Владимир - Суздаль - Юрьев-Польский. Suzdal Russia.

Пользователь S_Smok » Отчеты и рассказы » Владимир - Суздаль - Юрьев-Польский

 
Подробный отзыв о поездке:
«…Ранне-пасмурным утром покидем местами спящую, а местами уже на-дачу-спешащую Москву. Горьковское шоссе, курс – на Суздаль. Уже на подъезде к Владимиру начинает пробиваться сквозь пелену облаков тёплояркое солнце. Мимо Золотых Врат к Кафедральному Успенскому собору. Собор, увы, закрыт в столь ранний час, и творения Рублёва остаются за белокаменными стенами. Со смотровой площадки открывается глазрадующий вид на окрестности города и редкотуманую, петляющую реку. Следующая остановка – храм Покрова на Нерли, построеного на расстоянии версты от Боголюбовского замка, при слиянии двух рек – Нерли и Клязьмы. Устье Нерли – это своеобразные речные ворота Владимирской земли на оживленном торговом пути Нерль-Клязьма-Ока-Волга. Церковь Покрова возвышается над берегом старицы Клязьмы на округлом, поросшем травой и деревьями холме. Она будто вырастает из этого холма, и невольно восхищаешься, как удачно выбрано место для постройки храма. А вокруг раскинулся широкий луг: летом благоухающий разнотравием, а весной скрывающийся под разливающимися водами рек.
Стройные стены храма украшены прекрасной белокаменной резьбой, присущей владимиро-суздальскому зодчеству. Здесь есть и излюбленный образ царя Давида в окружении животных, настоящих и фантастических, и богатые орнаменты(что-то веет от них восточно-индийским), и удивительный ряд рельефов девичьих ликов, которые опоясывают все три фасада храма. Но, честно признаться, более эффектно всё это выглядит во время разлива, когда церковь остаётся на маленьком островке. Есть повод заглянуть ещё разок…
И вот, наконец, показываются многочисленные купола церквей Суздаля. Гуляем, наслаждаемся, народ дегустирует всевозможные производные от медовой бражки. Солнце где-то в дымке облаков, но жарко парит, и бродят округой стайки готовых-пролиться-дождём синеватых туч. Кучки праздношатающихся туристов, лотки с сувенирами, конные повозки, разудалые баянисты, бабушки с малосольными, возбуждающе-аппетитно-ароматнопахнущими огурчиками. Вся местная индустрия работает на турбизнес!
Заезжаем для ознакомления в банный комплекс «Горячие ключи». Уютное местечко: баньки: «по-чёрному», «пивные бочки», «люкс», и др. все с выходом к пруду, антураж в старинном стиле (телеги, ветряные мельницы, сундуки, лодки, кошки), рядом рыбалка и место, где порой проходят рыцарские бои за благосклонность Прекрасной Дамы. Посещение целенаправленно решено перенести на следующий раз.
Дело движется к вечеру, сидим в гостевом домике, шкворчит шашлык на мангале, режется салат, обсуждаются зыбкие перспективы нашей футбольной сборной на игру с Голландией (мнение у всех едино- в любом случае уже НЕ СТЫДНО!)…
До игры 2 часа 30 минут… гаснет свет. Пока не особо тревожно: отсутствие электричества во всём квартале…
Остался 1 час…Вспыхнувший свет встречается дружным: « Оле-оле! Россия, вперёд!». Погорев пару минут, свет бесстыдно гаснет снова.
Теперь уже во всём Суздале…М-да… До Москвы уже не успеть..ехать во Владимир? Прошел слух, что отремонтируют через час… ждём-с…
до игры 15 минут… Пытаюсь найти спортивный канал на радио, получатся плохо… По всем данным матч начался… эх!... И тут.. вспыхивает СВЕТ! Ура! Ну и футбол стоил того, чтобы быть посмотренным.
По утру долго просыпаемся, завтракаем.. народ разбредается: кто к дому, кто по сувениры…
Возвращаемся обратно окружным путём через Юрьев Польский, Кольчугино, Александров и Ярославское шоссе…
Неширокая дорога сквозь перемежающиеся лесополосами раскинувшиеся поля ароматносиней люцерны, колосящихся злаковых (познания в ботанике слабоваты, хотя в институте довелось изучать растениеводство, включая механизацию, севообороты и «зелёный конвейер»), да и просто зарослями лопухов.
Юрьев Польский. Кремль. Прошловековые торговые ряды с деревянными ставнями, вывесками «Рыба», «Мясо», и т.д.. Ощущение, что окунаешься в историю. Как потом оказалось, здесь снимался «Золотой телёнок».
Рядом с кремлём – Георгиевский храм. Постройка 13 века. Белые стены в причудливых фрезках ещё более необычных, чем в храме Покрова на Нерли. Хаотичны, нессиметричны и нетипичны. Надо бы почитать где-нибудь об этом. Внутри – роспись. XVIII век. Ярко, красочно и житиё святых больше напоминают картины, чем иконы. Ведутся реставрационные работы.
Перекус в трактире «Золотой телёнок», оформленном по мотивам фильма. В кадрах легко узнаются только что осмотренные места…
В планах было посещение и Александровского кремля, вотчины Ивана Грозного, да сильный ливень вмешался в их осуществление…
Домой…»

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Храм Покрова на Нерли. Боголюбово.

Регион Владимирская область Россия   
Боголюбово. Покров на Нерли.

Регион Владимирская область Россия   
Суздаль. По улицам города.

Город Суздаль Владимирская область Россия   
Церковь около торговых рядов.

Город Суздаль Владимирская область Россия   
На фото изображены: Лазаревская и Антипиевская церкви  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки