Очереди на польской границе., Brest, Belarus

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к городу Брест

Выезжаю в Чехию 27.12. Перед Новым годом ни разу не вьезжал в Польшу, поэтому не знаю как лучше проехать,через Белоруссию или Украину.Хотелось бы не зависнуть в очереди бензинщиков на сутки.
По качеству дороги конечно Бресту равных нет, но обстановку на границе хотелось бы спрогнозировать. У кого какая есть информация, прошу поделиться.


спросил посетитель 14 июля 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Могу посоветовать:
    1. Через Брест лучше не ехать вообще - там последний год дурка полная. Помощь при переходе стоит 80-120 долларов, но переход все равно занимает многие часы. Переход "по-честному" (без помощи) - до полутора суток.
    2. Можно ехать через Домачево - крюк примерно 40+40 км вдоль границы - очередь 2-12 часов. Проезд без очереди - 30-40 долларов, обращаться к экологам.
    3. Неплохой вариант - через Пограничный - самый грамотный переход. Очередь 1-6 часов. За деньги не проходили - очередь слишком маленькая оказывалась каждый раз.
    4. Если есть ребенок в машине (официально до трех лет, но проходит и до четырех) - пропускают без очереди - есть соответствующее постановление. Обращаться к погранцам.
    Теоретически, в Бресте на Новый год может не быть очереди вообще (один так повезло - установил личный рекорд - утром выехал из Москвы, вечером того же дня оказался в Праге), но я бы не рисковал.
    По моей статистике - проезд через Украину всегда значительно больше занимает по времени, чем через Белоруссию, несмотря на значительно меньшие очереди на украинско-польской границе, из-за отвратительных дорог.
    Через Украину лучше ехать обратно, если будете сильно нагружены каким-либо барахлишком, чтобы не платить пошлину на границе.
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А вот если доехать до Кобрина,а затем переехать в Украину и пройти через переход в Любомле, как там с очередями.И есть ли проблемы на беларусско-украинской границе. Это уже западенцы, я через этот пост не проезжал.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я как-то всё время ездил Польша - Белоруссия - Россия, Польша - Украина - Россия или, на худой конец, Белоруссия - Литва - Польша (последний вариант тоже очень скоростной, но нужна виза Литвы). Белоруссию с Украиной не комбинировал, ибо это лишний и большой гиморрой (ИМХО).
    Очередей больших на польско-украинской границе не заметил - ни туда, ни обратно, границу Украины переходил на ближайшем к Домачево пункте.
    Если задача добраться максимально быстро до Праги, то я бы поехал через Пограничный или Домачево.
    Если есть желание покататься-посмотреть, то можно через Украину с Белоруссией. ИМХО, будет значительно дольше, но интереснее. Однако, зима, гололед и времени до нового года 3-4 дня...
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Стоит задача добраться по хорошей дороге(это Белоруссия),перейти быстро границу(это как я понял Пограничный или Украина или через Литву).
    Надо будет сделать две ночевки, чтобы прибыть в Пршибрам(где забронирован домик) где нибудь в обед,чтоб успеть отдохнуть и попарится в баньке.
    А так как в Европе разгул рождественских праздников, то где эти ночевке лучше осуществить, чтобы были места в мотелях и не очень дорого.
    И теперь хотел задать ряд уточняющих вопросов.
    1. Можно ли проехать транзитом через Литву имея,уже на тот момент действующие, чешскую и словацкую визы?
    2.Где все-таки лучше переночевать? Украина +Польша?Польша + Польша?Польша+Чехия? Литва+Польша? В Белоруссии ночевать не хочу, некомфортная страна мне показалось.
    3. Навигатор показывает короткий путь на Прагу через Врослав и далее через Крконоши. Что там за дорога,проходима ли в снегопад.
    Хотелось бы там проехать, красоту посмотреть, а то по югу я уже ездил.
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    1. Проехать без визы через Литву нельзя (даже при наличии любых других виз)
    2. Переночевать лучше в Польше. Нормальный мотель Палас Мазурек, до Вроцлава (прим 50-100 км - точно не помню). Не заметить его сложно - там перед мотелем лежит гигантская деревянная запчасть от мельницы. После Варшавы (км через 50-100) попадаются нормальные мотели. Я в мотелях ночевал крайне редко, проскакивал от Москвы до Праги без длительных остановок.
    Украина - точно комфортом не блещет. А в Белоруссии (ИМХО) на трассе один приличный мотель - 750 км от Москвы, после Минска, большое кирпичное здание, там съедобный ресторанчик.
    3. Я только через Вроцлав и езжу. Дорога через горы несложная, достаточно эстетичная и проходимая в любой снегопад. Там тоже есть отели, мотели и ресторанчики. Вот там бы я и остановился - всегда хотелось.
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вернулся с праги через польшу. Переходил границу в районе гродно. По моему Пограничный. 17 часов. Бензинщики белорусские достали. Так был на большом автодоме 7,5 метра очередь купить от 10 до 50 баксов было не реально. Что бы избежать эту очередь надо из польши выходить с 07 до 10 утра, в польшу с 21 до 24 вечером. Тогда проходишь от 1 часа до 2 часов. Ехал с ТОМ ТОМ он меня на Прагу отправил левее Вроцлава (короче на 30 км). Дороги нормальные, машин мало.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    У Гродно - свой переход (самый паршивый после Бреста), у Пограничного - свой.
    Расстояние между ними ок. 70 км.
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я переходил через переход Kuznica (населенный пункт с польской стороны), до следующего перехода (если я не забыл,- "березники") по навмгации том том было 105 км.
    Kuznica самый ближний к Гродно переход.
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы выбрали САМЫЙ неудачный переход. Я же писал в разных темах, что надо ехать через Пограничный или, на худой конец, через Домачево.
    Пункты перехода, расположенные рядом с большими городами (Брестом и Гродно) - большая [мат удален]Потому что значительная часть населения там живет бензином. А до Домачево и, в особенности, до Пограничного (Бобровники), ехать им (жителям) экономически неоправдано.
    При этом, не считал как до Питера, а до Москвы расстояние через Брест и через Пограничный примерно одинаковое.
    70 км, которые я указал - географическое расстояние. Если ехать, то из Варшавы идет трасса и на Бобровники, и на Брест (Терасполь), и на Кузницу. Если приехать на Кузницу и передумать там переходить границу, то ехать до Бобровников очень криво.
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Минчанин передо мной стоял, он через Бобровники выходил из Белороссии утром этого дня, а входить поехал через кузницу. Сказал "сегодня в бобровниках очередь длиннее чем здесь". Вот я и остался на Кузнице стоять.
    Если выезжать из Польши на легковой машине, то местные (Гродненские) в очередь за 5 долларов ставят, максимум 10. А я был на автодоме, уменя длинна 6 метров и платформа с гоночным мотоциклом еще 1 метр, плюс высота 3 метра. Я там как бельмо на глазу для Польских полицейских. Если они замечают, что без очереди встал,- штраф 200 злотых (2000 рублей). Вот я по честному и отстоял там хрен знает сколько.
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    С установкой в очередь за 5-10 долларов (в Терасполе до 50) - кидалово это (ИМХО).
    Потому что поляки очередь ПЕРЕПИСЫВАЮТ. Едет полицейская машина небыстро и переписывает. Если у шлагбаума в списке машины нет - отправляют в конец очереди (а добровольных помошников уже след простыл). Даже я наблюдал случаи, когда люди честно стояли, но отъезжали заправиться - в этот момент переписывали - и их выкидывали потом. Ничего не помогало.
    Длина очереди (о которой говорил минчанин) - вещь очень субъективная - очередь может быть длинной - а пост работать хорошо - наоборот.
    В Бобровниках, кстати, две очереди, если мне память не изменяет, - для НДСников (гигантская) - движется невероятно медленно и для нормальных людей, которым возмещение НДС не нужно (несколько машин). В Кузнице обе категории проходят, судя по всему, в одной очереди, поэтому и бардак.
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Про 5 -10 долларов не лечево. Там перед постом есть поворот. На который выходит полицейский во время запуска. Так вот записывают номер последней машины за перекрестком и первой перед. Гомельские парни, отгоняют задом последнюю тачку на перекрестке и перед ней всовывают 2 или 3 машины. Это если быстрый метод. Если помедленнее, то от перекрестка 50 метров в горку, если нет грузовиков (легковушки там идут по первой полосе, грузовики по второй) прикрывающих от вклинивания, бравые парни ставят за 5 баксов 1 машину. А когда очередь этой машины проходит за перекресток, она начинает притормаживать задние машины (якобы еле едет) а вразрыв, образовавшийся таким образом заскакивает (якобы из числа машин выезжающих из белоруссии) пара- тройка друганов. Водителей грузовиков ставят с промежутком, чтобы через них можно было заскачить. Полицейский, сидящий на шлагбауме этого не видит из-за изгиба дороги, а тот полицейский, который стоит на перекрестке этого тоже не видет. Потом Парни сбрасываются по 1 доллару и оттдают впустившему.
    Блин, из-за этих одно-пяти долларовых умельцев простоял больше 12 часов. Навели бы порядок как фины или прибалты. Поляки просто на весь этот бардак почему-то через пальцы смотрят. Видимо им выгодна эта контрабанда.
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    1. если ты едешь на свежей машине и явно видно что отдыхать или по нормальному делу (не с бензином/сигаретами) - можешь пробовать с польской стороны подъезжать к шлагбауму и просить чтоб пропустил. ничего не теряешь - в хвост встать всегда успеешь. аргументы рассматриваются.
    2. на кемпере можно пробовать встать в очередь с микроавтобусами(бусами) - их обычно всего несколько.
    3. действительно чем дальше от бреста тем лучше. мне гродненская область нравится в этом плане больше.
    4. с литовской визой - очереди на границе литвы и польши почти нет, если и есть - занимает минуты. из рб в литву предпочитаю въезжать тоже в гродн. области но подальше от гродно (внимание: не все переходы международные). опять же в посольстве можно просить чтоб поставили транзитную визу побыстрее. зачем вам транзитная виза - еду паромом из клайпеды в киль(если есть шенген). если сказать в калинингад - поставят УТД - прийдется въезжая в литву думать что в калининград а по дороге решать что ну его и ехать в польшу.(да, выпустят и ничего не будет с визой).
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    1.У них с 01.01.07 новое постановление. Теперь даже с детьми не пускают. Пробовал паспорта показать с возрастом ребенка. Мне это постановление выдали. Мол читай и просвещайся.
    2.Бусы стоят в очереди с легковыми. Отдельно стоят только грузовики. Встал к ним. Доехал до шлагбаума и меня развернули в конец легковой очереди.
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В этот раз поехал выезжать из Польши через Кузницу. Очередь на 14-16 часов (еще длиннее, чем была зимой), развернулся и поехал в Бобровники (Пограничный). Вся процедура заняла 1,5 часа. [мат удален]ть.
    Больше в Кузницу я ни ногой.
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Если ехать из Польши в РБ утром, то на любом переходе не будет очереди. Икслючения: шмоны и проверки устраиваемые нашими органами. Тогда все тупо стоят. Ньюансов много    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А я думал мне просто везло. Выезжал два раза, оба раза через Брест, оба раза в три ночи, первый раз 1 час, прошлым летом 25 минут (рекорд однако мой личный)    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Езжу обычно через Домачево. Никогда не бывает проблем, особенно сейчас, когда дизель-возов поубавилось. С польской стороны отличную дорогу проложили. Стоит только косуль по утрам опасаться, их там очень много.
    Там же нормальные машины могут и без очереди пропустить. В крайнем случае, за 20 евро можно с белорусской стороны проехать без ожидания. Со стороны поляков никогда не стоял (всего проезжал Домачево раз 11)
    В Бресте и шмона больше, и ждать всегда приходится, поэтому если и еду, то только с наличием пропуска и пустой машиной.
    В Гродно сейчас спокойно, как и на переходе рядом с Волковыском. Трасса минск-гродно всегда усеяна ДПСниками, поэтому аккуранее если там едите
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Раскажи поподробнее, где берешь, каких денег стоит?    
    31 октября 2014

ГородБрест, Брестская область, Беларусь
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
какие документы нужны при пересечении границы?
Вопросы выезда гражданина РФ на авто Евросоюза на территорию РФ
Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2
Погранпереходы РБ-Польша
Переход Белоруско-Польской Границы на Рождество
прохождение границы через Брест с Голландской визой
КПП Брест-Тересполь
Веб-камеры погранпереходов белорусско-польской границы. Где?
Совет по лечению
Какой валютой расплачиваться в Бресте, что можно посмотреть кроме крепости и какие вещевые рынки лучше посетить
К списку вопросов про Брест

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.