В Италию в августе с осмотром европейских городов., Italy

Вопрос по теме Куда поехать, где отдохнуть, к стране Италия

Доброго времени суток! Надеюсь на советы и критику бывалых путешественников. Еду первый раз в Италию в начале августа из Белгорода. В шенген впервые, а в дальнее зарубежье второй раз. Семья из трех человек 40+ и 18. В шенгене 16 суток. Форум мониторю давно, но вопросы остаются... Маршрут от Бреста следующий:Варшава 1ночь (Планирую остановиться на шопинг. Или есть смысл перенести его в другие города?). Далее только "культурная" программа...Дрезден 2ночи (1 день)Прага 3 ночи (2,5 дня)Италия 7 ночей (6 дней) в кемпинге, рядом с Лидо де Изоло. Пару дней отдых от руля. Посещение Венеции, Вероны, оз. Гарда, Гардалэнда.Вена 2 ночи (1 день)Ночевка в Кракове с беглым осмотром города.Далее на п/п в Долмачево, т.к. лимит по дням исчерпан.Собственно вопросы:1. Интересуют прежде всего дороги. Какие нибудь живописные. Люблю фотографировать.Хочется посмотреть что то по сторонам, а не только ленту автострад. 2. Жилье от Дрездена по Вену уже забронировано, поэтому уже маршрут не откорректируешь. Кто посоветует гостиницу в Варшаве недалеко от крупного торгового центра? (с жильем в Кракове тоже пока не определились) И какую дорогу выбрать до Дрездена с точки "познания" Польши? Через Берлин, или Вроцлав? 3. Не понятна ситуация с "чаевыми" в кафе-ресторанах-отелях. Планирую побольше пользоваться карточками (сберовские виза и мастеркард). Наличку везу порядка 1200 евро на всякий случай.4. Как оплачивается общественный транспорт в Дрездене?5. Можно ли купить злотые на въезде в Польшу и можно ли рассчитаться за виньетку Чехии европейской валютой или карточкой? 6. (Вопрос от супруги) В чем ездят (в смысле одежды) европейские автопутешественники, что бы смешаться с "серой" массой и не выделяться!? И в чем ходят на европейских курортах?Вот такие несерьезные вопросы, т.к. на серьёзные ответы нашел сам.Заранее благодарю за советы!

спросил посетитель 26 января 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    По дороге из Праги в Италию, не пропустите сказочно красивую высокогорную альпийскую дорогу Гроссглокнер-Хохальпенштрассе.И далее, я бы рекомендовал проехать через Доломиты. Причем там хорошо бы и на ночевку остановиться. Например, на озере Мизурина (Lago di Misurina). И оттуда уже в сторону Венеции горными дорогами обязательно через passo Giau. 100% не пожалеете.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Думаю, шопинг лучше в Италии устроить.Можно карточкой рассчитаться.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    1. Дрезден по сравнению с Веной маленький, непонятно, почему на эти города равное время. Центр там компактен. Можно передвигаться пешком (как практически в любом среднеразмерном европейском городе).2. Прага и Вена по размеру примерно похожи, на Вену надо чуть больше времени (там больше музеев, дворцов и тд что займет время). Даже если забронированы отели, время в течение дня приезда-отьезда вы же можете варьировать.3. Живописная дорога по пути - Гроссглокнер.4. Шопинг ИМХО надо планировать в Берлине.5. Одеваются в Европе удобно. Каблуки обычно не носят. На пляже ходят в плавательных шортах (мужчины).    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    По маршруту и видам. В прошлом году ездили по похожему маршруту. Посмотрите наши фотки, они с геолокацией (подпись внизу). Если что-то понравится, то кликайте на ссылку под фотографией и смотрите дорогу на карте    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Если не сложно, продублируйте в личку! Вы правы! Но больше дней на Вену, в эту поездку отпустить увы не могу. Но будет повод вернуться. Тем более, что Вена расположена на пути моих планируемых в будущем маршрутов.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Поддерживаю Вас в Вашем желании делать покупки в Польше. Хорошее соотношение цена-качество, TAX-FREE оформляют от 200 злотых. Вы можете прочитать мои отчеты (кроме прибалтийских), даже если едем транзитом, мы в каждой поездке Польше уделяем день "ТУДА" и день "ОБРАТНО". Почитайте, там есть ссылки на достопримечательности и сайты торговых центров в Варшаве и других городах. По поводу гостиницы в Варшаве - посоветовал бы так сделать - утром приезжаете в Варшаву, полдня гуляете, полдня шоппинг. Далее - в машину и часа два-три проедьте в сторону следующего пункта, там по дороге и гостиницу бронируйте. С точки зрения "познания" Польши лучше через Вроцлав, но дорога от Варшавы до Вроцлава Вас вряд ли порадует. Если же решите ехать по А2, то можно заехать в Познань. За исключением Рацлавицкой панорамы набор достопримечательностей будет примерно одинаковым - Ратуша, рыночная площадь, костелы, музеи...Соглашусь, что на Вену мало времениЗаезжать в Краков только чтобы заночевать считаю неправильным. На осмотр города и окрестностей на мой взгляд нужно несколько дней. Совет такой же как и про Варшаву - остановиться где-то по дорогеВ Вашем случае посоветовал бы переходить в Тересполе. Раз Вас интересует шоппинг, значит и TAX-FREE будете оформлять. В Тересполе Вы после прохождения таможни можете пройти в обменник и получить наличными. Я не совсем понял откуда Вы - из Петропавловска или Белгорода, но в любом случае этот способ будет для Вас оптимальным.В Польше в ресторане процентов 10 можно дать, мы когда-как, если понравилось всё - даём. В Италии помню, что включалось в счет.Можно. Обменники в Польше называются KANTOR. Можно сразу после границы поменять, либо немного дальше (22 км) в сторону Варшавы по левой стороне будет такое заведение - PAJERO ( ), там есть в том числе и обменник. Но я посоветовал бы сделать это заранее в Москве (если конечно Ваш путь через неё хоть как-то проходит), если нужны контакты обменника в Москве - могу дать. Это же касается и обмена чешских крон - в Чехии будьте очень аккуратны с обменом!!!В практичной одежде.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    К вопросу от супруги , как сама таковой являюсь )))) Могу честно сказать. Ходят - кто в чём и как кому удобно. И на каблуках и без каблуков. Такого что все прям вот в спортивных нарядах - нет. В лосинах и футболках-туниках многие ходят, даже те кому в них ходить и не стоило бы, но видимо им удобно. Многое будет зависеть от погоды. Когда ехали в горах Тироля и Доломитах там хотелось что-то тепленького нацепить в виде любых штанов и толстовок. Когда путешествовали по югу Италии там, лично я, ходила в коротких юбках и топах. С обувью - индивидуально, я в кроссовках и сланцах на плоской подошве в принципе ходить не люблю и не делаю этого. Хожу в обуви на каблуке или танкетке до 7 см. Везде нормальные дорожки , по горным склонам я не лазала. В Италии вообще любят красиво одетых людей. ;)    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Если можно, дайте Московский адрес обменника. В чем опасность обмена в Чехии?Из Петропавловска. В Белгороде - авто есть. Следовательно за рулем из Белг.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Можно набрать в интернете cash.rbc.ru Может быть указан не тот курс (например, курс продажи, а не покупки или что курс от какой-то сумасшедшей суммы), мне лично вместо чешских крон совали старые болгарские левы (были похожи по цвету и размеру). Возможно, что сейчас иная ситуация, но именно Чехия и Венгрия запомнились какой-то нечистоплотностью при валюто-обменных операциях.Понятно. Просто получить возврат по TAX-FREE сейчас можно только в банке "Интеза", которые имеет отделения только в Москве, С.-Петербурге и Калининграде. Есть вариант послать чеки куда-то письмом, как делают некоторые... По-моему Вам проще это сделать сразу на границе.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Всем спасибо за советы!Ещё доп вопрос. Теперь от меня. Принято ли ходить в шортах в Европейских городах во время жары? (Венеция, Верона и более северные столицы Европы) Не охота глупо выглядеть. Ездят ли европейцы за рулем в шортах во время перегонов?    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А за рулем-то Вы кого стесняетесь?    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Главное, чтоб не сандали с носками    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Значительная часть достопримечательностей этих городов - соборы, церкви и т.д. Как Вы думаете, насколько прилично войти в церковь в шортах? Понимаю, что там этические нормы чуть попроще, но всё же... От себя скажу так, что если еду в город по музеям, соборам и т. д., то в брюках. Пляжи, шоппинг, парки развлечений - в зависимости от погоды, можно и в шортах, почему нет.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Кататься по итальянским городам из Езоло и обратно вряд ли получится - если в Верону ещё можно за день обернуться (час туда и час обратно), то на озеро Гарда требуется отдельное путешествие с ночёвкой. Или проездом, но оно сильно в стороне. Вообще не вижу смысла ехать на озеро, остановившись на море. В Венецию из Езоло лучше не ехать на машине, а плыть на катере из Punto Stabbioni - такм парковки дешевле и доступней. Шопинг хорош и в Езоло, и в Венеции, но конечно дороже чем в Польше. Рулить вполне можно в шортах или трениках, в шортах можно и по Венеции ходить, хотя вечером лучше одеться чуть строже. Посмотрите на ютубе ролики про Езоло и Венецию, там видно как народ одет.    
    6 октября 2014
  • Отвечал аноним
    3 и 5. как уже написали, в Италии, как правило, в счет включается сервировка стола, 1- 3 евро с человека. так что чаевые можно уже не оставлять.в остальных странах, как правило, оставляем примерно 10% от счета. в Чехии и Польше (и других неевровых странах) при отсутствии местных денег оставляем чаевые в евро. чаще всего злотые и кроны не покупаем, обходимся карточкой. если все-таки понадобятся наличные, то снимаем в банкомате. 6. ездят в удобной одежде я сама в прохладную погоду в джинсах и кроссовках. в жаркую - шорты или юбка и майка или удобное платье.по Вашему вопросу - в европейских городах не зазорно ходить в шортах.    
    6 октября 2014

СтранаИталия
ТематикаКуда поехать, где отдохнуть
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Маршрут Италия-Испания. нужны советы
Маршрут: Австрия - Северная Италия
Нужны советы: Черногория - Хорватия - Словения - Италия
Север Италии и Прованс в январе
Море и сосны
куда в Европе можно слетать из Мск на выходных в июле
Где лучше отдохнуть в Италии
Где в Италии лучше отдыхать с ребенком и совмещать пляжный отдых с экскурсиями
Москва - Польша - Австрия - Италия [30 дней]
В Италию в августе с осмотром европейских городов.
К списку вопросов про Италия

В какую страну поехать, где лучше отдохнуть, экскурсионый, пляжный, комбинированный, экстремальный, необычный отыдх. Удивительные места