Акция в защиту хостелов и рынка посуточной сдачи квартир

Добавлено: 10.06.2016   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 898

На этой неделе в трех российских городах: Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге, прошли акции в защиту хостелов и малых гостиниц.
В Санкт-Петербурге участие в митинге приняли также депутаты и представители городской администрации.
Организаторы акции решительно настроены против . законопроекта № 876688-6, рассмотренного ГД в I чтении. Этот законопроект может совершенно уничтожить в России рынок малых средств размещения и такой востребованный в последнее время рынок посуточной сдачи квартир.

Инициаторы законопроекта «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», депутаты ГД Галина Хованская, Сергей Катасонов и Александр Сидякин, предлагают запретить использование жилых помещений в качестве гостиниц.


Как отметил в своем выступлении Президент Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин, подобные депутатские инициативы ставят крест на развитии внутреннего туризма. Владимир Капустин считает, что принятие этого законопроекта отрицательно скажется как на развитии туристического потенциала Крыма, так и вообще на возможности россиян за небольшие деньги повидать собственную страну. Кроме того, под угрозу оказывается и возможность обычных граждан зарабатывать с помощью сдачи квартиры в наём. Для многих это единственный легальный источник доходов.

Как сообщил Владимир Капустин, согласно официальной статистике, доходы от туризма составляют около 8% федерального бюджета. И, все-таки, каждый, кто приезжает и останавливается за небольшие деньги в хостелах и мини-гостиницах, оставляет в бюджете города гораздо более значимые суммы: на экскурсиях, в музеях и ресторанах, тем самым поддерживая экономику региона.

К депутатам Государственной думы обратилась Ассоциация владельцев недвижимости с предложением внести поправки в законопроект перед вторым чтением. На призыв откликнулся Виталий Золочевский, член фракции ЛДПР, предположивший, что внесение законопроекта могло стать результатом сговора крупных гостиничных комплексов. Ведь для них хостелы и частные лица, сдающие в аренду свои квартиры, являются главными конкурентами на рынке.

В завершении акции был вынесен гроб, украшенный траурными гвоздиками, как символ убийства отрасли.

Похожая акция уже проходила в Москве 18 февраля. Тогда сотни предпринимателей возлагали цветы, венки и траурные ленты к зданию Департамента торговли и услуг г. Москвы. Эти импровизированные поминки состоялись как раз на 9-ый день после «ночи длинный ковшей», как ее уже окрестила молва. В ту ночь без решения суда были демонтированы почти 100 торговых объектов по всему городу.

Хостел - это что-то среднее между студенческим общежитием и семейным пансионатом )


Данный материал принадлежит городу Екатеринбург, Свердловская область, Россия, городу Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Россия, городу Москва, Москва, Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию