Автопутешественникам: средство чтобы не спать за рулем..., France

Вопрос по теме Транспорт, к стране Франция

В свете предстоящей поездки в Европу на 3 недели озадачились вопросом, существуют ли какие-нибудь лекарственные или народные средства, продлевающее состояние бодрости за рулем. Пока удалось найти только разные витаминные комплексы, в составе которых есть иммуностимуляторы. Но вот неизвестно, будет ли от них желаемый эффект. Может кто-нибудь знает уже проверенные средства, которые в идеале было бы принимать в течении месяца, как витамины и от которых общий тонус организма заметно поднимался бы?Сразу скажу, чтобы не было камней в мой адрес, что никто не собирается ехать сутками подряд без сна и отдыха, но ведь иногда бывает, что и через 3-4 часа дороги начинает клонить в сон, а это может очень сильно нарушать план поездки.

спросил посетитель 9 сентября 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Таблетка называется "Выносливость":). Так что лучшее средство - спортзал, беговая дорожка и т.д.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Есть куча всяких энержайзеров а-ля Red Bull, но совет, пока есть время проверьте здесь, насколько они действенны для Вас. На меня например, никак, а на моих друзей, благотворно. Все индивидуально.
    Народных средств тоже хватает - от заварки Золотого корня и плодов лимонника до чифиря, но оно Вам надо? Лучшее средство - хорошо выспаться перед дорогой и не принимать препараты, вызывающие сонливость.
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Совет: пассажир на переднем сидении спать не должен, нужно периодически переговариваться, постоянно следить, чтоб водитель не заснул. Кофе, энергетические напитки могут помочь, а могут и не помочь, рассчитывать на них нельзя. Музыка, наоборот, убаюкивает.
    Если водитель чувствует, что отрубается, либо пассажиры видят, что водитель не может бороться со сном, нужно остановиться и подремать. Некоторым достьаточно получаса сна, чтобы восстановить силы. Кому-то нужно несколько часов сна.
    В любом случае, бороться с сонливостью за рулем и продолжать путь НЕЛЬЗЯ, это очень опасно.
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Энергетики и кофе помогают 50 на 50. Я от кофе вообще засыпать начинаю. ИМХО надо вставать и ложиться спать хотя бы на час. Вылет с трассы из-за засыпания водителя нарушит планы поездки еще сильнее    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Кофе даёт временный эффект. Лучше отдохнуть немного - например, подремать на травке 30 мин, если погода позволяет.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Тема действительно актуальная. По своему опыту знаю, что всякие энерджайзеры - полная фигня, если уж организм устал, он рано или поздно своё возьмёт. Самое лучше средство - остановится и вздремнуть минут двадцать. Даже если уснуть не удастся, а просто полежать и то будет хороший эффект - проверено мной не раз. За бугром даже есть термин для такого сна - power nap. После такого сна человек всю оставшуюся часть дня ходит бодрый. Тем более, в Европе нет никаких проблем с местами, где можно по дороге остановится.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    \\\    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А вот это, на мой взгляд, вредный совет. После приема пищи кровь отливает от головы к желудку, наступает кислородное голодание мозга и человеку хочется спать. Азы физиологии.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Особенно неудачная мысль- бороться со сном с 5-до 7 утра. Большинство аварий и вылетов с трасс из-за засыпания водителей происходит в это время.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    у меня какая-то внутренняя установка - пока не доеду куда хочу, не засыпать. Даже потом после приезда какое-то время на успокоение надо. А то даже ложишься и не удаётся вырубиться.
    Все вышеприведённые советы хорошие, и пройтись, и болтать с пасажиром, и пожевать. Именно пожевать, а не наедаться, что в самом деле вызывает сонливость. Как раз типа вяленой пищи, мяса, рыбы, какие-нибудь сухари.
    Ааааа, неплохо на полную катушку врубить что-то типа Металлики или Рамштайна. Пусть и пасажиры порадуются
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Согласен на все 100! Делать этого не следует. Даже незначительное количество пищи попадая внутрь давит на диафрагму и вызывает эффект сонливости .
    Музыка и разговорчивый пассажир справа тоже не мера. Как же я сладко засыпал на пустой (к счастью) швейцарской дороге под это журчание! Как и ожидалось, судя по откликам, для многих всякие энергетики малоэффективны. Следить за собой, чтобы не вырубиться, когда начинаешь клевать носом, типа, замечу - дохлый номер. Все кто сталкивался, знают, что уход в дельта-фазу сна мгновенный и незаметный. Т.о., самый действенный способ - при малейшем намеке на сонливость надо останавливаться и кемарить хотя бы 10-15 минут - многим достаточно, некоторым надо от 30 минут и больше - все индивидуально. Тем не менее, прием витаминов типа аевит, аэровит, мульти не помешает, особенно в весенний период.
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я тоже за то, чтобы поспать - лучше способа борьбы с усталостью люди еще не придумали.
    НО! Сам попадал в ситуации, когда "ну надо!". Тогда попробовал вычитаное в книжке иоговское:

    Мне помогло, но друзьям это помогает не всем (по их отзывам), попробуйте (в качестве крайней меры), может поможет...
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ой, ну напишут тут конечно... про кислородное голодание и диафрагму Как врач скажу, что лекарственных средств продлевающих бодрость за рулем нет.
    Иммуностимуляторов (кстати при чем тут иммунная система и бодрость) тож не бывает. Есть средства с недоказанной эффективнотью.
    Есть вещества возбуждающие нервную систему.
    Типа кофеина и т.п.
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    [quote="Xgirl"]Ой, ну напишут тут конечно... про кислородное голодание и диафрагму quote]
    Доктор, а что тут не так? После еды кровообращение органов пищеварения значительно усиливается, приток крови к желудку увеличивается. Соответственно, кровоснабжение мозга ухудшается. Что тут неправильно? Или докторов не тянет полежать на диване после плотного обеда?
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да никто тут не говорил про сытный обед. Тяжело есть за рулём первое-второе-третье.
    ПРосто пожевать надо что-то типа тугих ирисок,сухой рыбы, семечек, сухарей-орешков. Ну вобщем чтобы долго и нудно. Чтобы челюсти работали, кровь в голове разгоняли.
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо всем за такое активное участие в обсуждении темы и за полезные советы! Обязательно все их испробуем, времени-то много будет Особенно интересным показался йоговский способ, посмотрим, подействует ли. Наверное и правда купим хороших поливитаминов и может еще что-нибудь в аптеке посоветуют... А эхинацея, случайно не то, что может нам помочь?    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Берите в аптеке все, что найдете, глотайти все сразу, запивая холодной водой и, уверен, Вам будет не до сна    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Не помогут вам ни поливитамины, ни эхинацея. Эхинацея - препарат для укрепления имунитета.
    Иммунитет и выносливость, конечно, имеют друг к другу некоторое отношение, только рассчитывать, что водитель не заснет за рулем, приняв на грудь порцию эхинацеи, было бы наивно.
    Возможно, наоборот, его сон будет крепче и слаще .
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А вот это лишнее, синтетические витамины - это яд. Лучше фрукты кушайте.    
    23 октября 2014

СтранаФранция
ТематикаТранспорт
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
worldwideinsure - cуперстраховка в европе. FAQ для продвинутых
авто с российскими номерами оставить в Европе - на сколько?
страховка для пересечение границы на рентованой машине
easyterra
Выбор автодома
Платные и бесплатные парковки в Европе
Провоз детей в авто
правый руль
Штрафы в Eвропе. Когда и где?
Вопрос по страховке в Europcar
К списку вопросов про Франция

как добраться до страны/города назначения и как пользоваться местным транспортом, и сколько он стоит в местной валюте