Восхитительная Флоренция!. Florence Italy.

Пользователь Mirnaya » Отчеты и рассказы » Восхитительная Флоренция!
31 августа 2011 - 2 сентября 2011 Италия, Тоскана, Флоренция, Auto Park Hotel Индивидуальные туры Историко-познавательный отдых
На фотографиях отмечены следующие точки на карте: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 25.05.2012 22:18

 
Подробный отзыв о поездке:
Флоренция ...))) Раскинулась у подножия Северных Апеннин,на границе двух областей сказочной Италии -Тосканы и Эмилии, в долине ,пересекаемой рекой Арно,несущей свои воды на запад,к Тирренскому морю. Много веков прошло с момента основания города Юлием Цезарем как поселение легионеров,было это в 59 году до н.э. Римляне называли его Флорентия- цветущая,в честь богини весны и цветов Флоры. Как божественная раковина покоится Флоренция в долине меж высоких,вечно подернутых дымкой, холмов. Казалось, увидев Рим,уже ничто не поразит воображение,не встрепенет струны души человеческой,и,какое же это счастье испытать подобные чувства,накатившие волной,от встречи с Флоренцией!Два дня -слишком малый срок,чтобы сполна насладиться красотой узких улиц, по которым особенно приятно гулять, никуда не спеша, налюбоваться главным храмом города Санта-Мария-Дель-Фьоре. Красная черепичная громада купола работы Филиппо Брунеллески видна с любой точки города. Окрашенная солнцем Кампанелла Джотто, францисканская церковь Санта Кроче с ее знаменитыми фресками, " Лоджия Ланци "," Золотой Мост" Понте Веккьо, с которого открывается изумительный вид на другие мосты города и реку, всемирно известная галерея Уффици,собравшая в своих стенах шедевры. Все это и многое другое во Флоренции притягивает взор, изумляет и завораживает!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Где то там,вдали,среди холмов, Флоренция.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Здание железнодорожного вокзала и привокзальная площадь,отсюда, два вечера подряд на автобусе № 22 ,мы уезжали в отель ,уставшие,но очень довольные и впечатленные городом.

Город Флоренция Тоскана Италия   
С базилики Санта Кроче на площади Санта Кроче ( площадь Святого Креста) началась наша экскурсия по городу, ее провела Франческа, гид по Флоренции,веселая,энергичная,очень симпатичная флорентийка в четвертом поколении,как она сама нам поведала.По ходу экскурсии успевала рассказать,показать и пошутить, с хорошим чувством юмора, этим,пожалуй,она запомнилась всей нашей группе. Вернемся к базилике Санта Кроче, которая расположена в центре города, самая крупная в мире францисканская церковь, знаменита фресками Джотто и гробницами великих людей Италии. Здесь кенотаф поэта XIII-XIV в.в. Данте Алигьери, он похоронен в Равенне( регион Эмилия-Романья),власти Равенны противодействуют переносу праха во Флоренцию по причине надписи на кенотафе " туск"-этруск. Тут же захоронен Галилео Галилей,астроном,математик XVI века, урожениц Пизы,проживший большую часть жизни во Флоренции., Микеланджело Буонарроти, скульптор ,поэт, живописец XV-XVI в.в. Автор известного полонеза " Прощание с Родиной ",белорусский и польский композитор Михаил Огинский, проживший последние десять лет в Италии с женой итальянкой и четырьмя детьми, тоже захоронен в базилике Санта Кроче.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Идем на площадь Республики. С 1115 года Флоренция превратилась в независимую коммуну и начался расцвет города.А с 1865 по 1871 годы Флоренция была столицей всей Италии,сейчас это крупный город и столица области Тоскана.

Город Флоренция Тоскана Италия   
А вот и площадь Республики. Когда-то, на этом месте находился древний Римский Форум, здесь стояли храмы ,посвященные Юпитеру и другим божествам Рима. Мраморная колонна в центре площади осталась с тех самых времен.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Площадь Республики,триумфальная арка по центру является главной частью ансамбля площади.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Площадь Республики. Вечером молодежь собирается здесь,кто-то играет на гитаре,кто-то катается на сигвее, развлекаются люди шумно и весело !

Город Флоренция Тоскана Италия   
На площади Республики очаровательные качели, лошадки и всякие зверюшки движутся по кругу под звуки старинного клавесина и звон бубенчиков.На заднем плане мраморная колонна времен Римской империи,а за зданиями видна кампанелла Джотто.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Площадь Республики.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Площадь Синьорий.В центре,с веером в руках, наша Франческа,о ней я писала выше. В Римский период на месте площади был театр,позднее здесь построили 36 башен,в которых поселилось семейство Уберти,но в 1260 году все постройки были разрушены. Так образовалась площадь,которая в разное время носила разные имена: Приоров, Великого Герцога, Нации. На площади,во дворце Веккьо,расположилось правительство Флорентийской Республики,называвшие себя "Синьории". Так площадь получила свое окончательное,последнее название -площадь Синьорий!В настоящее время в Палаццо Веккьо расположился административный центр Флоренции.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Палаццо Векьо на площади Синьорий. Перед входом две статуи, эта, справа, " Геркулес, победивший Какуса" Работа итальянского скульптора Бандинелли.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Скульптура " Геркулес, победивший Какуса" . Рядом здание галереи Уффици. Слово "уффици" переводится как "офисы", новые здания под офисы стали строить в XVI веке ,когда увеличился бюрократический аппарат и нужно было где то размещать судей,нотариусов. Теперь это всемирно известная картинная галерея Уффици.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Мраморная скульптура "Давид" установлена слева от входа в палаццо Векьо,работа великого Микеланджело Буонарроти. Впервые " Давида" представили флорентийской публике на площади Синьорий 8 сентября 1504 года. С тех пор эта 5 метровая статуя воспринимается как символ Флорентийской Республики. В настоящее время оригинал хранится в Академии изящных искусств во Флоренции,а на площади Синьорий все любуются копией,установленной в 1910 году.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Палаццо Веккьо- правительственное здание,в 1299 году называлось "новый двор". В XV веке правительство коммуны объявили себя "синьорами " и здание стало называться Палаццо делла Синьория. Позже,великий герцог Тосканский Козимо I переехал из этого дворца ,который с 1540 по 1565 г.г. считался его резиденцией, в другой дворец - Палаццо Питти,и Палаццо делла Синьория превратился в Палаццо Веккьо(Старый дворец).

Город Флоренция Тоскана Италия   
Скульптура "Фонтан" в палаццо Веккьо.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Скульптурная композиция " Фонтан Нептуна" создана Бартоломео Амманати к бракосочетанию в 1570 году великого герцога Тосканы с 1574 года Франческо I Медичи, старшего сына герцога Козимо I Медичи.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Лоджия Ланци- аркадное строение на площади Синьорий-построено с 1376 года по 1382 год. Здание предназначалось для собраний и приемов во Флорентийской республике,свое название получила в XVI веке от размещавшихся в лоджии ландскнехтов ( наемные немецкие пехотинцы эпохи Возрождения ) великого герцога Тосканы Козимо I Медичи. Сейчас Лоджия Ланци - музей под открытым небом, где размещается экспозиция скульптурных произведений из собрания галереи Уффици. Справа скульптура " Минелай с телом Патрокла",слева от колонны, на заднем плане скульптура "Похищение Поликсены" .Обе скульптуры -работа Пио Феди. На переднем плане, слева ,бронзовая скульптура работы Бенвенуто Челлини " Персей с головой Медузы".

Город Флоренция Тоскана Италия   
Лоджия Ланци на площади Синьорий. Чуть левее- бронзовая скульптура " Персей с головой Медузы "- работа известного итальянского скульптора Бенвенуто Челлини. На заднем плане ,слева от колонны, скульптура "Похищение Поликсены " , работа Пио Феди.Все скульптуры в Лоджии Ланца,за исключением " Персея..." являются копиями, оригиналы принадлежат галерее Уффици.Она видна на снимке.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Скульптура " Персей с головой Медузы ", оригинал, работа Бенвенуто Челлини ,выдающегося итальянского скульптора , ювелира, живописца, музыканта Эпохи Ренессанса. Родился во Флоренции в семье мастера по изготовлению музыкальных инструментов 3 ноября 1500 года. На мосту Понте Веккьо в память об этом человеке установлен памятник.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Лоджия Ланци. На заднем плане скульптура " Геркулес и Кентавр . На переднем плане скульптура " Похищение сабинянок ". Обе работы выполнены итальянским скульптором Джамболоньи. 1583 год. По рассказам римских историков, Рим был заселен одними мужчинами, соседние племена не желали выдавать замуж своих дочерей за бедное население Рима. Тогда Ромул устроил праздник в честь бога Конса ( бог смотритель запасов зерна ) и пригласил соседей с семейством на гуляние,во время которого римляне набросились на девушек и похитили их.Возмущению отцов не было предела,началась война. Самая трудная была с сабинянами,потерявших больше всего женщин.Шло время,а перемирием не пахло. И тогда похищенные женщины сами стали умолять прекратить войну,они привязались к римским мужьям, нарожали от них детей,им захотелось мира. Сабиняне согласились и заключили с римлянами вечный мир,два народа объединились в одно государство с общей религией. Так женщины спасли мир.))) В память об этом Ромул учредил праздник Матурнамит и дал женщинам много почетных прав.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Лоджию Ланца охраняют от вандалов полицейские,по одному с каждой стороны лоджии. Был случай,когда один невменяемый товарищ накинулся с молотком( по другой версии с топором) на скульптуры. С тех пор на страже памятников культурного наследия появилась полиция.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Самое знаменитое из архитектурных сооружений Флоренции - собор Санта-Мария-дель_Фьоре (Святая Дева Мария с цветком), Кампанела Джотто, Баптистерий ( крещальня или крестильня ) на Соборной площади.Строительство началось в 1296 году и продолжалось по 1436 год. Собор был освящен в 1436 году,но фасад был не до конца достроен и тогда Франческо Медичи приказал разобрать фасад собора и построить его заново.И лишь в 1887 году появился ныне существующий фасад ,автором которого стал Эмилио де Фабрис. Купол собора сооружен по проекту Филиппо Брунеллески и виден с любой точки города.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Собор Санта-Мария-дель-Фьоре имеет форму латинского креста,на момент завершения постройки являлся самым большим в Европе,его длина 153 метра,ширина 90 метров. Облицован с внешней стороны мраморными панелями разных оттенков: розового из Мареммы, зеленого из Прато, белая кайма из Каррары.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Баптистерий (крещальня,крестильня).Выстроена на месте ранее существовавшей христианской базилики.Мозаика в византийском стиле,здесь крестили Данте Алигери. Крестильня носит имя Иоанна Крестителя, покровителя Флоренции. Самое знаменитое место крестильни-восточные бронзовые ворота Лоренца Гиберти, а Микеланджело назвал их "райскими воротами".Но в настоящее время мы можем любоваться копией,оригинал хранится внутри крестильни. Копия "ворот рая" сделана па пожертвования японцев в 1млн. долларов. Один раз в год 24 июня на площади собираются желающие покреститься и совершается массовый обряд крещения.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Кампанела Джотто. Строительство началось в 1334 году,мраморные барельефы башни должны были отражать всю историю человечества,но Джотто успел сделать только первый ярус кампанелы,он умер в 1337 году и похоронен на территории Собора .Следущий ярус -работа Андреа Пизано,сделавшим его с высокими окнами. Достраивал Кампанелу и облицовывал ее мраморными плитами Франческо Таленти.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Соборная площадь.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Купол собора Санта - Мария-дель-Фьоре виден из многих точек города.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Этот рынок в центре города, рядом с галереей Уффици,площадью Синьорий. Цены на изделия из кожи от 50 евро,торг уместен.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Талант в землю не закопаешь,наблюдать-одно наслаждение, не жалеючи туристы опускают еврики в жестяную баночку в знак благодарности за доставленное удовольствие.

Город Флоренция Тоскана Италия   
На ступенях галереи Уффици.

Город Флоренция Тоскана Италия   
И этот художник радует своим мастерством людей. Жаль,что эти картины,как бабочки, живут лишь один день! Завтра будет новый день и новая история на асфальте!

Город Флоренция Тоскана Италия   
На рынке Mercato Nuovo в лоджии середины XVI века на месте бывшего мясного рынка,а еще раньше тут торговали шелком, в 1640 году установлена статуя, именуемая в одних источниках " Кабан",в других " Вепрь ". Флорентийцы любовно зовут его " Порчеллино ". Солидных размеров зверь - бронзовая копия с античного мраморного оригинала ,хранящегося в галерее Уффици. Есть поверье, что прикосновение к натертому до блеска рылу кабана, приносит удачу в финансовых делах. Для этого надо бросить монетку в пасть кабанчику,если она со струей воды проскочит между прутьями решетки у его лап,то желание сбудется, если застрянет - увы,не обесудьте! Автор " Кабана" - Пьетро Такка.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Снимок сделан с моста Понте Веккьо,слева ,за зданием,у которого проход по набережной в форме арки и стоят лотки с сувенирами,расположена галерея Уффици. А внизу.вдоль реки мини кафешка и мини футбольное поле,за мячом нужен глаз да глаз,того и гляди укатится в реку Арно.

Город Флоренция Тоскана Италия   
С открытой площадки в центре пролетов моста Понте Веккьо открывается восхитительный вид на город и реку, вдали виден мост Грацие.

Город Флоренция Тоскана Италия   
На мосту Понте Веккьо за оградкой из металла памятник итальянскому скульптору,автору " Персея с головой Медузы" в Лоджии Ланца - Бенвенуто Челлини.К оградке влюбленные приковывают "замки любви ",а ключики выбрасывают в реку Арно. Во Флоренции, где за год с одного моста снимали до 400 кг железа, мэр города Леонардо Доменичи в 2007 году ввел штраф в размере 50 евро за развешивание так называемых "замков любви ".

Город Флоренция Тоскана Италия   
В настоящее время во Флоренции 9 мостов. Понте Веккьо ( Ponte Vecchio) самый древний в городе,это единственный мост,сохранивший первоначальный вид и находящийся на том месте,где были построены предшествующие три моста: мост древнеримской эпохи,мост,обрушившийся в 1117 году и мост, снесенный во время наводнения в 1333 году. Мост,какой он сейчас,построен в 1345 году архитектором Нери ди Фьораванте. Легкая,но прочная ,изящная конструкция имз трех арок. На мосту череда домов XIV века, теснящихся по обеим сторонам,когда то у зданий была прямая линия,со временем вследствие различных преобразований,она была нарушена. В центре пролетов есть открытая площадка, с которой можно любоваться рекой и городом. Отличительная черта моста - "коридор Вазари",проходящий над домами и соединяющий когда -то дворец Понте Веккьо с дворцом Питти. У Понте Веккьо есть второе название -" золотой мост ".Издавна на нем магазинчики,торгующие ювелирными изделиями, ювелиры здесь появились еще в 1594 году,когда герцог Фердинанд I Медичи решил выселить с этого места мясников, поэтому многие из лавок исторические. Украшения из золота достаточно дорогие,во Флоренции испокон века мода на толстое , массивное золото, которое по весу вытягивает много и такое изделие ,естественно,стоит дороже. Людей на мосту всегда много, говорят,флорентийки с радостью приходят сюда, зато их мужчины,порой,тяжко вздыхают и переживают за свой кошелек.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Мост Грацие. В 1944 году, когда немцы покидали Флоренцию,они взорвали все мосты,кроме Понте Веккьо, после войны мосты стали восстанавливать,а в 1957 году построили пяти арочный мост Грацие.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Многие дома Флоренции украшены ангелочками, голубями, статуями святых. 60% всех зданий города относятся к памятникам всемирного наследия.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Статуя в нише одного из зданий Флоренции.

Город Флоренция Тоскана Италия   
В Италии часто на домах встречаются статуи святых, Флоренция не исключение,вот-статуя богоматери с младенцем на руках как оберег здания. А еще я видела,как ,проходя мимо таких оберегов-защитников, люди останавливаются,молятся и продолжают свой путь дальше.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Понте Веккьо или Золотой Мост.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Понте Веккьо через реку Арно. Вечная красота или красивая вечность?

Город Флоренция Тоскана Италия   



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки