По Израилю на маунтибайке!

Пользователь Dimaska » Отчеты и рассказы » По Израилю на маунтибайке!
Пожаловаться на отчёт  


10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (2)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах


 
 
Общие впечатления об отдыхе:
Уникальная возможность увидеть Израиль с необычного ракурса, не доступного "пешему" туристу. А впечатления от экстрима, с которым я легко справился - усилили впечатление о прекрасной стране.
Подробный отзыв о поездке:
Когда друг мне предложил пересечь Израиль с севера на юг на байке, я раздумывал… всего минуту. И согласился. «Основные переезды будут на автобусе, - обнадежил товарищ. - А на байке мы осматриваем окрестности». Я часто путешествую, но таким образом – впервые.
Забегая вперед, скажу, что это стало уникальной возможностью познать Израиль с того ракурса, что недоступен обычному туристу.
Итак, я решился на эксперимент. А в Израиле мне обещали путешествие на настоящем маунтибайке с амортизаторами и скоростями. Это же мечта!
Шлем, бутылка воды на раме – что еще нужно велотуристу. Совершенно новенький байк как будто катился сам! Я был счастлив, что ожидания оправдались. Но не учел только одного. Что Израиль страна горная, да и маунтибайк предполагает поездки по горам. Я же привык кататься по Москве на обычном городском велосипеде по ровной местности и желательно по асфальту…
Итак, путешествие началось с севера Израиля, а как известно, это зеленые горы района Галилея. В группе было 10 человек, причем четверо прилетели со своими байками! Тут я понял всю серьёзность намерений моих спутников и легкомысленность своих. Ведь со своим оборудованием ездят профи.
Первый день пути. Чудесные леса, начало дороги широкое и ровное, постепенно набирая утомительный уклон вверх. На свое удивление я справлялся с нагрузкой и даже обгонял других участников. Вот что значит хороший велик, – подумал я про себя. Внезапно дорога свернула на горную каменистую тропу, несколько извилин вверх-вниз и… Набирая скорость, мы начали спускаться. Я вцепился в руль (как выяснилось, это правильно – крепко держать руль на камнях). Узкая тропа была покрыта камнями, выступающими из земли, но амортизаторы байка неплохо с ними справлялись и не позволяли мне потерять управление. Но ширина велотропы не больше 40 см, а справа и слева сосны… А дальше сосны были только справа, а слева почти обрыв. Мы стремительно спускались по горному велосерпантину… Я уже не помню, как оказался внизу. Конечно, притормаживал, чтобы не подскакивать на буграх на полметра вверх, чтобы не выбило камнем руль и т.п. И только потом осознал, что было бы, если бы это случилось. Но я сделал это! Впервые! Я был горд собой, особенно когда узнал, что второй участник (тоже новичок) спускался пешком и просто вез велик рядом. Наверное, это было разумно для новичка. Почему-то я поступил иначе. И ни капли об этом не жалел. Тогда я еще не знал, что первый день пути был самым несложным.
А теперь пришла пора поделиться с вами восхитительными видами, что сопровождали нас в горах и открывались с гор. А так же в поражающей воображение пустыне Негев, исторических городах Акко и Иерусалим, в парке-заповеднике Тимна, в котором находятся знаменитые Соломоновы столбы и каменный гриб. А поездка по кратеру на юге пустыни с фантастическими марсианскими видами будет долго ещё вспоминаться как восхитительный сон – неужели есть на планете такие красивые места, и я там был!
Читать далее

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки
Все фотографии этого отчёта одной лентой   Слайд-шоу   Всего 230 фотографий. Показаны с 101 по 150
1 2 3 4 5
На мозаиках купола Храма Гроба Господня изображены образы Христа, Божьей Матери, Архангелов Гавриила и Михаила, Иоанна Крестителя и апостолов, Ангелов ...На мозаиках купола Храма Гроба Господня изображены образы Христа, Божьей Матери, Архангелов Гавриила и Михаила, Иоанна Крестителя и апостолов, Ангелов ...Кафоликон – относится к православной части Храма Воскресения и располагается напротив Кувуклии. Церковные службы здесь проводятся греками.Храм Гроба Господня в наше время поделен на пределы основных христианских конфессий: католической, православной, армянской, сирийской, коптской и эфиопской ...Что-то красивоеКувуклия  — это небольшая (6 х 8 м) купольная часовня желто-розового мрамора в центре Ротонды Храма Воскресения Христова. Она заключает в себе Гроб Господень ...Место в Храме возле Кувуклии, где устанавливают зажженные свечи.Икона в ХрамеПридел Лонгина Сотника.Придел Лонгина Сотника. Посвящён св. мученику Лонгину Сотнику, римскому воину, пронзившему копьём бок распятого Иисуса Христа.Мозаики на полуС улицы Мамилла открывается вид за Храм.С улицы Мамилла открывается вид за Храм.Аббатство Сионa Святой Девы МарииФонтан со львами являлся первым в Иерусалиме и его построили в 1989 году! Это было вызвано нехваткой воды в этом засушливом климате, поэтому водные сооружения ...Фонтан представляет собой каменный бассейн, в середине которого возвышается Древо Жизни, четыре основных струи воды – реки, протекающие по Раю. По кругу ...Храм включает девять основных престолов, среди которых: главный Православный (прямо над ложем Богоматери), Иоакима и Анны (тут похоронена королева Мелисенда) ...В парке у стен старого городаНа смотровой площадкеВид на Иерусалим со смотровой площадкиИерусалим – святой город для трех основных мировых религийВторая смотровая площадка спустя 20 минут - уже стемнело.Ночной ИерусалимУтро в ИерусалимеУтренний Иерусалим перед отъездом на юг в пустыню Негев.Впереди трасса в этих холмах севера пустыниСудя по фауне и вчерашнему дождю на севере пустыни Негев не так уж и засушливо.Судя по фауне и вчерашнему дождю на севере пустыни Негев не так уж и засушливо.Начало пути в пустынюПросто "бобслейная" трасса!Просто "бобслейная" трасса!Просто "бобслейная" трасса!Встреча в животным в пустыне.Спасаю черепашку, перенеся её с дороги в сторону. :)Эхх, вот и первый трамплин в пустыне!Резвимся в пустыне.А кто так может?Пересекаем ровВзбираемся на холм и двигаемся дальшеИ в пустыне растут деревьяТрассы в Израиле очень разнообразны и хорошо маркированыСледы войныСледы войныТрасса в пустынеПутешествуем по северу пустыни НегевФото с моим байкомБайкеры резвятся в пустынеИ так могу! :)Говорят, это не просто съедобно, но и вкусно!Трасса "стиральная доска" :))))
1 2 3 4 5