Путешествие внутри Шенгена без паспорта, France

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к стране Франция

Здравствуйте, уважаемые участники форума.Ситуация такова: я резидент одной из стран шенгена: в придачу к загранпаспорту с Родины имеется стандартная пластиковая карточка вида на жительство, которая, как известно, даёт право на безвизовое передвижение по шенгену. Ещё есть местная id-карта, которая по идее в других странах шенгена недействительна.Так получилось, что паспорт будет на оформлении визы в третью страну, а мне надо будет поехать во Францию в это время.Я уже уточнил в консульстве, что вообще-то это запрещено. Но постеснялся спросить какова будет ответственность. На практике мне ещё никогда не приходилось показывать паспорт в других странах шенгена. Авиаперевозчикам всегда было достаточно айдишки, а полиция на улице никогда не останавливала. Так что вероятность столкнуться с проблемами мною оценивается как крайне низкая.Но всё же надо знать чем я рискую. Вроде как, нарушением мигрционного законодательства это не является, так как у меня будет при себе вид на жительство. Значит вряд ли меня депортируют на Родину. Хотя, может депортируют в страну резиденции? А может, я в этом случае притворюсь потерявшим паспорт, меня отправят в посольство, получу свидетельство на возвращение и от меня отстанут?

спросил посетитель 3 июля 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Отстанут, только в третью страну вы уже не попадете...    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Скажите вы серьезно считаете этот форум подобием ноунеймов где дают подобные консультации таким профилям как у вас? Либо вы рассказываете вещи как они есть, либо грош цена таким ответам. Нельзя ответить на ваш вопрос оперируя понятиями первая страна вторая страна итд...    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Kille, к сожалению, я не знаю что такое "ноунеймы, где дают подобные консультации", поэтому я не имею мнения о том, насколько данный форум им подобен.Мне лишь показалось, что это форум о путешествиях и связанных с ними вопросами, в том числе и визовыми, а мой вопрос именно таковым и является. Правила в странах Шенгенского соглашения унифицированы, поэтому важно только то, что я не гражданин ни одной из них, на момент создания темы живущий в одной и планирующий поехать в другую из них, а затем сразу/почти сразу ещё в одну страну вне Шенгена, куда мне нужно оформить визу. Если вдруг есть случаи, когда конкретные страны существенны, то я бы с большим удовольсвием узнал бы о них.Спасибо пользователю senator за потенциально очень полезный ответ. В реальности, правда, к моему большому разочарованию, обе поездки пришлось отменить из-за работы.    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ничего не унифицировано...    
    31 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А вы не могли бы привести один-два примера, когда то, что я описал, зависит от набора стран?Хотя, в данное время вопрос стал для меня скорее праздным, думается, что это очень полезно знать на будущее.    
    31 октября 2014

СтранаФранция
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Выезд во Францию
Можно ли посетить Францию по паспорту гражданина США не оформляя визу, если въезд в Россию был по российскому загранпаспорту
Что делать с визой, если нет возможности поехать
Французы выдали визу Valid for FRANCE,а мне нужен был Шенген
Санкции за обман о сроках пребывания в странах Шенгена
Однократный шенген Нидерландов и поездка в Лондон
НЕ знаю какую визу делать!!!
лимит стран в визе
Нужна ли доверенность для ребенка, отправляющегося во Францию с одним из родителей, с действующей открытой визой
Могут ли неточные данные с места работы послужить причиной отказа во французской визе
К списку вопросов про Франция

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.