Цепи на колеса _ Польша, Zakopane, Poland

Вопрос по теме Транспорт, к городу Закопане

Добрый день!Собираемся на новый год в Закопане, читала, что вроде бы есть места, где обязательно нужны цепи на колеса. Соответственно, вопросы:1) Действительно ли такие места есть по дороге к Закопане? Что будет если цепей нет? Штраф? Какой?2) Где их можно купить (взять в аренду) и сколько примерно стоит? И сколько шт. их надо? На все колеса или только на передние? Автомобиль Хендай Солярис.Заранее благодарю!

спросил посетитель 31 октября 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    В чем проблема-то?Если своя машина, купите перед поездкой, все равно пригодится если в горы ездить будете. Если прокатная, закажите опцию и получите уже с цепями в багажнике. А вообще-то по дороге на Закопане от Кракова перевалов нет, так что зимнея резины достаточно. Если где и попадете на лед то скорее на парковке в самом Закопане (есть крутые участки) или когда Вам там надоест наконец и в Словакию двинете )    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Проблема в том, что машина своя и далеко не факт, что еще когда-ниудь поедем в горы, да еще на машине, просто в этом году эконом-вариант. Ну допустим решим купить, где они продаются и сколько их надо - 2 или 4?    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Купите на любой заправке,на месте,в сезон будут продавать...Но конечно подороже будет,чем в каких-нибудь сетевых магазинах,где есть отдел автозапчастей.    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Продаются они парами и ставятся только на ведущую ось, в Вашем случае - переднюю. Также полезно надеть их и затянуть не отходя от магазина чтобы знать как это делать и не ошибиться с размером. Поэтому всегда лучше купить ДО выезда на лед. Хотя, опять же, судя по Вашему плану, вероятность попадания на перевал минимальна.    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    На любой заправке в Польше можете их купить. Но спрашивается оно вам надо если вы только в Закопане едете. Перевалов нет достаточно зимней резины.    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Посмотрите по карте, где будете жить. Мы жили в Закопане, но гостиница была в горах, по достаточно крутому серпантину. Пришлось покупать цепи на месте, иначе просто было не доехать до гостиницы.    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Buzz1965Я с вами согласен но не все гостиницы имеют крутой подъезд. Да и хорошая и уважающая себя гостинеца должна позаботится, что бы к ним был хороший подъезд (я имею веду чистку снега если наледь то посыпать реагентами или солью и т.д.).    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Чистили и посыпали но утром А вечером все так заносило, что добраться до гостиницы можно было только с цепями    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Тритий раз собираемся на НГ в Закопане - всегда хватает зимней нешипованной резины - даже а серьезный гололед-снегопад пробирались везде отлично!;) А в Самом крайнем случае действительно все купите на месте - вам потребуется комплект из двух цепей только на передние колеса!!!    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Был много раз в различных горах. Цепи реально использовал только один раз. И еще раз жалел, что не было цепей. Но тогда машина была неахти... В горку не хотела ехать...снег подтаял и к вечеру замерз. По льду въехал с десятого раза. Но это просто жили на хуторе в горах. К приличным гостиницам заезд всегда чистый    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Тоже едем в Закопане на НГ, купил на всякий случай, мало ли что. Да и летом пригодится с дачи выбираться по вдрызг размытому после дождя бездорожью)    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Из вышепрочитанного я так и не понял для себя:1. Пустят ли без цепей на границе?2. Если остановят местные полицаи и попросят их показать, а их не окажется, какие последствия?3. В Словакии ситуация в этом плане схожа с польской?    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    1. Пустят. Наличие цепей при пересечении границ не требуется2. Не остановят и не попросят.3. Использование цепей обязательно в районах, обозначенных специальными знаками. В Словакии и Польше таких не встречал. ИМХО цепи нужны европейцам, которые ездят зимой на летней или всесезонной резине и в снегопад беспомощны. Авто на зимней резине на дорогах общего пользования цепи не нужны.    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    На границе не спрашивали. Ехал по серпантину из Словакии в Закопане в сильнейший снегопад: пару раз только машины с цепями встретил, в основном обычные липучки + сразу техника выезжает и всё неплохо счищает. Думаю раз большинство без цепей ездит, то полицаи и не проверяют их вовсе. Но зато могут впаять штраф за выключенные фары днём, а так же за включенные без необходимости противотуманки.    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, про фары и туманки я знаю. Спасибо!    
    21 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Покупать посоветую в Польше. Там прошлой зимой на заправке приценялся (где не помню) - в районе 500 рублей была цена.    
    21 октября 2014

ГородЗакопане, Польша
ТематикаТранспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Айда в Закопане!))
горнолыжный тур.
Помогите найти и купить билеты на Полонез.
Цепи на колеса _ Польша
Как добраться из Берлина до Закопане?
Как долго держится снежный покров в Закопане
о детях
К списку вопросов про Закопане

как добраться до страны/города назначения и как пользоваться местным транспортом, и сколько он стоит в местной валюте