Пограничные переходы и очереди на них, Narva, Estonia

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к городу Нарва

Предлагаю собрать в кучку актуальную информацию по пограничным переходам на дороге в Европу и самой Европе.1. Личный опыт: Россия-Прибалтика. Как я понял, эта прямая граница России с Шенгеном давно и надолго превращена в односторонний переход "To West Only" стараниями эстонских и латвийских безвизовых "бутлегеров", которые едут в Россию за заправкой. Очередь легковых машин со стороны Латвии на переходе Карсава-Убылинка в последние дни составляла 20 часов. И большую часть участников очереди это время не особо расстраивает, поскольку это их работа. Видимо, другой нет. Торговля местами в очереди нереальна, поскольку вдоль неё регулярно ездят латвийские погранцы и переписывают номера. Вчера днём мне "повезло" - простоял 8 часов всего. В Нарве-Ивангороде, как я знаю, обстановка ещё хуже.В сторону Латвии всё хорошо: на этом КПП наши погранцы сразу пускают русские машины вне очереди, на первом же шлагбауме. А на латвийской стороне для нас официально предназначена отдельная линия "All Passports", тоже всё достаточно быстро.Соответственно, получается, что из Питера в Европу ехать кратчайшим путём через Прибалтику можно. А вот обратно возвращаться желательно в объезд, либо через Белоруссию, либо через Финляндию. Верно?2. Личный опыт: Хорватия. Теоретически, Хорватия сейчас должна вместо визы требовать с граждан РФ ваучер, подтверждающий бронирование жилья. Практически - на маленьком местном КПП на прямой дороге от Любляны на юг (через Кочевье и Горнее Тихово) копию ваучера даже не стали читать, сказав (уже не помню на каком языке "Это не нужно". Паспорта РФ, и всё. Очереди на этом КПП не было вообще, ни в какую сторону.А.Л.

спросил посетитель 10 марта 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    на курортный сезон хорваты отменили требование о наличии ваучера    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Один из примеров люксембургского шенгена.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Вчера родители увидели по новостям большие очереди из Словении в Хорватию. Мы как раз там хотим ехать. Надеемся, что будем ехать во вторник-среду, народу должно быть поменьше, чем в выходные.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    1. Размер очереди на экране телевизора ничего не говорит о времени стояния, нужна ещё информация от стоявших в ней. На вышеупомянутой латвийской границе за 8 часов прошло всего 40 машин. Что-то мне подсказывает, что хорватские погранцы работают существенно быстрее. Не потому что белые и пушистые, а потому что рабочие инструкции у них менее идиотские.2. Я не случайно подробно рассказал про альтернативную дорогу через Кочевье. Она сильно кривая во всех смыслах: и не на пути из Германии, и достаточно неприятна для кемперов. Для нас, с северо-востока, она как раз прямая на побережье.А.Л.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    А кто-нибудь ездил недавно из России через Шумилкино или Куничину гору? Скоро ехать, а не определился, через какой МАПП. Еду из Питера в Ригу. Виза финская, распечатанная, так что можно и через Эстонию.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Латыши говорили, что из-за кризиса какие-то пропускные пункты на второстепенных дорогах вообще закрыты. Для экономии. Точной информации у меня нет.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    18 июня проходили границу в Бресте,приехали туда примерно в 12 часов дня.Въехали в Польшу через 4 часа.В обратном направлении, 6 июля вся процедура заняла часа полтора. Обратно ехали тоже днем.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    РФ-Эстония-РФ (Изборск-Печоры-Куничина гора) 18.07 туда, 25.07 обратнои туда и обратно. Из РФ были вторыми. Могли бы пройти за полчаса, если бы не лишние 5 пачек сигарет (с 1.07.09 введены новые таможенные правила, по которым разрешен ввоз 2 пачек сигарет на человека), разбирательство затянулось на 1,5 часа.Из Эстонии были 8-ми. Тупо час стояли перед светофором, потом еще минут 30 между границами, сам переход полчаса. Оба раза были на границе днем. В целом, терпимо.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Месяц назад пересекал границу с Латвией в Пыталово. Бывалые говорят, что она проходится за 15 минут. Но мне не повезло - приехал как раз следом за двумя автобусами, и они затормозили переход границы на четыре часа. Дело было в два часа ночи. Вид очереди со стороны Латвии привел в ужас - она была больше километра. Слышал, что с той стороны у россиян привилегий нет - будешь стоять, как все. Но это со слов соотчечственников, с которыми коротали время на границе в ожидании, когда пропустят автобусы. Был удивлен, узнав здесь про линию all passports.В Пыталово ехал из Питера - через Псков. Слышал, что есть неподалеку еще один КПП, без заправок (и "бензинщиков", как их там называют), но там зверствуют наши погранцы и таможенники.Оффтопик, но актуально - если едешь в Западную Европу надолго через Прибалтику, вопрос с куревом решается относительно безболезненно. В Литве пачка Кента стоит 6 литов (1,5 евро), Парламент - 8 литов (2 евро). Во Франции все то же стоит по 5 евро. Поэтому лкчше не рисковать и контрабандой сигареты через границу не провозить. Насчет новых правил не знал - это в Эстонии, или во всем Евросоюзе? Если во всем, то я здорово рисковал, потому не знал. А ехал как раз в Июле.На границе (условной) между Польшой и Чехией пограничный патруль тормознул для проверки документов, заглянул в багажник. Было прицепились к блокам сигарет, но убедившись, что они куплены уже в Евросоюзе, успокоились.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Да мы даже и не знали, что чем-то рискуем ! Были уверены, что у нас все в порядке, т.к. на четверых полагается 40 пачек сигарет. Ну, в целом, ничего страшного не случилось, просто заплатили 179ЕЕК и потратили 1,5 часа времени. Честно говоря, не рискну ответить на Ваш вопрос. До того как Вы его задали, была уверена, что только в Эстонии и по словам таможенников казалось, что это так. Но однозначно утверждать не возьмусь. Вдруг во всем Евросоюзе? А кто-то послушает мои слова и получит гимор - ... Может кто поточнее знает?Сорри за оффтоп    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    хорошо я этого не читал, когда поехал туда 1час, обратно 4,5 и то из за того, что попал на пересменок    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Други! Как обстоят дела на переходе, если едешь из Минска в Вильнюс? Даже не знаю как называется, а надо указать в анкете как первое пересечение шенгена. Еду в конце мая, очень не хотелось бы опоздать на самолет из Каунаса!    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Сморгонь-Медининкай. Очереди за 4 пересечения не наблюдал    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Из личного опыта, самая жесть, это из Латвии в Россию в Терехово.Приехали в очередь 115тыми. да 50 евро купили очередь и встали 20тыми.90 процентов очереди - местные латыши на раздолбаных тачках, продают очередь, если очередь не смог продать, в рашку за бензином.На прохождение границы ушло 5 часов. С российской стороны "приемом населения" занималась одна неторопливая тетенька.В Ваалиме на въезде в Россию однажды потратил часа 2Про Брест-Тересполь могу сказать что, вечером в субботу там никого в обе стороны. Если выехать из Москвы в 7 утра субботы, погулять пару часов в Минске и приехать на границу к вечеру проскочите все где-то минут за 40.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    в июле 2009 РБ-Польша переход домачево. Туда 15 минут - один на весь пункт. Обратно 30 минут - 2 машины в россию и 3 в европу.    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Приятные новости! Спасибо    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Если честно слабо се представляю как можно пересечь границу за 15 минут.Это же все равно кучу шлагбаумов проехать надо, белоруские квиточки все оплатить, страховки документы показать, паспорт отштамповать, поляки минут на 5-10 паспорт забирают, пробивают там чего-то, Про водка-сигареты спрашивают.В любом случае минут 30-40 получалось    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    23.03.10 (Вт) в 18:00 переход Брест-Теросполь *60 машин, очередь минимум часов на пять...Доехал до Домачево, впереди две машины, в Польшу въехал через час десять, ну не торопятся польские погранцы с нерезидентами шенгена...)))Обратно 07.04. (Ср.) переход в Бресте ночью, так же два авто, переход занял ровно 33 минуты...    
    11 сентября 2014
  • Отвечал аноним
    Квитки РБ оплатил у будочки не выходя из машины (один я был) далее доехал до терминала совместного Рб и Польша, крикнул в окно "ЭЭэээйй люююди" включился свет и вышли служивые обоих государств, которые поочереди и без вопросов прямо через опущенное водительское окно отметили все документы и пожелали счастливого пути. После чего все ушли в свои коморки, свет погас, граница вымерла. А шлакбаумы ВСЕ были подняты. Так что мысль мелькнула проехать не останавливаясь.Похоже на сказку, но так было. Может крупно повезло.    
    11 сентября 2014

ГородНарва, Ида-Вирумаа, Эстония
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Нет консульства Эстонии в месте проживания
Гостевая виза в Эстонию
граница Россия - Эстония
Получение визы, прохождение таможни в Нарве
Местная валюта, курсы обмена и цены в Нарве
существует такой ночной клуб
поездом до Нарвы (жд сообщение в Эстонии)
Пограничные переходы и очереди на них
Спа-центр в Нарве
Ночные клубы в Нарве
К списку вопросов про Нарва

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.