В карельской глубинке. Russia.

Пользователь Александр Рыжий » Отчеты и рассказы » В карельской глубинке
17 марта 2020 - 17 марта 2020 Россия, Карелия Историко-познавательный отдых 17.03.2020 11:46

 
Общие впечатления об отдыхе:
Читаем кому интересна судьба старых деревень.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода зависит от времени года. Там реально настоящая зима.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
От Петрозаводска поездом до ст. Гимольская не более 1000 руб. Авто; от Петрозаводска до Старых Гимол 265 км, сначала асфальт, а далее грунтовка.
Подробный отзыв о поездке:
В глухой деревне, на берегу озера Гимольского есть карельская деревня Старые Гимолы. Путешествовать в наш край будем читая заметки. Читаем вместе с Натальей Порошенковой. Присоединяйтесь!
СУДЬБА ХРАМА в деревне Гимолы ( kylä Himol’a )

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
СУДЬБА ХРАМА в деревне Гимолы ( kylä Himol’a ) У каждого храма есть своя собственная история, свои особенности. Сведения о нашей церкви мы находим в архивах и фондах библиотек, продолжаем поиск изучения наших духовных и исторических корней. «В глухих деревнях, при непроходимых дорогах, порою почти полном отсутствии связи с внешним миром, именно христианство, православный священник несли духовную культуру и грамотность, и этим самым спасали народ от дикости и бескультурья».

Регион Карелия Россия   
Для ознакомления, предлагаем совершить краткий экскурс в прошлое. И поближе познакомиться с историей храма нашего края. Мы начнем рубрику: Чтения газеты. Заметка в газете «ОЛОНЕЦКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ» за 1900 год, №6 15 марта о Гимольском приходе. С.225-229 Статью «Гимольский приход, Повенецкого уезда» написал воспитанник Олонецкой духов. семинарии Петр Надпорожский. Он поведал нам судьбу храма, Гимольского прихода с 1739 года.

Регион Карелия Россия   
Гимольский приход, расположен главным образом около озера Гимольское (ранее Суно, видимо, связано с названием реки). Расстояние от губернского г. Петрозаводска 210 верст, а от уездного 200 верст. Пространство, занимаемое приходом, если взять его крайние пункты, довольно обширны, 11 деревень 1100 жителей. От храма до крайней северной деревни 42 версты, до самой южной 35 верст.

Регион Карелия Россия   
Если в 1739 году в Гимолах была «выставка», то следовательно, была уже церковь и причть. Это известно из текста «Отбойной записи» лендерцев от 13 августа 1628 г. .…в Вонгоре или даже в Гимоле, потому что точно известно, что, по крайней мере, к 1628 г. в Гимоле уже стояла собственная церковь. В середине XVII в. Селецкий погост имел уже три церковных прихода, три волости с церквами (собственно Спасскую Селецкую, Рождественскую Гимольскую и Ильинскую Янгозерскую). Причт Гимольской церкви прежде был трех-членный, а затем, с уничтожением должности пономарей, стала дву-членной; он состоит теперь из священника и псаломщика.

Регион Карелия Россия   
Гимолы - на карте церковь отмечена красным цветом. Храм, подвергшийся разорению от шведов, в 1812 году был обновлен и в таком виде находился до 1863 года. 1832 году Гимольский приход получил самостоятельность, а до сего времени был приписан к Янгозерскому приходу, расстояние 80 верст.

Регион Карелия Россия   
Осквернение церкви шведами в Гималах. - Лошади шведов стояли в св. алтаре и в церкви, вместо попон покрывались св. ризами, а конская сбруя вешалась на гвоздях, вбитых в св. иконы. Колокола, снятые с колокольни, брошены были в болото.

Регион Карелия Россия   
1832 году Гимольский приход получил самостоятельность, а до сего времени был приписан к Янгозерскому приходу, расстояние 80 верст. В 1863 году вместо обветшалой церкви, построена в Гимолах новая церковь. Освящение храма - 15 - марта 1864 года останется навсегда памятным для бедных гимольских прихожан. Подтверждение этого факта мы находим в газете "Олонецкие губернские ведомости" за 1864 и 1865 гг. в номерах 17 и 27, об этом разговор пойдет отдельно. Однако, и этот храм существовал не долго. В 1878 году приступили к постройке нового храма, и в таком виде он простоял до наших времен.(1900 г.) Храм одноглавый; однопрестольный, тут же вместе с храмом и колокольня. Вместимостью до 200 молящихся. Внутренность его довольно прилична, особенно для сельского храма. Все иконы в иконостасе новые; по боковым же стенам расположены старые иконы, оставшиеся от прежней церкви. Это по большей части иконы, выданные в 1864 году из Петрозаводского кафедрального собора, куда они были вывезены из Даниловского раскольничьего скита, после его уничтожения. Ничего замечательного в историческом отношении внутри храма нет: ни икон, ни крестов, ни сосудов, ни облачений, ни рукописей, ни книг.

Регион Карелия Россия   
Надолго в памяти у Гимольцев останется о посещении прихода Преосвященнейшим Назарием, Епископом Олонецким и Петрозаводским. Предпринимая поездку по дебрям повенецкого уезда в январе 1899 г, Владыка изволил 23 января посетить и Гимолы. Этот факт тем более замечательный для этого глухого места, что ни один ещё Владыка не посещал здешнего прихода. Оно внесло в их жизнь новое чувство, чувство сознания, что и они, несмотря на свою отчуждённость от прочего мира своим неприступным местоположением, не забыты их главным духовным отцом, что и они, наравне с прочими, суть члены великой Православной Церкви. Следующий визит высокого гостя в карельскую глубинку состоялся спустя более 100 лет.

Регион Карелия Россия   
В 1878 году приступили к постройке нового храма, и в таком виде он простоял до наших времен.(1900 г.) Храм одноглавый, тут же вместе с храмом и колокольня. Вместимостью до 200 молящихся.Храм однопрестольный в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Вокруг храма есть каменная ограда, внутри которой расположено закрытое ныне/с 1850 г./ кладбище. Причиной закрытия послужила невместимость кладбища, а так же неудобство почвы. Отсюда, от храма, кладбище было перенесено на ближний к погосту остров Алканъ-сари, где находится и теперь. Но это кладбище как было, так и есть - не обще-приходское кладбище, а только дер. Погоста. фото 1943 года,

Регион Карелия Россия   
Следующий визит высокого гостя в карельскую глубинку состоялся спустя более 100 лет. Знаменательное событие для карельской глубинки в 2014 году началось возрождение нашего храма, освящение и благословение к восстановлению храма. С архипастырским визитом Гимольский приход посетил высокий гость управляющий епархией епископ Костомукшский и Кемский Игнатий

Регион Карелия Россия   
Himolan деревня со стороны озера. Заметку читал я вместе с Натальей Порошенковой. Продолжение следует.... Живи храм в карельской глубинке https://planeta.ru/campaigns/129956

Регион Карелия Россия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки