FAQ по визе в Австрию для граждан РФ, Austria

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к стране Австрия

Какой правильный сайт посольства Австрии в Москве? Есть ли визовый центр Австрии? Теперь есть, и много. В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге ожидаемо их нет.Подробнее: Какой телефон службы записи в посольство? Запись теперь через интернет, либо лично. По телефону звонить для записи не надо.Можно ли записаться бесплатно/без кредитной карты/без телефона?Можно. Смотрите информацию на сайте посольства:По какому телефону можно обращаться за консультациями по визе?+7 (495) 956 16 60Это телефон именно консульского отдела посольства Австрии, звонок бесплатный (записаться на подачу документов по нему нельзя!). Выдают ли полугодовые визы туристам как Испания/Франция/Греция и пр.? Нет. Обычно выдают /поездок. Нужен ли внутренний паспорт в посольстве? Нет. Однако хотя бы один такой паспорт нужен для оплаты квитанций консульского сбора. Где оплачивать консульский сбор? В одном из трёх отделений Райффайзенбанка, которые будут указаны на квитанции. Комиссия 2 евро за каждую квитанцию, оплата в рублях по завышенному курсу. Надо ли что-то делать с квитанцией с отметкой об оплате? Надо её предъявить при получении паспортов, не раньше. В туалет с ней до этого не ходите. Нужен ли перевод документов? Однозначного ответа нет, предоставление перевода на немецкий/английский носит характер. Есть немало успешно полученных виз без переводов.По имеющимся сведениям, не все сотрудники визового отдела посольства Австрии владеют русским языком, а в случае рассмотрения ими ваших документов на русском можно нарваться на требование предоставить перевод или получить отказ в визе. Для бóльшей надёжности лучше документы перевести.-> Нужен ли перевод документов. Нет, это требование устарело. Где узнать список аккредитованных страховых компаний? Теперь можно на сайте посольства:Ссылка на список на странице Нужны ли факсы из гостиниц? Нет, если конкретно вас в консульстве об этом не попросили (такое бывает). Справку со счёта надо предоставлять в евро или можно в рублях? Можно в рублях. Хоть в долларах США, лишь бы валюта счёта была чётко указана ("", "", а не просто ). Однако в парагвайских гуарани, наверное, не стоит.Можно ли с австрийской визой въехать в другую страну шенгена?Можно. А въезд через Мюнхен - вообще стандартный путь на зимние альпийские курорты.Подскажите, что за "идентификационный номер" в анкете, пункт 11?Мне как-то объясняли что это за поле, но вспомнить конкретно не могу, в общем для Российских граждан его можно не заполнять, у нас как бы нет этого ID.(by )

спросил посетитель 4 августа 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Дописать про копии трудовых книжек, на стенде инфо про них есть, но вроде бы как не обязательны.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Подходят ли подтверждения о брони отелей с сайтов бронирования типа и т.п.? Да. Бронь отеля должна быть оплачена? Требование об оплаченной брони отеля отменено давно, но если у Вас она оплачена - хуже или лучше от этого не будет. Если Вы не работаете нужно ли спонсорское письмо? Лучше напишите его, хуже от этого явно не будет, зато велика вероятность, что не надо будет лишний раз ходить в консульство на беседы с консулом или для доноса документов. Перевод справки с работы и финансовой гарантии Можно не изобретать велосипед, а на сайте консульства найти абзац "Необходимые документы", нажать на ссылочки "Справка с работы", "Банковское подтверждение" и просто поставить галочки в нужных полях.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Для тех, кто не умеет или просто не хочет заполнять анкету в pdf формате. Если перестанет работать - пишите в личку, обновлю.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Новости с сайта посольства    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    добавьте ссылку в первый пост на скачивание анкетыа то хрень какая-то, куча слов а где анкету скачать уже 30 мин сижу не могу найти    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну так напишите её здесь сначала.    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Просьба к администрации - обновите, плиз, информацию по визовому центру Австрии в первом посте, чтоб не вводить в заблуждение...ВЦ есть, успешно работает, оплачивается все там же в ВЦ: консульский сбор+оплата за услуги ВЦ.Сайт ВЦ Анкета (заполняется на сайте)    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В FAQ надо добавить информацию по ВЦ:ссылка на скачивание согласия на обработку персональной информации: ссылка на бланк об отказе от участия в зимних видах спорта: ссылка на бланк спонсорского письма: ссылка на скачивание : (Анкета должна быть распечатана с двух сторон)Вместо перевода можно прилагать к оригиналам документов следующие заполненные бланки посольства:справка с работы: банковская справка: Консульский отдел просит Вас перед подачей документов в целях ускорения процесса приема документов и сокращения времени ожидания в очереди и у окна собрать документы согласно нижеуказанному перечню: Приглашение; Справка с работы; копия трудовой книжки или справка по форме 2 НДФЛ - для несовершеннолетних лиц - свидетельство о рождении с заверенным переводом, а также согласие родителей на выезд в страны Шенгенского соглашения Выписка с банковского счета (актуальная) Бронь отеля - договор аренды или купли-продажи недвижимости в Австрии и справка с места проживания ее владельца - письмо от приглашающей стороны с подтверждением проживания частным образом и с предоставлением от приглашающего лица договора аренды либо договора купли-продажи, а также справки с места проживания владельца; копия паспорта приглашающего лица (страница с персональными данными) Бронь билетов: авиа-, ж/д-, автобус - для путешествия на личном автотранспорте - техпаспорт, права, международная cтраховка (Гринкарт) Медицинская страховка для выезда за рубеж Копии всех предыдущих Шенгенских виз Копия первой страницы российского паспорта    
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
       
    28 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Добрый день! На днях подавали документы в ВЦ. Мне кажется, нужно отдельно сделать акцент на доках по детям, путешествующим вместе с родителями. Так вот, на детей нужен полный пакет, а именно: копии справок с работы и из банка родителей, спонсорское письмо, копии общегражданских паспортов (1 стр) гаранта (у нас это был папа) и мамы(!).По запросу мультвизы на длительный срок (уже был шенген австрийский) ответили, что ВЦ точно не даст, даст только на срок поездки,но вот если в посольство обратитесь, там могут дать (про условия промолчала).    
    28 октября 2014

СтранаАвстрия
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Нужна ли австрийская виза для поездки в эту страну на автомобиле если есть финская виза
Срок пребывания по австрийской визе "С"
виза по приглашению
Австрия: выборочный контроль на границах с 4 по 9.6.2011?
Какова вероятность отказа в визе после депортации
Процедура аннуляции австрийской визы
срочное получение визы
Как лучше бронировать кемпинги (для визы)?
Нарушила визовый режим! Помогите!
Австрийская виза без справки с работы
К списку вопросов про Австрия

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.