Страховщики не хотят нести убытки за системные сбои в туристической отрасли

Добавлено: 17.09.2014   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 413

Всероссийский союз страховщиков обратился с обращением к государственным органам, соответствующим профессиональным объединениям и туристическим компаниям о недопустимости дальнейшего бездействия на туристическом рынке.

«Сложившаяся ситуация должна быть изменена» - констатируют страховщики.

«Российский туристический бизнес остается непрозрачным. Во многих случаях туроператоры работают по принципу финансовой пирамиды. Только за последние два месяца в России прекратили исполнение обязательств около двух десятков туроператоров и еще не менее четверти участников рынка находятся в «опасной зоне», - говорится в сообщении ВВС.

По данным организации, на сегодняшний день общая сумма финансового обеспечения по договорам ответственности туроператоров, прекративших исполнение обязательств, составляет 1 829,2 млн рублей, а уже заявленные убытки за июль—сентябрь превысили 3 119,2 млн рублей.

«Часть туроператоров страхует свою ответственность на сумму во много раз меньше, чем их обязательства перед туристами, и страховщики вынуждены в соответствии с действующим законодательством производить выплаты пропорционально, т. е. во столько же раз ниже реальных убытков», - отмечается в сообщении.

В ВВС заявляют о том, что страховщики, принявшие на себя риски туроператоров, не должны оказываться ответственными за системные сбои в туристической отрасли, происходящие по вине регулятора и участников этого рынка.
«Необходимо оперативное создание надежного правового механизма защиты путешествующих в случае самоустранения туроператоров от ответственности за их судьбы», - говорят в организации.

В ВВС предлагают для изменения ситуации, в частности, гарантировать эффективный контроль за финансовой стабильностью туроператоров и повысить требования к уставному капиталу и активам компаний.

Со своей стороны страховое сообщество готово и далее работать над совершенствованием механизмов, обеспечивающих надежность страхования в данной сфере (установление требований к страховщикам, создание перестраховочного пула, определение тарифной политики, ограничение максимальной суммы по договору с туроператорами емкостью пула и т. д.). Однако страхование должно рассматриваться лишь как инструмент дополнительной финансовой защиты имущественных интересов российских туристов при наступлении случайных, внезапных и непреднамеренных событий.

Страховщики не хотят нести убытки за системные сбои в туристической отрасли.


Данный материал принадлежит стране Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию