1832 году Гимольский приход получил самостоятельность... Фото 7 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Александр Рыжий
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
1832 году Гимольский приход получил самостоятельность, а до сего времени был приписан к Янгозерскому приходу, расстояние 80 верст.
В 1863 году вместо обветшалой церкви, построена в Гимолах новая церковь.
Освящение храма - 15 - марта 1864 года останется навсегда памятным для бедных гимольских прихожан. Подтверждение этого факта мы находим в газете "Олонецкие губернские ведомости" за 1864 и 1865 гг. в номерах 17 и 27, об этом разговор пойдет отдельно.
Однако, и этот храм существовал не долго. В 1878 году приступили к постройке нового храма, и в таком виде он простоял до наших времен.(1900 г.) Храм одноглавый; однопрестольный, тут же вместе с храмом и колокольня. Вместимостью до 200 молящихся. Внутренность его довольно прилична, особенно для сельского храма. Все иконы в иконостасе новые; по боковым же стенам расположены старые иконы, оставшиеся от прежней церкви. Это по большей части иконы, выданные в 1864 году из Петрозаводского кафедрального собора, куда они были вывезены из Даниловского раскольничьего скита, после его уничтожения. Ничего замечательного в историческом отношении внутри храма нет: ни икон, ни крестов, ни сосудов, ни облачений, ни рукописей, ни книг.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки