домики в кемпингах. Палатка, как запасной вариант, не все любят экстрим на земле, тем более на 2 недели.

Вот мы и решили прицениться к домикам. В домиках (Hytte по норвежски) обычно есть всё необходимое: кровати, стулья, стол, часто плита, кое-где ТВ, холодильник, бесплатный интернет почти везде (дают пароль от Вай Фая) - в одном месте был платный, в одном месте его не было. Душ стоит 10 НОК (56 р. примерно) за 4-6 минут в зависимости от кемпинга. Но горячая и холодная вода на общей кухне бесплатная и безлимитная.

В кемпингах есть общая кухня, где можно помыть посуду, приготовить еду, поесть, если захочется там же. Набрать питьевой воды, слить использованную и т.п. В отдельном помещении можно арендовать стиральную машину. Туалет ясное дело отличного качества тоже имеется, но не в домиках, а в общем доме на кемпинг, как и душ там же. В домиках есть обогреватель, часто встроенный, специальный, а не обычный. В домике всегда тепло и даже очень! Перед отъездом домик надо привести в порядок: подмести как минимум, а в большинстве мест сделать влажную уборку. Если не хотите этого делать, то надо доплатить примерно 100 НОК за уборку = около 600 рублей. Мы всё делали сами.

В принципе в домике есть всё, что нужно, плюс имеются живописные виды: на фьорд, на водопад, на реку, озеро и т.п. В этом плане домики даже предпочтительнее гостиниц.

Мне в кемпингах очень понравилось!!!

Территория кемпинга обычно делится на несколько частей:

1. Ресепшен (при въезде). 2. Стоянка для караванов (прицепы "авто-дача") и автокемперов (автомобили типа "дом на колёсах") 3. Место для установки палаток. 4. Домики разной вместимости для туристов (до 8 человек, примерно). 5. Дом-кухня на весь кемпинг (в домиках по-дороже полноценная кухня имеется внутри). 6. Дом-душевая/туалет на весь кемпинг (в домиках по-дороже имеется внутри). 7. Развлекательная зона и зона досуга.

В 99 прц. кемпингах имеется бесплатный Вай-фай. Пароль дают на ресепшене по запросу (надо попросить). Чаще всего Вай Фай работает непосредственно в зоне ресепшена и вокруг дома ресепшена, а также на территории недалёкой от здания. В домиках интернет периодически разрывается из-за слабого сигнала (если с телефона сидеть), с ноутбука чаще всего Вай Фай всё же работает. Но посидеть на улице очень приятно всё же - живописно ведь!) Также очень удобно звонить через интернет по Скайпу в Россию - звонки дешёвые.

Расчёт приведу на троих - самый оптимальный вариант для поездки на машине средней вместимости.

1. Groven Camping - 450 НОК = 2511 р. (рекомендую)
2. Lysebotn Resort Camping - 930 НОК = 5189 р. (50 на 50, если только из-за видов, или забронировать заранее, может быть что-то дешевле удалось бы снять)
3. Steinsnes NAF Camping - 450 НОК = 2511 р. (рекомендую)
4. Kinsarvik Camping - 650 НОК = 3628 р. (рекомендую)
5. Bergen Camping - 600 НОК - 3347 р. (рекомендую) Минус: не видовой кемпинг, а технический - не в живописном месте, но почти в Бергене. Очень удобно!
6. Jostedal Camping - 410 НОК = 2287 р. (рекомендую) Кемпинг у ледника.
7. Stadheimfossen Camping - 400 НОК = 2231 НОК (рекомендую). Находится в г. Hellesult. Отсюда отходит экскурсионный паром в г. Geiranger.
8. Mana Camping - 380 НОК = 2120 р. (рекомендую)
9. Volsdalen Camping AS - 550 НОК = 3068 р. (рекомендую). В 5-ти минутах от г. Олессун и с видом на фьорд.

В итоге с человека за одну ночь вышло: 996 рублей!! Очень даже хорошо! =)

Так что при путешествии по Норвегии, останавливаясь в кемпингах, можно хорошо сэкономить. А это стоит делать у кого не бездонные карманы), так как Норвегия очень дорогая страна!

Все кемпинги, в которых мы останавливались, заранее бронировали через интернет, писали письмо на электронную почту: сколько человек, в какой срок и т.п. И если приходило подтверждение, то мы на нём останавливались. Отказ - тогда писали в другой кемпинг. Искали заранее за несколько месяцев, так как в кемпингах домиков не много, в основном они предназначены для автокемперов и палаточников.

Из всех вышеперечисленных 9 кемпингов, случайно мы оказались только Lysebotn Resort Camping, так как не успели в забронированный другой кемпинг. Это единственный кемпинг, который не очень понравился в плане проживания, мы про него ничего не знали - он оказался самый дорогой и с минимумом сервиса, спасло его потрясающее живописное место в Люсефьорде.

Остальные кемпинги мы хорошо изучили по сайтам в интернете и они не обманули наши ожидания! =)

Поскольку в Норвегию я ездил дважды за последние три года, потому приведу информацию о других кемпингах где мы останавливались:

Все расходы приведены на двоих так как мы ездили вдвоём.

1. Hännilänsalmi Camping (Финляндия) - 35 евро (2443 р.). Можно было разместиться вчетвером, расходы были бы меньше. Это очень большой кемпинг - чтобы дойти до ресепшена и кухни надо пройти метров 200, наверное. Обычно все кемпинги более компактные. Но этот кемпинг очень живописный. В домике есть только кровати и мебель. Вид на озеро. Всё остальное на общей кухне. Душ бесплатный и безлимитный. Вай фай только у ресепшена. Анкета для заполнения индивидуальных данных в том числе на русском языке.
Сайт: http://hannilansalmi.fi/en

2. High-North Camp Birtavarre (Норвегия) - 390 НОК (3007 р.). Плитка, микроволновка, холодильник в домике. Душ 10 НОК за 7 минут. Вай фай в домике.
Сайт: http://eng.high-north.com/

3. Elvelung Campind (Норвегия) - 400 НОК (3084 р.). В кемпинге находится только 1 домик! =) На берегу реки. Остальные места для автокемперов и караванов. Есть ТВ и холодильник. Всё остальное на общей кухне. Душ бесплатный и безлимитный.
Сайт: http://www.elvelund-camping.no/

4. Sandsletta Camping (Норвегия, Лофотенские острова) - 400 НОК (3084 р.). Видовой кемпинг. Находится в окружении гор снежников на берегу озера. На территории есть зоопарк с гусями, петухами, кроликами. Также есть музей ретро техники под открытым небом (трактора, лодки). Плитка и холодильник в домике. Душ платный 10 НОК за 7 минут. Вай Фай на улице.
Сайт: http://camping-lofoten.no/english/

5. Sangis Motell och Camping (Швеция) - 450 SEK - (3275 р.). Самый большой домик из всех, где мы ночевали. Плитка, холодильник в домике. Душ бесплатный и безлимитный. Вай Фай на улице.
Сайт: http://www.booking.com/hotel/se/sangis-motell-och-cam..&

6. Storvannet NAF Camping AS (Норвегия, Хаммерфест) - 450 НОК (3470 р.) Удобно - можно прийти пешком сразу в Хаммерфест - 1.5. км. Плитка и холодильник в домике. Вай Фай на улице. Душ 10 НОК за 7 минут.
Сайт: http://www.nafcamp.com/en/campingplasser/3281-Storvan..

7. Stavecamping (Норвегия, Лофотенские острова) - 450 НОК (3470 р.). Возможно разместиться вчетвером - будет дешевле. В домике есть плитка и холодильник. Душ платный - 7 минут за 20 НОК. Вай фай только у ресепшена. Кемпинг уникален тем, что имеет Hot pools (250 НОК с человека) vk.com/photo327458_378089473
Сайт: http://stavecamping.no/

8. Narvik Haersletta Camping - 460 НОК (3547 р.). Плитка и холодильник в домике. Дополнительно к кроватям есть большой диван и большое обзорное окно. Душ платный 10 НОК за 7 минут. Вай Фая нет. Единственный кемпинг, где был российский флаг)
Сайт: http://narvikcamping.no/

9. Kajamotelli Naatamo (Финляндия) - 57 евро - (3979 р.). Это нечто среднее между гостиницей и гостевым домом. В здании есть кухня, бесплатный и безлимитный душ, бесплатная сауна, ТВ. Завтрак 5 евро. Вай Фай на кухне.
Сайт: http://www.booking.com/hotel/fi/rajamotelli-naatamo.r..

10. Kirkeporten Camping (Норвегия, Нордкап) - 650 НОК (5034 р.). Самый дорогой кемпинг. Непосредственно рядом с Нордкапом ничего дешёвого не нашли. Можно разместиться вчетвером - будет дешевле. Плитка и холодильник в домике. Душ бесплатный и безлимитный. Вай фай в домике. Удобно - 10 км от края Земли - от Нордкапа.
Сайт: http://www.kirkeporten.no/

На одного человека вышло: 17196 р с человека за 10 дней кемпингов. То есть 1719 р за сутки при нынешнем курсе рубля. По факту у нас было ещё дешевле. А если бы поехали втроём, как два года назад, вышло бы чуть больше 1000 р с человека за сутки. Ну а на четверых итого дешевле 1000 р. получилось бы.

Так что Hytte - это довольно экономичный способ путешествий по Скандинавии - отнесём и Финляндию сюда тоже за компанию!)

Можно сделать такой вывод: Норвегия - потрясающая страна с незабываемой природой! Горы, водопады, фьорды, ледники, леса, реки и даже дороги, искусно вписанные в ландшафт, являются единым целым и олицетворяют живописную природу северной страны.

Вода имеет многочисленные цвета и оттенки, начиная от тёмно синего, продолжая голубым и заканчивая изумрудным.

Горы величественно возвышаются над головами путешествующих и оживают прямо на глазах - среди их вершин можно увидеть профили животных, конечно, мифических троллей и даже человеческих лиц.

Могучие ледники в своих белоснежных шапках играют на солнце кристаллами льда, переливаясь от чистейше белого до насыщенно голубого цвета.

Многочисленные потоки воды, стекающие в высоких горных вершин, перерастают в бурные водопады, потоки которых, разбиваясь о мощные камни и скалы, превращают воду в молочную пену, а затем растекаются и заполняют собой красивейшие фьорды.

Люди на фоне всего этого великолепия выглядят маленькими первооткрывателями, ведь каждый в Норвегии найдёт для себя что-то интересное, что останется в его памяти на долгие годы! И куда он захочет вернуться снова и снова!

Больше фотографий Норвегии (Южной и Северной) на моей странице: vk.com/oleg_yeverzov

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Восс. (Норвегия)

Регион Вестланн Норвегия   
На фото изображены: Водопад Стейндальсфоссен  
Гейрангер. Норвегия

Город Гейрангер Вестланн Норвегия   
На фото изображены: Гейрангер-фьорд  
Норвегия.

Регион Вестланн Норвегия   
На фото изображены: Лестница троллей  
Норвегия.

Регион Вестланн Норвегия   
На фото изображены: Ледник Бриксдайл  
Медуза в г Олесунн

Город Олесунн Вестланн Норвегия   
Норвегия.

Регион Вестланн Норвегия   
На фото изображены: Кьерагболтен  
Норвегия. Дорога орлов.

Регион Вестланн Норвегия   
На фото изображены: Лестница троллей  
Норвегия.

Регион Вестланн Норвегия   
На фото изображены: Лестница троллей  
Норвегия.

Город Гейрангер Вестланн Норвегия   
На фото изображены: Гейрангер-фьорд  
Норвегия.

Регион Нур-Норге Норвегия   
На фото изображены: Нордкап  



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (2)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки