Поездка по Шенгену по национальной визе D одной из стран, Poland

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к стране Польша

Хотелось бы уточнить такой вопрос: имея визу страны входящей в шенген и въехав в нее (т.е. открыв эту визу), возможно ли далее законно ездить по остальным странам шенгена?Получена Польская нац виза. Консул в посольстве пояснила, что с октября 2010 г. вступили в силу какие-то новые правила, по которым лицо, имеющее нац. визу страны входящей в шенген, въехав в эту страну имеет право на дальнейшие передвижения внутри зоны шенгена. А в будушем (после открытия визы и первого въезда) можно приезжать в шенген минуя эту самую страну пока действует ее виза.Знающие люди, уточните пожалуйста по этому вопросу. Очень не хочется имея на руках билеты и брони развернуться на границе...Спасибо.

спросил посетитель 1 августа 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    "Введение Визового кодекса привнесло изменения в правила использования национальной визы типа D. Например, теперь виза D даёт её владельцу право не только находиться в течение указанного в ней срока на территории выдавшего визу государства, но и посетить другие страны шенгенского договора в течение 90 дней в полугодие. Таким образом, лицо, имеющие национальную визу типа D, выданную одним из государств-членов шенгенского соглашения, может, например, посетить или проехать транзитом другую шенгенскую страну, не запрашивая дополнительных виз."Кто-нить может подтвердить эту инфу? Может кто ездил уже так?    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    ну да, так и есть.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Врут в посольстве, не с октября, а с 5 апреля 2010.тугамент: новость: и это есть в FAQ    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Еще небольшое уточнение.Знакомая рассказала, что национальную визу D теперь даже нет необходимости открывать в этой выдавшей стране (т.е. первый въезд туда не обязателен). И можно сразу из России ехать в любую страну Шенгена. Это так?    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    поскольку понятия открыть нет - то да, так и есть.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы документ приведённый читали? Из него это следует.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Читать то документ читал, вот только не верилось как-то спасиб, это отличная новость!    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    не уверен насчет польшино думаю на нее распространяются общие правилавот вам подробное разъяснение от американского консульства в праге с отсылками на органы шенгенадумаю, для польщи все аналогично    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Съездил без проблем. Выше все написанное верно.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    съездить то вы можете, поскольку внутренних погранпунктов нетно на самом деле такие поездки без получения виз внутри польши (для въезда в германию к примеру) являются нарушением визового режима IMHOесли это вскроется при первой же проверке полицией или например при регистрации на поезд/автобус, то наказание будет соответствующее    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    почитал выложенные документы - выглядят достоверно и противоречат информации с сайта американского посольства, которуя я привела кто-нибудь въезжал на самолете (а не на автобусе/поезде/машине) с визой D в страны, за исключением той, которая выдала эту визу?(после первого въезда в страну выдачи)и для идеальной проверки факта - с территории не-шенген страны    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    ерунду не пишите. Визы категории Д теперь дают право проезда по всему шенгену.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    kamil_rafik, я же говорю что ездил уже так. Прилетел из Турции в Брюссель, в паспорте была только польская виза Д, я гражданин России. Вылетал из Амстердама в Россию. Везде в аэропортах был погранконтроль, никаких проблем небыло. Просто спросили цель приезда.При этом по польской визе в Польшу не въезжал совсем. Необходимости теперь в этом нет.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
       
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Здравствуйте!Немного в сторону от начальной темы, но не хотелось новую создавать.Может получу ответ сразу.Вопрос: есть (вернее, будет) шенгенская виза D (Польша), служебная.Полугодичная.Хочу въехать с такой визой через Польшу, потом купить в Германии авто, потом проехать несколько стран по служебной необходимости.Насчёт "проехать" никаких сложностей, а вот с покупкой не уверен.Смогу ли я, не имея резиденства, "прописки", налоговой регистрации и т.д. купить и эксплуатировать в Евросоюзе автомобиль?Спасибо.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вообще-то виза категории D это резиденская виза. Тоесть въехав по этой визе на территорию страны выдавшей ее, вы должны или зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев/местном органе занимающемся иностранцами или эта виза меняется на вид на жительство (это отдельная процедура).    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Согласен, однако я не планирую регистрироваться в полиции и получать ВНЖ, просто такая виза - наиболее доступный способ легально находиться и передвигаться по Европе, если по какой-то причине я не уложусь в те же 90 дней визы С. Ну и вопрос о приобретении авто и эксплуатации - причина выбора именно визы D.Но есть сомнения: смогу ли я купить и зарегистрировать на себя машину просто на основании того, что имею резиденстскую визу, без прописки, ВНЖ и т.д.Если нет, то придётся из Ураины на машине ехать, а не хотелось, прощё там купить что-то микролитражное с европейской регистрацией.Буду благодарен за любой совет.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня итальянская национальная виза типа D по мотивам учебы, на пермессо не подавала, потому что обучение длится меньше 90 дней, а легально, как я знаю, можно находиться до 90 дней без пермессо и уже, сдав все экзамены возвращаюсь домойМогу ли я на пути в Россию совершить поездку с данной визой во Францию на два дня, в Испанию на день и оттуда в Россию?    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    можете    
    28 октября 2014

СтранаПольша
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
виза в первый раз
Если на авто в Хорватию?
пересекающиеся шенген и нац виза разных стран, въезд по одной и выезд по другой - вопрос
провоз алкоголя в европе
Москва-Берлин, где пройти таможню и заночевать?
1 Сентября пройти таможню!!!
Въезд в шенген украинца на авто, зарегистрированном в России
Москва-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия-Черногор.Первый шенген - как получить мультивизу?
какую визу получать?
Написание ФИО в документах латиницей разное. Доеду?
К списку вопросов про Польша

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.