Эстония - Пярну. Parnu Estonia.

Пользователь nikson1967 » Отчеты и рассказы » Эстония - Пярну

 
Общие впечатления об отдыхе:
Самые хорошие (несмотря на имевшую место проблему)
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Немного ниже нуля (до -7)
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Включая дорогу (около 40 евро) - примерно 400 евро на 1 человека на 5 дней (6 ночей)
Подробный отзыв о поездке:
Сказать, что до этой поездки, которая была осуществлена в январе 2011 года, я не был в Эстонии ни разу – значит просто «погрешить против истины». Но если не считать недели, которую мы с женой провели в маленьком ведомственном санатории в Нарва-Иеэсуу в конце 1980-х, то это была первая моя более или менее длительная поездка в это небольшое прибалтийское (сейчас толерантно все говорят – «балтийское», ибо Эстония – часть так называемой Балтии) государство, причем после очередного обретения независимости. В 2008-2010 годах было несколько транзитных поездок через Таллинн. Не скажу, как делают некоторые коллеги, что «там и воздух лучше», но страна понравилась и путешествие, несмотря на некоторые сложности, в целом удалось.
Итак, вторая «суперснежная», правда, с меньшим количеством «сосуль», питерская зима 2011 года. Новогодние каникулы планировались длинными, и я решил, что все их дома не выдержу, а потому – надо куда-нибудь смотаться, но не надолго, т.к. немного придется (и пришлось) на праздниках поработать. До «Европ» долететь не успевал, а потому после анализа ситуации «обратил свой взор» на более близкие страны – Эстонию, и в частности, на Пярну.
Расположенный на юге Эстонии (до Таллинна – около 130 км) Пярну, как известно, - курорт морской. Но там есть что делать и в зимний период: спа-отели, работающие круглый год, спокойствие и немного достопримечательностей. Очень неплохой сайт про спа в Эстонии (http://www.estonianspas.eu) показывает 5 спа-центров, находящихся в Пярну (в том числе два центра под маркой «Тервиз»). После небольшой проработки вопроса на соотношение «цена-качество» был выбран Estonia Medical Spa Hotel. Также был забронирован на 4 ночи одноместный номер в Белом корпусе отеля с завтраком и утренним плаванием (не помню, по какой причине, но это было совсем недорого, немногим больше 30 евро в сутки). Да, с 1 января 2011 года Эстония перешла не евро, что упростило планирование и расчеты. Процедуры решил докупать на месте. Также были куплены билеты из Санкт-Петербурга в Таллинн и обратно на ночные автобусы «Люкс-экспресс» (кстати, видимо с учетом спроса на новогодних каникулах цена билета «туда» была в полтора раза больше, чем «обратно»).
Итак, 6 января вечером я отправился в путь. К «Евролайнс – Люкс-экспресс» претензий не было, ехали по расписанию, бесплатный кофе и Интернет присутствовали, народу оказалось всего человек 25. В Таллинн прибыли около 6 утра. Далее до Пярну можно было бы добраться и на автобусе, но я решил ехать на утреннем поезде, т.к. Эстонскими железными дорогами я никогда раньше не пользовался.
ЭЖД (в эстонском сокращении – EVR), во всяком случае, их сектор пассажирских перевозок, скажем прямо не в лучшем состоянии (в отличие от хорошо развитого автобусного транспорта и исправно функционирующих и средних по ценовому диапазону «Эстонских авиалиний»), хотя, по уверениям эстонских должностных лиц, более чем востребован. Национальная железнодорожная компания Eesti Raudtee была основана в 1992 году. Протяженность путей – 691 км (все – «советской» колеи 1520 мм). Пассажирские перевозки по электрифицированным линиям в окрестностях Таллинна осуществляются государственной компанией Elektriraudtee, а по неэлектрифицированным (редкими дизель-поездами) - частной компанией Edelaraudtee. Международных поездов всего два: в Москву и в Санкт-Петербург (вновь пущен в мае 2012 года).
Приехав за 1,6 евро на трамвае (транспорт для приезжих, что ни говори, в Таллинне дороговат, особенно когда билеты у водителя покупаешь, для местных же он с 2013 года бесплатный) на Балтийский (он же железнодорожный) вокзал, я больше часа бродил по заснеженным окрестностям. Наконец, подали отреставрированный дизель-поезд советских времен из четырех вагонов, чистый и светлый. Билет стоил до Пярну чуть больше 5 евро (дешевле, чем на автобусе). Ехал в практически пустом вагоне, дорога заняла около 3 часов. Вокзал в Пярну (хотя назвать это вокзалом сложно – перроны и навес) оказался на самой окраине города. Идти по снегу было тяжело, поэтому я сел на автобус, проехал несколько остановок, а дальше пришлось пешком.
В отель, несмотря на то, что «чек-ин» еще не наступил, заселили сразу, все показали и объяснили. Они рады каждому клиенту, русский он или еще кто (в отеле, кстати, было много финнов), лишь бы деньги платил. Вообще вся сфера обслуживания в Пярну хорошо с разной степенью акцента или без такового говорит по-русски. Хотя это далеко не Северная Эстония. Русскоязычных там значительно меньше. Отношение весь период было ровное, каких-либо проявлений недружественности не замечал.
Сам отель Estonia далеко не новый. Расположен на улице Tammsaare в историческом «районе вилл», в 1 км от центра, и 300-500 м от пляжа. Сайт отеля (в том числе на русском языке) http://www.spaestonia.ee.
Белый корпус, в котором я жил, был построен в 1970-80-х годах, но впоследствии был качественно реновирован и сейчас поддерживается в хорошем состоянии. Всего 3 этажа. Номера среднего размера, с балконами, Интернетом (но в отличие от Литвы – весьма небыстрым), спутниковым ТВ. В корпусе несколько лечебных кабинетов, а также небольшой водный центр, куда я ходил на утреннее плавание (среднего размера бассейн, джакузи, парная баня, сауна, был еще маленький бассейн со струями, но сейчас там вместо него «бассейн с водой Мертвого моря», за который нужно доплачивать). Центр мне понравился: спокойно, чисто, уютно, отличное утреннее расслабление.
Через улицу от Белого находится Зеленый корпус. Они соединены крытым переходом на уровне второго этажа. Зеленый корпус трехэтажный, значительно новее, номера больше и современнее. Итого 100 мест. Там же ресепшен, столовая, ресторан, бар, лечебное отделение с неплохим набором процедур (много видов массажа, гидротерапия, озокерит, электролечение), залы для семинаров. Цены на размещение – самые высокие. В зависимости от сезона они выше, чем в Белом корпусе, на 15-30 %, и на 10-15 % - чем в Парковом корпусе.
В Зеленый корпус ходил на завтраки. Завтраки – типа «шведский стол». Выбор – средненький, но продукты свежие, много разных сыров и молочного. Было горячее, но «несерьезное» по сравнению с Финляндией. Один раз сходил на ужин за 9 евро. Здесь уже было получше, выбор побольше. Обедал в основном вкусным супом и салатом в бистро, находящемся прямо в Белом корпусе. Также перекусывал в номере, покупая продукты в близлежащих магазинчиках.
Парковый корпус – недавней постройки, самый большой. Всего в корпусе – 280 мест, 7 этажей (два верхних занимают люксы и семейные номера). Он находится на окраине курортного парка, где-то в 300-400 м от основных зданий. Именно в этом корпусе расположены банно-бассейновый центр ESTONIA TERMID (Термы Эстонии) и спа-салон красоты. Там же ресторан, лечебные кабинеты, свой ресепшен.
В Термах большой бассейн с водой голубоватого цвета, есть несколько всяких струй (сверху, снизу, сбоку), джакузи, детский бассейн. В банном отделении: финская сауна, турецкая баня, кнайпп-терапия (дорожка с холодной водой), душ Виши. Отдельно – «сектор сэнто»: парная баня, соляная баня, уголок отдыха с шезлонгами, а также горячая японская ванна офуро с водой 42 °C, которую одновременно могут одновременно принимать до 10 человек.
Билет на вход действует три часа. В банное отделение и сектор сэнто можно входить неоднократно. Прейскурант зависит от дня недели (понедельник-четверг либо пятница-воскресенье) и времени посещения. На 2013 год цены следующие (для взрослого, детям примерно в 2 раза меньше): с 6.30 до 10.00 (работают бассейн и 2 бани) – 5 либо 7 евро. С 10.00 до 22.00 – 7,5 (с 17.00 – 9,5) либо 11 евро. Дороже всего в конце недели до 1 апреля и с 1 октября – 13 евро. Студентам и пенсионерам скидки 20 и 10 %.
По личным впечатлениям – неплохо. Все действовало исправно. Вода очень чистая, хлоркой не пахнет. Наиболее приятно в парной бане и японской ванне. Но вечером было очень много детей, в том числе местных, в связи с чем достаточно шумновато. Кроме того, местами – скользкий пол. Именно по этой причине я упал на входе в бассейн, серьезно ударился коленкой. Врач осмотрел, сказал, что перелома нет. Но практически весь следующий день пришлось провести в номере, прикладывая холодное полотенце. В целом за посещение центра 9,5 евро заплатить можно, но 13 – все-таки дороговато.
Из лечения покупал массаж спины (по приезду), озокерит (3 раза, но один раз пришлось отменить), жемчужную ванну и несколько электропроцедур. Цены приемлемые. Например, озокерит 8-9 евро. В сочетании с посещением Терм было вполне достаточно. Восстановился хорошо, и если бы не ушиб ноги, то все было бы еще лучше.
Сам Пярну – в общем-то, типичный курортный город, население – около 40 тысяч, каких-то особых достопримечательностей нет. «Вылизанности» не заметил, но снег убирали, причем активно этим занимались и сами жители возле своих домов. Сделал две длительные прогулки (на второй день и в день отъезда) и одну кортокую. Также посетил краеведческий музей. Из музеев еще следует отметить Музей современного искусства, который находится в здании бывшего горкома КПСС и носит имя Чарли Чаплина, и музей поэтессы Л. Койдула.
Самая старая постройка – Таллиннские ворота, сохранившиеся с XVII века. Были частью фортификационных сооружений, до 1710 года носили имя Карла Густава. После ликвидации в XIX веке военных укреплений было решено сохранить сами ворота, два бастиона и крепостной вал.
Две церкви среднего размера – одна носит имя Екатерины (построена по ее распоряжению в барочном стиле для местного гарнизона в 1768 году), другая – Елизаветы (построена «на средства царицы» в 1744-1747 года также в стиле барокко, в середине 19 века пристроены неоготические элементы). Есть еще небольшая православная церковь.
Комплекс зданий Ратуши в стиле классицизма размерами не впечатляет, возведен был в 1797 году. Городское правление в нем разместилось с 1839 года, а в Советский период там же находился горсовет.
В Пярну, как и в других городах курортного типа, много вилл, особенно в районах, прилегающих к морю. Есть и относительно старые (конца 19 века), есть и современные. К сожалению, далеко не все поддерживаются в хорошем состоянии. От берега примерно на 2 км в устье реки Пярну в море выходят два каменных мола, построенных в середине 19 века вместо деревянных. Опять же, курорт имеет свой «променад» вдоль моря и симпатичный, причем приличного размера, курзал. Побережье, несмотря на зиму и снег, выглядело вполне благоустроенным.
Часть города, расположенная за рекой – какая-то безликая, может из-за зимы, а летом там приятнее. Частные дома, невысокие многоэтажки советской постройки с «вкраплениями» более современных зданий, например, городского концертного зала. Есть достаточно большие новые здания (в основном торговые и бизнес-центры) и недалеко от центра города, в районе автовокзала.
В последний день я решил посетить аквапарк в отеле «Tervise Paradiise». Это большой современный комплекс на берегу моря. Весьма комфортабельный. Цены, правда, «кусаются». Но, увы, в аквапарк не попал – профилактика. Пришлось ограничиться полуторачасовым плаванием в большущем бассейне и сауной за 4 евро.
Выписавшись из своего отеля, я немного погулял напоследок по городу, прошелся по магазинам, купив новый кремовый ликер «Старый Таллинн» и приличный джин эстонского производства. Плотно пообедал селянкой и еще каким-то эстонским супом. Затем – два часа до Таллинна уже на автобусе, вечернее пиво в ресторанчике недалеко от Таллиннского автовокзала, ночной рейс на Санкт-Петербург, ну и прямо на работу.
Несмотря на имевшую место проблему, поездка в целом и Пярну в частности оставили хорошее впечатление. Возможно, я туда еще и вернусь с «кратким дружественным визитом».

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Пярну. Отлель "Эстония". Белый корпус

Отель Spa Estonia Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Отель "Эстония". Переход между Белым и Зеленым корпусами

Отель Spa Estonia Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Отель "Эстония". Зеленый корпус

Отель Spa Estonia Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Заснеженная улица, скромная вилла

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Еще одна вилла

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Ближе к центру. Памятник кому-то

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пяону. Православная церковь

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

Красивая. Не запомнили как называется?

Пярну. Еще одна церковь

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

А эта церковь как называется?

Пярну. Городской краеведческий музей (скромно, однако)

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
На фото изображены: Пярнусский краеведческий музей  
Пярну. Отель Пярну (но спа в нем нет)

Отель Best Western Hotel Parnu Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Арка в память... в центре. Может независимости...

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
На фото изображены: Монумент в честь провозглашения независимости Эстонской Республики  
Пярну. Банк SEB (все банки в солидных зданиях, не правда ли?)

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Торговый и безнес-центр

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Отель "Санкт-Петербург". В стром здании, говорят комфортный, но, как видно, небольшой

Отель St. Peterburg Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Деревянный домик в самом центре в немецком, похоже, стиле

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Валентина Калеко - Valentina K

стиль-фахверт.Покататься по Германии-одно удовольствие на них смотреть.А это жилой дом?

И еще одна церковь в Пярну (либо Екатерины, либо Елизаветы - не помню, увы)

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Интересный памятник (кому - не помню), героически стоит на снегу

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Центр

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

А у вас фото перевернуто

Пярну. "Frost House".

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Валентина Калеко - Valentina K

а вот тут поподробнее-с переводом,плиз.

Пярну. Снега полно, но чувствуется солидность...

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Заснеженная аллея

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Район вилл (недалеко от отеля "Эстония")

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Приятный ресторанчик между Зеленым и Парковым корпусами отлея "Эстония спа"

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Вид на Парковый корпус отеля "Эстония"

Отель Spa Estonia Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Таллинские ворота (самая древняя постройка города)

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
На фото изображены: Таллинские ворота  
Пярну. Вид на мост через реку.

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. За рекой. Типичный пейзаж

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Валентина Калеко - Valentina K

однако)))пешком далеко не уйдешь...хорошо,что чистят снег!

Пярну. Школа в "заречном" районе

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Кафе "Uku". Кофе заваривают просто, но крепко

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Концертный зал в Пярну

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Что-то из псевдо-старины в центре Пярну

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярнусский курзал

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
На фото изображены: Пярнусский Курзал  
Пярну. Дорога к морю

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Зимнее море на побережье в Пярну

Город Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Отельи аквапарк "Тервиз"

Отель Tervise Paradiis SPA Пярну Пярнумаа Эстония   
Пярну. Старый паровозик (рядом - кассы автовокзала)

Город Пярну Пярнумаа Эстония   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки