Хорватия-Черногория-Албания-Черногрия-Босния-Хорватия, Budva, Montenegro

Вопрос по теме Стоит ли ехать, к городу Будва

Уважаемые форумчане!Писал о своем предполагаемом маршруте в ветку по Черногории, к сожалению ответа не получил. Может тут мне помогут. Вдобавок ко всему, здесь решил изложить свой маршрут более тщательно.Свою вылазку планирую осуществить в одиночку, оставив супругу с ребенком дальше нежиться на солнце.Есть пять дней. Маршрут: Подгора - Тирана-Шкодер. Здесь и далее расстояния по карте Гугл. Осмотр Тираны . Возвращение в Шкодер. Там же ночевка. Или второй вариант по этому же дню. Маршрут: Подгора - Бар-Ульцинь-Шкодра-Будва (Петровац). Осмотр Бара - Ульциня и Шкодры. Ночевка в Будве (Петроваце) или в Шкодре (тогда маршрут укорачивается до соответственно).Маршрут: Будва (Петровац)/Шкодра - Цетине-Ловчен-Котор. Разгрузочный день. То есть берем макисмальное расстояние от Шкодера в . Осмотр Будвы, Цетине, Ловчена, Котора. Возвращение в Будву (Петровац). Ночевка.Маршрут: Будва (Петровац) - Подгорица (транзитом) - Острог - Дурмитор. 253 км (5 часов). Осмотр монастыря Острог, моста Джурджевича, каньона реки Тара, Черного озера. Ночевка в Жабляке. Маршрут: Жабляк-Сараево. . Осмотр Сараево. Ночевка в Сараево.Маршрут: Сараево-Мостар-Подгора. Осмотр Мостара. . Возвращение в Подгору. (с заездом в Тирану) - за пять дней. (до Шкодера) - за те же пять дней.Общий комментарий. Я понимаю, что страны не с прямыми магистралями, и что это, практически, сплошной серпантин, а значит скорость будет значительно ниже, плюс возможные пробки и прохождения границ. Опыт вождения по горным дорогам был (Испания, Франция, Крит и т.д.), поэтому понимаю о чем говорю. В общем, просьба не кидать огромный камень в голову, а дать дельные советы. Теперь вопросы:1. Что бы вы убрали из этого маршрута? Что бы посоветовали включить?2. Насколько утомителен будут переезды? Здесь хочу оговориться, что имея опыт вождения в аналогичных ситуациях, пять дней подряд я такие марш-броски не совершал.3. Где порекомендуете останавливаться? То есть, заранее поискать отели/места для ночевки или же в августе я без проблем найду сам что-то по дороге?Всем заранее огрмное спасибо. В любом случае, надел на голову каску

спросил посетитель 13 августа 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Могу прокомментировать из того, с чем сталкивался сам.Если планируете осмотр Острога с посещением мощей св. Василия, то маршрут на день выглядит очень амбициозным. Дело в том, что в туристический сезон (а август - самый что ни на есть) там будет очень много людей, придется парковаться снизу на стоянке и потом пешком идти в гору до самого Острога + очередь к самим мощам может запросто растянуться на несколько часов. До Жабляка то Вы конечно успеете, но вот смотреть там всё придется галопом, а на севере Черногории много чего есть посмотреть. Да, и когда поедете от Подгорицы до Острога, то лучше в Даниловграде уйти по указателям на круге вправо на параллельную дорогу.. если заезжать со стороны Богетичей, то говорят там лютый просто серпантин. А вот тут как раз можно было бы и ускориться. Сараево - город на пару часов, больше там делать нечего (ну это если без окрестностей). Всё интересное находится в радиусе 1 км. от рынка Баш-Чаршия, поэтому можно было бы после осмотра сразу рвать до Мостара (город гораздо интереснее) и заночевать там. Дорога до туда вполне комфортная и виды отличные по пути. А после ночевки в Мостаре заехать еще и в Требинье.По Черногории и Боснии дороги хоть и серпантинстые, но в целом вполне безопасные и комфортные, но лучше их проходить в светлое время суток. По поводу ночлегов - тут уже всё зависит от Ваших предпочтений. В принципе в Жабляке/Сараево (если всё же решите заночевать)/Мостаре вы найдете жилье и по факту. Другое дело - а надо ли.. цена возможно будет выше + после утомительных переездов охота ли Вам будет тратить силы и драгоценное время и тыркаться по городу в поисках оптимально варианта ночлега, когда проще всё сделать дома, сидя в удобном кресле, через букинг с бесплатной отменой бронирования? Да, как правило выгодные варианты по критерию цена-качество даже на Балканах разлетаются довольно скоро. В любом случае, посоветовал бы хотя бы записать/запомнить несколько мест ночлега, чтобы было проще на месте сориентироваться, если не хотите заранее бронировать.    
    13 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Спасибо за комментарии! С Острогом я думаю. Думаю пропустить его. За последнее время посетил достаточно много архитектурных памятников, включая церкви, монастыри, соборы. Поэтому больше склоняюсь к природе. До Сараево будет трехчасовой переезд, поэтому думаю доехать туда к обеду, неспеша осмотреть город, поесть и разместиться. В Мостаре, если я правильно понял, кроме моста смотреть нечего. До Требинье не очень хочется делать крюк, так как после Мостара планирую ехать "домой" в Подгору.С размещением в Сараево и Жабляке можете что то посоветовать? Думаю, меня устроит для ночевки вариант в 25-30 Евро.    
    13 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Гораздо интереснее проехать вдоль Боко-Которского залива. Остановится в Перасте и посетить остров Божья Матерь на Скале с его интересным музеем. А потом по серпантину поднятся в горы и доехать вдоль Пивского озера до Плужине. А оттуда через перевал Седло доехать до Жабляка и там заночевать.А вот мост Джурджевича и каньон Тары оставить на обратный путь.    
    13 августа 2013
  • Отвечал аноним
    По мне, так Мостар будет поинтереснее Сараево, и кроме моста там есть еще старый город и рынок, но дело Ваше.В Сараево за эти деньги что-то приличное будет найти непросто, скорее всего только хостел с общими удобствами. Мы останавливались в Сараево в Motel Mejdan - небольшой семейный отельчик за 50 евро с завтраком и бесплатной парковкой, от центра метров 300. Нам понравилось.В Жабляке за 25-30 евро в это время думаю можно найти без проблем.. Мы останавливались в City Center Apartments - 25 евро за ночь + бесплатная парковка. Единственное, произошел у нас неприятный инцидент на выезде и Черногории с связи с тем, что владелец нам не оформил нам белый картон (но это уже отдельная история и скорее больше наша недоработка).    
    13 августа 2013
  • Отвечал аноним
    , спасибо, но не вариант. Не получается тогда посетить Сараево и Мостар., Хорошо, я всегда прислушиваюсь ко всем советам. Значит уделю время и Мостару. Про размещение - особое спасибо! Если 50 Евро, значит 50! Посмострю сейчас то, что советуете и в Сараево и в Жабляке. Вопрос - надо ли бронировать заранее?    
    13 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Совет по размещению. Я предпочитаю заранее бронировать номер. Например, Жабляк представляет из себя сотни мини-отелей, размещенных на большой площади. Если приехать вечером, придется потратить время на поиск жилья и не факт, что отель вас устроит.А через букинг можно во-первых, подобрать по соотношению цена-качество, при этом почитавши отзывы других отдыхающих. Во-вторых, отель надо подбирать как можно ближе к достопримечательностям - в Жабляке это Черное озеро. И в-третьих, я точно буду знать, что номер готов, что меня ждут даже поздно вечером.Мы останавливались в прекрасном номере за 25 евро, максимально близко от Черного озера. Еще и хозяева по приезду накрыли "поляну" с сливовицей и 4-мя видами пршрута.И, кстати, не забудьте забрать тот самый "белый картон" - у нас его тоже требовали на границе Черногории - к счастью, один отель (из 7-ми в Черногории) оформил нам его. Напомню, что в Черногории есть туристический сбор - 1 евро с человека за ночь, обычно не входит в стоимость номера. Вы должны отдельно оплатить его при заезде, а хозяева должны выписать вам на него квитанцию - пресловутый "белый картон".    
    13 августа 2013
  • Отвечал аноним
    А можно название этого отеля?В Букинге по Жабляку 60 слишним отелей    
    13 августа 2013
  • Отвечал аноним
    Мы останавливались тут: А вообще, алгоритм подбора в букинге следущий: задаете ваши параметры (даты поездки, количество гостей), открываете на сайте карту с отелями, наводите курсор на метки с отелями, ближайшие к нужному месту (в Жабляке к Черному озеру). Подходящие по цене открываете и смотрите. Я обращаю внимание на допустимое время заезда (вдруг я поздно приеду?), условия парковки, на каком языке говорит персонал, нужна ли предоплата. Для выбранных отелей читаю отзывы. Методом исключения подбираю гостиницу. Обычно выбор сводится к нескольким отелям.Вот так выглядит номер, в котором мы ночевали:    
    13 августа 2013
  • Отвечал аноним
    По жабляку. Тут уже писали - самый крутой вариант, ехать до Плужине - дорого довольно быстрая, потом проехаться до Дамбы - очень интересная дорога (я насчитал 41 туннель), и потом подняться на Дурмитор. Серпантин на дурмитор - это нечто. Очень крутой уголь подъёма, вид на Пивско Око, туннели, в которых разворачиваешься на 180 градусов. Ну и дорога под Дурмитору - это нечто, самый крутые горные пейзажи, что я видел.    
    13 августа 2013

ГородБудва, Черногория
ТематикаСтоит ли ехать
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
недорогой отдых в Будве
Фрязино-Будапешт-Будва-Краков
По Европе на скутере
Пляжный отдых в июне
Стоимость проживания в Apartments Savina Будванской ривьеры
Из Болгарии в Черногорию или Хорватию
Будва или Дубровник
Хорватия-Черногория-Албания-Черногрия-Босния-Хорватия
ПУТЕШЕСТВИЕ
Поездка в Албанию
К списку вопросов про Будва

Стоит ли ехать в данную страну, данный регион или область, этот курорт, место или горо, если стоит, то сколько времени потратить на осмотр и чему уделить внимание