Ж/д путешествие по городам Бельгии, Belgium

Вопрос по теме Общественный транспорт, к стране Бельгия

Здравствуйте!В августе планируется примерно следующий маршрут по Бельгии:12-15 Brussels15-18 Antwerp18-20 Bruges20-22 Gent22- 25 Brussels25-28 Luxemburg28-31 BrusselsПомогите логически подкорректировать маршрут и помогите максимально экономно проехаться внутри Бельгии (может проездные или какие-нибудь скидки, если купить билеты разом) и максимально дешево доехать до Люксембург.Потом летим в Германию, но там уже все ок)Заранее спасибо!

спросил посетитель 7 мая 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    я бы поменьше уделил времени Брюсселю. побольше любому другому городу. планировать рекомендую приблизительно, заложить маршрут, по месту решать - двигаться ли дальше, или оставаться. такой подход никогда меня не подводил. потом если есть так много времени, и только на Бельгию, может имеет смысл и по маленьким каким городам/деревням проехать. билеты. есть такая штука rail pass. стоит 73 евро. на 10 поездок. это дешевле, чем покупать на каждую поездку отдельно. выглядит как обычный билет, но с пустыми графами, которые надо заполнять ДО поездки. с указанием маршрута и ФИ пассажиров. студентам до 26 - скидки. та же карта стоит 50 евро. называется go pass.    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    какие, например    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Про проездные уже отвечала здесь: До Люксембурга получится дешевле, если взять 2 отдельных билета: сначала до Арлона (на границе), а оттуда уже до Люксембурга, тогда международный тариф применяться будет не на весь маршрут, а только для второго билета, по крайней мере, так было пару лет назад точно, когда я туда из Намюра ездила.Да, и довольно милый городок Арлон можно по пути посмотреть часа за два, если быстро.    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Что можно делать во всех этих городках Бельгии по 2-3 дня, убейте меня, представить не могу.Сам пока здесь не обжился просто на день выезжал из Брюсселя то в Гент, то в Брюжже, то в Люксембург. Хотя можно просто не торопясь гулять по этим очень красивым городам. Антверпен, конечно, имеет ещё колорит такого приморского города, ну и место шопинга.Брюссель побольше будет любого из этих городов, но смотреть в нём хватит именно на 2-3 дня. За 11 лет я его доузнавал только в мельчайших деталях. А на ознакомление с достопримечательностями мне хватило 3 дня первого моего приезда. Правда ноги отваливались к вечеру полностью.    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    , поскольку времени в Бельгии у вас достаточно, могу порекомендовать однодневные поездки:из Брюгге или Гента:- доехать поездом до Кнокке или Остенде и оттуда проехать побережью Северного моря на трамвае (Kusttram), трамвай идет вдоль всего бельгийского побережья, можно дневной проездной купить;- можно из Брюгге доехать автобусом до Брескенса, далее паромом в Vlissingen и автобусом в Миделбург, но, тогда нужно увеличить число дней пребывания в Брюгге либо поехать 20-го перед перездом в Гент.Из Брюсселя, напрашивается Париж, предлагаю посетить: Namur, Dinant или хотя бы Leuven.Из Антверпена напрашивается, конечно же, Амстердам.    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    В брюгге провеле 4 полных дня и не соскучились. Безумное место. Правда были осенью. было мало народу и город засыпал... особенно старая часть была неотразимой:-))) хотя там почти все - старая часть:-)) просто гулять, просто сидеть в ресторанчике у монастыря, просто бродить по парку. А вот в брюсселе действительно 3-х дней за глаза. Хотя если есть их вкуснейшие вафли.... то я бы там осталась жить:-)))Гент симпатичный....Парк там милый.... и набережная.... там были 2 дня.Вообще Бельгия оставила хорошее впечатление.... нормально вы все спланировали. Много - не мало:-))) На месте, если скучно станет, из городков, поездите по окраинам на поезде. Там очень удобно все. и расписание, и информационное бюро - все для людей:-)) Передавайте привет Брюгге! Любимейшему моему городу!:-) а в амстердам меньше чем на неделю не советую! Это город сказка! Это ТЕАТР под открытым небом. Там дня мало. Там надо вжиться.... походить, побродить, посидеть... тогда мождно ТАКОЕ увидеть. Там главная достопримечательность - люди. И архитектура красивая. Вообщим, по мне, амстердам не для спешки....    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Всем спасибо за советы) В Амстердаме были уже... 2 недели и во Франции тоже был)Проездные Go Pass действуют только между 2мя отрезками, поэтому не выход. Всего же получается примерно 77 евро на человека за перезды внутри Бельгии + Люксембург. А rail pass наверно тоже только между 2мя станциями или он даент полную свбоду по Бельгии?Прежде всего интересно не спеша все осмотреть и не торопиться... Это же отдых) Зачем суета? Лейвен уже включили в список городов, которые посетим. Бюджет уж очень ограничен, ведь визу дали на больше чем планировали, чем мы и решили воспользоваться. После 20ти дней в Бельгии едем в Германию к друзьям. А там уже в Ригу...    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Неделю, как вернулся из поездки.1. Дофига времени в Брюсселе. Вы там взвоете. Добавте за его счет по дню на Ирп, Льеж и Левен. В Левене лучше переночивать. Уж очень они красиво подсвечиваю ратушу. Да и из Левена до аэропорта рукой подать.2. Из Брюгге съездите на денек в Остенде.3. Проездной можно и не брать, если не надо будет возвращаться каждый день в Брюссель.    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Купил через Интернет на сайте жд Бельгии билеты на поезд Гент- Брюссель, распечатал. А как их использовать? Взять с собой в поезд эти листочки (в формате А4) м показывать их контролеру при проверке, как обычные билеты? Или обратиться в кассу вокзала и по ним получить обычные жд билеты? И надо ли их где-то компостировать заранее или сканировать на вокзальном терминале перед поездкой? Что с ними делать, чтобы не оштрафовали в дороге? Заранее благодарен. Сергей    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Ездил с такими билетами в Германии-Австрии, в принципе должно быть аналогично:1. Там должен быть штрих- или другой графический код. По идее контролер его сканирует в поезде.2. Там по идее должна быть надпись, в переводе на русский означающая что-то вроде "годен в качестве билета" (valid as a ticket). Если надпись есть, то это билет. Если есть, тогда сомнения.3. Если бы у меня были сомнения, я на Вашем месте обратился через форму обратной связи на сайте ЖД с этим вопросом. Я делал это несколько раз в разных странах. На самые мои идиотские вопросы отвечали ясно и оперативно.    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Соглашусь со многими, слишком много дней в Brussels (три раза по 3 ночи - всего 9 ночей). Я бы существенно увеличила время отведенное на Bruges (у Вас сейчас выделено всего 2 ночи). Мы прожили в Bruges на майские 4 ночи и мне было мало. Великолепный город для релакса. Мы жили в отеле . Отель расположен на границе с исторической частью города, но так как город маленький в исторической части вы будете через 5 мин пешком. Зато ночами тихо, а в самом центре допоздна гуляют туристы. До ж.д. вокзала мы добирались то же пешком. Из недостатков отеля - скрипят полы. Из недостатков Bruges - дорого питаться в кафе, ресторанах. В Gent мы ездили из Bruges, очень удобно в выходной день - билет туда-обратно стоит как билет в одну сторону. Поезда-электрички ходят очень часто. Продукты и бельгийское пиво дешевле покупать в магазинах Carrefour (одни и те же сорта пива в Carrefour и в туристическом магазине будут отличаться в цене на 70%). После Bruges, Brussels произвел куда как меньшее впечатление, хотя площадь перед ратушей очень хороша. Я бы в маршрут добавила Oostende‎ , я туда не доехала (времени не хватило), но летом, мне кажется, приятно подышать морским воздухом, а времени у Вас достаточно.    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Мы ездили с билетами с пересечением границы Нидерланды-Бельгия, Бельгия-Нидерланды в/из разные города Бельгии, с билетами, купленными на сайте бельгийских ж/д дорог. Не думаю, что они отличаются просто от местных билетов по Бельгии.Распечатали, предъявили контролеру - всё, ничего не надо обменивать.    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Знает ли кто, будут ли "летние" билеты на бельгийской ж/д в этом году?    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
       
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Cпасибоа правильно ли я поняла, что тоже не позволяют делать промежуточных остановок7    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Что бы не плодить новых тем.Скажите пожалуйста по билетам на поезда в Бельгии. Там билеты четко по расписанию? Или покупаешь "интервальный билет" и едешь в любом поезде в этом интервале времени?И еще, если билеты не по расписанию, то нужно ли их компостировать?Спасибо!    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Если разговор про электрички, то действителен в течении всего дня, без привязки к расписанию.    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо!Наверное я имел ввиду именно электрички. Но не международные точно ))) Пробеги у меня такие - Брюссель-Гент-Брюгге-Антверпен    
    19 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну и если логически домысливать, коли билет не интервальный, а на весь день, то и компостировать его не надо, правильно?    
    19 ноября 2014

СтранаБельгия
ТематикаОбщественный транспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
De Lijn прибрежный трамвай De Kusttram
Вопрос по проездным Бельгийской ж/д
автобусы De Lijn
В Бельгию по Испанской Визе.
Ж/д путешествие по городам Бельгии
Что добавить к Бенилюксу?
SOS.Проблемы с бельгийским посольством.
План поездки в Бельгию (для посольства)
Отказ в визе Бельгии. Что делать дальше?
Бенилюкс за 6 дней на машине
К списку вопросов про Бельгия

Общественный транспорт в стране, регионе или городе. Как он ходит, как называется, сколько стоит проезд на автобусе, маршрутке, рикше, осле или верблюде? Всё об общественном транспорте.