Новый мост. Ронда(Испания). Ronda Spain.


 
Общие впечатления об отдыхе:
Ущелье Тахо поразило своей губиной.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Прекрасный весенний день: солнце, облачка, небольшой ветерок.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
транспортные расходы - 20 евро
Подробный отзыв о поездке:
Ронда. При упоминании названия этого города перед глазами как фотография появляется картинка моста внушительных размеров, который перекинут через огромное ущелье. Мост называется Новый, а ущелье Тахо. Это место – сердце Ронды.
Новый мост – так нарекли его жители города. За всю историю Ронды на этом месте осуществлено было два крупных проекта по созданию моста.
Первый относится к эпохе короля Филиппа V (1735г.). Мост представлял собой большую арку, диаметр которой составлял 35м. Строительные работы продолжались всего 8 месяцев. Спустя 6 лет конструкция рухнула и унесла жизни 50 человек.
Второй проект был реализован в период с 1751 года по 1793 год. Арагонскому архитектору дону Хосе Мартину Адуэла понадобилось 42 года, чтобы построить мост, который и на сегодняшний день активно используется как жителями города, так и его гостями. И пешеходы, и машины ежеминутно пользуются этим архитектурным сооружением, чтобы попасть из старой части города, в новую.
Новый мост построен из тёсаного камня. Его фундамент опирается на дно пропасти. Высота сооружения 98м. Мост состоит из трёх секций: самая нижняя – полукруглая арка, средняя – включает в себя нескольких таких арок, верхняя секция – мостовая. Последняя, интересна своими каменными скамьями, декорированными знаменитыми в регионе ронденьскими коваными решётками. Рассматривая Новый мост, вы обратите внимание на помещение, которое находится в центральной части. Его площадь около 60кв.м. Ранее оно использовалось как тюрьма для особо опасных преступников и осуждённых на смертную казнь. Сегодня – это бытовое помещение, где находится оборудование, отвечающее за освещение моста в ночное время.
В строительстве этого сооружения принимали участие местные жители. В их числе следует отметить мастера по имени Хуан Антонио Диас Мачуко, который проявил удивительную изобретательность в создании машин и приспособлений для поднятия и опускания на дно ущелья Тахо строительных материалов.
Мост был торжественно открыт к Майской ярмарке 1793г.
Ходят упорные слухи, что автор этого монументального сооружения сразу после окончания строительных работ то ли покончил жизнь самоубийством, то ли просто упал в пропасть. На самом деле Хосе Мартин Адуэла отправился на постоянное место жительство в г.Малагу, где и умер своей смертью в возросте 80 лет.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вид на Новый мост с городского парка.

Город Ронда Андалусия Испания   
На фото изображены: Новый мост  
Жилые кварталы, расположившиеся вдоль ущелья Тахо.

Город Ронда Андалусия Испания   
Новый мост и квартал Меркадильё.

Город Ронда Андалусия Испания   
На фото изображены: Новый мост  
Река в ущелье Тахо.

Город Ронда Андалусия Испания   
На фото изображены: Река Тахо  
Новый мост.

Город Ронда Андалусия Испания   
На фото изображены: Новый мост  
Новый мост.

Город Ронда Андалусия Испания   
На фото изображены: Новый мост  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки