О курорте Кемер. Kiris Turkey.

Пользователь Darsi » Отчеты и рассказы » О курорте Кемер

 
Подробный отзыв о поездке:
Есть отели куда хочется возвращаться. Вот именно таким отелем для нас стала AK-KA-чка Alinda-чка (так ласково "Алинду" называет моя дочка).
Для собирающихся в этот отель туристов, а так же для тех, кто выбрал для своего отдыха Кемер (географические координаты 36°36′ с.ш. 30°33′ в.д.) хочу поделиться очень интересной информацией:
Всем известно четыре времени года. В Кемере (!) же их два: лето (с апреля по ноябрь) и осень (с ноября по апрель). И вся жизнь здесь подчинена именно этим двум временам года. Местное население лето называют – «сезон», а осень – «не сезон». Летом здесь жизнь не просто кипит, она бурлит и переполняет всех и вся, и выплескивается наружу. Эмоции, как туристов, так и местных бьют через край. В это время совершаются самые невероятные поступки, происходят самые невероятные истории. Порой неделя, проведенная туристами в Кемере меняет всю их дальнейшую жизнь. Не секрет, что здесь влюбляются и расстаются, здесь и звонкий смех, и сияющие улыбки, и горькие слезы расставания...Местные очень любят лето, оно дарит им множество эмоций.
Кемер купается в лучах солнечного света, и свыше 300 дней в году здесь стоит ясная погода. Летние месяцы жаркие и сухие, а зима – мягкая, влажная и тёплая. Погода здесь позволяет купаться с апреля по октябрь. Мы (русские) обычно открываем сезон в Кемере в конце апреля и на майские праздники. А уж если б ездили круглогодично, то уверена и купались бы круглогодично))). Что для нас температура в +14 градусов в январе – это же лето!!!
Снега в Кемере не бывает, только на вершинах гор. Это создает поразительный контраст: пальмы, изумрудное море и снег на вершинах гор.
Дожди здесь очень редки, но если идут, то льют как из ведра. Именно поэтому в Кемере такие высокие тротуары. Луж практически нет, видимо хорошо устроена система стока воды с дорог, да и высыхает всё быстро. Во время таких дождей местные ведут себя достаточно странно, как будто это не просто дождь, а целое стихийное бедствие.
Во время нашего отдыха мы как раз попали под такой ливень. Дождь начался внезапно, поднялся сильный ветер, резко похолодало. Обезумившие от такого "подарка природы" сотрудники отеля принялись спасать имущество. Они бегали, махали руками, жестикулировали, бранились на своём языке))). Даже включили огни безопасности на дороге. Береговая охрана и спасатели почти пинками (если можно так сказать) выгоняли отдыхающих из моря, и чуть ли не за руку отводили в отель. Ой, сколько, оказывается, народа здесь отдыхает!!! 14 минут ливня и снова засияло солнце, как будто ничего и не было.
Погода же марта и апреля напоминают начало лета у нас, температура днем около 20°C, ночи все ещё прохладные. Местные жители еще ходят в пальто и свитерах, но уже можно встретить туристов прогуливающихся в шортах и футболках. Это время когда Кемер погружается в аромат цветов, всё пропитывается этим благоуханием. Для людей склонных к осмотру достопримечательностей и прогулок - март и апрель лучшее время для посещения курорта.
Май - это начало туристического сезона. С июня на город опускается лето с теплыми днями и ночами. Затем приходят жара - июль, август. Столбик термометра днём может достигать отметки в 40°C градусов, а ночью 30°C. Температура моря составляет 33°C градуса.
В сентябре температура немножко снижается и после первых ливней к концу месяца погода становится прохладной. В октябре и большую часть ноября стоит все ещё хорошая погода. Но на курорте уже не так многолюдно и Кемер снова превращается в тихий городок до следующего туристического сезона...
Голубой флаг:
Отелю присвоена категория «голубой флаг» за чистоту пляжа и моря.
Голубой флаг - своеобразный сертификат качества пляжей, учрежденный Европейской Комиссией по окружающей среде и ежегодно присуждаемый районам на основе результатов тестирования чистоты воды и песка.
Голубой флаг на пляже - это:
• свободный доступ
• чистая вода (еженедельное тестирование)
• очистка песка и сбор мусора
• служба наблюдения и спасения
• неотложная помощь
• душевые на пляже
• запрет на движение автотранспорта
• не допускаются домашние животные
Всё это строго соблюдается в Алинде.
Гость гостя отеля:
Сначала мы не могли понять почему на пляже, в ресторанах, барах встречаются "чужие" люди (с браслетами других отелей, но с вензелем Алинды на бейдже). Оказывается, в отеле действует очень интересная услуга. Вы можете пригласить к себе в отель гостя. Гость гостя отеля правомерно находится на территории Алинды и пользуется всеми услугами отеля. Это платная услуга, но очень популярна среди отдыхающих здесь.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки