Автобус с российскими туристами оказался блокирован мексиканскими фермерами

Добавлено: 19.11.2014   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 609

Российские туристы стали «заложниками» ситуации, возникшей между мексиканскими фермерами и местным правительством. Автобус с 24 россиянами, которые из курортного города Канкун отправились в ознакомительную поездку, оказался блокирован манифестантами в штате Кампече на юго-востоке Мексики.

«Дорогу перекрыли местные фермеры, которые добивались встречи с властями штата», - сообщил исполняющий обязанности заведующего консульским отделом российского диппредставительства Дмитрий Болбот.

«Никакой агрессии в отношении российских граждан со стороны манифестантов не было, ситуация находится под контролем федеральной полиции», - цитирует слова Болбота ТАСС.

Фермеры организовали акцию в знак протеста против отсутствия финансовой поддержки со стороны властей. Участники - производители сахарного тростника - добиваются погашения их задолженности перед одним из кредиторов за счёт федерального бюджета.

Грузовиками, загруженными сахарным тростником, манифестанты в течение длительного времени блокировали проезд автотранспорта по одному из важных шоссе. Протестующие заявляют, что намерены продолжать пикет, пока власти штата не гарантируют им выделение средств для погашения долга, который возник из-за проблем с выращиванием сельхозпродукции и снижением рыночных цен на неё.

В итоге автобус был заблокирован более 12 часов. Но после переговоров манифестанты отпустили автобус, и он продолжил движение по своему маршруту. За время вынужденной остановки транспортного средства никаких инцидентов с россиянами не произошло.

Автобус с российскими туристами оказался блокирован мексиканскими фермерами


Данный материал принадлежит стране Мексика.
сортировать : по убыванию / по возрастанию