Въезд в Австрию - ребёнок без сопровождения одного или обоих родителей, Austria

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к стране Австрия

Хотим отправить несовершеннолетнюю (16 лет) дочь летом в Австрию к знакомым. Знакомые являются владельцами гастехауса. Дочь летит одна без сопровождения взрослых. Понимаем, что нужна доверенность от родителей. На сайте австрийского посольства имеется следующая информация: Детям, путешествующим без сопровождения обоих родителей, необходимо заверенное заявление о согласии родителя/родителей Шенгенского соглашения.И далее, пункт 2. - для несовершеннолетних лиц - свидетельство о рождении с заверенным переводом, а также согласие родителей Шенгенского соглашенияВ результате не можем понять какая нужна доверенность - на въезд, на выезд, на то и другое. Если на выезд из Шенгена, надо ли переводить. Также просим сообщить есть ли еще какие подводные камни в нашем случае.

спросил посетитель 18 июля 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Одно согласие на выезд из РФ в страны Шенгена необходимо, на сайте кривой перевод.    
    30 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Знатоки, прокомментируйте, пож-та, ситуацию:еду с двухлетней дочерью и мамой пенсионеркой в Австрию впервые. 1) У дочери шенгенская виза на 90 дн., выданная Испанией. Какие документы могут попросить, если мы едем без папы?2) Какие проблемы могут возникнуть с визой для мамы-пенсионерки, если это ее первая поездка за границу?Спасибо.    
    30 октября 2014
  • Отвечал аноним
    1.если виза уже есть то на границе могут попросить подтверждение проживания (например бронь отеля или тур ваучер), страховку, билеты обратно, наличие денежных средств для пребывания в шенгене.ну и паспорта конечно с визами.2.если представите все документы то проблем не возникнет.про получение визы в данной ветке расписано все неоднократно и подробно.    
    30 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Вашем случае, отсутствие или наличие папы ни на что влияет. Если Вы имеете ввиду его согласие на выезд дочери, то оно не нужно.    
    30 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо за ответы. Да, кроме всего перечисленного (за что безусловно спасибо), я имела в виду согласие отца ребенка на выезд с матерью. Есть ресурсы, где описано что по закону РФ согласие не требуется, "... однако, на практике происходит иначе, так например, в посольствах и на контрольно-пропускных пунктах при выезде, въезде и при пересечении границы просят предоставить согласие второго родителя на поездку. Очень важным остается тот момент, что ряд иностранных государств оставляет за собой право для въезда на территорию своего государства требовать предоставления нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка от второго родителя."Потому, собственно и спрашиваю - а в Австрии как?    
    30 октября 2014
  • Отвечал аноним
    ну есть ресурсы где коноплей торгуют или поддельной виагрой, есть где рецепты бомб публикуют, есть и такие где слово "буй" на всю страницу большими буквами написано - и что теперь, верить всему что пишут на таких ресурсах?    
    30 октября 2014
  • Отвечал аноним
    а по существу вопроса что-нидь слабо? желательно нормативно...    
    30 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вам уже ответили. Согласие не требуется.    
    30 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Благодарю.    
    30 октября 2014
  • Отвечал аноним
    вам уже выше написали по существу. Я же прокомментировал ваш пост по поводу "есть ресурсы".вопрос неоднократно обсуждался на форуме    
    30 октября 2014

СтранаАвстрия
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Нужна ли австрийская виза для поездки в эту страну на автомобиле если есть финская виза
Срок пребывания по австрийской визе "С"
виза по приглашению
Австрия: выборочный контроль на границах с 4 по 9.6.2011?
Какова вероятность отказа в визе после депортации
Процедура аннуляции австрийской визы
срочное получение визы
Как лучше бронировать кемпинги (для визы)?
Нарушила визовый режим! Помогите!
Австрийская виза без справки с работы
К списку вопросов про Австрия

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.