За четыре моря. Tiberias Israel.

Пользователь dobryak » Отчеты и рассказы » За четыре моря

 
Общие впечатления об отдыхе:
Неизгладимые впечатления. Непременно откройте для себя страну четырёх морей и одной из самых древних историй мироздания! Абсолютно уверен — каждый найдёт там частицу себя…
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
В начале марта было очень комфортно абсолютно везде . Немного жарче в Эйлате и на Мёртвом море.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
1500 д на двоих
Подробный отзыв о поездке:
Мои регулярные зимние покатушки на Кавказе не могли остаться «безнаказанными». Супруга требовала сатисфакции на майские праздники и задача для меня стояла гораздо сложнее, чем поиск паудера. Я долго ломал голову, как же «правильно» выполнить её пожелания и найти содержательный, красивый отдых у тёплого моря, недалеко...
Израиль идеально подошёл под все заявленные Дианой опции майского тревела!

Благодаря бюджетному турецкому FlyPegasus в марте был куплен удобный перелёт из Харькова в Тель-Авив и составлен маршрут самостоятельного путешествия по Израилю с Севера на Юг.

Как выяснилось уже по прилёту домой, с конца апреля именно на Святой Земле удачно совмещаются исторический экскурс в религию, заплывы аж в четырёх абсолютно разных морях и добрый дайвинг.

Итак, море №1, Средиземное.

Каждый день пребывания в Израиле был расписан у нас буквально по часам. Начали с утренней пробежки и заплыва от набережной Тель-Авива, где в ночь на понедельник 6 мая мы заселились в уютный Beachfront hotel.

Отличное расположение! Пляж перед окнами, с тыла — центр, слева древний порт Яффо. Буквально в 50 метрах от моря и 200 метрах до остановки автобуса на перекрёстке Герберта Сэмюэля и Аленби стрит.
Тель-авивцы активно бегают по утрам вдоль набережной. Очень много на велосипедах, роликах и пр. На широком песчаном пляже израильские пенсионеры отдыхают после утреннего морского заплыва. В общем — красота, идиллия!!!

Мы решили ещё дома усугубить всё это поездкой в Кейсарию. Это весьма удобно на местном «трэйне» — двухэтажной скоростной электричке. Кстати, на этом поезде можно объехать всю израильскую Средиземку от южного Ашхелона с белым песком до северной красавицы Хайфы за пару-тройку часов комфортной поездки.

Кейсария не может не впечатлить. Загорать на «древнеримском» пляже и плавать по акватории гавани римского прокуратора Иудеи Ирода — очень зачётно!!!
Да-да, именно этот Ирод вошёл в историю не только как убийца младенцев, рожденных по времени Рождества Иисуса — Царя Иудейского, — а и как искусный и неугомонный строитель. Кстати, говорят, его кровожадность сильно преувеличена библиографами. Но факт убиения сотни младенцев, увы, таки имел место.

Я опоздал для участия в дайвинге с группой, но местный дайв-гид Сеня успокоил, показав интересный маршрут для заныра с трубкой. Наш человек на 100%, спасибо ему!

Откровенно говоря, для 8-10 метров скуба особо и не нужна. Вода прозрачная, всё видно и так, к тому же на 7-8 метров я ныряю неплохо и на задержке дыхания.

Вечер провели в прогулке по набережной к Яффо. Что интересно — бегуны и велосипедисты, начиная свои тренинги с 6-00 утра, и в полночь не останавливаются. Поражает массовость этого действа. В Вене далеко не так...

Море №2 — Галилейское, или озеро Кинерет.

Рано утром 8 мая, с центрального автовокзала Тель- Авива мы отправились на маршрутке в Назарет.

Совет 1. Если хотите по-настоящему отдохнуть и прикоснуться к земной жизни Христа, — вам именно сюда, в Галилею. Но жить надо непременно в Тверии.

Побродили по улочкам Назарета. Подивились католическому храму Благовещения Девы Марии.

Помолились у святого источника в православном храме архангела Гавриила и к 14-00 прибыли в заранее забронированный отель в Тверии.

Да, конечно, старый Иерусалим впечатляет, но в Назарете кагбэ уютнее и симпатичней, а, если «заблудиться» в лабиринте его улочек с утра и до подхода основных «экскурсионных» сил с больших бусов, то просто волшебно!!!
Тверия — это то место, куда непременно хочется вернуться, и не раз!
Вечером у нас была прогулка по набережной ниже уровня моря больше, чем на 200 метров.
Мои мысли осмотреть окрестности Галилеи, связанные с жизнью, чудесами и проповедями молодого Иисуса, материализовались самым неожиданным и чудесным образом. Покупая клубнику и авокадо на местном рынке, узнал, что, пользуясь общественным транспортом, мы не сможем объехать вокруг озера. И опять наши люди из русского магазинчика, Наташа и Константин, помогли найти нам не только машину, а и местного гида-знатока Макса.
После утреннего традиционного заплыва в Кинерете и доброго отельного завтрака Макс на своём «лансере» показал нам церковь Блаженств среди банановых плантаций — ну помните, где Иисус произнес Нагорную проповедь своим ученикам.
Затем в Табхе церковь умножения хлебов и рыб.Дом рыбака и преданного ученика Иисуса, Петра — в Капернауме. Ну, и изюминку этого берега – православную обитель семи апостолов.
Да, руководят греки, но... Тут русский дух, тут Русью пахнет!.. Ручные павлины среди зарослей маслин и эвкалиптов, уютные беседки для перекуса у самой воды — нирвана!!!

Буквально за 30 минут, мы по живописной дороге проехались по северному берегу Кинерета и посетили Ярденит. Именно здесь, по преданию, Иоанн крестил Иисуса водой и Святой Дух сошёл с небес на спасителя, явив Бога Отца. И, хотя недалеко от Иерусалима, рядом с арабской границей, есть ещё одно предполагаемое историками место крещения, я лично верю, что правильное именно в Ярдените.
Совет 2. Непременно побывайте в Ярдените с утра, пока нет многочисленных и многолюдных автобусных экскурсий со всего мира. Проникнитесь энергетикой и святостью, пением птиц и всплесками ручных рыб. Не спеша и с чувством окунитесь в быстрые воды Иордана, смойте с себя всю мирскую «грязь», подумайте о вечности…
Лично мы хотим сюда непременно ещё и ещё…

Следующий день — день Победы, 9 мая, нам предстояло провести без моря. Нас ждал город Мира и Вечности — Иерусалим.
Любезный Макс довёз нас до автостанции, где мы, заскочив на рынок, взяли ароматной клубники в дорогу и небольшой арбуз.

Иерусалим встретил нас через два часа поездки в обычном рейсовом автобусе. На скоростном трамвае доехали к Олд Тауну и через Яффские ворота прошли прогуляться и кагбэ привыкнуть к новому месту.Забукал отель Panorama Ierusalim в арабской части и не прогадал. Потрясающий вид на старый город ночью и утром во время завтрака. А Масличная гора и Гефсиманский сад в 5-7 минутах ходьбы однозначно стоят ранней побудки муллы из соседней мечети.
Не буду долго рассказывать об этом необычном городе трех мировых религий. Тут даже многочисленные христианские конфессии иногда «ругаются» друг с другом за место и день службы в Храме Гроба Господня. Но побывать здесь надо каждому христианину, и не только.
Трудно описать чувства, которые тебя охватывают на Виа Долороза…Да, конечно же, войны, пожары и разрушения скрыли за 2000 лет именно те камни, по которым Иисус в терновом венке нёс свой крест, проливал свою кровь за наши грехи…
Но Голгофа, камень помазания, пещерка в Кувуклии, в которой Воскрес, распятый народом, его Спаситель, а главное — благодатный огонь, сходящий именно в это место раз в году в ночь именно «православного» Воскресения, заставляют сильней уверовать в Иисуса даже атеиста.

Совет 3. Если вы путешествуете как мы, самостоятельно, всё равно постарайтесь «пристроиться» к экскурсии. Желательно с православным, русскоязычным экскурсоводом.
Нам повезло попасть в фарватер паломников из Сибири. Их вела монахиня Горненской обители, находящейся недалеко от Иерусалима. У матушки Татьяны необыкновенно просветлённый взгляд и проникновенная речь. Расставались возле храма Гроба Господня мы уже как старые друзья.
Сибирские паломники оказались очень набожными и светлыми, истинно Русскими, добрыми людьми!

Море №3. Мёртвое море.

Спланировав Иерусалим и наш путь на Голгофу Христа в пятницу, совершенно не учёл начало еврейского Шабата с вечера этого дня по вечер субботы. Пришлось сильно переволноваться, ибо нам в субботу с утра предстоял переезд на Мёртвое море и дальше на юг — в Эйлат.И снова нас выручили «наши» люди с плановой экскурсией в Эйлат через оазис Эйн Геди, крепость-гору Массад и пляжи Эйн Бокека.

Конечно, это более чем в два раза дороже общественного транспорта, но зато «наш» гид, водитель Борис из Семипалатинска, всю дорогу рассказывал мне о достопримечательностях этих мест и просто о своей пятнадцатилетней жизни в Израиле. Если бы не он, мы бы просто не выехали из Иерусалима до вечера субботы…
Было интересно слушать рассказ рядового «водилы» о многочисленных «трудностях» жизни в Израиле, а особо прикольно видеть в его глазах категорический отказ на предложение вернуться назад в Семипалатинск!

Очень необычно и интересно в Эйн Геди. Ну везёт же евреям! У нас грязь — это грязь, а на Dead sea грязь — это деньги, и немалые. Народ ожесточённо вываливает себя в грязи и квасит в минеральном море.
В субботу на Эйн Бокекских пляжах с золотым песком очень многолюдно. Народ из Иерусалима и Тель-Авива нежится в уникальной, насыщенной солями не только натрия, воде. И мы туда же.
Очень понравилось. Рекомендую всем. Натруженные на фрирайде коленки отпускает, кожу молодит. Мёртвое море — зачёт 100%!!!
По пути в Эйлат через пустыню полюбовались местом, известным в библии как Содом и Гоморра. Красиво и величественно!!!Хотя Содома нынче и у нас хватает..

Море № 4 . Красное море. Эйлат.

Добрый Боря, махнув рукой на копи царя Соломона — мол, при случае побродите, — уже в 2 часа пополудни подвёз нас к забронированной по акционной цене израильской «пятёрке» Meridian hotel. За $100 мы с Дианой имели почти 2 дня моря и бассейнов с роскошным завтраком и ночь в двухкомнатном люксовом сьюте с двумя балконами и ошеломительным видом через бассейн на Эйлатский залив и Иорданскую Акабу.
Остаток дня провели на пляже отеля, почти не вылезая из моря. Под водой в заливе, конечно, не Шарм Эль Шейх, но Красное море и в Израиле — Красное!

На центральной набережной Эйлата вечером почти как в Ялте. Манят многочисленные рестораны и бутики, льётся весёлая музыка. Народ, правда, не ходит толпами, как в Крыму. Больше по отелям и клубам тусит, видимо.Очень приятный вечерний променад! Красивая иллюминация залива от Иордании до Египетской Табы.

Ещё дома друзья дайверы мне говорили, что в Эйлате негде нырять. Я был изначально настроен на средненький дайвинг. Но в дайвинге, как и во фрирайде, очень важна личность гида. «Наш» гид — инструктор Вадим Савченко — открыл для меня и для второго ныряющего с нами дайвера Валеры, специально прилетевшего в Эйлат из Южно-Сахалинска, просто великолепный подводный мир в окрестностях Кораллового заповедника и уникальной израильской подводной обсерватории.

Да, не Мальдивы и не Шарк Риф, но уходящие в синюю глубину до 70 метров столбы и башни старых кораллов завораживают, а клумбы и «альпийские горки» из живых кораллов на 15-10 метрах не оставят равнодушным даже видавшего виды дайвера!
Вадим провёл фотосессию специально для нас с Валерой у местного РЭКа — американского катера, воевавшего во Вьетнаме.
Пару слов об нашем необычном «творческом» дайв-гиде. Вадим Савченко 17 лет живёт и работает в Эйлате. Служил на Кавказе в «афганском полку», по-настоящему любит море, его два сына «живут» под водой с самых малых лет. Вадим цитирует Пушкина и умеет поймать под водой латентный момент счастья. А это не каждому дано.
Мы задумали непременно вернуться в Эйлат уже с младшеньким Данилкой и таки «донырять» то, о чём Вадим рассказывал взахлёб! Дай бог мира и жизни всем нам…

Диана, кстати, тоже была в восторге от своего «дайвинга» в подводной обсерватории, там очень интересно и здорово!
До Тель Авива доехали на последнем Эйлатском рейсовом автобусе. Опоздали на электричку до Бен Гуриона. Некоторые станции, в том числе и та, что рядом с автовокзалом, закрывают в полночь. Пришлось брать такси.

Очень показательный случай, во многом характеризующий израильских евреев, произошёл с нами. Зная, что до аэропорта нормальная цена 150 шекелей, я сторговался с водителем за 120, мотивируя, что это «последние деньги» и показал пустой отдел в бумажнике… Ну просто не хотелось менять 100 долларов в заначке. По дороге он шутил, мол, не надо так азартно играть в казино, а уже в аэропорту, узнав, что вылет в 4 утра, просто вернул мне 20 шекелей со словами: «Вам же надо поесть»... Я понял, что переиграл немного, но скажите, где такое возможно? Он отдавал свои честно заработанные деньги на полном серьёзе и с улыбкой!!!

Израиль произвёл на нас неизгладимое впечатление.

Всматриваясь в лица людей современного Назарета, Галилеи, откуда родом Мария, Иосиф и Иисус, я ловил себя на мысли, что 1000 лет назад князь Владимир в Херсонесе Таврическом выбрал для славян веру в Христа не только по наитию и промыслу божьему.

Непременно откройте для себя страну четырёх морей и одной из самых древних историй мироздания! Абсолютно уверен — каждый найдёт там частицу себя…

Харьков – Тель Авив – Тверия – Иерусалим – Эйлат.

Юрий Добрый

06.05.2013 - 13.05.2013

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Подводная магия кораллового пляжа Эйлата

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Утро на набережной в районе перекрёстка .Герберта Сэмюэля и Аленби стрит

Город Тель-Авив Тель-Авивский округ Израиль   
2000 лет назад этот город -порт на Средиземном море построил царь Ирод. Великолепно сохранились его надводная и, ушедшая под воду, древние его части

Город Кейсария Хайфский округ Израиль   
На фото изображены: Национальный парк Кейсария  
Бухта Кейсарии уникальный дайв -сайт мира !

Город Кейсария Хайфский округ Израиль   
Католический храм Благовещения Девы Марии впечатляет .

Город Назарет Северный округ Израиль   
На фото изображены: Храм Благовещения  
Улочки древнего Назарета. Это мама и дочь -паломники из Москвы.

Город Назарет Северный округ Израиль   
Ниже уровня моря набережная озера Кинерет в Тверии

Город Тверия Северный округ Израиль   
Церковь Блаженств, где Спаситель читал ученикам Нагорную проповедь. Помните " Блаженны алчущие и жаждущие правды ибо они насытятся"

Город Тверия Северный округ Израиль   
Табха - церковь умножения хлебов и рыб. Красивейшие ручные карпы и ныне умножаются

Город Тверия Северный округ Израиль   
Дом лучшего друга молодого Иисуса, Петра на берегу озера Кинерет

Город Тверия Северный округ Израиль   
На фото изображены: Капернаум  
Непременно успейте прибыть в Ярденит к месту крещения Иисуса утречком до подхода основных туристических групп. Можно не торопясь, в одиночестве проплыть по этой святой реке .

Город Тверия Северный округ Израиль   
Ручные сомы с удовольствием едят хлеб из ваших рук на месте Святого крещения в Ярдените.

Город Тверия Северный округ Израиль   
Виа Долороза. Одна из станций крёстного хода Спасителя . Дотроньтесь ладонью к Вечности.

Город Иерусалим Иерусалимский округ Израиль   
На фото изображены: Виа Долороза  
Ночной Иерусалим с Масличной горы , арабской части из окон нашего отеля Панорама Иерусалим.

Город Иерусалим Иерусалимский округ Израиль   
Гефсиманский сад. Эта смоковница свидетель слёз Сына Божьего за грехи наши.

Город Иерусалим Иерусалимский округ Израиль   
На фото изображены: Церковь Всех Наций  
В окрестностях чуда природы - Мёртвого Моря

Город Эйн-Бокек Мёртвое море Израиль   
Эта НАТУРАЛЬНАЯ грязь Эйн Геди действует на организм просто волшебно.

Город Эйн-Бокек Мёртвое море Израиль   
В субботу на пляжах Эйн - Бокека всегда многолюдно . Диана в восторге от чувства невесомости

Город Эйн-Бокек Мёртвое море Израиль   
Утонуть не реально , плавать "скользко", только лежать в разных позах.

Город Эйн-Бокек Мёртвое море Израиль   
Памятник борцам за свободу на утренней набережной Эйлата

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Открытый космос под водой, в районе кораллового заповедника Эйлата

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Лучшие друзья дайверов и детей, рыбки Нэмо резвятся в своей домашней актинии

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Американский военный катер времён войны во Вьетнаме затоплен в Эйлате на радость дайверам

Город Эйлат Южный округ Израиль   
В центре творческий дайв-гид из Эйлата Вадим Савченко , справа Валера из Южно Сахалинска , слева я.За нами в дымке берег Иордании.

Город Эйлат Южный округ Израиль   
Вдали знаменитая подводная обсерватория Эйлата и Египет

Город Эйлат Южный округ Израиль   
На фото изображены: Подводная Обсерватория Эйлата  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки