Выбор перехода Белоруссия-Польша или же лучше Россия-Латвия, Poland

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к стране Польша

Всем привет. 04.07 нужно быть в Праге. Едем из Москвы. Но вот проблемы на границе Белоруссии и Польши, и плюс подражавший бензин у Белоруссов навели на мысль, а может лучше заехать через Латвию по М-9.Плюсы маршрута через Белоруссию:1. Известная трасса (ездил лично несколько раз), нормальная инфраструктура2. Несколько погран переходовМинусы:1. Совершенно не понятно что же будет твориться с переходами 03.07, где лучше ехать. По инфе с сайта таможни очереди на выезд сейчас ВЕЗДЕ , по вебкамере с Варшавского моста данные вообще очень разные, в 11:00 около 10 машин, на 11:42 около 60, т.е. угадать и проскочить вряд ли получится Я конечно очень надеюсь, что с введением с 01.07, каких там пошлин на машины братья-белорусы перестанут ездить в Польшу, но честно говоря при их [мат удален]в стране я слабо в это верю.По маршруту Латвия-Россия плюсов не знаю т.к. не ездил минусы:1. Как я понимаю там один единственный переход и не понятно что на нем твориться и какие там очереди, и есть ли они там вообще?2. Придется дольше ехать, соотв. потратим больше денег и времени. Но это я не думаю что выйдет уж сильно дороже чем через Белоруссию, самое обидное это время.Хотелось бы услышать дельные советы, стоит или не стоит ехать через Латвию, если стоит, то дайте ссылки где можно мониторить ситуацию с очередями на границе, вообще расскажите сложно ли переходить границу Россия-Латвия по трассе М-9, какие подводные камни. Так же отдельно интересует, нужны ли в Латвии и Литве виньетки за проезд по трассам?Заранее спасибо!P.S. Отдельно интересует мнение часто ездящих в Европу белорусов, будут ли какие-то изменения на границе с 1 июля или же нет?

спросил посетитель 10 сентября 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Может, кстати, кто предложит еще какой вариант, но только чтобы не крюк в 400км и расходы +1000 евриков, типа езжай через финку а там на пароме в Германию    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну я думаю, что подорожавший бензин Вас врядли должен волновать. Всяко он дешевле Европейского, да и в РБ Вы заправитесь максимум один раз, а то и на Российском вкатите в Польшу (смотря на чем ехать). Через Латвию не пробовал, не подскажу, но крюк не большой вроде.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Мы в прошлом году ехали тупо по навигатору, т.к. заранее не планировали маршрут возвращения. В итоге, навигатор нас привел на МАПП "Убылинка, очереди почти не было, но провели больше часа, т.к. на обоих границах никто не торопится. После границы нас ждал сюрприз - платная дорога в псковской области - 300 руб, другой дороги нет, либо обратно в Латвию, либо платить. Скорее всего поэтому и очереди маленькие. Еще Латвийцы пытались оштрафовать за проезд по красному светофору спрятанному в кустах за фурами, но в итоге только попугали. Судя по карте, пункт не один:Ну и дороги в Латвии и Литве оказались просто убитые (может можно было более удачный вариант выбрать), большие куски ремонта и ехать нужно по щебню. После этих дорог в псковской области просто автобан.В этом году хотим попробовать вернуться через Белоруссию.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Москва - граница с Латвией по М9 : Состояние дороги: (см. комменты там внизу)КПП Бурачки (РФ) - Терехова (ЛР). Очереди на въезд в Латвию: Никаких принципиальных сложностей в прохождении контроля нет. На латвийской стороне нужно заполнить минидекларацию на ввозимые подакцизные товары (табак, алкоголь, бензин). Бланк выдается у шлагбаума при въезде.Виньетки за проезд по трассам не нужны.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Еще есть вариант заехать в Украину (пункт от Белорусов Мокраны), но как говориться тут сомнительно будет ли выгода от такого маневра. Да и собственно дальше не знаю где переходы Украина-Польша. Вообще посмотрел статистику (уж не знаю насколько ей можно верить), то в воскресенье часов с 13:00 до 16:00 вполне нормально можно проскочить. Архив можно смотреть тут внизу страницы    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо за ссылки на нашу доблестную таможню, а то я там копался не нашел вашей ссылки, но наши таможенники блин такие таможенники Информация по очередям есть только в БУДНИЕ дни, т.е. что твориться на границе в выходные вообще неясно. В этом плане только респект и уважуха белорусам, и архив есть, и оперативная информация есть и вебкамера есть, жаль только одна. А наши как обычно, Роисся вперде!    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ребяты, а может кто слыхал про переход в Томашевке???    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Насколько я понимаю этот переход действует на границе Белоруссия-Украина    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А Казловичи???    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Козловичи только для грузовиков.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Кстати вот тут информация от поляков по пунктам пропуска на въезд и выезд. Можно ради разнообразия сравнить с информацией от белорусов.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я бы всё-таки поехал через Беларусь.Во-первых, ажиотаж после 1 июля должен спасть.Во-вторых, всегда можно поехать на Домачево, там очереди будут меньше.Цена на бензин, я думаю, тоже не должна пугать. Тем более, что после сегодняшнего совещания у президента ее решили открутить назад. Непонятно правда на как долго.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Нас цена на бензин не касается, как стоил в рублях, столько же и стоит.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Однозначно через Беларусь! Во первых дорога хорошая- сэкономишь на топливе и времени. Во вторых короче. В третьих много пунктов перехода. А потом, батька же сказал, что топливо дорожать не должно, а поверьте, его приказы не обсуждаются!)) А если даже и подорожает, то точно не до уровня европейских цен!)) После заправок в Европе, по 60 с лишним рубля, когда вьедешь в Беларусь, прайсы на топливо покажутся нАААстолько халявными!!)) пАААлюбому!))    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Подскажите пож. на сайте пункт перехода Берестовица это значит Бобровники?    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Как бы да.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Бобровники-это со стороны Польши,а из Беларуси -Берестовица,иногда называют по ближайшему поселку-Пограничный.Короче-это один и тот же переход.    
    23 октября 2014

СтранаПольша
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
виза в первый раз
Если на авто в Хорватию?
пересекающиеся шенген и нац виза разных стран, въезд по одной и выезд по другой - вопрос
провоз алкоголя в европе
Москва-Берлин, где пройти таможню и заночевать?
1 Сентября пройти таможню!!!
Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России
Москва-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия-Черногор.Первый шенген - как получить мультивизу?
какую визу получать?
Написание ФИО в документах латиницей разное. Доеду?
К списку вопросов про Польша

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.