Вы можете сами добавлять объект для угадывания. Только после того как объект будет угадан, добавляем новый объект.
Если объект долго не смогут разгадать, то автор фото должен написать правильный ответ.
Обратите внимание! порядок объектов и комментариев можно менять по возрастанию или убыванию (ориентируйтесь по датам)
Добавление Ваших комментариев, мнений, ответов - внизу страницы.


Старейшее оливковое дерево на Большом Бриуне?

Сложное задание, но я все же думала, что кто-нибудь узнает или угадает исландский 32-х метровый водопад "Гюльфосс", который еще называют Золотым.
Водопад имеет два яруса (21 и 11 метров высотой), которые расположены под прямым углом друг к другу. Быстрым широким потоком он падает в реку Хвитау. И если повезет, то над водопадом можно наблюдать радугу. Мне это удалось!

Кто был в Риге, тому сложно не узнать мост на заднем плане...))

город сильно разрушенный в прошлом веке, и на данный момент отстроенный практически заново... из стекла и бетона..

Излучина ДУНАЯ
Река ДУНАЙ, город Эстергом
Знаменит он тем, что здесь находится главный храм страны - Эстергомская Базилика.
Здесь, во второй половине X века, родился Святой Иштван - первый король Венгрии. Здесь же, в 1000 году он был коронован - это событие считается началом венгерского государства.
И, конечно, именно Эстергом был тогда столицей Венгрии.
Позднее резиденция королей стала резиденцией эстергомского епископа.
К 2000 году была проведена полная реконструкция дворца.
Грандиозное сооружение Эстергомской базилики, находящейся на вершине холма, просто поражает своими размерами.
С обзорной площадки за храмом, с высокого берега, открывается прекрасный вид на Словакию, которая лежит на другой стороне Дуная. Здесь же находится мост, соединяющий две страны.
Издавна жители приграничных районов ходили друг к другу "в гости". Вернее, на закупки, т.к. всегда что-то стоило дешевле в Словакии, а что-то в Венгрии. Вот и сегодня эта трасса никогда не пустует. Кстати, в целях экономии, на ней расположен только один пограничный пункт, который находится на территории Словакии.
Эстергомская базилика

Дунай - единственная река Европы, которая протекает через такое количество различных государств: Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина. При этом образует границы между Австрией и Словакией, Словакией и Венгрией, Хорватией и Сербией, Сербией и Румынией, Румынией и Болгарией, а также Румынией и Украиной.
На фото изображен мост Марии Валерии (словацк. Most Márie Valérie; венг. Mária Valéria híd) — мост через Дунай, соединяющий венгерский город Эстергом и словацкий город Штурово. Длина моста составляет 500 метров. Получил название в честь эрцгерцогини Марии Валерии, дочери императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа.
Город Эстергом, расположенный в непосредственной близости от границы между Венгрией и Словакией, некогда являлся первой столицей Венгрии. Сегодня он служит резиденцией главы Венгерской Католической Церкви архиепископа эстергомского.

полноводная река... в Европе...
На разных берегах разные страны!

Река Эбро дала название всему полуострову и народу который здесь проживал. Римляне называли реку Иберус, полуостров в честь нее - Иберией, а народ, который здесь проживал, - иберами. Однако есть резонное предпроложение, что Иберус - всего лишь искажение оригинального древнегреческого названия Эброс, означавшего "широкий", поскольку известно, что в 6 веке до н. э. чуть севернее широкого устья Эбро греки основали колонию.
Эбро находится всего в 40 км от Атлантического океана - в горах Кантабрии, а точнее - у подножия вершины Пико-де-лос-Трес-Марес. Эбро - самая полноводная река на Пиренейском полуострове и вторая по длине после Тахо. Река катит свои мутные, желто-серые воды, взбаламученные на глинисто-известковых почвах Наварры, вниз по Арагонское долине, к Средиземного морю.
Кстати, я обратила свое внимание на Эбро именно из-за цвета ее воды:)

Вывод сделала по орнаменту на базилике, так как на найденой картинке мост дан в другом ракурсе. Постороен мост рабами Рима во втором веке нашей эры.

Исток этой реки находится в 40 км от океана - в горах. Город - самый крупный на берегах этой реки, столица автономной области.

Эта река дала название древнему народу, который здесь проживал.

И действительно не похожа на горную реку - кажется такой спокойной, по крайней мере на фото, в живую пока не видела )))

Очень красива, как и вся природа Черногории! Река Црноевича действительно впадает в Скадарское озеро.

Впадает река в Скадарское озеро? пока ещё в поисках названия реки...

Исток этой реки находится в мрачной пещере у подножия горы, а впадает она в озеро. На всей своей площади, кроме среднего течения, река заросла ряской и белыми и желтыми кувшинками, и это делает ее непохожей на другие горные реки.

Вальпургиева ночь там проходит? )))

Я почему-то на 99,9% была уверена, что угадала )))) Придется "полопатить" Гете

Хотя Лысая гора тоже пользуется дурной славой...
Об этой горе, которую отгадываем, писал Гёте.

Вроде как она пользуется "дурной славой" в плане шабашей всяких

На первый взгляд вполне обычная гора, но считается, что именно здесь ежегодно собираются на шабаш ведьмы и здесь водятся призраки.

Находится на севере Вьетнама, в 160 километрах от Ханоя. Это одно из природных чудес мира, с более чем 3000-ми островами, выступающими из чистой изумрудной воды Тонкинского залива. Халонг переводится как «там, где дракон спустился в море». Существует легенда, что острова Халонга были созданы великим драконом, который жил в горах. Когда он вышел на берег, то своим хвостом выдолбил долины и лощины, а когда он погрузился в море, то места, выкопанные его хвостом, заполнились водой и остались лишь несколько видимых клочков земли.

Думаю, угадать будет несложно. Искать в Азии

Национальный парк Таганай находится на территории Челябинской области в одном из самых уникальных уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла севернее Златоуста. Горные пейзажи Таганая живописны и неповторимы, за что его часто называют "Русской Швейцарией" и "Уральским Тиролем". Растительный мир Таганая сочетает черты Западной и Центральной Сибири, Центральной полосы европейской части России, Казахстана, Урала, Поволжья и Русского Севера.
Вот такой уникальный наш Таганай. А погода... У нас такое бывает, то жара, то холод... То снег в июне, то 30-градусная жара в мае. Причем погода может поменяться за несколько часов.

Одно из живописнейших мест Южного Урала. А то что там с погодой так - я и не знала , очень необычно))

1) На территории парка проходит граница между Волжско-Камским и Объ-Иртышским речными бассейнами.
2) Здесь находится граница двух частей света - Европы и Азии.
3) На третьем фото - одна из достопримечательностей парка - Большая Каменная река, состоящая из обломков авантюрина, вес которых может достигать нескольких тонн.

Думаю, теперь определить его название будет просто... Или нужны подсказки?

На его территории находится граница между двумя крупными речными бассейнами. Температура воздуха здесь в течение дня может поменятся на целый десяток градусов. Здесь всего за несколько часов перед вами могут пронестись буквально все времена года: снег с ветром сменяется мелким осенним дождем, а потом вдруг начинает светить жаркое июльское солнце

Игуасу — один из самых больших водопадов в мире, находящийся на территории Бразилии и Аргентины одновременно. Расположен на реге Игуасу - притоке реки Парны. Название Игуасу произошло от слов, которые на языке гуарани означают "вода" и "большой". По легенде, Бог хотел жениться на одной красивой аборигенке, но она любила другого и сбежала с возлюбленным на каноэ. Бог разгневался и разрезал реку, по которой уплыла пара, создав тем самым водопады и обрекая влюбленных на вечное падение.
Действительно, главный каскад который расположен на границе Бразилии и Аргентины называтся Garganta del Diablo - глотка дьявола.

Фото с бабочками здоровское!
На фото видимо крупнейший из водопадов Игуасу — Горло Дьявола (Garganta del Diablo)

Мне очень нравится этот водопад, но добраться до него нелегко, т.к. находится он на другом континенте.
Этот водопад - один из самых мощных в мире. Охватить взглядом с одной точки весь водопад невозможно, т.к. он перемежается скалами и обзору мешает густой тропических лес. Поэтому проложены около 2 км небольших мостиков, которые соединяют острова, выступающие из пены у гребня пропасти.
Если посмотреть на этот водопад с самолета, то можно увидеть, насколько сложна система каскадов, которая походит на амфитеатр или сжатые подковы.

Ширина 25 м, высота падения воды 60 м. Из-за большого количества брызг, образуемых водопадом, в солнечные и ясные дни можно наблюдать одиночную, а иногда и двойную радугу.
Подсказка - супер... без нее - ни за что не отгадать...

Водопад является одним из самых известных и посещаемых в стране (какой? пока не буду писать).
Водопад расположен недалеко от ледника "..." имя которого носит вулкан, не давший покоя многим авиаперевозчикам весной 2010 года :))
Именно с этого ледника берёт начало река, на которой и находится этот водопад.

Это мне особо понравилось "Маттерхорн стала прототипом формы знаменитого шоколада "Тоблерон", который выпускается в виде соединенных между собой пирамидок. Так что Маттерхорн - один из самых известных символов Швейцарии, представляет другой не менее известный символ страны - шоколад."
Я обожаю шоколад Тоблерон

Она заинтересовала меня как своей формой, так и любопытной информацией.
Название горы происходит от немецких слов Matte (означающее луг) и Horn (пик). В Италии она известна, как Монте Червино, а во Франции - Монт Сэрвэн. Высота ее достигает 4 478 м. Маттерхорн возвышается над остальными хребтами на 1 000 м.
Маттерхорн является в своем роде уникальным горнолыжным курортом, собственно там расположено 2 курорта: швейцарский Церматт и итальянский Брой-Червинья. Поэтому здесь можно начать кататься в Италии, о продолжить в Швейцарии. Граница проходит на высоте более чем 4 км по заснеженному плато.
К вершине Маттерхорн сходятся четыре треугольные грани, образовавшиеся в результате схождения карров (борозд, образованных ледниками). Горная вершина, возникшая подобным образом, называется карлингом. Т.е. Маттерхорн - уникальный по правильности формы карлинг. И эта его "правильность", редко наблюдаемая в природе, сделала гору известной во всем мире.
Из-за своей формы она является самой трудной горой для восхождения в Альпах, хотя по высоте - только 5-я. Первое восхождение состоялось в 1865 году, а Южная грань горы оставалась непокоренной до 1931 года.
Маттерхорн стала прототипом формы знаменитого шоколада "Тоблерон", который выпускается в виде соединенных между собой пирамидок. Так что Маттерхорн - один из самых известных символов Швейцарии, представляет другой не менее известный символ страны - шоколад.

спасибо за подсказку!

Эта гора находится в Европе. Имеет три названия - на разных языках.

На границе каких стран расположена? Чем знаменита?

На Бородавском озере напротив Ферапонтова монастыря лежит небольшой остров. Издали хорошо виден стоящий на нем крест. Этот рукотворный остров был создан Патриархом Никоном во время пребывания его в ссылке в Ферапонтовом монастыре. Вологодская область

Это приток Ганга Бетва в Орче. Орча - древней столицы Бунделькханда. В 1531 году раджа Рудра Пратап обнаружил остров на реке Бетва, окруженный густым лесом, и, оценив естественную защиту, начал строить форт Орчи (Скрытое место). Из наследников Рудры Пратапа наиболее известным был друг императора Джахангира Бир Сингх Део при нем было завершено строительство всех существующих дворцов и храмов Орчи. Его дети и внуки мир сохранить не сумели, отношения с Моголами испортились, имперская армия разорила Орчу, и после крестьянских восстаний в XVIII веке династия Бундела окончательно покинула город, позволив джунглям поглотить местность. Сравнительную легкость, с которой Орча была основана и заброшена, можно объяснить тем, что она не имела стратегически важной позиции, не охраняла торговые пути и коммуникации, по сути лежала на дороге в никуда.
Развитие туризма в конце XX века неожиданно вернуло Орчу к жизни — по пути из Агры в Каджурахо

И ГДЕ растут эти деревья?
Это растение в виде огромного зонтика является особенностью одного из самых изолированных архипелагов в мире.

Щелочное озеро Накуру входит в систему восьми озёр Великой Рифтовой Долины и известно огромным разнообразием птиц, особенно примечательны среди них розовые фламинго, пеликаны и бакланы. В хорошую погоду на озеро может слетаться более миллиона розовых фламинго.

Названием этого озера называется второй по популярности Национальный парк страны (какой догадайтесь сами).
Колония розовых фламинго - это главная достопримечательность этого озера и Национального парка.

Как называется этот мощный и живописный водопад? особенность его в том, что он журчит!
(находится водопад этот в стране-соседке России)

....в доисторическом прошлом произошло частичное обрушение свода пещеры, что не сказалось на красоте подземного водоёма. И случилось это в штате Техас.... Так что же это за озеро?

в какой части США?
входит ли озеро в какой-нибудь Национальный парк?

купание в нём захватывает, наверно потому, что по легенде кто в нём купается молодеет и здоровья прибавляется :) ???

Это Иордан со стороны Израиля. Там сейчас организовано у израильтян крещение. Хотя говорят. что место где крестился Иисус другое, но израильтяне утверждают, что русло Иордана изменилось. Так что-это Иордан.
Молодцы.

вот в принципе и все известные реки на Ближнем Востоке

давайте к природным объектам добавлять помимо фото и вопроса какие-то наводящие подсказки,
т.к. многие оъекты природы очень похожи, особенно если на фото частичное изображение.

Это очень известная река в Азии
Это очень известная река на Ближнем Востоке

Пещера Лудиянь находится в Гуйлине (Китай). Источник названия – окружающие пещеру заросли тростника, из которого делают прекрасные флейты.
Бытует поговорка «Горы и воды Гуйлиня – самые красивые в Поднебесной», от сюда можно сделать вывод, что и пещеры в этих горах тоже самые красивые:) И это правда, т.к. в пещере сталактиты и сталагмиты непередаваемых цветов формируют причудливые дворцовые залы, павильоны, сады и парки. А вкрапления яшмы и агата в известняковой породе стен, переливающиеся под светом солнечных рассеянных лучей, создают волшебный фон и ощущения сказочного детского сна.
Попытка описать красоту Лудиянь стоила жизни одному мудрецу. По легенде огромный белый камень, нависший как водопад над одной из сторон пещеры, не что иное, как некий старец, приехавший полюбоваться красотами этих мест. Зачарованный, он только и успел написать:
«Лудиянь – шедевр природы!
Хочу описать твою красоту,
Но не могу подобрать нужных слов»
И …превратился в камень.

Как называется пещера, которая получила название в связи с тем, что вокруг неё растет растение, из которого делают музыкальный инструмент из группы деревянных духовых...
Также пещеру называют "дворец природы" или "шедевр природы".
Ну и конечно же где находится эта красота?

Водопад Кивач -самый известный водопад Карелии на реке Суна. Находится в 60 км от Петрозаводска. Общая высота падения воды составляет 10,7 метра. Водопад состоит из четырёх порогов.

Скала Киселева под Туапсе. Называется она так, по фамилии художника Киселева, который рисовал ее.

Как называется живописная скала, рядом с которой снимали кадры рыбалки из фильма «Бриллиантовая рука»?
Где она находится?
(если вы уверены в правильности своего ответа, пишите его и добавляйте новый вопрос и фото)

по некоторым данным высота водопада - 1054 м, по другим источникам-979 м. Местное название водопада Анхель - Чурум-меру, индейцы называли водопад Апемей или Девичья бровь.

Анхель - водопад, который стоит на первом месте, как самый высокий. Потоки обрушиваются с высоты 978 метров. Он находится в Южной Америке в штате Венесуэла. Анхель берет свое начало на реке Карао. Гору, из которой извергается водопад, аборигены называют тепуйя. Эта гора плоская, за что получила странное название «Гора дьявола».

Как называется самый-самый в мире водопад, вода которого обрушивается с вершины горы тепуи (тепуйя)?
Аборигены называют её «Гора дьявола».