Латвия. Riga Latvia.


 
Подробный отзыв о поездке:
Рига - изумительный город. Центр сохранил целый комплекс старых, очень старых и совсем древних зданий, не оставляющих равнодушным.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Мы прилетели в аэропорт Риги около полуночи, пользовались услугами гос.авиаперевозчика airBaltic.Авиакомпания основана в 1995, в арсенале преимущественно Boeing. Летают из Шрметьево. Авиабилеты покупали за 2-3 месяца: 6500 (туда-обратно), без питания и багажа. При регистрации дотошно осматривают ручную кладь и багаж (вес, габариты, жидкости и пр..), 1кг перевеса - 15 евро. покупка багажа в аэропорту 30 евро. В салоне самолета можно взять карту Риги и Юрмалы

Город Рига Латвия   
Оооочень долго стояли на таможенном контроле (знаменитая прибалтийская медлительность...) К слову о визе, документы подавали самостоятельно за 2 недели до вылета, вся инфа на сайте посольства. ажиотаж с мая по сентябрь и в декабре-январе. прием документов осуществляется с 9 до 13, в 8.45 мы были 152,153ми, простояли до 13, но успели) Итак, при выходе из аэропорта великое множество такси, цены от 5латов до 10 (6 км), поэтому советую такси airBaltic, безопасно и дешево, еще красные такси (название не помню - местные пользуются) Для тех, кто планирует прилететь днем: из аэропорта с интервалом в 15 минут в центр города ходит автобус № 22.

Город Рига Латвия   
В Primo Hotel 20 номеров. В номерах есть проекционная ТВ-панель со спутниковым телевидением. Интернет и телефон с прямым набором номера (мы не пользовались, без комментариев). По запросу: фен, утюг, раскладная кровать. Мы в 1й день попросили фен и утюг, они у нас весь период пребывания простояли в номере... Все номера Primo Hotel – номера для некурящих (помещения снабжены датчиками, за курение в отеле -штраф, все курят на улице). есть wi fi, но он работает только рядом с ресепшн Предусмотрена бесплатная парковка для гостей. Лифт.

Отель Primo Hotel Рига Латвия   
В номерах чисто и аккуратно, правда, убирают не часто) Кондиционеров нет вообще, в солнечные дни душно вечером...

Отель Primo Hotel Рига Латвия   
Отель оптимален для тех, кто там планирует только ночевать, хранить вещи и изредка бывать, без излишеств и привычных благ. Великое множество завтраков (стоимость 3.5 лата-5 евро), более 20 - дешево и удобно, хотя мы не пробовали)))

Отель Primo Hotel Рига Латвия   
В 1й день Рига нас встретила пасмурной погодой и температурой ок +20...моментами выходило солнце и радовало кратковременным теплом. от отеля (Курземский район) до Старой Риги (через поразительно похожий на мосты С-Петербурга Каменный мост) наш путь занимал от 15 до 20 минут.

Город Рига Латвия   
Каменный мост (латыш. Akmens tilts, ранее Октябрьский мост) — один из мостов через Даугаву в Риге. Открыт в 1957 году. Мост соединяет центр Риги (правый берег) с Задвиньем (левый берег). Общая длина моста — 503,12 метра. Чугунные перила украшены национальным орнаментом. Часть моста со стороны правого берега была сделана подъемной для пропуска судов в случае необходимости, однако ее ни разу не поднимали

Город Рига Латвия   
Есть несколько версий возникновения названия. Ливское слово Рига (Riika) обозначает «Населенное место». Первое упоминание Риги как поселения коренных народов относится к 1198 году. Вторая версия — по имени участка оттока Двины (Даугавы) Спекупе, огибавшую холм Кубе. Её называли Ригой (варианты — Ридзиня или Ридзене), а разлив, который она образовала — Рижское озеро. В хрониках Генриха Латвийского упомянуто locus Riga, которое представляло собой естественную гавань. В XII веке возникли два поселения и речка дала им имя. С 1861 года Ридзене протекает по подземным канализационным проводам. Третья версия предполагает, что находившееся на холме Куббе (центр современного города) поселение венедов Рига (Руга) получило своё название по имени острова Риген (Руген), где находился центр прибалтийских славян, называвшихся также ругами и варягами. Основанный рядом город епископ Альберт и назвал Ryga.

Город Рига Латвия   
Официальной датой основания города является 1201 год, основателем Риги является немецкий епископ Альберт фон Буксгевден (Albert von Buxhöwden 1165—1229) из рыцарского рода Аппельдерн. Служил каноником в Бремене, и был назначен в 1199 году епископом Ливонии. К 1211 году его стараниями был уже построен Домский собор. Стремясь привлечь множество пилигримов из Германии он добился особой папской буллы, дающей индульгенции всем новопереселенцам. В 1204 году Папой Иннокентием III был подписан указ об учреждении Ордена Меченосцев с подчинением епископу Рижскому (позднее — архиепископу). До 1257 года его резиденция архиепископов оставалась в замке Uexküll, после чего замок и владения были пожалованы магистру ордена, и явились началом одноимённого дворянского рода, а резиденцию перенесли в Ригу.

Город Рига Латвия   
Церковь Святого Петра (латыш. Sv. Pētera baznīca, нем. Petrikirche) — один из символов и одна из главных достопримечательностей Риги. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году (общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль). Предлагается 2 экскурсии: интерьерная и панорамная, цена 1 и 3 лата соответственно. На смотровую площадку можно попасть только на лифте. Очень напоминает смотровую Исакиевского собора (по количеству посетителей)

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Церковь Святого Петра в Риге  
Впервые церковь Святого Петра упоминается в хрониках 1209 года. Изначально предполагалось, что это будет главная церковь города. В противовес Домскому собору, храм Святого Петра строился, как народная церковь — деятельное участие в сборе средств на строительство принимали купцы, ремесленники и другие жители города. Кроме того, церковь Святого Петра была главным культовым зданием рижских бюргеров (привилегированного слоя городского населения в феодальной Риге). При церкви действовала одна из старейших школ города. Строился храм в характерном для Северной Европы сдержанно-готическом стиле. Первоначально церковь представляла собой, по-видимому, небольшое помещение зального типа с тремя нефами одинаковой высоты и, вероятно, с отдельно стоявшей башней. В наши дни остатки этого сооружения образуют центральную часть храма (внешние стены боковых приделов и несколько колонн в интерьере). В 1408-1409 годах архитектор Иоганн Руммешоттель из Ростока построил новую алтарную часть здания (прообразом, возможно, послужила церковь Святой Марии в Ростоке). Реконструкция храма была продолжена в 1456 году и длилась вплоть до 1473 года, когда завершилось строительство готической башни—колокольни. Свой барочный фасад с тремя богато декорированными порталами здание получило в XVII веке. К этому же времени относится последняя перестройка башни храма и возведение первого шпиля в его сегодняшнем виде. Вышеперечисленными строительными работами руководил мастер строительного дела города Риги Руперт Бинденшу. Во время Великой Отечественной войны церковь, вместе с прилегающей к ней территорией, сильно пострадала от артобстрела. По одной из версий, усиленный обстрел здания был вызван тем, что на башне размещался наблюдательный пункт оборонявших город советских войск. В результате артобстрела и вызванных им пожаров, шпиль и крыши здания были уничтожены, погибло внутреннее убранство храма, были сильно повреждены стены. В течение длительного времени здание лежало в руинах. 14 июня 1966 года Совет Министров Латвийской ССР принял постановление № 304 «О восстановлении здания бывшей церкви Петра в г. Риге». Проект реставрации разработали архитекторы П. Саулитис и Г. Зирнис, реставрацией руководил Э. Дарбварис. В 1973 году был окончен новый шпиль церкви. Реставрация же внутренних помещений продолжалась вплоть до 1983 года. Главный неф перекрыли новыми, железобетонными сводами. Было восстановлено несколько склепов, в том числе и Склеп синей бюргерской гвардии. От старого убранства храма сохранились лишь старинные эпитафии деревянной резьбы — незадолго до войны они были вывезены в Польшу, благодаря чему и уцелели. После реставрации, в здании размещался выставочный и концертный зал. В настоящее время храм передан лютеранской церкви Латвии, проводятся регулярные службы.

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Церковь Святого Петра в Риге  
Шпиль церкви Святого Петра, как и все шпили церквей старой Риги, украшен фигурой петушка. Функция петушков на храмовых шпилях — указание направления ветра, так как все они являются флюгерами. Изначально петушки окрашивались двумя цветами: один бок был чёрным, а другой — золотым. Сделано это было в целях более удобного оповещения населения о направлении ветра. В Риге это было особенно актуально, так как, будучи торговым городом, она сильно зависела от морских торговых путей, а следовательно — и от ветра. Когда ветер дул с моря, птицы поворачивались к городу золотым бочком, и, сияя на солнце, извещали рижских купцов о том, что корабли с товаром смогут зайти в бухту. Если же ветер дул с суши, то петушки поворачивались черной стороной, и купцам было ясно, что сделки не состоятся: корабли зайти в порт не смогут. Сегодняшний петушок был установлен вместе с новым шпилем, в 1973 году, однако предыдущий, двухсотпятидесятилетний бронзовый петушок также сохранился. Во время обрушения шпиля в 1941 году петух был серьёзно повреждён, однако затем отреставрирован и сейчас находится в церкви Святого Петра, около лестниц на башню (на фото).

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Церковь Святого Петра в Риге  
Шпиль церкви Святого Петра является наиболее узнаваемой его частью и неотъемлемой составляющей панорамы Риги. В XIII веке церковная башня, по-видимому, представляла собой отдельно стоящее сооружение. Как часть храма, башня впервые была возведена в конце XV века, тогда же был сооружён восьмигранный деревянный шпиль, простоявший почти два века. В 1666 году обветшавший шпиль обрушился, раздавив один из домов и убив восемь человек. На следующий год шпиль был восстановлен, однако через 10 лет сгорел. В своём сегодняшнем виде шпиль впервые был возведён в 1690 году. Примечательно, что этот шпиль долгое время являлся самым высоким деревянным шпилем в Европе (общая высота башни составляла 123,5 метра, из них 64,5 метра приходилось на сам деревянный шпиль). В 1721 году в башню церкви Святого Петра ударила молния, вызвавшая пожар, в тушении которого принимал участие находившийся в то время в Риге российский император Пётр I. Однако потушить пожар не удалось — шпиль выгорел практически полностью и обрушился. По счастливой случайности, горящий шпиль не рухнул на город, а «сложился сам в себя», не причинив дополнительных разрушений (легенды приписывают это молитвам Петра I). В этом же году, по именному указу Петра I, были начаты работы по воссозданию шпиля, окончившиеся только через 20 лет, в 1741 году. Восстановленный шпиль просуществовал ровно два столетия и был уничтожен в день памяти Святого Петра (по григорианскому календарю), 29 июня 1941 года — в башню попал снаряд одной из немецких гаубиц, обстреливавших осаждённый город. Восстановление шпиля было окончено лишь в 1973 году. Новый шпиль своими формами и размерами полностью повторяет прежний, но выполнен из металла. В шпиле были оборудованы две смотровые площадки (на высотах 57 и 71 метр), а для облегчения доступа посетителей на них были установлены лифт и железобетонные лестницы.

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Церковь Святого Петра в Риге  
В Риге все время ловишь себя на ощущении, что «игру в Запад» здесь играют как-то очень по-настоящему. На улицах не встретишь полицейских. Президенту незазорно посетить ночной клуб, а в кафе можно запросто встретить министра или какого-нибудь местного олигарха. Машины, едущие прямо, упорно не занимают правую полосу и соблюдают ВСЕ правила, а на переходах ВСЕГДА уступают дорогу пешеходам.

Город Рига Латвия   
С одной стороны, Рига - классический европейский город а ля «Сказки Андерсена», с другой - это самый большой, после С-Петербурга, город на Балтийском море, и в нем нет места провинциальной скуке. На 700 000 населения здесь около 50 ночных клубов, соперничающих по своей величине и технической оснащенности с самыми модными клубами Берлина и Амстердама - летом, после часа ночи, в центре города почти столько же народа сколько в 6 - 7 часов вечера. о ночной жизни: самый популярный пафосный клуб - PUSH, приятный интерьер, музыка - технопопса, мало разнообразия в треках на мой вкус, контингент: одни местные девушки и иностранцы до 23 вход для девушек б/платно, во всех остальных клубах вход для девушек свободный, мужчины оплачивают. возрастное ограничение: после 21 года PUSH расположен недалеко от памятника Свободы клуб Скандал (центр Старой Риги)- попса, латино, кого только там нет:))) это 2 самых оживленных клуба Риги клубная жизнь начинается после часа ночи

Город Рига Латвия   
В Старой Риге бесчисленное количество кафе, баров, ресторанов, "кафейниц" и т.п. Мы каждый раз завтракали-обедали или ужинали в новом, качественное обслучивание и вкусная еда, правда готовят блюда медленно (читай качественно)) и наблюдается повсеместный дефицит салфеток Очень хорошее пиво в Лидо, заведение популярно среди местных, еда вкусная, однако, существенный минус - самообслуживание. хороший бизнес ланч в японском ресторане Кабуки (на выходе и ТЦ в центре Старой Риги)

Город Рига Латвия   
Отражением богатой истории города является и его прошлый и современный этнический состав. С момента основания Риги в XIII веке и до конца XVI века в городе проживало почти исключительно немецкое население (см. балтийские немцы). Немецкая администрация поддерживала этно-языковую сегрегацию города, представлявшего собой немецкоязычный остров в балтоязычном ареале, стремясь путём ряда дискриминационных ограничений на присутствие в городе латышей сохранить право исключительного пользования его инфраструктурой. Ныне город является выраженно многонациональным. Его национальный состав: латыши — 42,39 %; русские — 40,88 %; белорусы — 4,17 %; украинцы — 3,84 %; поляки — 1,98 %; евреи — 1,06 %; прочие и невыбравшие национальность — 5,69 %.] Таким образом население города состоит из двух основных общин:русских и русскоязычных (украинцев, белорусов, евреев, поляков и др.), и леттоязычных (латышей). Интересно отметить, что русскоязычное население проживает больше в микрорайонах, построенных в советское время, а латыши ближе к центру города. К примеру, наибольший удельный вес латышей в Центральном районе Риги — 60,9 % населения, а наименьший в Курземском — 36,4 % от всего населения.

Город Рига Латвия   
Живая статуя

Город Рига Латвия   
Музей оккупации Латвии (латыш. Latvijas Okupācijas muzejs) Музей, экспозиция которого освещает период истории Латвии, который подразделяется создателями экспозиции на три этапа, которые имеют следующие названия: - «первый год советской оккупации (1940—1941)», - «оккупация нацистской Германией (1941—1944)» (специальный отдел посвящён Холокосту на территории Латвии) - «послевоенная советская оккупация (1944—1991)». это мрачное квадратное здание находится при входе в Старую Ригу со стороны Каменного моста

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Музей оккупации Латвии  
Рядом с музеем оккупации расположен Дом Черноголовых Дом Черноголовых (нем. Das Schwarzhäupterhaus, латыш. Melngalvju nams) Построен во время орденской оккупации (1330—1353), первое документальное упоминание в 1334 (новый дом Большой гильдии). В конце XV века был передан в аренду Черноголовым в 1713, а по другим источникам в 1687 году стал их собственностью и получил сегодняшнее имя, до этого чаще использовалось романтичное — «Двор короля Артура».

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Дом Черноголовых  
В конце XIII века существовало братство св. Георгия, в которое принимали молодых, неженатых иностранных купцов. Первоначально его патроном был св. Георгий — покровитель рыцарей и воинов, позже — св. Маврикий (его символ — чёрная голова был в гербе братства) и за ними и закрепилось имя Черноголовых

Город Рига Латвия   
Дом простоял до конца июня 1941, когда стал одной из жертв обстрела жилых кварталов города немецкими войсками. После войны восстановление было признано нерациональным и, простоявшие до 1948 года развалины были разобраны. На месте уничтоженного войной жилого квартала и небольшой Ратушной площади появилась большая площадь Латышских Красных Стрелков. Был построен посвящённый им музей и поставлен памятник. После восстановления независимости Латвии площадь стала называться Ратушной (латыш. Rātslaukums), а музей стал Музеем Оккупации Латвии. Дом Черноголовых был восстановлен на прежнем месте в 1999—2001 годах к празднованию 800-летия Риги. Затраты на строительство всего комплекса составили 3 миллиона 952 тысячи латов.

Город Рига Латвия   
Следует быть внимательными при обмене валют в небольших пунктах, расположенных в центре Риги. Здесь процветает схема «легального мошенничества», когда деньги меняются по заниженному курсу, информация о котором практически не читается. Например, при заявленном курсе 70,1 латов за 100 евро обменять деньги могут и по курсу 60,5 латов за 100 евро. выгодный курс означает «при обмене от 500 евро». Пункты с «двойным» курсом валют чаще всего расположены в Старом городе, но встретить их можно и в удаленных районах. мы в Латвию ехали с наличными евро и меняли их в Nordic banka (все операции осуществляются в национальной валюте - латах), снимала наличные в банкомате SEB, карта Visa Расплачиваться картами можно практически везде (кроме рынков и сувенирных уличных лавочек)

Город Рига Латвия   
Летом посещение Риги дополняется еще одной веской причиной. Отсюда 20 минут до берега моря - до знаменитых песчаных пляжей Юрмалы…

Город Рига Латвия   
Юрмала (латыш. Jūrmala) — крупнейший город-курорт Латвии и стран Балтии, находится в 25 км от Риги. Это длинная полоса (32 км в длину и 3 км в ширину) между Рижским заливом и рекой Лиелупе.

Город Юрмала Видземе Латвия   
Через Юрмалу следует электрифицированная железнодорожная линия Рига-Тукумс(Слока или Дубулти). На ней существует ряд станций, при этом электропоезд в Юрмале является регулярным внутригородским транспортом. Билет от Риги до Майори стоит 1,5 лат. Удобно пользоваться абонементами (на несколько дней), покупаются в центральной кассе Рижского вокзала). При оплате в салоне электропоезда взимается штраф. Мы выходили в Юрмале на станциях Майори, Дзинтари или Булдури Дзинтари - самая оживленная часть. Также можно воспользоваться услугами паромного сообщения. Паром Рига-Юрмала идет 2-2,5 часа и стартует от набережной Даугавы (рядом с памятником основателю города и замком президента)

Город Юрмала Видземе Латвия   
techsup@tourout.ru - Editor

чему или кому посвящен этот монумент?

В городе находится одна из двух резиденций Президента Латвийской Республики, самый большой аквапарк в Балтийских странах (станция Лиелупе), дача-музей Яна Райниса и его жены — поэтессы Аспазии.

Город Юрмала Видземе Латвия   
Пляжи Юрмалы славятся белым кварцевым песком.

Город Юрмала Видземе Латвия   
На пляжах очень мелко (Балтийское море напоминает Белое - температурой и Азовское - глубиной моря) Вода на столько холодная, что даже в жаркий день (+33С) на глубине от30-50 см сводит судорогой ноги. Плавать можно только на поверхности и только моржам :)

Город Юрмала Видземе Латвия   
Помимо поистине изумительного, переливающегося белоснежного песка пляжи пестрят водорослями, особенно после дождя.

Город Юрмала Видземе Латвия   
Климат в Риге определяется близостью моря — умеренно теплый и влажный. Лето обычно относительно прохладное и облачное (средняя температура воздуха в июле 16,9 °C. Зимы сравнительно теплые, с частыми оттепелями (средняя температура в январе минус 3,5 °C, оттепель наступает примерно 10 раз в месяц). Снежный покров образуется в конце декабря и сохраняется до середины февраля, начала марта. Примерно 40 % дней в году бывают облачными

Город Рига Латвия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки