Жемчужина Аравы. Eilat Israel.

Пользователь Ганна » Отчеты и рассказы » Жемчужина Аравы
7 января 2010 - 13 января 2010 Израиль, Южный округ, Эйлат Индивидуальные туры 19.12.2014 22:21

 
Общие впечатления об отдыхе:
Первое знакомство с Израилем, которое переросло в любовь к этой маленькой, но очень гордой стране.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Январь 2010 г. Вода и воздух +23...
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Дорога в оба конца около 20 000 руб. Отель "Herods Vitalis"
Подробный отзыв о поездке:
Израиль — страна очень неоднозначная с точки зрения политики и религий. Страна, привлекательная для туристов благодаря теплому климату и множеству развлечений. Страна мечты и цель устремлений для паломников — благодаря Святым местам трех великих религий.
Мне хотелось бы рассказать об Эйлате не с точки зрения "гида". Общую информацию об исторических памятниках, культуре, святынях, экскурсиях, лечении и отдыхе вы легко найдете в интернете и на рекламных флайерах в отелях.
Почему мой выбор пал именно на Эйлат? Уровень безопасности в Эйлате крайне высок. Израильские власти обеспечивают надёжную защиту не только местным жителям, но и всем туристам. Границы бдительно охраняются военными силами, чтобы ничто не могло нарушить покоя отдыхающих людей.
Туристический бизнес составляет внушительную часть экономики города. Множество гостиниц всех классов, различные кафе, рестораны, пабы, ночные клуб и прочие развлекательные места привлекают туристов круглогодично.
Итак, Эйлат….
Мое знакомство с Эйлатом началось теплым январским утром, когда самолет компании «ARKIA» принес нас из шумного аэропорта Бен Гуриона в маленький эйлатский аэропорт, находящийся в центре города. Это оказалось удивительно удобным, потому что из аэропорта до отеля, в котором мы остановились, мы дошли пешком за 10 минут. Справедливости ради хочу заметить, что практически все отели Эйлата находятся в шаговой доступности от аэропорта, что дает существенную экономию от отсутствия необходимости брать такси. Кстати, такси в Эйлате везде по приемлемой цене, а в случае, если вас трое или четверо, вообще дешевле ездить на такси, а не на автобусах.

Отель «Herods» оказался очень большим и презентабельным.
На верхних этажах росли огромные пальмы и мандариновые деревья, удивительным образом умещающиеся на балконах.
А виды из окна на эйлатский залив оказались несравнимы ни с чем.


Температура воды и воздуха в январе оказалась одинаковой, +23С, в море плавали одиночные, по всей вероятности русские туристы, на лежаках лениво лежали иностранцы, одетые в свитера… Пляжи не были переполнены отдыхающими, что тоже добавило удовольствия от пребывания на солнышке. Загар получился великолепным.
А из нашего окна…Иордания видна. Вид на Акабу.


Оказалось, что в Эйлате не нужно запасаться картами – город небольшой и на поверхностное знакомство с ним у вас не уйдет больше двух дней. Не удивляйтесь тому, что в городе вы не увидите ни одного светофора. Их здесь попросту нет: таким радикальным способом правительство решило освободить город от пробок и сократить число городских ДТП. Светофоры в Эйлате заменяют транспортные кольца.
За последние несколько лет Эйлат изрядно русифицировался. Вряд ли стоит надеяться, что абсолютно все говорят по-русски, но заблудиться или остаться голодным в Эйлате по причине незнания иврита, вам, скорее всего, не удастся.

О КУХНЕ
При заказе отеля или тура в Эйлат, нет смысла заказывать «все включено», в таком случае вам представится возможность каждый день дегустировать израильскую кухню во всех ее вариациях.

«Легкий завтрак» в кафе «Арома».
В Эйлате множество "некошерных" магазинов, так называемых "деликатесных" или попросту "русских". От крупных супермаркетов сети "Тив-там" до магазинчиков с ностальгическими русскими названиями ", в любом из которых можно купить свиные стейки, российские шоколадные конфеты, бублики, семечки и икру, рижские шпроты и лимонад "Буратино". Ассортимент "русских" магазинов мало чем отличается от магазинов в России, разве что чуть разнообразнее, потому что в них продаются также и израильские продукты. Обратите внимание на прозрачные коробочки с бежевым пюре, посыпанным пряностями или кедровыми орешками. Это знаменитый хумус. После недели в Израиле начинаешь задумываться, а как мы вообще дома будем без него жить???
Мясо во всех вариациях и даже колбаса – ни с чем не сравнимое удовольствие по вкусу и свежести. Благодаря кошерным правилам забоя животных, проверки их здоровья и обработке, в Израиле можно временно отключить воспоминания о телевизионных страшилках о качестве колбасы.
Не стоит обходить вниманием и израильский фаст-фуд. Почти везде есть фалафель – жареные коричневые вегетарианские шарики из бобовых со специями, пита с разными наполнителями – мясом, овощами и соусами, а также «шакшука» – горячее блюдо из помидоров, лука, яиц и белого хлеба, отдалённо напоминающее очень острые яичницу или омлет. Все свежее, вкусное и сытное, приготовленное непосредственно при вас.
Про рыбу вообще молчу – сделайте её основным блюдом при заказе обеда или ужина.
Кстати, лучший эйлатский рыбный ресторан называется «Тhe Last Refuge»,

что в переводе на русский язык означает «Последний приют». Весьма странное название для заведения с великолепной кухней и потрясающим воображение ассортиментом даров моря.

Порции в ресторанах Эйлата очень впечатляющие по размеру, не возбраняется заказ одной порции на двоих. Официант с удовольствием принесет вам вторую тарелку и приборы. Чаевые – это то, что сделает вас в его глазах очень желанным гостем. Обычный размер- 10% от стоимости заказа. В кафе с самообслуживанием этой необходимости нет.


Йогуртовое мороженое можно смело назвать одним из аттракционов - никогда не знаешь, что получится в результате. Целая витрина с замороженными кусочками фруктов, ягод, орехов, белого и чёрного шоколада, и кучей цветных мармеладных фигурок, которые так нравятся детям. Как заказывать? Выбрать размер баночки, показать продавцу на витрине все, понравившиеся вам ингредиенты. Далее аппарат смешивает всё это с йогуртовым мороженым и получается… то, что получается.


Последний штрих – вино. Логотип винодельни Кармель – два человечка, несущие огромную виноградную лозу, – Халев и Иисус Навин – это, что ни говори, прекрасный подарок вашим друзьям! В 2008г в американском журнале «Wine Spectator» была опубликована статья о вине в Израиле, которая завершалась утверждением, что «В Израиле производятся вина мирового класса».



Если ваш отдых в отеле совпадет с каким-либо еврейским праздником - возможно вас угостят за ужином ритуальным шабатным вином.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ
Город Эйлат – это рай для дайверов. Десятки клубов аквалангистов предлагают свои услуги как профессионалам, так и дилетантам, решившим насладиться фантастическими красотами изумрудной “бездны”.
Особенно рекомендую «SNUBA» на южной границе Эйлата – многие инструкторы подводного плавания там говорят по-русски, вас порадует четкий инструктаж и невероятная забота красотки-инструктора Таль о каждом начинающем аквалангисте, которого и под водой она «водит за руку».
К услугам отдыхающих в Эйлате – роскошные пляжи. Если вы хотите поплавать в компании рыбок, вам - на южное побережье Эйлата, к коралловым рифам. Эти - совершенно не боятся людей.

Там же можно поплавать с дельфинами на «Дельфиньем рифе» и за умеренную плату оператор снимет об этом событии небольшой фильм.


Если же коралловые рифы и экзотическая фауна Красного моря интересует вас постольку поскольку, вы можете замечательно отдохнуть на суше.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ
Хотите увидеть страусов, горных оленей и прочую живность в естественной среде обитания – поезжайте в заповедник Хай-Бар, который находится в 35 километрах к северу от города.


Искателям романтики и людям, увлекающимся историей, необходимо посетить парк Тимна, скалистый рельеф которого способен вдохновить на подвиги даже начинающего фотографа.
Здесь находятся древнейшие медные копи царя Соломона, возраст которых превышает 6 тысяч лет. Располагается парк в пустыне Арава.


Думаю, что всехстятся в аквариум-океанарий и прокатятся на настоящей лодке с прозрачным дном или отправятся на яхте в открытое море. Потому что Эйлат – это, прежде всего Красное море, с тем лишь отличием, что на израильском отрезке его побережья туристам обеспечен европейский сервис.


При посещении океанариума не забудьте зайти в интерактивный кинозал, где во время демонстрации фильма о ловле акул, вы реально почувствуете себя участником этого события – сиденья в зале закреплены на движущихся платформах, а во время «поездки» на быстроходном катере вам на головы летят брызги воды. Очень забавный аттракцион, как для детей, так и для взрослых…
Заслуживает внимание и кормление мелких акул, за которым вы сможете понаблюдать сквозь огромный стеклянный аквариум.


Тем, кто хочет увезти на память частичку Эйлата, нужно обязательно выбрать раковину, которая будет собственноручно вскрыта, а жемчужину, которая окажется внутри – можно вставить в кольцо или подвеску. Это с удовольствием сделает ювелир в океанариуме.


Украшения в Эйлате - это особый разговор. Эйлат - зона беспошлинной торговли, поэтому шоппинг в Эйлате - неотъемлемая часть отдыха.
Всем, кто решил одарить своих жен и подруг украшениями с бриллиантами, эйлатским камнем и нежно-розовыми кораллами, советую посетить местную фабрику по их обработке.
Те, кто собирается купить драгоценные и полудрагоценные камни, и те, кто любит бижутерию, гарантированно не разочаруются – в Эйлате встречаются очень стильные вещицы, которые точно произведут на вас впечатление! Обратите внимание на стенды серебряных украшений “Magnolia” , которые есть практически во всех шопинг-моллах Израиля. Это недорогие и изящные вещи с разными видами камней и просто из серебра, которые экспортируются во многие страны мира.

ЧТО КУПИТЬ
Косметику Мертвого моря также выгоднее всего покупать именно в Эйлате. Там она встречается на каждом шагу. Очень рекомендую эти марки.

На набережной есть специализированный магазин косметики. Отделы по ее продаже есть в торговом центре «Муль ха Ям», где вы сможете найти очень много интересного.
А на набережной – шоппинг с утра до вечера, на любой вкус и кошелек, начиная от палаток и до крупных магазинов известных марок.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ВЕЧЕРОМ
Вечера в Эйлате абсолютно не скучные… Это и променад по яркой и шумной набережной с фешенебельными отелями,

с головокружительным аттракционом Slingshot - взлетающий шар,

это дворец Айс Спэйс, переносящий вас из раскалённого Эйлата в мир ледяной Антарктики, где можно получить куртки, перчатки и обувь, чтобы покататься на санках и коньках, выпить горячительные напитки из ледяной посуды в Айс-баре,

это трехмерное кино в «IMAX»

или поразительное по красоте шоу «WOW» в отеле «Ройял Гарден»,

это чашечка кофе в тихом уютном ресторане бедуинов или Three Monkeys Pub (Паб Три Обезьяны) на набережной гостиницы "Роял Бич", - место, где всегда очень шумно и весело, играет живая музыка

И, наконец, Эйлат -это самой удобное место для того, чтобы посетить сокровище Иордании – город Петру..

Я рассказала об Эйлате, каким увидела его я. И мне очень хочется, чтобы и у вас состоялось знакомство с этим замечательным городом, жемчужиной Аравийской пустыни.

Глядя из окна иллюминатора на лазурно-зеленое море Израиля, я говорю ему: «Шалом, Израэль!», что в моем понимании означает- « Мир тебе, Израиль!» Знакомство с тобой заставило меня учить иврит, чтобы лучше понимать эту маленькую, но невероятно гордую страну.
И мы обязательно встретимся.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Лунные пейзажи пустыни

Регион Южный округ Израиль   
Аэропорт Эйлата

Город Эйлат Южный округ Израиль   
На фото изображены: Эйлат  
Жемчужина, обнаруженная в раковине

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Так кормят акул в аквариуме

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Так растут финики

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Набережная Эйлата

Город Эйлат Южный округ Израиль   
А из нашего окна Иордания видна!

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Рыбка Мушт, она же - рыба святого Петра.

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Бассейн отеля с египетскими кошками

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Пальмы на балконах

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Аттракцион "взлетающий шар"

Город Эйлат Южный округ Израиль   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки