До X века местность в районе нынешнего Майдана Незалежности... Фото 22 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Наталья С*****
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
До X века местность в районе нынешнего Майдана Незалежности называлась Перевесищем, и представляла собой лесные дебри. Во времена Ярослава Мудрого здесь находились оборонительные сооружения с городскими воротами. В конце XVIII — начале XIX века на месте будущего Майдана был пустырь, называемый «Козье Болото», с выходившими на него остатками оборонительных валов.
Площадь же как таковая, сформировалась в 1830-х годах, когда были снесены остатки оборонительных валов. Тогда же она получила название Крещатицкая — от названия улицы, к которой она непосредственно примыкала. Нынешнее имя обрела после провозглашения независимости Украины в 1991 году.В 2001 году была предпринята капитальная перестройка Майдана: появилось множество новых памятников, скульптур и фонтанов. В центре площади была установлена высокая белая колонна, которую венчает фигура девушки с калиновой ветвью в руках, символизирующая независимость Украины.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки