Какие самые интересные памятники традиционной архитектуры можно увидеть в Японии, Japan

Вопрос по теме Достопримечательности и экскурсии, к стране Япония

Какие самые интересные памятники традиционной архитектуры можно увидеть в Японии

спросил посетитель 18 мая 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Традиционная архитектура Японии отличается не только удивительными загнутыми кверху углами крышами. Обратите внимание на ранние крепостные постройки Японии хирадзиро — защищенные каменными стенами укрепления с высокой башней тэнсю и крытыми переходами. Некоторые принципы строительства хирадзиро используются и для возведения современных зданий.
    Отдельного упоминания заслуживают пагоды — милые многоярусные домики, чье название переводится как «башня сокровищ»: их форма олицетворяет главное сокровище восточной философии — принцип цикличности. Кроме красоты и глубинного смысла, пагоды отличаются высокой сейсмоустойчивостью: центральный стержень здания легок и гибок, а башенный остов более массивен, благодаря чему достигается разница в частотах колебания во время землетрясения: часть здания начинает резонировать, вторая гасит колебания и здание не раскачивается. С появлением в Японии шифера различных расцветок он стал одним из традиционных украшений местных построек. Особенно пользовался популярностью красный шифер с золотыми краями.
    Традиционный японский дом минка (дословно «дом(-а) людей») изначально был жилищем несамурайской части населения — японских крестьян, ремесленников и торговцев. Однако со временем так стали называться все традиционные японские дома. Различаются городские домики матия (machiya) и деревенские — нока (nōka) и гёка (gyoka) — рыбацкие домики. Их возводили из подручных материалов: дерева, бамбука, глины, травы и соломы, а опоры дома выполнялись из дерева хитроумной структурой без применения гвоздей так, что окна можно было делать в любой части стен. Внешние стены представляли собой сёдзи — каркасы из реек бамбука и глины, а вместо внутренних устанавливались скользящие перегородки из рисовой бумаги или ширмы-фусума. Для укрепления фундамента иногда использовался камень, но непосредственно при строительстве его не использовали.
    Городские дома матия строились с двускатными остроконечными крышами киридзума (kirizuma), крытыми дранкой или плиткой. Крыши нока были либо четырёхскатными из соломы (yosemune — ёсэмунэ), либо делались с многочисленными фронтонами, покрывалась дранкой и соломой (irimoya — иримоя). Иногда кровля покрывалась черепицей из обожженной глины.
    И, наконец, нельзя не упомянуть сохранившиеся всего в двух деревнях в центральной Японии (Сиракава в префектуре Гифу и Гокаяма в префектуре Тояма) конструкции гассё-дзукури (gasshō-zukuri — дословно «сложенные руки»). В названии отражена их основная черта: скаты крыши под углом в 60° сходятся как руки, сложенные в молитве. Пожалуй, это самые узнаваемые японские строения. Кроме того, их высокие крыши позволяли обходиться без дымохода, и они надежно защищали дом от попадания влаги: снег или дождь, не задерживаясь, скатывались вниз, а покрывающая крышу солома почти не гнила.
    О том, что еще интересного можно посмотреть в Японии можно прочитать на странице «Достопримечательности Японии».
       
    10 декабря 2014

СтранаЯпония
ТематикаДостопримечательности и экскурсии
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Где в Японии находится башня, похожая на башню Байтерек в Астане
Транспорт Токио: на чем удобнее передвигаться
Цены в Токио
Какие самые интересные памятники традиционной архитектуры можно увидеть в Японии
горнолыжный сезон
Как оформить визу в Японию
Какая цена перелета Москва — Япония
Велика ли вероятность цунами в Японии
Население Токио
Токио — Осака: как добраться
К списку вопросов про Япония

куда поехать на экскурсии, что лучше посмотреть и посетить, то есть достопримечательности и самые интересные места, которые просто необходимо посетить!