По Израилю на маунтибайке!

Пользователь Dimaska » Отчеты и рассказы » По Израилю на маунтибайке!
Пожаловаться на отчёт  


10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (2)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах


 
 
Общие впечатления об отдыхе:
Уникальная возможность увидеть Израиль с необычного ракурса, не доступного "пешему" туристу. А впечатления от экстрима, с которым я легко справился - усилили впечатление о прекрасной стране.
Подробный отзыв о поездке:
Когда друг мне предложил пересечь Израиль с севера на юг на байке, я раздумывал… всего минуту. И согласился. «Основные переезды будут на автобусе, - обнадежил товарищ. - А на байке мы осматриваем окрестности». Я часто путешествую, но таким образом – впервые.
Забегая вперед, скажу, что это стало уникальной возможностью познать Израиль с того ракурса, что недоступен обычному туристу.
Итак, я решился на эксперимент. А в Израиле мне обещали путешествие на настоящем маунтибайке с амортизаторами и скоростями. Это же мечта!
Шлем, бутылка воды на раме – что еще нужно велотуристу. Совершенно новенький байк как будто катился сам! Я был счастлив, что ожидания оправдались. Но не учел только одного. Что Израиль страна горная, да и маунтибайк предполагает поездки по горам. Я же привык кататься по Москве на обычном городском велосипеде по ровной местности и желательно по асфальту…
Итак, путешествие началось с севера Израиля, а как известно, это зеленые горы района Галилея. В группе было 10 человек, причем четверо прилетели со своими байками! Тут я понял всю серьёзность намерений моих спутников и легкомысленность своих. Ведь со своим оборудованием ездят профи.
Первый день пути. Чудесные леса, начало дороги широкое и ровное, постепенно набирая утомительный уклон вверх. На свое удивление я справлялся с нагрузкой и даже обгонял других участников. Вот что значит хороший велик, – подумал я про себя. Внезапно дорога свернула на горную каменистую тропу, несколько извилин вверх-вниз и… Набирая скорость, мы начали спускаться. Я вцепился в руль (как выяснилось, это правильно – крепко держать руль на камнях). Узкая тропа была покрыта камнями, выступающими из земли, но амортизаторы байка неплохо с ними справлялись и не позволяли мне потерять управление. Но ширина велотропы не больше 40 см, а справа и слева сосны… А дальше сосны были только справа, а слева почти обрыв. Мы стремительно спускались по горному велосерпантину… Я уже не помню, как оказался внизу. Конечно, притормаживал, чтобы не подскакивать на буграх на полметра вверх, чтобы не выбило камнем руль и т.п. И только потом осознал, что было бы, если бы это случилось. Но я сделал это! Впервые! Я был горд собой, особенно когда узнал, что второй участник (тоже новичок) спускался пешком и просто вез велик рядом. Наверное, это было разумно для новичка. Почему-то я поступил иначе. И ни капли об этом не жалел. Тогда я еще не знал, что первый день пути был самым несложным.
А теперь пришла пора поделиться с вами восхитительными видами, что сопровождали нас в горах и открывались с гор. А так же в поражающей воображение пустыне Негев, исторических городах Акко и Иерусалим, в парке-заповеднике Тимна, в котором находятся знаменитые Соломоновы столбы и каменный гриб. А поездка по кратеру на юге пустыни с фантастическими марсианскими видами будет долго ещё вспоминаться как восхитительный сон – неужели есть на планете такие красивые места, и я там был!
Читать далее

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки
Все фотографии этого отчёта одной лентой   Слайд-шоу   Всего 230 фотографий. Показаны с 51 по 100
1 2 3 4 5
На следующий день мы продолжили путешествие на юг, по направлению к Иерусалиму. Места становились более каменистыми, а на дороге постоянно попадались крупные ...Каменная тропаПрофи не боятся камней, продолжая красивые прыжки, но соскользуть с камня колесо может легко - такое было и у меня. Но если большая скорость и ряди другой ...Ремонт тут не возможен. Ждем замену!Живописная трасса среди каменистых садов.
То ли человек отвоёвывает у пустыни землю садами, то ли так тут всегда было.Не только велобайкеры колесят по трассам Израиля. Очень популярен тут подобный вид активного отдыха.Недалеко от границы с Ливаном  много солдат в лесах и полях, которые оберегают покой мирных жителей и следят за приграничными территориями. Всё спокойно ...Во и добрались мы до Иерусалима!Прогула на байке по ночному Иерусалиму- что может быть лучше!Пешеходная новая улица Манилла. Даже ужинать поехали на байках!Ночной артист!Вдоль всей улицы Манилла вы увидите много забавных скульптур, которые не только украшают улицу, но из можно купить!Старый город ночью.Старый город ночью.По пустынному ночному Старому Иерусалиму очень удобно передвигаться на велосипеде.Даже забитый днем рынок и базар свободны для катания ночью!Ночной город.Аббатство Святой Девы Марии, Монастырь Успения Богоматери.
Интерес представляет художественное оформление храма, в котором черты византийской культуры ...В старом городе даже ночью светло как днём!Все религии рядом!Церковное здание своими башнями и мощными стенами напоминает средневековую крепость. Название собора – Дормишон – с латинского переводится, как «Успение» ...Географически гора Сион возвышается около Сионских ворот, за пределами территории исторического Старого Иерусалима. Католическая традиция утверждает, что ...Монастырь Успения Богоматери – немецкое бенедиктинское аббатство, расположенное на горе Сион. Монастырь основан в XIX веке, в настоящее время официально ...Манящие дворики храмов Старого города Иерусалима. И опять светло как днем! И безопасно!Географически гора Сион возвышается около Сионских ворот, за пределами территории исторического Старого Иерусалима. Католическая традиция утверждает, что ...Скульптуры на улице Манилла.Стрый город днем не менее красив и величественен.Масличная гораЕлеонская гора издревле была засажена маслинами, что и определило её название.Купол скалы. Считается, что эта скала и является краеугольным камнем мироздания, поскольку именно с неё Господь начал Сотворение мира.  Золотой купол Куббат ...Стена Плача — часть массивной каменной стены вокруг Храмовой горы Старого города Иерусалима, уцелевшей после разрушения Второго Храма римлянами в 70 г ...Дошедшая до нас Стена Плача — западная часть опорной стены, окружающей Храмовую гору. Общая длина Стены 488 м.

Стена была сооружена в 19 г. до н.э. ...Церковь Святого Благоверного Князя Александра Невского в Иерусалиме была задумана руководством Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) ...После проведения археологических изысканий на русском месте в старом городе Иерусалима в период с 1861 по 1884 гг., были найдены археологические древности ...На продольных боковых стенах храм св. Александра Невского находятся 18 живописных образов (3 метра высоты и 2 метра ширины) работы профессора Санкт-Петербургской ...Александро-Невское подворье в ИерусалимеХрам Гроба Господня построен на месте Голгофы, где, по христианской традиции, был распят, погребён и воскрес в третий день Иисус ХристосХрам Гроба Господня расположен в Христианском квартале Старого города Иерусалима.

Храм Гроба Господня считается главной святыней, а с IV в. местом паломничества ...Храм служит штаб-квартирой Иерусалимской православной церкви, хотя в храмовом комплексе служат различные христианские конфессии в соответствии со сложной ...На стене мозаика с тремя сценами: Снятия с креста, Миропомазания и Положение во гроб.Внутренняя часть Храм Гроба Господня представляет Ротонда Воскресения – округлое трех ярусное помещение диаметром более 30м с высоким куполом и колоннами ...Внутренняя часть Храм Гроба Господня представляет Ротонда Воскресения – округлое трех ярусное помещение диаметром более 30м с высоким куполом и колоннами ...Интерьер храмаВ 1860-х гг. был сооружён полусферический купол над ротондой, наподобие Анастасиса времен Константина Великого.

В результате землетрясения 1927 г. были ...Гроб Господень это типичная высеченная в природной скале еврейская гробница периода Второго Храма.

Тело Христа было положено на каменное погребальное ...Сейчас пещеру заменяет устроенное внутри Кувуклии небольшое помещение (1,93 x 2,07 м), почти половину которого, справа от входа, у северной стены, занимает ...На территории Храма Гроба Господня расположено несколько действующих монастырей, он включает множество вспомогательных помещений и галерей.

Храм разделен ...На территории Храма Гроба Господня расположено несколько действующих монастырей, он включает множество вспомогательных помещений и галерей.

Храм разделен ...В Кафоликоне на возвышении установлена каменная чаша. Эту каменную чашу называют Центр земли или «Пуп земли». Здесь, по преданию, Богом был создан первый ...В Кафоликоне на возвышении установлена каменная чаша. Эту каменную чашу называют Центр земли или «Пуп земли». Здесь, по преданию, Богом был создан первый ...
1 2 3 4 5