Rail Pass. Бельгия., Brussels, Belgium

Вопрос по теме Общественный транспорт, к городу Брюссель

Добрый день. Понимаю, что есть жд проездной в Бельгии - Rail Pass.Намерена купить его, чтобы съездить из Брюсселя в Антверпен, Брюгге, Гент, Льеж и ещё куда-нибудь. Не очень понимаю:1) можно ли им пользоваться им в выходные, суб-воскр. (где-то попадалась информация, что нет)2) По нему можно ездить только на поездах с пометкой R? Региональные. Или на любой поезд по моему направлению?3) Заполняю его на английском или он на фр.? С фр.я никак.Стоящая ли это вообще затея - покупать его?

спросил посетитель 10 августа 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    На скоростных Thalys и ICE нельзяФИО как в паспорте на латинице, пункты назначения что так,что так.Посчитайте на калькуляторе, сколько у Вас поездок и сделаете правильный выбор    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Ага, спасибо большое за ответ.а маркировку поезда, на который я вознамерилась сесть, где можно увидеть - на табло отправления?Поезда Thalys наверное и так отличаются от собратьев, а как быть с ICE?...и ещё один вопрос. Если я выхожу не на конечной станции, а в промежуточном пункте - то как мне выбрать нужный поезд? На что ориентироваться?а) если я с проездным (на котором вообще никаких опознавательных знаков и намёков)б) и если у меня билет до пункта А, а поезд идёт до пункта Б - то есть там платформа указана или название поезда или что? Везде пишут "ориентируйтесь на конечный пункт поезда". А по каким приметам ориентироваться?Помогите пожалуйста разобраться.    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    По пасу Вы можете ездить только на местных электричках, а к времени отправления Rail Pass не привязывается. Сели в первый попавшийся поезд и заполнили необходимые строчки, время отправления и платформа, светятся на обычном табло, все гениальное-просто.У кабины машинистов ну очень вытянутый нос, красного цвета (состав) и на боку название оператора.Имеется ввиду немецкий оператор скоростных поездов, они по Бельгии не ездят и пасс на них не действует.Из Брюсселя в Антверпен поезда едут "налево" Из Брюсселя в Брюгге, Гент, "на право" Из Брюсселя в Льеж"прямо" Вот здесь можете почерпнуть информацию до отъезда    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    , мерси-мерси за полезнейшую!!! ссылку) уже изучаю!простите, а "направо и налево" это Вы имеете ввиду в прямом смысле платформы?)Спасибо огромное за все подсказки - теперь, думаю, будет легче)    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Шутка конечно, но разберетесь на месте элементарно    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Вопрос в продолжение темы: а как лучше и удобнее ездить - на этих региональных электричках или все же на Thalys?    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    По Бельгии конечно на электричках, Thalys это международный скоростной поезд, на нем можно доехать в Нидерланды, Германию и Францию, можно конечно из Брюсселя до Антверпена на нем добраться, но цена вопроса будет не сопоставима с электричкой, а разница во времени от 3-х минут.    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    спасибо! а из аэропорта Брюсселя до Антверпена на чем лучше добраться?    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Можете на автобусе. Они там каждый час курсируют - 45 минут в пути до центра Антверпена.    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    спасибо, поизучаюеще нашла такую интересную штуку DIABOLO FEE - по ней выходит (вроде как...) билет на поезд из/в аэропорт Брюсселя по цене 4,40 евро. Или не совсем так? Вы что-нибудь слышали про это?    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Это дополнительная плата такая, так называемый дополнительный сбор, который в некоторых случаях бывает и включён в стоимость билета.Вот здесь можете почитать об этом    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    То есть получается, это не цена 1-го полноценного билета из/в аэропорта, а надбавка к имеющимся на руках проездным?    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Может быть уже не совсем по теме - но пока эксперты на месте и можно вцепиться - спрошу.Сложно ли добраться из Брюсселя до Буйона - посмотреть на замок?И как это лучше всего сделать? И длительное ли время занимает?    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Подскажите пожалуйста, если нам нужно доехать из Брюгге в аэропорт Брюсселя по Rail Pass, нужно заполнять одну строчку (Брюгге-Аэропорт) Или т.к. прямого поезда нет, а нужна пересадка в Брюсселе, нужно заполнять 2 строчки (Брюгге-Брюссель-Аэропорт). И если я правильно понял, необходимо будет докупить еще билет DIABOLO FEE ?    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Хочу Вас сразу предупредить - система железных дорог в Бельгии ОЧЕНЬ ДУРНАЯ (я только что оттуда, ездили на майские праздники). На международном вокзале Брюсселя не делают объявления на английском языке - только французский и голландский. Один небритый с бодуна кондуктор в вагоне пытался что-то мне втолковать по-французски "буль-буль-буль", но кроме моего преданного и абсолютно бараньего взгляда ничего не добился. Ну не говорю я по-французски. Некоторые поезда на какой-нибудь станции и их половинки . Сел "половинку" - . Понять, какая часть поезда - твоя, очень сложно. Или из поезда нужно выйти и пересесть в другой поезд. Надписи на табло опять же на французском или голландском. Поэтому, даже если на табло будет написано, что поезд составной, это может ускользнуть от Вашего внимания. Правда, на захолустной станции, куда мы заехали по ошибке не на своей "половинке" поезда, кассир заботливо выписал нам ордер, что избавило нас от покупки дополнительного билета.Автоматы по продаже билетов бумажных купюр не принимают, российские банковские карты - тоже. Поезда , причём по-крупному. Ехали из Брюгге в Брюссель - сам поезд отправился с опозданием на 15 минут, да ещё в пути опоздал на 20 минут. Вообще, такое впечатление, что это именно бельгийцы, а не их соседи-голландцы, вечно ходят укуренные и всё делают тяп-ляп.Был неприятный инцидент. На вокзале Брюсселя на табло красными буквами объявили об опоздании нашего поезда в Германию на полчаса. Мы решили погулять. Потом шестым-седьмым-восьмым чувством гражданина России я, незнамо почему, решила всё-таки пойти на платформу. Вообразите себе моё негодование, когда я увидела, что красная запись исчезла, а поезд уже стоит у платформы. А если б мы пришли попозже, а поезд уже тю-тю?? Это же поезд не в другой город, а в другую страну! Но, кстати, всегда точный международный поезд Германии в пути по Бельгии шёл с задержками, в итоге мы приехали в Кёльн на 50 минут позже! Тьфу. Будьте внимательны.ПО ПОВОДУ RAIL-PASS. Выгодно или нет? Всё просто - зайдите на сайт бельгийских железных дорог и посмотрите-посчитайте общую стоимость всех запланированных Вами поездок. Если их стоимость меньше 76 евро, то невыгодно. Если больше - то выгодно. Там 10 поездок, по нему можно ездить и вдвоём - нужно только запись о конкретной поездке сделать два раза. Если в 10 поездок Вы не укладываетесь, на коротких и, соответственно, дешёвых перегонах можно просто купить обычный разовый билетик, а Rail-Pass приберечь для дальних поездок. Контролёры ходят всегда.Когда мы ехали из Брюсселя в Динон, нам нужно было сделать пересадку в Намюре, т.к. поезд был непрямой-составной. Это считалось одной поездкой, и мы вписывали в билет только конечные точки Брюссель-Динон. А вот если по дороге в Брюгге, к примеру, вы захотите выйти в Генте, погулять там, потом вернуться и продолжить движение в Брюгге, Вы должны будете вписать отдельно две поездки Брюссель-Гент и Гент-Брюгге.    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Всегда точный, это сказано чересчур я ни разу на немецких поездах не приезжал в конечный пункт вовремя, а бывало и на пару часов задерживался    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Я ездила неоднократно - по территории Германии и Голландии, всегда приезжала вовремя.    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Вы очень везучий человек    
    10 августа 2013
  • Отвечал аноним
    В rail pass заполняется начальный и конечный пункт поездки, невзирая на количество пересадок. То есть аэропорт и Брюггге. Проверено самолично, хотя это и проверять не требуется. исключение - если вы собираетесь прервать поездку, то есть выйти поглуять в Брюсселе или, скажем, в Генте. Тогда это уже две поездки. Да не такая уж она и дурная. На английском много где ничего не объявляется. Кондуктор, понятно, разговаривает на своем родном языке и языки всех потенциальных пассажиров изучать не обязаны. Французы вообще не расположены учить иностранные языки. Разветвляющиеся поезда - да, есть такая фишка, для наших людей непривычная. Но протестив на своей шкуре эту фичу один раз, дальше уже спокойно к ней относишься - нужно при посадке спрашивать у кондуктора или кого-нибудь, "а доеду ли я до пункта Х"    
    10 августа 2013

ГородБрюссель, Брюссельский округ, Бельгия
ТематикаОбщественный транспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Метро в Брюсселе
Из аэропорта Брюсселя (BRU) в Брюгге
Брюгге и Брюссель транспорт...
Из аэропорта Блюсселя (BRU) в Антверпен
можно ли по проездному на 3 дня доехать из аэропорта Брюсселя в центр?
Стыковочный рейс авиа + поезд в Брюссель.
бюджетные ЖД переезды по Бенилюксу
Ночью из аэропорта Брюсселя в Брюгге
Стоимость проезда из аэропорта в центр Брюсселя на общественном транспорте и такси
Из Тилбурга в Антверпен
К списку вопросов про Брюссель

Общественный транспорт в стране, регионе или городе. Как он ходит, как называется, сколько стоит проезд на автобусе, маршрутке, рикше, осле или верблюде? Всё об общественном транспорте.