Чехия празднует 700 лет со дня рождения Карла IV

Добавлено: 06.04.2016   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 533

В 2016 году торжества по случаю 700-летия со дня рождения императора Карла IV пройдут по всей Чехии. Вот какие мероприятия Чехия подготовила к этому юбилею:


Выставка Civitas Carolina в Национальном техническом музее

К 700-летию со дня рождения Карла IV, объявленного ЮНЕСКО памятной датой, Национальный технический музей в Праге подготовил выставку, посвященную зодчеству времен правления этого знаменитого императора. С 12 мая 2016 г. по 8 января 2017 года в большом зале музея будут представлены работающие копии
старинной строительной техники, в том числе готический копер и средневековый деревянный кран с ручным приводом. Он был сконструирован на основе изображений, найденных в документах тех времен, а его работа была успешно проверена во время ремонта крепостей Точник и Кость.

Карл IV и его время в крепости Шпилберк

Ряд сопутствующих культурных мероприятий, связанных с 700-летием со дня рождения императора Карла IV, также подготовили в моравской доминанте – крепости Шпилберк. 28 мая на летней сцене крепости Шпилберк гости смогут принять участие в романтическом вечере в духе 14-го века со старинной музыкой, лирическими стихами и дегустацией блюд, приготовленных по рецептам тех времен.

Романтическую «Люксембургскую майскую ночь» дополнит выставка «Был ли Йошт Люксембургский храбрым рыцарем или хитрым дипломатом?».

Кроме того, вы можете увидеть постоянные экспозиции, включая казематы и музей изделий из камня.


Торжества в крепости в Пльзеньском крае

Лучший друг Карла IV и его доверенное лицо Бушек из Велгартице 14 мая, в день 700-летия со дня рождения императора, в своей резиденции отпразднует этот знаменательный юбилей. В крепости Велгартице будет звучать старинная музыка, выступят жонглеры и средневековые танцовщицы. Сопутствующая программа охватывает и пространство перед крепостью, где свой ум продемонстрируют рыцари на конях и пехотинцы. На площади будет проходить стильная ярмарка. Важной частью программы будет благословение и посвящение в рыцари в местном костеле и, конечно, торжественное шествие с площади в крепость.

О пребывании четвертой жены императора Карла IV Елизаветы Померанской в крепости Рабштейн будут вспоминать 17 сентября.

Традиционное культурное мероприятие на этот раз будет посвящено историческому событию, во время которого император купил у Плугов из Рабштейна Рабштейн-над-Стршелой и с поместьем и подарил его своей последней супруге.

Коронация и средневековый фестиваль на улицах Праги

Великолепные торжества по случаю знаменательного юбилея готовят в Праге, в которой различные мероприятия будут проходить в течение всего года. Открытие туристического сезона, а также Года Карла IV в Пражском Граде запланировано на 3 апреля. В этом день все желающие могут бесплатно посетить самые значимые объекты, в которые обычно можно попасть только по билету. Речь идет о таких объектах, как Золотая улочка, кафедральный собор Святых Вита, Вацлава и Войтеха, Старый Королевский дворец с выставкой «История Пражского Града» и базилика Святого Георгия. Кроме того, готовится богатая программа, посвященная жизни и временам правления Карла IV.

Папскую массу в кафедральном соборе Святого Вита отслужат 14 мая - в день 700-летия со дня рождения Карла IV, который, в частности, внес вклад в духовный расцвет чешских земель. На ней будут присутствовать государственные деятели, представители церквей, различных организаций и иностранные гости. В тот же день
непременно пройдитесь по улицам Праги, которые в рамках недельного фестиваля средневековья преобразуются в уникальное место, наполненное историей и культурой. Каждый из семи дней фестиваля будет представлена программа о деятельности Карла IV в отдельных регионах, и в то же время отдельные регионы расскажут о себе на фестивале на основе выступлений своих артистов. 14 мая будет «открыто начало» торжеств по случаю знаменательного юбилея, а также пройдут коронационные торжества.

Пиры в королевском стиле - средневековые пиршества по всей Чехии

Хотите отведать деликатесы времен правления королей и императоров? Приезжайте в Чехию с 25 по 29 мая. Престижный Prague Food Festival, который в этом году будет отмечать годовщину, кроме классической кухни также предлагает дегустацию блюд, которые готовили на дворе Карла IV. С самого начала летних каникул
королевский пир будет и в крепости Пернштейн. Выставка «Застолья в крепости на фоне веков» будет проходить в интерьерах крепости. Собственными глазами увидеть средневековый пир можно с 6 по 7 июня в крепости Точник, а отведать средневековые блюда можно будет во всех регионах Чехии в рамках городских праздников.

Собор Святого Вита


Данный материал принадлежит городу Прага, Богемия, Чехия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию