Восточная сказка. Dubai United Arab Emirates.

Пользователь Liza09 » Отчеты и рассказы » Восточная сказка

 
Подробный отзыв о поездке:
Часть первая – «организованная»
Весна для нас в этом году началась с лета – 28 февраля самолет авиакомпании S7 перенес из холодного снежного Новосибирска в солнечный (хотя, пока прилетели, был уже лунный) Дубай. Аэропорт огромный, но почти везде – движущиеся ленты- транспортеры, так что можно не идти, а ехать. Пограничный контроль, сканирование сетчатки прошли быстро, представитель Royal Park - принимающей стороны – встретил, подождали остальных и поехали в отель. Наш отель был самым дальним, ездили по ночному городу почти полтора часа, оценивая качество дорог и мастерство водителя. Наш отель был Ситимакс Ал Барша, это сеть отелей экономического класса, 3*. Заселились быстро, 6 этаж, номер небольшой, довольно уютный, плазма с 2 русскими каналами, чайник, чай, кофе сливки, сахар добавляли каждый день, сейф. По-русски на стойке регистрации не говорят, но объяснить, чтобы поняли, можно вполне.
На следующий день, как обычно, встреча с гидом. Гид Кира, приветливая и разговорчивая, все быстренько рассказала: про экскурсии, где что продают, где поесть, как желательно одеваться и как не надо себя вести, оставила свои координаты.
Первая наша экскурсия была в Абу Даби. Дорога заняла примерно 1,5 часа. Но какая дорога! Шестиполосная, на разделительной – пальмы, ограничение по скорости: минимальная 60км/час, максимальная 140км/час, цвет асфальта в каждом эмирате свой, уличное освещение на протяжении всей трассы и сетка, чтобы верблюды не выходили на дорогу. Абу Даби – столица ОАЭ. Совсем недавно это было островное поселение с небольшими домишками–хижинами (как, собственно, и везде в этой стане), а сегодня это один из красивейших городов арабского мира, центр нефтяного бизнеса. Посетили жемчужину Эмиратов – действующую Мечеть шейха Заеда. Пока она открыта для всех, но надо соблюдать определенные правила: у женщин может быть открыто только лицо и кисти рук, а мужчины не могут быть в майках и шортах. Желательно взять носки, потому что обувь придется снять. Само здание, вернее, комплекс зданий, впечатляет: белые мраморные стены и пол с узорами из камней, блестящий, как зеркало, люстры с кристаллами Сваровски, внутри огромный ковер ручной работы. Говорят, одновременно может вместить до 40 тысяч молящихся. После посещения мечети поехали в этническую деревню, посмотрели, как жили кочевники. Там можно было попробовать проехать на верблюде, подержать в руках сокола. Экскурсия завершилась обедом в ресторане гостиницы Интерконтиненталь, которая была построена к съезду глав государств региона. Стены сделаны из мрамора с вкраплениями оникса, они частично пропускают солнечный свет. В свой отель вернулись к вечеру. Усталость практически не чувствовалась – автобус с кондиционером, дороги отличные.
Следующей была экскурсия в оазис Аль Айн, на родину первого Президента страны. Посетили дом-музей шейха Заеда, галерею с портретами его братьев, детей. Власть в Эмиратах передается по наследству, поэтому родовое гнездо превращено в музей. Все предельно скромно, бережно хранится. Здесь очень хорошо виден контраст между тем, какой страна была еще 40-50 лет назад и какой стала. Затем ездили на горячие источники, где находятся традиционные арабские купальни. Женщинам надо одевать майку поверх купальника(даже сплошного) и убирать волосы под платок или шапочку, а мужчинам – шорты поверх плавок. Источниками термальных вод является потухший вулкан. Купальни – это бассейн, куда подается горячая вода из горы(50-55 градусов, горько-соленая), долго в ней не поплаваешь, но ощущения потом превосходные, легкость во всем теле. После купален было посещение зоопарка, самого большого на Аравийском полуострове. По территории зоопарка ездит паровозик с несколькими открытыми вагончиками, на нем можно объехать по периметру, а потом уже самим походить, посмотреть, где интересно. Конечно, там собраны обитатели местной фауны, но содержатся они в условиях, максимально приближенных к природе, поэтому ощущения «зверя в клетке» не производят. В Аль Айне нет такой развитой инфраструктуры, как в Дубае и Абу Даби, дома малоэтажные, туристических отелей мало, но там есть огромные запасы артезианской воды, которую поставляют по всем Эмиратам, потому что она «живая», а в остальных местах – дистиллированная, так как опресненная.
На этом «организованная» часть нашего отдыха закончилась, в следующей части – что мы сами посмотрели.
Часть вторая – «самостоятельная».
Эта часть путешествия проходила под девизом «Сам себе экскурсовод». Разумеется, перед этим был поиск и изучение информации в Сети и приобретение путеводителей.
На другой день после приезда мы пошли «осваивать территорию». Отель был расположен в этом плане очень удобно – всего в нескольких минутах ходьбы находился знаменитый торговый центр Молл оф Эмирейтс. Вообще, молл – это огромный торговый, развлекательный и культурный центр. Это место, куда местные жители ходят не только за покупками, но и покататься на лыжах, например, посмотреть фильм или спектакль, посетить океанариум, снять/положить/обменять деньги, пообедать или отдохнуть в пятизвездочном отеле, и все это в кондиционируемом помещении с фонтанами и пальмами. Хотя нет, не ходят, а приезжают, местные жители пешком практически не ходят, трехэтажная парковка здесь же и переход на станцию метро тоже. Кстати, о метро. Мы купили Серебряную карту и периодически ее пополняли, оплата снимается при выходе и зависит от расстояния проезда.
Первой самостоятельной экскурсией было посещение самого высокого здания мира – Бурж Калифа, ему принадлежат 16 мировых рекордов. Билеты приобрели заранее, это получается существенно дешевле, чем у гида. Впечатлений море! Вход, как в космический корабль, переходы, эскалаторы, цвет, свет - как будто побывали в другом времени. Подъем на лифте на смотровую площадку, находящуюся на 124 этаже, занимает полторы-две минуты, почти не ощущается, уши только немного закладывает. А там ночной город, как на ладони! По замыслу авторов проекта, супер-небосреб должен стать точкой притяжения нового центра Дубая, где расположен самый большой в мире торговый центр Дубай-молл. А создала проект женщина, чикагский архитектор Адриана Смит, а вдохновил ее пустынный цветок с тонкими лепестками – хименокаллис. У подножья башни расположены знаменитые «поющие фонтаны». Ежедневно с 6 часов вечера каждые полчаса происходит удивительное шоу, причем мелодии не повторяются. Это надо видеть, потому что передать словами ощущение от синхронности воды, света и музыки невозможно! Даже слезы наворачивались! К билету на посещение башни также прилагается билет на поездку на Tourbuse- небольшом двухэтажном экскурсионном автобусе вокруг Дубай-молла.
Там же, в Дубай-молле, посетили океанариум, в котором 1 миллион литров воды и он занесен в книгу рекордов Гиннеса. Расположен в 4 уровнях. На третьем – обитатели береговой зоны: морские котики, пингвины, черепахи, крокодилы, их террариумы сделаны под естественную среду обитания, рыбы в аквариумах. На четвертом – змеи, пауки, вараны, все, как в пустыне. На втором уровне дают спасательный жилет и сажают в лодку с прозрачным дном. Лодка плывет по периметру большого аквариума, в котором акулы, скаты, рыбы косяками ходят. А вот на первом уровне проходишь по стеклянной трубе внутри этого аквариума, и все обитатели – вот они, рядом, за стеклом! Можно разглядеть зубастый рот акулы или заглянуть в глаза тигровому скату.
Следующая экскурсия была в Дубайский зоопарк. Конечно, это не зоопарк в Аль Айне, но посмотреть можно, тем более, что цена – 2 дирхама с человека(около 17 рублей). От отеля добирались на такси. Такси муниципальное, машины с цветными крышами. Оплата по счетчику, посадка 3 дирхама, сдачу дают, чаевые необязательны, водители в форме. Женщинам нельзя садиться на переднее сидение.
На пляже были 1 раз – с ознакомительной целью, хватало бассейна на крыше отеля, да и времени особенно свободного не было. От отеля по расписанию ходит небольшой бесплатный автобус, на него надо записываться накануне. Пляж муниципальный, Опен Бич, практически необорудованный, только кабинки для переодевания. Вода синяя, прозрачная, холодная, песок светлый с кусочками ракушек. Для водных развлечений ездили в аквапарк Вайлд Вади, там вода подогревается немного. Территория не очень большая, но расположение аттракционов очень хорошо продумано. Есть детские горки – комплекс Синдбад-мореход, Ленивая река, по которой можно плыть через весь парк, периодически скатываясь с горок. Для любителей экстрима – Бесстрашный камикадзе и Крутой спуск, а также бассейн с гигантской волной для серфинга. На территории есть кафе, лежаки, магазинчики. День прошел совершенно незаметно, синяков, правда, прибавилось.
В отель мы приходили только ночевать, завтрак и ужин входили в стоимость проживания. Проблем с едой днем не было – в молах, в супермаркетах очень много кафе всех сетей мирового фаст-фуда. Питание в отеле хорошее, выбор достаточно большой, правда, с национальным колоритом – острое и душистое. Кофе по-арабски с шафраном и кардамоном не понравился, а вот выпечка вкусная. Верблюжье молоко попробовать не решились, очень жирное, а шоколад на его основе вкусный.
Вместо эпилога.
Тур получился интересным, насыщенным, времени, как всегда, не хватило. Спасибо всем, кто помогал сделать его таким! Впечатления… разные. Небоскребы, дороги с многоуровневыми развязками. Скоростное метро. Представительства почти всех мировых фирм. 70% работающих – иностранцы. Монументально. Технологично. Но вот душу страны как-то не почувствовали. Хотя как ее почувствовать, в пустыни-то? Она ведь, пустыня, никуда не делась – каждая пальма и каждый цветок живет за счет сложной системы полива, многочисленные фонтаны – с опресненной водой, микроклимат в небоскребах – только за счет кондиционеров. Привозное все, местные только бетон и алюминий. Да, впечатляют достижения страны, где еще недавно кроме верблюдов в пустыни ничего не было. Невольно напрашивается вопрос:"А что у них есть такое, что позволило сделать все это?" Оказывается, ничего особенного - нефть, национальная идея и вера, да, еще смертная казнь за взяточничество и казнокрадство. В общем, «хороша страна арабская, а… за державу обидно». Но это уже другая тема…

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Это вход с улицы на станцию метро. Примерно такие же остановочные комплексы.

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Часы, показывающие время молитв. Мусульманское летоисчисление основано на лунном календаре, в котором 354/355 дней в году. В нижней строке - текущая дата по этому календарю.

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Переход к скоростному лифту на Бурж Калифа. Как на космической станции!

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
На фото изображены: Бурдж-Халифа  
В зоопарке Аль Айна проходил месячник народов Африки

Город Аль-Айн Абу-Даби ОАЭ Арабские Эмираты   
На фото изображены: Зоопарк Аль-Айн  
Дитеныш газели даби - одного из почитаемых животных.

Город Аль-Айн Абу-Даби ОАЭ Арабские Эмираты   
Вечер. Фонтан. Бульвар Мохамеда бин Рашида.

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Детский аттракцион в аквапарке Вайлд Вади "Синбад-мореход"

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
На фото изображены: Аквапарк Вайлд Вади  
Самый экстримальный спуск в Вайлд Вади

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
На фото изображены: Аквапарк Вайлд Вади  
"Покатай меня, большая Черепаха!" Ну очень большая!

Город Аль-Айн Абу-Даби ОАЭ Арабские Эмираты   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

Это в зоопарке Аль Айна?

До чего же хочется, братцы, на живом жирафе покататься!

Город Аль-Айн Абу-Даби ОАЭ Арабские Эмираты   
Вечер у Бурж Калифа. Как обои на рабочем столе!

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Знаменитые поющие фонтаны. Это надо видеть и слышать!

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
На фото изображены: Фонтан Дубай  
Мечеть шейха Заеда в Абу Даби

Город Абу-Даби Абу-Даби ОАЭ Арабские Эмираты   
На фото изображены: Мечеть шейха Зайда  
Две стороны одного залива - небоскребы и этническая деревня

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Колодец в этнической деревне.

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Дубай с высоты 124 этажа - смотровой площадки Бурж Калифа

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Купальни у термальных источников в Аль Айне

Город Аль-Айн Абу-Даби ОАЭ Арабские Эмираты   
Комната для переговоров в музее шейха Заеда

Город Аль-Айн Абу-Даби ОАЭ Арабские Эмираты   
На фото изображены: Дворец шейха Зайда  
Вход в дом-музей его Высочества шейха Заеда бин Султана аль Нахияна

Город Аль-Айн Абу-Даби ОАЭ Арабские Эмираты   
На фото изображены: Дворец шейха Зайда  
Зелень настоящая, но на искусственном поливе

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Неоновые джунгли. Дубай молл.

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
На фото изображены: Дубай Молл  
Город растет вверх. Стекло, бетон и пальмы.

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Одна из улиц Дубая. У них нет названий, только район и номера домов.

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Это TourBus - автобус без стекол, для туристов вроде нас:)

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Здесь очень скоро будет новое творение из стекла и бетона

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   
Дорога. Переход. Хотя пешеходных тротуаров очень мало.

Город Дубай Дубай ОАЭ Арабские Эмираты   



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки