Виза в Австрию для граждан РФ в Санкт-Петербурге, Austria

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к стране Австрия

Уважаемые форумчане.Подскажите, в Питере, австрийские визы выдаются в Финском консульстве, вчера получили визы, на них написано Finland, и не слово об Австрии, хотя подавали в отдельном окне со всем списком документов для Австрии, теперь мучают сомнения

спросил посетитель 9 ноября 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Уважаемые форумчане.Подскажите, в Питере, австрийские визы выдаются в Финском консульстве, вчера получили визы, на них написано Finland, и не слово об Австрии, хотя подавали в отдельном окне со всем списком документов для Австрии, теперь мучают сомнения Кто-нибудь может просветить по данному вопросу???????????????????    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Добрый день!Инфы по питерскому консульству не нашла.поэтому сообщаю, мошт кому-то пригодится:Доки сдавала 20 ноября (визовый отдел австрии находится там, где финское консульство.) Получила визу ровно через неделю.на австрийскую визу — стоять в финскую очередь не надо (просто подходите к охраннику и говорите, что вам нужна австр. виза); никакой записи по телефону нет.сдавала анкету (скачала в ворде на сайте посольства);выписка с кредитки, выписка со счета, справка с работы (на оф бланке, НЕ ндфл), электронные билеты, страховка, неоплаченное подтверждение апартов в вене и загранпаспорт.никаких копий, заверенных/незаверенных.все прошло оч быстро.самое смешное, что мне выдали финскую визу, но на визе в примечании стоит RA (representing austria).в австрию лечу через эстонию, соответственно прилагала электронные билеты на автобус и отель в таллинне.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Добрый день!Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался.У меня австрийский шенген, оформлен через Финское консульство (в Санкт-Петербурге). В визе стоят буквочки RA - "представляем Австрию".Виза выдана сроком на год. Количество дней пребывания в визе стоит 45 дней. Вместе с визой выдали бумажку, в которой на русском языке разшифровывается, что 45 дней это на первые полгода с момента открытия визы, и на вторые полгода - тоже 45 дней. По идее о таком прочтении информированы пограничники как Финляндии (поскольку это их практика) и должны быть информированы пограничники Австрии.А если я по этой визе буду въезжать, например через Германию/Францию и проч., и к тому же во вторые полгода, когда количество дней перевалит за 45. У кого-нибудь был подобный опыт? И чем это закончилось!Заранее огромное спасибо!    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Решил написать вопрос сюда, чтоб не плодить темы с похожими названиями.Товарищи из Петербурга, кто получал австрийскую визу в консульстве Финляндии, разясните пожалуйста, отличие от получения финского шенгена в этом консульстве. Особенно интересует, на какой срок и на какое количеством дней пребывания выдают австрийскую визу в Петербурге, так же как и обычную финскую визу, или австрийскую они дают строго на заявленные даты и количество дней пребывания.Просто сегодня я позвонил в финское консульство, спросил, какие нужны документы, девушка ответила, что нужны обычная анкета ( непонятно "обычная" - это такая же, какую мы заполняем, когда подаем на финскую визу, или австрийская чем-тоотличается), билет на самолет, бронь гостиницы. Я спросил её, нужна ли справка с работы или какие-то финансовые документы, на что получил неуверенный ответ - да. (Хотя, как мы знаем, финны для своей визы финансовых документов не просят). А на вопрос про срок действия, на который выдается эта виза и количество дней девушка вообще затруднилась ответить, сказав: "у нас этим занимается отдельное окошко,...наверное, вида выдается только на запрашиваемое количество дней"..Вот такой вопрос. Надеюсь скоро получить ответ.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Туристическая виза через бронь отеля:1. Анкета, заполняется либо на русском, либо на английском языке ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ (бланк можно взять на сайте)2. Справка с места работы на официальном бланке предприятия с печатью и подписью ген.директора + перевод ее на английский язык/немецкий;3. Справка о доходах за последние 3 месяца (2 НДФЛ) также с подписью и печатью + ее перевод;4. Фотографии 3,5х4,5 на светлом фоне 75% лицо;5. Подтверждение бронирования гостиницы (на официальном бланке) из страны-места назначения;6. Загранпаспорт, срок годности которого истекает не менее, чем через 3 месяца после подачи документов;7. Печатная медицинская страховка, действующая на момент подачи документов в консульство и покрывающая весь срок запрашиваемой визы. С подписью заявителя и страхового агента.По приглашению:1. Приглашение из Австрии (выданное официальным органом), оригинал2. Ксерокопия паспорта приглашающего, нотариально-заверенный перевод3. Справка о доходах (выписка из банка), нотариально-заверенный перевод4. Анкета, заполняется либо на русском, либо на английском языке ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ;5. Справка с места работы на официальном бланке предприятия с печатью и подписью ген.директора + перевод ее на английский язык/немецкий;6. Справка о доходах за последние 3 месяца (2 НДФЛ) также с подписью и печатью + ее перевод;7. Фотографии 3,5х4,5 на светлом фоне 75% лицо;8. Загранпаспорт, срок годности которого истекает не менее, чем через 3 месяца после подачи документов;9. Печатная медицинская страховка, действующая на момент подачи документов в консульство и покрывающая весь срок запрашиваемой визы. С подписью заявителя и страхового агента. Удачи!    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Понятно, спасибо. По документам понятно. А по сроку, на который выдается австрийская виза. Выдается, как и финская, на пол-года либо год на 45 дней пребывания? Или её выдают только на количество дней, на которое у меня забронирован отель? Иными словами: после поездки в Австрию у меня будет возможность пользоваться этой визой для последующей поездки туда же или в другую страну, например, в Финляндию?    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Срок соответственно по брони отеля или по датам в приглашении Виза будет выдана на конкретное число дней и будет одноразовой.Что же касается полугодовых/годовых то это только по приглашениям бизнес-партнеров. Но это уже другая история    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Сдавала на австрийскую визу в визовом центре Финляндии. Фотографии нужны на голубом или сером фоне (требование финов), а не на белом или голубом (требование австрийцев). У меня были фотографии на белом фоне, так как документы готовила по списку с сайта Австрийского посольства. Можно перефотографироваться там же, но я сдавала за семью (мы из Сыктывкара) и возможности предоставить другие фотографии у меня не было. Документы приняли, но с коментариями "другие фотограграфии предоставить не могут, так как проживают в Республике Коми". Все документы взяли в одном экземпляре, фотографию тоже одну (на сайте Австрийского посольства написано, что все предоставляется в двух экземплярах).    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    да, не много про австрийскую визу и данные старенькие м.б кто-то получал недавно тур визу? поделитесь инфой!нужна виза маме, шенгенов в новом паспорте нет, в старом что-то было, но давность более 3 лет, билеты Питер-Вена есть, отель забронирую, подтверждение системы бронирования подойдет? работает училкой, 2НДФЛ наверное лучше не брать? сделать выписку с карты (куда заранее денег положить)? поездка на 2 дня.. визу дадут только на срок поездки?.. или м.б пойти к финикам и получить первую их визу (видимо на полгода) - документов надо меньше, в Финку она съездит пару раз за эти пол года.. время до поездки - чуть менее 2 месяцев    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Мама таки пошла за визой в финское консульство, как все и пишут, но оказалось - за австрийской визой тоже запись! где и как записываться она не поняла, если кто-то в курсе - напишите плз, и другим пригодится    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Коллеги, вопрос в части Representing Austria финским консульством. Будет ли неправильное откатывание финской визы основанием для невыдачи австрийской?    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вопрос 1. Надо ли переводить на английский или немецкий языки справку с работы и формк 2 НДФЛ. при подаче в консульство финляндии в СПБ?2. Мультик австрийский можно попросить ?    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Отчитываюсь! сдала документы на Австрийскую визу в визовый центр Финляндии на ул. Марата СПБ:1. Справку 2ндфл - не взяли. (надо если другой регион)2. Справку с работы - не взяли. (надо если другой регион)3. Анкету которую с сайта Авсрии распечатала не приняли, попросили на их бланке заполнить анкету.4. Фотку делала специально как на финскую визу -подошла. 5. Копии билетов - приняли.6. Бронь отелей - приняли.Возник вопрос с страховкой. У меня 2 поездки и 2 разных страховых полиса 4 и 15 дней. Консультанат сказала что надо только одну, петерелывай. Сказла что не буду ничего переделывать. т.к. деньги уплачены что я буду делать с этими полисами. Вобщем приняла доки и взяла только одну страховку на 4 дня.Получать паспорт 30 августа. Заплатила 2510 р за визу и услуги. Смысл записи по телефону в визовый центр не поняла. Т.к. все стояли до открытия в одной очереди и получали талончики соотвественно. Я была первая потому что в Австрию небыло желающих.Все заняло менее часа, с переписываем анкеты.В финское косьльство решила не обращаться т.к. Запись на подачу документов только на середину сентября.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Trinniti, подскажите, анкета заполняется на каком языке? и за сколько дней до планируемой поездки лучше сдать документы?    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    To azoriАнкета заполняется на английском языке (латинскими буквами), так же как на Финскую визу. Рассмотение документов в визовом центре 2 недели. Я подавала документы за 1 месяц и 2 нед до поездки. Готовность визы можно отслеживать на сайте консульства по выданному коду.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    To TrinnitiВам в итоге австрийский мультик дали? Или вы не просили?)    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Поделюсь своим опытом получения австрийской визы через Ген.консульство Финляндии в СПб.Подавала заявление на мультивизу в начале 2013 г., по приглашению. Билеты на момент подачи куплены не были. Предоставила стандартный набор документов, как на финскую визу + документы друга, проживающего в Австрии (приглашение, паспорт и виза, справка о зарплате, контракт и т.д.).До этого в паспорте было несколько шенгенов, в том числе финских. Визовая история хорошая, поэтому надеялась, что могу получить сразу возможность многократного въезда, но в итоге дали однократную на 3 месяца, кол-во дней пребывания - 10.Мама в 2012 г. тоже делала через финнов австрийскую визу, под поездку (предоставляла билеты и брони гостиниц). Запрашивала однократную визу изначально, итог тот же: однократная на 3 месяца, кол-во дней пребывания - 10.    
    14 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Эмм.. еще один вопрос (извините))Мне рассказали, что авиабилеты не обязательно предоставлять настоящие, их можно нарисовать в фотошопе, если сделать это грамотно.Это правда?Просто вот не собираюсь лететь, собираюсь ехать организованным автобусом... но доков на него соответственно нет и не будет, максимум еще и экстремизм припаяют))(футбольные болельщики мы)Проверяют ли в консульстве данные по пассажирам у авиакомпаний? Или нет? Слышала, что авиакомпании не предоставляют свои данные. Так ли это?Спасибо!    
    14 октября 2014

СтранаАвстрия
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Нужна ли австрийская виза для поездки в эту страну на автомобиле если есть финская виза
Срок пребывания по австрийской визе "С"
виза по приглашению
Австрия: выборочный контроль на границах с 4 по 9.6.2011?
Какова вероятность отказа в визе после депортации
Процедура аннуляции австрийской визы
срочное получение визы
Как лучше бронировать кемпинги (для визы)?
Нарушила визовый режим! Помогите!
Австрийская виза без справки с работы
К списку вопросов про Австрия

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.