Мифическая Греция и ее самый солнечный остров Родос!. Rhodos Greece.

Пользователь марина гордеева » Отчеты и рассказы » Мифическая Греция и ее самый солнечный остров Родос!

 
Общие впечатления об отдыхе:
Пересматриваю фотографии и наслаждаюсь! Очень хочется еще раз пережить свое путешествие в такую мифическую Грецию и самый солнечный остров Родос...
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода была прекрасная, какая и должна быть в августе. С Эгейского моря дул теплый ветер, который очень освежал. Особенно было здорово по ночам, когда можно было просто открыть окно балкона и даже не включать кондиционер.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Тур на двоих на 8 дней в отель категории 3*, тип питания ALL INCLUSIVE + визы и страховка от невыезда мы купили за 60000 р. С собой брали 500 евро, мало, берите больше))))))))))))) Ну и в рублях около 10000р.
Подробный отзыв о поездке:
Калимера, друзья!!! В этом отчете я расскажу о путешествии в прекрасную Грецию и солнечный остров Родос!
Вылет был из аэропорта Шереметьево, самолет Боинг 747 авиакомпании ТРАНСАЭРО. Посадка своевременна, вылет тоже, это не могло не радовать. Самолет очень приятно удивил, хороший не потрепанный салон, сенсорные мониторы в спинках кресел, на выбор различные фильмы, мультики, музыка, игры. Обед на борту тоже был хорош, на десерт меня даже не хватило.
Перелет прошел быстро и легко, успела посмотреть всего один фильм.
В аэропорту нас встретили работники Белеон Тур (представители компании БиблиоГлобус у которых мы покупали тур), рассадили в комфортабельные автобусы и повезли по отелям.
Наш отель был Agla 3*. Многоэтажное здание с бассейном и баром на территории. На ресепшене встретила очень приятная девушка Паула. По-русски ни бум-бум, как и мы по-английски, но язык жестов сделал свое дело и мы отправились обследовать номер. Надо сказать, что в этом отеле вообще никто не говорит по-русски, но нам это не помешало ни разу за весь отпуск, персонал очень дружелюбный, особенно администратор ресторана София, примет вас как родного, все покажет и расскажет, даже обнимет)))))))).
Отель наш находился со стороны Эгейского моря, пляж был через дорогу от отеля. Невероятного цвета вода, а какая теплая. Море всегда бурное, с волнами, т.к. с этой стороны всегда дует ветер. Но для нас это было огромным плюсом, т.к. ветер сбивал сильную жару. Мы искупались и пошли знакомиться с городом.
Первым местом, которое было отмечено на нашей карте достопримечательностей, был порт Мандраки. Множество яхт, лодок ждут своих туристов, на некоторых лодках продавали сувениры, ракушки, морские губки, а на других были кафе, где проводились дискотеки. Здесь же находится пирс, на котором расположены Средневековые ветряные мельницы и Родосская крепость. Порт находится на берегу Средиземного моря, которое, в отличие от Эгейского, очень спокойное. Недалеко от порта находится знаменитый пляж в Родосе – Элли.
Самое интересное место, да и вообще, где сосредоточена основная масса достопримечательностей Родоса – это старый город, который окружен средневековыми крепостными стенами. Старые мощеные улочки, местами очень узкие, впечатляют, кажется что сейчас из-за поворота верхом выскачет рыцарь, настолько обстановка завораживает.
Здесь же, в старом городе, есть самая туристическая и торговая улица Сократа. Невероятное количество кафе, магазинчиков и лавок, товар на любой вкус. ДА, в Греции все есть!))))))))))))
Погуляли по старому городу, за 6 евро посетили Дворец Великих Магистров, который похож на сказочный замок. Постройка 14 века, во времена средневековья Дворец был административным центром рыцарей.
За такую же цену посетили Археологический музей. Вот где собрано огромное количество артефактов античного времени. Статуи, амфоры, ювелирные изделия и многие другие предметы Древней Греции, невольно вспоминаешь мифы и легенды, о которых нам рассказывали еще в школе.
Кстати, много легенд сложено и о самом острове Родос. Одна легенда гласит, что после битвы с титанами Зевс решил разделить мир между богами. Однако в этот момент бог солнца - Гелиос отсутствовал. Когда он вернулся, выяснилось, что ему не досталось никакого владения. Гелиос пожаловался Зевсу на несправедливость и попросил дать обещание, что та земля, которая появится из морской пучины, будет принадлежать ему. И пока Гелиос произносил эти слова, со дна моря начал подниматься удивительной красоты остров — Родос. Гелиос, преисполненный радости, сделал его самым прекрасным островом Средиземноморья.
Согласно другой легенде, Родос была нимфой, дочерью бога морей Посейдона. Гелиос влюбился в Родос, очарованный ее красотой. Прекрасный остров в Эгейском море был назван ее именем. От их союза родилась дочь и семеро сыновей. Один из них, Керкаф стал отцом Камира, Ялиса и Линда, в честь которых и были названы самые крупные города того времени Камирос, Ялисос и Линдос.


На следующий день была запланирована экскурсия по Западному побережью острова. Сразу оговорюсь, если у вас есть права, берите их с собой. Можно взять в прокат авто и объехать весь остров, посмотреть именно те достопримечательности, какие хотите вы. У нас прав с собой не было, поэтому мы ездили с группой.
Первой остановкой был древний город Камирос. Основан в 5 веке до нашей эры и долгое время был очень развитым и могущественным городом наряду с Линдосом и Ялисосом. Позже город был покинут, по одной из версий, по причине нападений пиратов, так как имел спуск к морю в небольшую бухту и не имел защиты со стороны моря.
Сейчас же от города остались одни руины, но все равно интересно послушать рассказ гида и представить все величие этого древнего города. У местных жителей была своя система городской канализации и водопровод (вода подводилась прямо в жилые дома), хранилище для дождевой воды в виде бассейна, баня, рынок и центром города был фонтан.
Едем дальше. Дорога поднималась все выше в горы. Деревня Эмбона находится у подножья горы Аттавирос, самой высокой вершины Родоса. Славится эта деревушка своим виноделием. Здесь находится винный завод, этот завод – семейный бизнес. Нас пригласили на дегустацию. Надо сказать, что сие мероприятие мне пришлось по душе. Мы попробовали разные сорта красного и белого вина, а так же ликеры, ну они, конечно, на любителя. В качестве закуски были сыр и сухарики. После предложили приобрести понравившееся вино. Цены, кстати, очень заманчивые. Вся дегустация сопровождалась рассказом о производстве этих вин, а также показали хранилище. Очень интересно!
Наконец-то слегка опьяневших и голодных туристов пригласили в местную таверну. Комплексный обед, в который входило горячее блюдо, греческий салат, хлеб, греческий соус дзадзыки и вино стоил примерно 15 евро. Но порция большая, поэтому смело можно разделить на двоих.
Подкрепившись и отдохнув, мы поехали в поселок Монолитос. Главной достопримечательностью Монолитоса является средневековый замок, который расположился на вершине 100-метровой крутой скалы, поросшей соснами. Построен замок - крепость был в 15 веке рыцарями – госпитальерами для защиты территории и местного населения от нападений пиратов и других захватчиков. С его вершины открывался отличный обзор морских просторов, что позволяло вовремя замечать приближение чужих кораблей. Говорят, что неприступный замок так никогда и не потерпел поражения. На территории крепости сохранилась небольшая белоснежная часовня Святому целителю Пантелеймону. Теперь же с этой крепости туристы любуются великолепными видами на Эгейское море.
Так же поселок известен производством разных сортов меда и оливкового масла. Конечно, и здесь не обошлось без дегустации этих продуктов.
В завершении нашей экскурсии нас ждет невероятное место – пляж/мыс Прасониси, или как его еще называют «Поцелуй двух морей», где встречаются два моря – Эгейское и Средиземное. Коса длиной около 500 метров и шириной 100 метров, разделяет полуостров Прасониси с большой землей. Но такое бывает только 2 летних месяца, потом коса полностью затапливается водой и полуостров превращается в остров. Вообще название Прасониси переводится как "зеленый остров".
Никогда не стихающий ветер и крутые волны, этот пляж просто рай для занятия виндсерфингом и кайтсерфингом.
Накупавшись и насмотревшись красивейших пейзажей, мы отправились в обратный путь. Экскурсия очень насыщенная, эмоций после нее море, нет – 2 моря!)))))))))))))))).

Близ порта Мандраки, в местных экскурсионных лавках мы приобрели экскурсии на остров Сими и город Линдос.

о. Сими.
Паром на остров отходил из порта в 9 утра. Устроившись на верхней палубе, мы отошли от берега. Любовались морскими пейзажами. Виднелся берег Турции, до которой всего каких-то 50 минут на пароме, а до острова аж 1,5 часа. Но ожидание того стоит!
Как только подплываешь к острову, становится понятно, что он очень необычный. Разноцветные домики, расположенные в несколько ярусов, кажутся просто не реальными, а кукольными что ли. Сими всегда славился добычей и торговлей морской губки и своими ныряльщиками. Каких видов губок там только нет, и для тела, и для лица и для… лечения астмы (в чем я, конечно, сомневаюсь, но торговцы уверяли). Короче, покупай – не скупись!
Так же на острове находится монастырь Архангела Михаила расположенный в другой бухте Панормитис на западном берегу.
Монастырь построен в 15 – 16 веках. С того времени и по сию пору сюда устремляются паломники, чтобы поклониться почитаемому в Греции святому Архангелу Михаилу.

Древний город Линдос.
Наша экскурсия проходила по Средиземному морю вдоль берега острова Родос. Можно было поехать на автобусе, и путь бы занял 40 мин. Но мы решили добираться по морю, ведь так интересней. К тому же на обратном пути нам обещали остановку для купания в живописной бухте.
Линдос был основан еще в 10 веке до н.э., это один из трех самых древних городов острова (Линдос, Камирос и Ялисос)и только он сохранился как жилой город. Акрополь Афины Линдийской считается вторым по значимости в Греции, после Афинского.
Вообще, Линдос – уникальное место. Здесь переплелись две абсолютно разные эпохи, период античности и времена рыцарства. Но все постройки тех времен очень гармонично существуют друг с другом.
Линдийский Акрополь находится на вершине горы, на которой была построена средневековая крепость. Наверх можно подняться самостоятельно, а можно за 5 евро, воспользоваться услугами местного «такси» - на осликах. Нам стало жалко осликов, да и 5 евро тоже и мы двинулись вверх. На полпути я уж была готова ехать на ком угодно, лишь бы не идти пешком. Высоко и очень жарко. На вершине солнце пекло нещадно, но какие отсюда шикарные виды… С вершины Бухта Святого Павла выглядит в форме сердца – красота!
Потом мы спустились в город. Побродили по узким улочкам, с типичными для Греции, белоснежными домиками с голубыми дверьми и окнами. Прошли к пляжу и просто наслаждались морем и песком.
На обратном пути нас, как и обещали, ждала остановка с купанием с яхты.
От Линдоса впечатления очень приятные, думаю, этот городок обязателен к посещению.

Оставалось еще 2 дня до окончания отдыха, и мы решили самостоятельно посетить еще одну достопримечательность – Родосский Акрополь.
Он находится в 30 минутах ходьбы от нашего отеля. По карте мы вышли на дорогу, ведущую к Акрополю, но запутавшись, решили остановить машину и спросить дорогу. Как я уже писала, по-английски мы не говорим, по сему вымолвить мы могли только слово «Акрополис». Добрый дядечка грек начал нам объяснять, но видимо, посмотрев на наши непонимающие физиономии, сжалился и решил подвезти. Спасибо ему огромное!
От Родосского Акрополя осталось только две с половиной колонны, так что смотреть особо не на что, а вот мраморный амфитеатр и особенно древнегреческий стадион очень впечатляют. Только представьте, что много столетий тому назад, на этих трибунах сидели древние греки, смотрели состязания, а в первых рядах на каменных скамьях седели первые лица города. Ух, воображение разыгралось. Место и правда стоит вашего внимания.
В последний день мы занимались покупкой сувениров и подарков. Купили Родосского вина, инжир, местный шоколад и, конечно же, оливки, что за Греция без них.
Неделя на Родосе пролетела незаметно. Многое нам удалось посмотреть, но многое и не успели, например: Долину бабочек, Филеримос, термы Калитеи. Но это ли не повод вернуться сюда снова…

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Эгейское море, всегда бурное и теплое.

Город Родос Родос Греция   
Средиземное море, тихое и спокойное, очнь прозрачная вода, но на мой взгляд, прохладнее Эгейского.

Регион Родос Греция   
Порт Мандраки

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Колосс Родосский  
Древнегреческая амфора - экспонат Археологического музея

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Археологический музей Родоса  
Дворик Археологического музея

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Археологический музей Родоса  
Улица Рыцарей в Старом городе

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Старый Родос  
Герб рыцарей Мальтийского ордена (рыцарей госпитальеров)

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Старый Родос  
Улица рыцарей и ее скульптуры

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Старый Родос  
Дворец Великих Магистров - административный центр рыцарей

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Дворец Великих Магистров  
Во дворе Дворца Великих Магистров

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Дворец Великих Магистров  
Средневековый фонтанчик на улице Сократа в Старом городе

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Старый Родос  
Вид на Средиземное море и Ветрянные мельницы

Город Родос Родос Греция   
Одна из ветрянных мельниц

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Ветряные мельницы в порту Мандраки  
Лодка с сувенирами из даров моря

Город Родос Родос Греция   
Певец из местной таверны. Исполнял нам "Очи черные" и "Лохматый шмель"

Город Родос Родос Греция   
Пляж со стороны Эгейского моря, в 2 инутах ходьбы от нашего отеля

Город Родос Родос Греция   
Руины древнего города Капирос

Регион Родос Греция   
На фото изображены: Камирос  
На дегустации вин в деревне Эмбона

Регион Родос Греция   
Целый фургон виноград потом превратится в прекрасное вино

Регион Родос Греция   
Так хранят вино в Эмбоне

Регион Родос Греция   
Сокровище Эмбоны

Регион Родос Греция   
По дороге в поселок Монолитос, чарующие виды Эгейского моря и близлежащих островов

Регион Родос Греция   
Белоснежная часовенка Св. Пантелеймона на вершине крепости в пос. Монолитос

Регион Родос Греция   
На фото изображены: Замок Монолитос  
Руины крепости в Монолитос

Регион Родос Греция   
На фото изображены: Замок Монолитос  
Шикарный вид на Эгейское море с крепости в Монолитос

Город Родос Родос Греция   
"Поцелуй двух морей" - пляж Прасониси, слева Средиземное море. справа - Эгейское

Город Родос Родос Греция   
Песчаная коса на пляже Прасониси, длиной прмерно 500 метров и 100 метров шириной

Регион Родос Греция   
Синева Средиземного моря

Город Родос Родос Греция   
Плывем на Сими, до берега Турции рукой подать

Город Родос Родос Греция   
Набережная Сими

Город Родос Родос Греция   
Эгейкое море на о. Сими очень спокойное

Город Родос Родос Греция   
Панормитис, Монастырь Архангела Михаила

Город Сими, Додеканес Эгейские острова Греция   
На фото изображены: Монастырь Панормитис  
Один из вечеров в отеле Агла

Город Родос Родос Греция   
Отплытие из порта Мандраки, на Фото символ города Родос - олень.

Город Родос Родос Греция   
Родосская крепость

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Форт Святого Николая  
Плывем к городу Линдос

Регион Родос Греция   
Бухта города Линдос, внизу находится песчаный пляж

Город Линдос Родос Греция   
Подъем на вершину средневековой крепости к Акрополю Афины Линдийской

Город Линдос Родос Греция   
На фото изображены: Линдосский Акрополь  
Внизу бухта Св. Павла, с этого ракурса выглядит в форме сердца

Город Линдос Родос Греция   
На фото изображены: Бухта Святого Павла  
Наталья Миркина - lant100

Бухта в форме сердца. Недаром она стала любимым местом для проведения свадебных церемоний.

Акрополь Афины Линдийской

Город Линдос Родос Греция   
На фото изображены: Линдосский Акрополь  
Вид с вершины крепости

Город Линдос Родос Греция   
Жилые кварталы города Линдос

Город Линдос Родос Греция   
Одна из улочек города Линдос

Город Линдос Родос Греция   
Белоснежные греческие домики

Город Линдос Родос Греция   
Местная церковь, а также самое популярное в Линдосе средство передвижения - ослик

Город Линдос Родос Греция   
На обратном пути из Линдоса, купание в бухте прямо с яхты

Регион Родос Греция   
Родосские Акрополь, точнее то, что осталось

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Родосский Акрополь  
Мраморный амфитеатр около Акрополя

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Родосский Акрополь  
Древнегреческий стадион поразил своим размахом, жаль на фото этого не видно

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Родосский Акрополь  
Вид на город Родос с дороги, ведущей к Акрополю

Город Родос Родос Греция   
Огромные камни недалеко от нашего отеля

Город Родос Родос Греция   
Пляж возле отеля с прекрасным море

Город Родос Родос Греция   
А так цветет банан, очень интересны цветок

Город Родос Родос Греция   
Средневековый питьевой фантанчик

Город Родос Родос Греция   
Наталья Миркина - lant100

До наших дней сохранился, это же надо!

Крепостаная стена с пушкой

Город Родос Родос Греция   
Средневековый фантан на площади

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Старый Родос  
Рыцарь, охраняющий Старый город

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Старый Родос  
Местный морской обитатель

Город Родос Родос Греция   
Порт Мандраки

Город Родос Родос Греция   
На фото изображены: Колосс Родосский  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки