Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России, Poland

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к стране Польша

Ситуация такая: я уже получил Шенгенскую визу и планирую поездку в Италию на Новый год на собственном автомобиле. Въезжать на территорию Шенгенской зоны буду через польскую границу.Сам я являюсь гражданином Украины, но автомобиль покупал в России и стоит он тут на временном учёте до 05.05.2014 года.Когда я хотел поехать на этом автомобиле в Украину то получилась такая история: на украинской границе меня не пропустили. Сказали что я должен встать на временный учёт в посольстве Украины в России и получить печать в посольстве в загранпаспорт, что посол разрешает мне ввоз автомобиля.Теперь я думаю - надо ли мне получать такую печать в посольстве Польши? Никто толком ответить не может. В посольстве Италии сказали что впервые слышат о таком вообще, но думают, что раз визу мне дали, то пропустить на границе должны без проблем, но я всё таки хочу подстраховать ситуацию.Помогите пожалуйста.Спасибо.

спросил посетитель 24 июня 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
       
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    это всё верно, но только я собираюсь въезжать не в Украину, а в Польшу, т.е. в странцы Шенгенской зоны. Что в таком случае?    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ответьте на вопрос: стоите ли вы на консульском учете в России?Вы будете въезжать в Польшу через Украину?    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я сейчас на консульском учёте в посольстве Украины в России. При необходимости могу конечно же туда встать, но в самом консульстве Украины в России на этот мой вопрос ответили так (дословно): Отвечая на второй вопрос - нет, не через Украину. Я буду въезжать в Польшу таким образом: выезжаю из России, еду в Белоруссию и из Белоруссии пересекаю границу Польши.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы сами все запутали, написав вашу историю про въезд на территорию Украины. Поскольку вы гражданин Украины, то ввоз авто на территорию Украины из России требует оплаты налогов и таможенных пошлин. Если бы вы состояли на консульском учете в России, вы бы могли въехать на своем авто в Украины без оплаты пошлин, заполнив декларацию с обязательством вывезти авто с территории Украины не превысив срок пребывания его 60 дней в году.Касательно выезда в Польшу - вы не гражданин и не резидент ЕС, поэтому въезжаете на территорию ЕС как турист, заполняете все необходимые в таком случае декларации, показываете все необходимые права и техпаспорта, страховки и зеленые карты.Нет никаких дополнительных особенностей въезда в Шенген украинцем на авто по сравнению с другими украинцами или россиянами. , вы не сможете въехать на территорию Украины в связи с описанными выше проблемами.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Прошу прощения если это так, но я хотел как можно более детально описать проблему и привести свой пример из жизни.Спасибо что помогли разобраться.Но факт остаётся фактом, что ни в посольстве Украины, ни в посольстве Италии (где я получал Шенгенскую визу) - не смогли внятно ответить на этот вопрос.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    , итальянцы объективно со случаем, подобным вашему, не сталкивались ввиду отсутствия общих границ. Так что у них спрашивать бесполезно однозначно. , не считаете полезным задать вопрос полякам? Что называется "про всяк випадок"?    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Для россиян и украинцев въезд на территорию Польши одинаков - была бы виза и документы на авто. Поскольку и россияне, и украинцы исправно попадают на территорию Польши, то не думаю, что у автора будет какая-то проблема. И полякам все равно, где зарегистрирован автомобиль - в России или в Украине, главное, чтоб он выехал с территории Польши.Но право автора уточнять этот вопрос у поляков, думаю, что обильное описание типа гражданин Украины на автомобиле с регистрацией в России, опять же введет их в заблуждение, и они напишут отписку.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    я написал на несколько адресов электронной почты. Жду ответа.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Перестраховаться не лишнее, но, ИМХО, полякам глубоко по барабану, где зарегистрирован ваш (и даже не ваш) автомобиль. Был бы техпаспорт в порядке, да грин-карта имелась    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Как и всему Еврошенгену вместе взятому. Для них это авто, зарегистрированное в третьей стране. Главное покинуть территорию ЕС в установленные сроки.Только в этом случае лучше оформить доверенность.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А кто ее прочитает в Испании, к примеру? А вообще на авто жены (и в ее отсутствие, естественно) я неоднократно и выезжал, и ездил по Европе    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Европе доверенность на машину никому не нужна. Доверенность бывает необходима для выезда из России,думаю из Украины также. При въезде в Шенген совершенно не важно где стоит машина на учете, скорее это важно при выезде из Украины или России.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, так правильнее З.Ы. В законодательстве Украины с недавних пор формулировка расплывчатая - лень искать цитату. Что-то вроде "собственник выписать временный ТС".    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Расскажите это, например, австрийскому полицаю. Да и чешские при полном шмоне ими не брезгуют. Ташта не надо за всю Европу :-)Если нет желания вытаскивать авто с довольно платной стоянки - не жмитесь на доверенность.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    , ссылки дайте, пожалуйста, какая именно доверенность и в каких случаях может потребоваться.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я могу дать ссылку на официальный сайт чешского МВД. Что это даст?Из практики достаточно обычной доверенности, которые продают у нас в России в киосках. Но она д.б. нотариально удостоверена и крайне желательно переведена на один из официальных языков ЕС. Английского языка вполне достаточно, т.к. это один из рабочих языков ЕС. В каких случаях она может потребоваться? Это не предсказуемо. Иногда проверяют передвижные таможенные посты около внутренних границ, иногда полный шмон с обыском машины и личных вещей делают полицейские.Удачи на дорогах :-)    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Из практики - для управления автомобилем в ЕС достаточно техпаспорта Конечно, я допускаю, что чего-то не знаю или пропустил, но хотелось бы ссылку на закон, или, на худой конец, личный опыт. Из своего опыта могу сказать, что неоднократно попадал на проверки в разных странах, никому доверенность была не нужна    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Пришёл ответ из посольства Польши, с почты: Куда не ткнись - никто ни за что не отвечает!    
    31 октября 2014

СтранаПольша
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
виза в первый раз
Если на авто в Хорватию?
пересекающиеся шенген и нац виза разных стран, въезд по одной и выезд по другой - вопрос
провоз алкоголя в европе
Москва-Берлин, где пройти таможню и заночевать?
1 Сентября пройти таможню!!!
Москва-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия-Черногор.Первый шенген - как получить мультивизу?
какую визу получать?
Написание ФИО в документах латиницей разное. Доеду?
ввоз/вывоз оружия
К списку вопросов про Польша

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.