Киев....Милый град, могу часами по твоим я улицам бродить, церкви, тут поют колоколами, чтобы помнить, чтобы не забыть!. Kiev Ukraine.

Пользователь Наталья С***** » Отчеты и рассказы » Киев....Милый град, могу часами по твоим я улицам бродить, церкви, тут поют колоколами, чтобы помнить, чтобы не забыть!

 
Подробный отзыв о поездке:
Чудесные майские дни в одном из любимейших городов - Киеве, который в это время укутан в цветущими каштанами и сиренью.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вид на левый берег Киева со стороны Лавры

Город Киев Центральная Украина Украина   
На фото изображены: Киево-Печерская лавра  
Наталья Смаглюк - Наталья С*****

я рада, что Вам понравилось)))... а Ваше путешествие обязательно сложится)))...

Елена Брошкина - Сударыня

Спасибо, Наталья! Всегда хотела побывать в Киеве, но как-то не складывается пока. С удовольствием посмотрела ваши фото!

Наталья Смаглюк - Наталья С*****

Большое всем спасибо,..там и правда удивительно красиво,..уютно,..спокойно...

Inesа

Очень красиво!

Андрей - ag

Да, супер

Наталья Эл - Эллада

Красота!!!!!!!!!!!!!!

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра.........май....утопает в цвету

Город Киев Центральная Украина Украина   
На фото изображены: Киево-Печерская лавра  
Народ стекается в Лавру.....Киево-Печерская Свято-Успенская Лавра находится на правом берегу Днепра, на высоких днепровских холмах. Первые монахи селились в пещерах, именно отсюда название Печерская (укр. печера – пещера). Лавра – это почетное звание, которое присуждалось только крупным и значительным монастырям. Взяв начало от первых пещер, вырытых в 11 веке, в течение 9 веков Киево-Печерская Лавра разрослась до величественного комплекса церквей и монастырей.

Город Киев Центральная Украина Украина   
На фото изображены: Киево-Печерская лавра  
Киево-Печерская Свято-Успенская Лавра

Город Киев Центральная Украина Украина   
Киево-Печерская Свято-Успенская Лавра

Город Киев Центральная Украина Украина   
Киево-Печерская Свято-Успенская Лавра

Город Киев Центральная Украина Украина   
История Киево-Печерской Лавры восходит к 1051 году, когда вернувшийся со Святой Афонской горы монах Антоний поселился в пещере в ложбине между двух холмов. Пещеру эту выкопал для себя отец Иларион, духовник Ярослава Мудрого. Незадолго до возвращения Антония Иларион оставил пещеру, приняв сан митрополита. Надо отметить, что Иларион стал первым митрополитом русского происхождения. К Антонию потянулись последователи. Когда число монахов достигло 12, на соседней горе Антоний вырыл для себя новую пещеру. Впоследствии, первые пещеры были названы дальними, а вторые – ближними. Постепенно появлялись все новые пещеры, они соединялись друг с другом лабиринтами, вмещая все новых и новых монахов. Число последователей Антония росло, им становилось тесно в пещерах, и тогда была построена Успенская церковь и кельи на поверхности. По просьбе Антония, Князь Изяслав подарил монастырю территорию, включающую в себя всю гору над пещерами. В 1062 году монастырь был назван Печерским. После смерти Антония в 1073, его похоронили в пещере, в дальнейшем таким же образом стали хоронить и других монахов. Пещеры остались местом проживания лишь самых аскетичных монахов-отшельнков.

Город Киев Центральная Украина Украина   
Наталья Смаглюк - Наталья С*****

И вам спасибо за интерес к моим фото)))...очень приятно

Galina Shutova - Galina Shutova

Очень интересно! Спасибо!

Монахи и затворники Киево-Печерской обители отличались высокими нравственными качествами и подвижничеством, что вызывало уважение у просвещённых и влиятельных людей того времени. Постепенно, монастырь превращается в своеобразное образовательное учреждение, академию православных правителей. Со всех уголков Руси сюда начинают стекаться не только знатные, но и образованные люди. От времени возникновения Киево-Печерской обители до начала 13 века из числа иноков вышло 50 епископов, назначенных на служение в разные уголки государства. Слава о монастыре разошлась далеко за пределы Руси.

Город Киев Центральная Украина Украина   
Во время нашествия орд Батыя в 1240 году Киево-Печерская Лавра была разорена и разграблена. Большинство монахов было убито, части удалось сбежать. После этих событий достоверных сведений о монастыре нет вплоть до 14 века, когда он был отстроен и даже стал усыпальницей князей и другой знати. Но в конце века снова был разграблен и сожжен крымским ханом Менгли I Гераем (Гиреем). В 16 веке, несмотря на препятствия, возникающие в связи с окатоличиванием части украинских земель, монастырю удалось выстоять. Даже утратив часть своего авторитета и славы, Киево-Печерский монастырь оставался духовным и культурно-просветительским оплотом. Статус Лавры монастырь получил в 1688 году.

Город Киев Центральная Украина Украина   
В 1615 году архимандрит Елисей Плетенецкий открыл при Киево-Печерской Лавре типографию, которая долгое время оставалась самой крупной в Киеве. Очень известна была и иконописная мастерская Лавры. В 18 веке вокруг монастыря появляются земляной вал и каменная стена. Чудовищный пожар, который охватил Лавру в 1718 году, уничтожил все деревянные постройки на территории монастыря и некоторые каменные, сгорели также архив Киево-Печерской Лавры и библиотека. В 1720 году начинается восстановление монастыря. Именно это время считается расцветом стиля барокко в Киево-Печерской Лавре. Примерно тогда же строится Великая Лаврская Колокольня высотой 96.5 метров, которая вплоть до середины 20 века была самым высоким строением в Киеве. В 19 веке Киево-Печерская Лавра включала в себя уже 6 монастырей: Главный (при Великой церкви), Ближние Пещеры, Дальние Пещеры, Больничный, Китаевская пустошь и Голосеевская пустошь.

Город Киев Центральная Украина Украина   
Не каждая птица долетит до середины Днепра)))...

Город Киев Центральная Украина Украина   
После Октябрьской революции 1917 года, для Киево-Печерской Лавры, как и для многих других христианских святынь, настали трудные времена. В 1918 году был зверски убит настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Владимир. Имущество Лавры было национализировано, на её территории открыли музейный городок, а в 1930 году монастырь был ликвидирован. Невосполнимые потери понесла Лавра во время Великой Отечественной войны. В ноябре 1941 года был взорван Свято-Успенский собор, причем до сих пор идут споры, кем и зачем это было сделано. В то же время, в 1941 году на территории Нижней Лавры возобновил свою деятельность монастырь. В 1961 году монастырь вновь упразднили. Только в 1988 году, по случаю празднования 1000-летия крещения Руси, согласно постановлению Совета Министров УССР территория Дальних пещер со всеми наземными строениями и пещерами была передана общине, а в 1990 глду к монастырю вернулись и Ближние пещеры. В 1990 году Киево-Печерская Лавра внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2000 году восстановлен и освящен Успенский Собор.

Город Киев Центральная Украина Украина   
В разное время с Лаврой были связаны легендарные деятели, такие как: летописец Нестор (автор "Повести временных лет"), живописец Алипий, Агапит – ученик Антония, целитель, просветитель Петр Могила, в честь которого названа академия в Киеве, а также другие выдающиеся личности. В пещерах Лавры нашли приют мощи богатыря Чобитько, который принял монашество в Киево-Печерской Лавре, взяв имя Илья, которого считают прототипом былинного героя Ильи Муромца. В 1643 году преподобный Илия из Мурома был причислен к лику святых и канонизирован. На территории Лавры похоронен и Пётр Аркадьевич Столыпин, убитый в Киеве в 1911 году.

Город Киев Центральная Украина Украина   
На фото изображены: Киево-Печерская лавра  
В период 1106-1108 г.г. при участии преподобного Алипия, а также греческих зодчих и живописцев, была построена церковь над воротами главного входа в монастырь. Её так и назвали Надбрамна (Надвратная), или Троицкая Надбрамная церковь (Церковь Святой Троицы над брамой). Несмотря на прошедшие века, церковь пережила разрушительные набеги, пожары, и сохранилась до нашего времени.

Город Киев Центральная Украина Украина   
Примерно в 1720 году строится Великая Лаврская Колокольня высотой 96.5 метров, которая вплоть до середины 20 века была самым высоким строением в Киеве.

Город Киев Центральная Украина Украина   
Новые районы Киева,..у берега Днепра. Вся набережная буквально пронизана тонким ароматом цветущего жасмина...

Город Киев Центральная Украина Украина   
Крещатик и Майдан Незалежности(Площадь Независимости). В будние дни Крещатик - это очень оживлённая транспортная магистраль, а в выходные и праздники она предоставляется в полное распоряжение пешеходов

Город Киев Центральная Украина Украина   
На фото изображены: Площадь Независимости - Майдан Незалежности, Крещатик  
Наталья Смаглюк - Наталья С*****

Там подземный торговый центр "Глобус"...))))

Galina Shutova - Galina Shutova

А что находится под стеклянной крышей?

Площадь Независимости (укр. Майдан Незалежності, разговорный вариант — Майдан) — главная площадь Киева. Международную известность площадь получила во время так называемой Оранжевой революции осенью 2004 года.

Город Киев Центральная Украина Украина   
До X века местность в районе нынешнего Майдана Незалежности называлась Перевесищем, и представляла собой лесные дебри. Во времена Ярослава Мудрого здесь находились оборонительные сооружения с городскими воротами. В конце XVIII — начале XIX века на месте будущего Майдана был пустырь, называемый «Козье Болото», с выходившими на него остатками оборонительных валов. Площадь же как таковая, сформировалась в 1830-х годах, когда были снесены остатки оборонительных валов. Тогда же она получила название Крещатицкая — от названия улицы, к которой она непосредственно примыкала. Нынешнее имя обрела после провозглашения независимости Украины в 1991 году.В 2001 году была предпринята капитальная перестройка Майдана: появилось множество новых памятников, скульптур и фонтанов. В центре площади была установлена высокая белая колонна, которую венчает фигура девушки с калиновой ветвью в руках, символизирующая независимость Украины.

Город Киев Центральная Украина Украина   
На фото изображены: Площадь Независимости - Майдан Незалежности  



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки