Святые Мурома, Murom, Russia

Вопрос по теме Общие вопросы, к городу Муром

Святые Мурома

спросил посетитель 30 апреля 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Старинный русский город Муром подарил православному миру множеству святых и подвижников. Церковь канонизировала более 20 христиан, здешних уроженцев. Среди них страстотерпцы Борис и Глеб (дни памяти: 2 мая по старому стилю, 15 мая по новому, 24 июля по старому стилю — 6 августа по новому), благоверный князь Константин, супруга его Ирина и чада их, Михаил и Феодор, Муромские чудотворцы (21 мая — 3 июня), праведная Иулиания Лазаревская (2 — 15 января), преподобный Илия Муромский (19 декабря — 1 января, 28 сентября — 11 октября).
    Почитаются рождённые в Муроме благоверные Пётр и Феврония, явившие своей жизнью образец христианской добродетели. С 2008 года день их памяти, 8 июля (по старому стилю 25 июня), отмечается в России как праздник, называющийся День семьи, любви и верности или же День Петра и Февронии.
    Известны также 12 Муромских подвижников, которых принято называть местночтимыми. К ним можно отнести старца Антония Муромского, по прозванию Грошовник, преподобного Василия Муромского, протоиерея Гавриила Ястребова, благоверного князя Георгия и других.
       
    30 апреля 2014

ГородМуром, Владимирская область, Россия
ТематикаОбщие вопросы
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Языческое место
Что привезти, сувениры в Муроме
Святые Мурома
Погода в Муроме осенью
Есть ли в Муроме гостиницы
К списку вопросов про Муром

Общие вопросы по конкретному городу-курорту, региону-области и стране