Сирмионе. Часть первая. Прогулка по городу.. Sirmione Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Сирмионе. Часть первая. Прогулка по городу.
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Ломбардия, Сирмионе Событийный туризм 14.11.2011 21:23

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+25,ясно
Подробный отзыв о поездке:
Вторым городом в этот день был Сирмионе, туда и отправился наш автобус. Опять по замечательным автодорогам Италии. Впереди показался блокпост, через который мы попадаем опять на платную автодорогу. Скоро появится цель нашей поездки-город Сирмионе.
По городу Сирмионе будут два отчета: о самом городе – «Сирмионе. Часть первая. Прогулка по городу», и «Сирмионе. Часть вторая. На озере Гарда»
Курорт Сирмионе расположен на озере Гарда, в часе езды от Милана. Небольшой старинный городок на полуострове, глубоко уходящем в живописное итальянское озеро Гарда. В 1889 году венецианский ныряльщик по имени Прокопио опустился на глубину 20 метров в озеро Гарда - он и стал первооткрывателем целебного ключа Сирмионе.
В 1900 году на этом месте был возведен термальный центр, сегодня горячие источники Сирмионе питают бассейны двух комплексов: одного - расположенного в самом центре древнего города, и открывшегося в 1987 году, и второго, специализирующегося, в том числе на лечении бронхопневмопатии.
Термальная вода в Сирмионе богата различными микроэлементами и минералами. Температура воды на выходе +70 С. Используется для лечения ревматических заболеваний, варикозного расширения вен, диабета, заболеваний верхних дыхательных путей, целлюлита, общего оздоровления.
Лечебные процедуры назначаются после медицинского осмотра. Спектр процедур: ингаляции, термальные аэрозоли, различные виды душа, ванны, грязелечение, гидромассаж, подводный массаж, физиотерапевтические процедуры в термальном бассейне.
На курорте имеется всего несколько отелей, которые располагают собственной медицинской базой и термальными бассейнами. В SPA-центрах этих отелей наряду с лечебными процедурами предлагаются специальные программы для омоложения лица и тела, «похудание», «антистресс», «антицеллюлит», «молодая мама».
Но не на курорт лечиться нас сюда привезли. Конечно, смешно подумать, что нахождение в этом городе всего несколько часов может сыграть существенную роль в лечении человека. Приехали мы сюда полюбоваться чудесным озером Гарда и покататься на катерах по этому озеру. Но об этом в следующем отчете. А пока о самом городе.
В настоящее время город Сирмионе делится на три части. Первая - самая северная включает в себя старинное ядро города с архитектурными достопримечательностями. Здесь множество отелей, ресторанов и магазинов. Въезд автомобилей туда разрешен по специальным пропускам. Для гостей города непосредственно перед въездом организована большая автостоянка. Следующая часть состоит главным образом из отелей. Третья часть – Коломбаре состоит также из отелей и жилых домов. Ресторанов здесь уже значительно меньше.
Нас повели показывать город, (не знаю, какую часть, думаю, что первую),который состоял практически из одной длинной узкой улицы, пересекаемой такими же узкими поперечными улицами.
Узкие улочки Сирмионе – это непрерывная череда сувенирных магазинчиков, ресторанов и открытых прилавков мороженого.
Оно и понятно, город ведь курортный. Известно, что мороженое появилось около 5000 лет назад на Ближнем Востоке. Ассорти изобрели в конце XVIII века в Италии. Говорят, что в Сирмионе самое вкусное в мире мороженое Сейчас здесь производится около 500 сортов. Конечно же, нас в первую очередь повели попробовать этот деликатес.
Купив в стаканчике несколько сортов мороженого, (вероятно, грамм по 300-400), мы начали его пробовать. Не знаю, не могу дать объективную оценку, но я хорошо еще помню, какое было мороженое в Москве лет 30 тому назад. Продавалось оно в Москве всего в трех местах: в ГУМе, ЦУМе и магазине «Москва». То мороженое, мне кажется, было лучше. А некоторые сорта сегодняшнего израильского мороженого не уступают по вкусу здешнему мороженому.
Поднимаясь вверх по главной улице, мы вышли на «Широкую» площадь, где находятся термальные источники, где я неприминул сфотографироваться.
В историческом центре Сирмионе находится вилла, принадлежавшая знаменитой оперной певице Марии Каллас.Здесь она жила с 1950 по 1959 год.
День подходил к концу. Мы чертовски устали. Пора ехать «домой». Где будем ночевать сегодня?
Едем в новую гостиницу в Монтекатини. Город Монтекатини расположен недалеко от Флоренции.
Монтекати́ни - город в провинции Пистойя итальянского региона Тоскана. Нас поселили в отеле «Империал-Гарден». Четырехзвездочный отель. Построенный в 1910 году отель выполнен в стиле Ли¬берти. Расположен в парковой зоне Монтекатини в нескольких минутах ходьбы пешком от термальных источников. Номера были опять двухместные со всеми удобствами и все работало.
Завтра будут новые экскурсии и новые впечатления. Соответственно будет и новые отчеты..

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Мы едем в Сирмионе

Город Сирмионе Ломбардия Италия   
Впереди снова показался блокпост

Город Сирмионе Ломбардия Италия   
Около сувенирного магазина

Город Сирмионе Ломбардия Италия   
Открытый лоток, где продают мороженое

Город Сирмионе Ломбардия Италия   
Юрий Народецкий - Народецкий Юрий

Согласен, что в то время не было такого разнообразия. Что касается вкуса, вероятно, мы ели ГУМовское мороженое в разные времена, а во-вторых, на вкус и цвет...

vera kor

Не согласна, в ГУМе - ЦУМе не такое вкусное, а уж про разнообразие и говорить нечего.

Мемориальная доска извещает, что здесь жила знаменитая оперная певица Мария Каллас

Город Сирмионе Ломбардия Италия   
Вилла Марии Каллас

Город Сирмионе Ломбардия Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки