неСолнечный Санторини :). Santorini Greece.

Пользователь elwyn » Отчеты и рассказы » неСолнечный Санторини :)
14 мая 2013 - 14 мая 2013 Греция, Киклады, Санторини Туры выходного дня 29.07.2013 22:23

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Когда ранним утром уходили с Крита было солнечно, а на подходе к Санторини лил дождь и лил почти до самого отплытия с острова. По температуре было тепло и комфортно находясь в шортах и майке.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
120 евро
Подробный отзыв о поездке:
Основная моя поездка была на Крит. Путешествие в Санторини из Ретимно возможно только на 1 день, если больше, то лучше ехать из Ираклиона. Прогулка получилась демо, больше разведательное, чтобы обязательно туда слетать вдвоем с любимым мужем :)
Тур можно купить у любой компании, и лучше даже у местной, тк не будет больших накруток, потому что по итогу всех повезут на одном катамаране, где уже по приезду на Санторини всех встретит компания Sea Jets. Вам повезет, если будет в гиды мужчина по имени Сергей. Экскурсия с юмором и интересными событиями будет точно обеспечена. А при внимательном слушанье гида даже будет презент в виде орешков, правда надо будет ответить на какой-нибудь каверзный вопрос ;)
Из экскурсии с этим гидом я узнала, что:
- На острове нет кошек, потому что с ноября по март на острове ветер такой силы, что их уносит в бухту. Поэтому остров называют еще как: " островом летающих кошек".
- Санторини признан самым романтичным местом в мире и каждая уважающая себя китаянка мечтает провести здесь медовый месяц и фотосессию в белом платье!
- На острове нет пресной воды, и вся питьевая вода привозная. Зато есть завод по опреснению морской, правда она годится только для техническизх нужд.
- Не надо спешить покупать в Фире пемзовые вулканические камушки, потому что их абсолютно бесплатно можно набрать на вулканических пляжах острова, куда автобус отправлялся после. Сказано правда было после того, как автобус отправился из Фиры, на черный вулканический пляж Перисса :)
- На Санторини все еще действует вулкан. Землетрясения происходят с периодичностью в 2-3 недели, правда заметны они только по чашке с водой, в которой вдруг начинают разбегаться круги.
- Виноградные лозы расположены не рядами, как это обычно принято, а растут хаотично, близко к земле. Их подрезают определенным образом, при котором образуются своеобразные корзины, что способствует сохранению и защите винограда от сильных ветров.
- Стоит шагнуть всего несколько шагов от берега на высокой стороне острова, как глубина достигнет несколько сотен метров. И ограждение на воде около острова, это то место где утонул лайнер несколько лет назад. И никто до сих пор не знает как его достать.
- Те кто боится морских ежей- на вулканических пляжах Санторини их нет.
И напоследок, на память об острове помимо осликов, и магнитиков, советую все таки привезти вино Vinsanto, которое продается только на этом острове. Это десертное красное вино. Для его производства используется растущий только на этом острове особый вид винограда Assyrtiko, который высушивают на солнце, и только после этого отправляют под пресс. Его выдержка – не менее трех лет. Лучший урожай был в 2004 году. Стоит около 18 евро. Урожай 2008 года можно прикупить за 12 евро.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Санторини. Поселок Ойя.

Город Санторини Киклады Греция   
Отплытие из порта Ретимно. Вот примерно такой катамаран увез до острова Санторини. Фото: из моего катамарана :)

Город Ретимно Крит Греция   
А вот и порт в Санторини, где ждут уже туристические автобусы

Город Санторини Киклады Греция   
В поселке Ойя. Тк я человек очень "счастливый", в день приезда на Санторини был дождь. Как сказал гид это бывает очень редко - дай бог 3 раза за сезон :)

Город Санторини Киклады Греция   
Вход в кафе в поселке Ойя

Город Санторини Киклады Греция   
В одной из галерейных мастерских поселка Ойя

Город Санторини Киклады Греция   
Карта острова. Кто-то привозит тарелочки, а я привожу фото с тарелочками :)

Город Санторини Киклады Греция   
Андрей - ag

красиво

На одной из стен таверен

Город Санторини Киклады Греция   
Вид на Фиру. Присмотревшись можно увидеть поднимающиеся фуникулёры -подъем(спуск) стоит 6 евро. Спуск на ослике 5 евро. Не рискнула...

Город Санторини Киклады Греция   
Чудесный набор собери сам

Город Санторини Киклады Греция   
За витриной магазина

Город Санторини Киклады Греция   
В прогулке под дождем

Город Санторини Киклады Греция   
Черный пляж Санторини - Перисса. Преимущество в этот день было его - немноголюдность, тк был целый день дождь, немногие поехали на этот пляж, а зря...

Город Санторини Киклады Греция   
Черный пляж Санторини - Перисса

Город Санторини Киклады Греция   
...потому что из всех посетителей этого пляжа были такие вот улитки и никого вокруг.

Город Санторини Киклады Греция   
"Радужная" кальдера Санторини из окна автобуса на обратном пути в порт:)

Город Санторини Киклады Греция   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


glimru
Геннадий glimru - glimru написал 10 августа 2013 в 23:19

Не кордильера, а кальдера!


elwyn
elwyn написала 12 августа 2013 в 11:01

Спасибо за поправку. Наверное мыслями я была в Чили :)


mikbar
михаил - mikbar написал 19 августа 2013 в 08:09

Насчет кошек, я думаю, ваш гид пошутил. Были на Санторини в сентябре 2010 года, с кошками было все в порядке- грелись на солнышке, как и собаки.