Не говори "кекко" (прекрасно), пока не увидел Никко..а также фольклорная деревня Эдо Мура. Nikko Japan.

Пользователь Saudad » Отчеты и рассказы » Не говори "кекко" (прекрасно), пока не увидел Никко..а также фольклорная деревня Эдо Мура
31 апреля 2007 - 10 мая 2007 Япония, Никко Историко-познавательный отдых 06.02.2011 18:45

 
Подробный отзыв о поездке:
Во время тура в Японию первым делом вас везут в Никко. Особое место-место упокоения великого полководца и государственного деятеля, сёгуна Иэясу Токугавы (1543-1616),-человека, объединившего под своей властью феодальную Японию (про феодальную раздробленность в школе изучали?) , положившего конец истощавшим страну междуусобицам и основавший династию, которая правила Японией 250 лет.Он оставил точные предписания относительно своего захоронения. По религиозным и политических соображениям он выбрал место на северо-востоке от Токио, поскольку, согласно преданиям, злые духи угрожали городу именно с этого направления. Как воплощение Будды и одновременно синтоистский ками, усопший правитель хотел таким образом защитить свою столицу и после смерти
.Завершив свой земной путь, Иэясу Токугава получил пышное посмертное имя — Тосё Дайгонгэн, что означает: великая реинкарнация Будды Якуси-Нёрай, освещающая Восток.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Первым стоит храм Ринно-дзи, принадлежащий буддийской секте Тэндай. В прошлом настоятелями этого храма становились лишь мужчины, принадлежавшие к императорской семье. Его основной зал — Самбуцудо (Зал Трех Будд) — считается самым крупным деревянным сооружением в Никко. Внутри него расположились три трехметровых изваяния святых буддийского пантеона, восседающих на лепестках лотоса. В центре — Будда Амида-Нёрай (божество прощения), справа — тысячерукая Каннон — богиня справедливости (на самом деле у статуи 40 рук, но каждая из них наделена способностью утолять 25 печалей), а слева — Бато-Каннон, покровительница животных, о чем напоминает головка лошади, врезанная в лоб статуи.

Город Никко Япония   
Перед тем, как войти в столь священное место, надо ополоснуть руки и рот посредством специального ковшика. Это чтоб очиститься от мирской скверны

Город Никко Япония   
Анна Захарченко - Dirli

кажется такой обычай и в других религиях есть..

Для этой же цели необходимо окурить себя священным дымом. В курильнице дымят ароматические палочки, их покупают посетители.Бросают в деревянный короб 100 иен, берут палочку...продавцов нет никаких, если захочешь стащить задаром, ками-сама увидит твой нехороший поступок...да и вообще, карму испортишь..

Город Никко Япония   
Легенда гласит, что работы по возведению мемориального комплекса продолжались два десятилетия. На самом деле стройка шла всего 17 месяцев (с ноября 1634 г. по апрель 1636 г.)

Город Никко Япония   
Буддийский храм Ринно-дзи

Город Никко Япония   
Для возведения храма Тосегу лучшие художники и ремесленники были собраны со всей страны. Синтоистские храмы Японии выглядят лостаточно скромно, но великолепие и роскошь синтоистского храма Тосёгу далеки от эстетических принципов дзэн.

Город Никко Япония   
Деревянные ворота тории разделяют обычный суетный мир и мистическую трепетную атмосферу святилища.... ..у нас был тур как раз на Золотую неделю, поэтому экскурсий там было видимо- невидимо. На первом плане -школьники, возглавляемые учителем

Город Никко Япония   
Чугунный колокол

Город Никко Япония   
Резной чугунный светильник

Город Никко Япония   
Эти каменные фонари жертвуют храму прихожане

Город Никко Япония   
За воротами храма расположены самые большие ворота храма Тосёгу — Нио-мон, охраняемыми фигурами двух Царей-Дэвов

Город Никко Япония   
Бочки с жертвенным саке

Город Никко Япония   
От храма Ринно-дзи пролегает аллея с могучими кедрами, которая ведет к широкой каменной лестнице: в прежние времена простые смертные здесь останавливались (далее проход для них был запрещен). Лишь знатные паломники могли пройти сквозь большие гранитные ворота храма — тории, у которых возвышается пятиярусная пагода, украшенная семейным гербом дома Токугавы (три листа мальвы)

Город Никко Япония   
Татьяна Мурашова

Я это тоже видела. Чудно!!!!!!!!!!

Мастерство ремесленников поражает до сих пор

Город Никко Япония   
Статуи бодхисатв обычно стоят у дороги. Это люди, которые при жизни вели праведную жизнь, а после смерти отказались стать небесными буддами, и остались на земле утирать слезы несправедливо обиженным. ...так трогательно...бодхисатву обычно просят помочь решить какие-то жизненные проблемы, на которые самому сложно повлиять...

Город Никко Япония   
Второстепенное хозяйственное здание комплекса — конюшня — стала всемирно известной, благодаря вырезанным на ней трем обезьяна

Город Никко Япония   
Знаменитая троица- «не вижу, не слышу, не говорю» (при записи с использованием кандзи 見猿, 聞か猿, 言わ猿 — мидзару, кикадзару, ивадзару). Значение этой композиции (написанное на плакате рядом со скульптурами) следующее: "Когда ребенок маленький, лучше, если он не слышит плохого, не видит плохого и не говорит плохое". Иначе говоря-цель развития личности — достижение просветления, противостояние всему неистинному (по-английски просто «evil» — то есть злу) внутри и снаружи.

Город Никко Япония   
Ирина Новикова - Saudad

Никко (яп. 日光 , букв. «солнечный свет») — один из старейших религиозных и паломнических центров Японии. Расположен в 140 км к северу от Токио. По состоянию на 1 мая 2006 г. в муниципалитете проживало 93 568 чел. При площади ок. 1500 кв. км. это третий по протяжённости муниципалитет Японии.
От Токир ехали чуть больше часа. Экскурсия в Никко входит практически во все туры в Японию. Мой тур назывался "Золотая неделя",эт такие японские майские праздники, неделя выходных.Насчет оформления визы-оформила за 3 недели, но это было 3 года назад.Как сейчас-не знаю.

Игорь Матвиенко - Igor Matvienko

Спасобо, очень позновательно. Несколько раз был в Японии, ничего подобного не видел. Подскажите в как называется тур и когда нужно начать заниматься оформлением визы.
Как называется это место. Как далеко от Токио.

Многообразные резные панно с изображениеми из жизни обезьянок имеют назидательный смысл

Город Никко Япония   
Крутая лестница с высокими каменными ступенями ведет к месту упокоения первого сегуна из рода Токугава

Город Никко Япония   
Довольно скромная гробница самого Иэясу Токугава находится выше храма Тосёгу в тихом, уединенном месте

Город Никко Япония   
Внук Иэясу — Иэмицу - возводил весь этот ансамбль из синтоистских построек и буддийских храмов спустя 20 лет после смерти деда.

Город Никко Япония   
Именно здесь похоронен Иэясу Токугава

Город Никко Япония   
В храмах Японии можно купить талисманы, предсказания и прочие полезные вещи на все случаи жизни.

Город Никко Япония   
...а также деревянные таблички с символикой храма (в каждом храме свой символ), на которых пишется нижайшая просьба, например, о поступлении в Токийский Университет. Ками-сама обязательно прислушается...

Город Никко Япония   
На первом дворе храма проводятся праздничные церемонии, 18 мая и 17 октября.Я на них не попала, поэтому фото не мое

Город Никко Япония   
Праздичная церемония

Город Никко Япония   
Эдо-Мура-музей под открытым небом (Деревня времен Эдо)

Город Никко Япония   
Вход в деревню. Вечером ворота закрываются, для спешаших на выход посетителей двое деревенских мужчин снова их распахивают, выкрикивая при этом что-то вроде-"Приходите еще !!"

Город Никко Япония   
Цветущая сакура

Город Никко Япония   
Придорожная статуя бодхисатвы

Город Никко Япония   
Водяная мельница-приглядитесь-видно колесо

Город Никко Япония   
Учебный класс

Город Никко Япония   
Вход во дворик жилого дома

Город Никко Япония   
Беседка во дворе

Город Никко Япония   
Вид на веранду

Город Никко Япония   
Японский дворик

Город Никко Япония   
В Эдо Мура есть свой театр. Постановки меняются каждые две недели.Внутри и снаружи полностью повторяет планировку и внешний вид подобных заведений в средневековой Японии. Перед представлением зрителям раздают квадратные кусочки тонкой бумаги размером с носовой платок. Если игра актеров понравилась, зрители заворачивают в бумагу денюшки и бросают на сцену

Город Никко Япония   
Мы смотрели пьесу о самурайском долге

Город Никко Япония   
Прям во время представления откуда-то сверху по веревкам в зал молниеносно спустились ниндзя

Город Никко Япония   
Главный герой-Ягю Дзюбэй

Город Никко Япония   
Ирина Новикова - Saudad

Я аниме про него смотрела..
Ягю Дзюбей – мастер владения самурайским мечом (кэндзюцу) и ниндзюцу.Несмотря на кажущееся бездушие и безразличие Дзюбей был славным и добрым малым помогая людям в беде.Хотя его и называли синоби-наемник сражающийся за деньги.
О реальной жизни Ягю Дзюбея (1607 - 1650) известно очень мало. Один из сыновей Ягю Тадзима но Ками Муненори, Дзюбей вырос в Ягю но Сато (префектура Нара). Его отец, отличившийся в битве при Секигахара стал учителем фехтования сёгуна, а впоследствии был пожалован титулом даймё.
В 1616 году Дзюбей представлен ко двору сёгуна и становится учителем фехтования Иэмицу Токугава (впоследствии третьего сёгуна). Упоминаний о Дзюбее в период с 1616 по 1631 не найдено. В 1631 году Дзюбей, считавшийся одним из лучших феховальщиков клана Ягю внезапно и без объяснений получает отставку и удаляется от двора. Что происходило с ним в следующие 12 лет - неизвестно, но в 1643 году Дзюбей демонстрирует свое искусство фехования сёгуну и возвращается на свою прежнюю должность. Обстоятельства смерти Дзюбея в 1650 году неясны. По одной из версий он был убит.Но 12 лет отстутсвия при дворе явились основой для множества домыслов. Так, есть мнение, что изгнание было прикрытием для выполнения Дзюбеем специальных поручений сёгуна.Иначе говоря он стал синоби.

Светлана - Lpsh

Как вы только запомнили их фамилии и названия? Мне кажется, японский -это очень сложно

Сакура перед открытой театральной площадкой

Город Никко Япония   
На открытой сцене тоже повествуют о самурайской доблести

Город Никко Япония   
А это дом ниндзя.В нем кривые стены, полы и потолки, кружится голова и тяжело двигаться. Если человек научиться драться в таких условиях, значит, в обычных будет двигаться с утроенной быстротой. Именно поэтому там тренируются шиноби.

Город Никко Япония   
Мастерская самурайского доспеха

Город Никко Япония   
Готовый доспех

Город Никко Япония   
Сувенирная лавка

Город Никко Япония   
Учитель каллиграфии. На заднем плане видно, кака японские дамы пробуют силы в этом нелегком искусстве

Город Никко Япония   
Татьяна Мурашова

И здесь я тоже была :) Действительно, здорово, интересно, красиво...
Всё, кроме тюрьмы. У меня там кровь стыла от жестокости. Не вяжется этот кошмар с любованием сакурой...

Игорь Матвиенко - Igor Matvienko

Ватакуси ва корева такасугимас

Светлана - Lpsh

Да, жаль. Ну что ж, будет повод повторить посещение

Ирина Новикова - Saudad

Конечно, может....это специально для туристов организовано, но когда с группой галопом бежишь, не получается...
Там в деревне еще тюрьма была, но я в театре от избытка чувств фотик уронила и он сдох...пришдось вечером новый покупать. Так что фоток тюрьмы нету...а были бы интересные, с восковыми фигурами

Светлана - Lpsh

А руссо туристо может попробовать?




0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки