Правила норвежского скитура

Добавлено: 07.02.2019   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 243

Скитур в Норвегии становится все более и более популярным. Чтобы спуститься на горных лыжах по нетронутым снежным склонам, любуясь на красоту фьордов и замерзших водопадов, приезжают со всего мира. Однако, не будем скрывать, что такой вид отдыха таит в себе опасности для неподготовленных лыжников. Совет по туризму Норвегии VisitNorway запускает новую информационную кампанию, которая призвана повысить уровень знаний тех, кто собирается в горы этой зимой. На страницах VisitNorway опубликованы два видеоролика, первый из которых посвящен основным правилам скитура, а во втором рассказывается о том, что необходимо взять с собой.

Разнообразные склоны с резко меняющимся ландшафтом, переменчивость погоды и низкие температуры – прекрасные условия для скитура, но стоит помнить и об их потенциальных опасностях. Прогнозы схода лавин всегда публикуются в Интернете, главное, не забывать проверять надежные источники информации. В Норвегии это сайт varsom.no. Погодные условия можно проверить на сайтах yr.no и visitnorway.ru, там же опубликован так называемый «горный кодекс» - 9 правил поведения в горах.

Полезным приложением для скитуриста может стать мобильное приложение REGOBS, которое можно скачать как в AppStore, так и в PlayMarket. Это приложение позволяет увидеть самую актуальную пользовательскую информацию о состоянии склонов, также есть возможность загрузить свои комментарии и наблюдения. Из приложения можно скачать оффлайновую карту уклонов.

Никто не знает регион лучше, чем местные гиды, особенно когда речь заходит о скитуре. Норвегия знаменита своими сложными ландшафтами и постоянно меняющейся погодой, все это может помешать сполна насладиться горным походом. Местный гид будет знать обо всех тонкостях маршрута и состоянии снега (для описания которого в Норвегии существует не один десяток слов!), что позволит избежать возможных неприятностей.

Скитур на леднике Колосбреен

Иногда, чтобы добраться до заветного места, нужно пройти длинный путь. Тем более важно правильно собраться. Рюкзак должен быть легким и прочным, а его наполнение – качественным и понятным в обращении. Возможно, список норвежцев немного более длинный, чем обычно, но такой серьезный подход к подготовке вырабатывался в результате большого опыта и ошибок, поэтому пренебрегать им не стоит. Что же кладут в рюкзак норвежцы? Запасную одежду, упакованную в влагонепроницаемый мешок, две пары запасных перчаток, запасную шапку, горнолыжную маску с возможностью затемнения стекол, налобный фонарик с запасными батарейками, GPS-устройство, карту и компас в непроницаемом пакете, закуски и горячее питье, аптечку, спальный мешок-палатку, щуп, складную лопату. Иногда к этому списку добавляется ледоруб, ледоступы и кошки для пересечения ледовых поверхностей. В полностью заряженном телефоне должны быть установлены оффлайновые карты местности.

Одежда – важный элемент экипировки. Норвежцы, которые не понаслышке знают о капризах погоды, рекомендуют следующую схему: нижний слой – термобелье из шерсти, средний слой – шерстяной или флисовый свитер, верхний слой – ветро- и влагонепроницаемый мембранный костюм. Под верхний слой одежды закрепляется лавинный датчик. И, конечно, обязательным предметом экипировки является шлем. Солнце в горах может оказаться неожиданно ярким и обжигающим, поэтому солнцезащитный крем с фактором не менее 30 также не помешает.

И, перефразируя известную поговорку «предупрежден – вооружен», можно сказать, что тщательная подготовка – это залог незабываемых впечатлений и прекрасного отдыха в норвежских горах!

Необходимое снаряжение скитуриста


Данный материал принадлежит стране Норвегия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию