Брюссель за один день!, Brussels, Belgium

Вопрос по теме Что делать, что посмотреть, к городу Брюссель

Уважаемые форумчане, после НГ на недельку едем в Париж и планируем съездить на денек в Брюссель. Порекомендуйте, пожалуйста, что можно успеть и стоит посмотреть за один день в Брюсселе?
Заранее спасибо-)


спросил посетитель 15 февраля 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Топать к писающему мальчику и девочке (Маннекен и Яннекен Пис), чтоб потом сказать - да, видел, писают. Центр, Гранд-Пляс, ратуша и все вокруг. Музей музыкальных инструментов, Атиомиум, Евродеревня Юбелпарк, можно поглазеть на НАТО и королевский дворец, Музей изящных искусств, Базилика Святого сердца, рыбный рынок. При желании за день если не углубляться в созерцание бессмертных полотен можно отсмотреть почти все в пределах пентагона.
    Вообще не помню, чтобы мне Брюссель понравился, ИМХО довольно скучный город. Тащат оттуда, в первую очередь, шоколад Годива, кружева и гобеллен.
       
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Остановитесь из описанного на Гранд Пляс, Королевском дворце и посмотрите на Атомиум, внутрь идти не надо - по сути внутри развод на деньги и одна приличная смотровая площадка. Мне казалось что из трубок между атомами что-то видно, ан нет - тупо едешь на эскалаторе внутри и всё. А в оставшееся время - пообедайте/поужинайте в каком-нибудь мелком ресторанчике, только не прямо на Гран Пляс, а где-нибудь в закоулках рядом. Мне понравились их мидии и бельгийский помидор. А город так себе - это точно. Меня возмутило соседство новостроек (район отеля "Шератон") с историческими вещами. Особенно некая маленькая и жутко симпатичная церквушка зажатая двумя магазинами - с одной стороны ХиМ, а с другой Манго. Писающие мальчики и девочки вообще смех, все подходящие туристы нехотя фоткаются и выражают недовольство их микроскопическими размерами, в смысле размерами всего мальчика и девочки :)    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В конце августа буду один день в Брюсселе. В путеводителях много всего интересного - на чем бы лучше остановится, учитывая ограничения во времени?    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    да ничего не смотрите, просто по городу погуляйте, почувствуйте его нерв, - большего, увы, время не позволяет.    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    За один день мы успели сгонять к Атомиуму с парком Миниевропа (это детская часть программы), а потом нагулялись в старом городе, вокруг Гран Пляс (пиво, вафли, улитки, писающий мальчик и тп)    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    то есть все интересное сконцентрировано вокруг писающего мальчика? есть еще что-то знаковое, что стоило б посмотреть?    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    знаковыми могут показаться цены на шоколад в бутиках бельгийских шоколадных мастеров...... типа Пьер Марколини......
    в Брюсселе надо кушать мидий из большой кастрюльки руками.... и запивать пивом) или белым )
       
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Не знаю, что делать целый день в Брюсселе. Скушать мидии 30 мин. Обойти центральную площадь 1 час. Купить пива на дорогу до Амстердама или Кельна - 20 мин. Итого 2 часа.    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    5 баллов!
    Делать там особо нечего, к тому же погода почти всегда паршивая, так что зонт возьмите
       
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А мне показалось, что бельгийское пиво - самое вкусное пиво в мире. Да простят меня любители баварского. Я была в Мюнихе 2 недели. В Бельгии - 2 дня. Но мне этого хватило, чтобы влюбиться в бельгийское пиво. И в то, КАК его пьют бельгийцы. Красиво, изящно, из бокалов в специальных подстаканниках или бокалов-тюльпанов... разительно отличается от немецких литровых кружал...
    А сколько в Брюсселе сортов пива! Можно, гуляя по городу, посмотреть Большую площадь, Маннекен Пис, ну до кучи - Яннекен Пис (девочку), а по дороге заходить в кафе и пробовать сорта пива...
    Мини-Европа мне понравилась, Атомиум рядом с нею тоже (жаль только ресторан наверху сильно заранее надо резервировать) - провели там полдня, благо погода позволила.
       
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    [quote="danny"]А мне показалось, что бельгийское пиво - самое вкусное пиво в мире. Да простят меня любители баварского. Я была в Мюнихе 2 недели. В Бельгии - 2 дня. Но мне этого хватило, чтобы влюбиться в бельгийское пиво. И в то, КАК его пьют бельгийцы. Красиво, изящно, из бокалов в специальных подстаканниках или бокалов-тюльпанов... разительно отличается от немецких литровых кружал...
    Абсолютная правда, и лучше чешского. Первый раз в Брюгге попробовала, обалдела от вкуса, ни с чем не сравнимо и бокальчики классные
       
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Крепкие бельгийские эли (а под рождество там и вообще бывает много сортов под 12%) я бы женскими не назвал. Да, пьют их из бокальчиков по 0.25л, но пяти-шести порций в разных кабаках в Брюгге мне хватило для того, чтобы забыть большую часть вечера (когда жена вела/тащила меня к вокзалу по тёмным улицам - с учётом того, что время близилось к последней электричке, а на следующее утро были куплены билеты в Париж, ситуация была угрожающая).
    Кстати, любителям пива надо идти не к писающему мальчику, а к писающей девочке - точнее, в расположенное напротив неё Delirium Cafe с тысячей сортов.
       
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Бельгийское пиво вообще трудно с чем-то сравнить это просто другой уровень    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Оскорбления и флуд удалёны. Про бельгийское пиво - . Здесь вопрос по поводу, что посмотреть, а не чего выпить.    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну, это от Ваших предпочтений зависит, а они не обозначены. Прогулка по центру вокруг Гран Пляс - естественно. Почти стандартно - оттуда пройти по Рю де Нев до City Centre 2 (это все рядом).
    А уж дополнительный бонус - по интересам. Шоппинг - Луиза, есть куча отличных музеев, совсем разных - от классической живописи до автомобильного и огромного музея вооружений. Есть знаменитые переулки красных фонарей около Гаре дю Норд - даже просто посмотреть интересно. Китайский дворец около королевского... Если хорошая погода и пофотографировать - подняться ко дворцу Юстиции. Антикварный квартал вокруг Сабле - для любителей старины, один из лучших в Европе.
    В общем - за один день Вы успеете в придачу к прогулке в центре только что-то одно. А что - от Ваших вкусов зависит.
    Regards,
    E.R.
       
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    За один день ОБЯЗАТЕЛЬНО Атомиум, Писающий мальчик, Писающая девочка!!!!! (рядом с Гран Пляс), Гран Пляс и поесть мидий руками из кастрюли. Рядом с Гран Пляс маленький райончик кривых улочек. Называется Желудок Брюсселя. Куча ресторанчиков. Там поедите мидий и там же Писающая девочка.    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    тоже на один день планируем из Парижа съездить в Брюссель. По отзывам поняла, что пол-дня будет достаточно, поэтому хотелось бы доехать до Брюгге. Подскажите, пожалуйста, можно ли в Брюсселе свободно купить билеты до Брюгге, сколько это стоит? спасибо    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Билеты покупаете на вокзале (на любом из трех вокзалов Брюсселя) в кассе и доезжаете на любом проходящем поезде. На вокзале на табло указаны города, мимо которых проходит поезд, не пропустите. Ехать что-то около часа, цена туда-обратно евро 15 (примерно, точно не помню).    
    3 октября 2014
  • Отвечал аноним
    to juistina большое спасибо!
    а не подскажете, существуют ли какие-нибудь нежелательные дни для поездки в Брюссель, Брюгге, например, может по понедельникам или воскресеньям там ничего не работает (пабы, магазины)?
       
    3 октября 2014

ГородБрюссель, Брюссельский округ, Бельгия
ТематикаЧто делать, что посмотреть
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Брюссель-Женева
Бельгия в мае
Маршрут по Бельгии на 3 дня
Шарлеруа стыковка 18 часов (ночь) - что делать?
Брюгге в октябре
Пересадка в Брюсселе (BRU) несколько часов. Успеем глянуть город?
Новый 2014 год в Бельгии!
Билет на скоростной поезд
из аэропорта Дюссельдорф - Веце в Брюссель
Internship Бельгия. На какой тип визы надо подавать доки?
К списку вопросов про Брюссель

отзывы о достопримечательностях, музеях и театрах, развлечениях для детей и взрослых, что посетить