Римини, Сан-Марино, Венеция, Пиза, Флоренция, Сиена, Рим, Неаполь . Italy.

Пользователь Эльвира Ефремова » Отчеты и рассказы » Римини, Сан-Марино, Венеция, Пиза, Флоренция, Сиена, Рим, Неаполь
19 апреля 2008 - 26 апреля 2008 Италия Автобусные туры 03.05.2011 12:51

 
Подробный отзыв о поездке:
У меня всегда была мечта увидеть Италию своими глазами. И вот моя мечта осуществилась! Это был всего недельный тур, но какой! Он включал в себя следующие города: Римини, Сан-Марино, Венеция, Пиза, Флоренция, Сиена, Рим, Неаполь и Помпеи, Тиволи.
Прилетели мы в Римини, город, где родился великий Федерико Фелинни, и сразу же нас повезли на комфортабельном автобусе в мини-государство, которое расположено на территории Италии – Сан-Марино.
Республика Сан-Марино (официально - Светлейшая Республика Сан-Марино) расположено на Апеннинском полуострове в северо-восточных предгорьях Апеннин. Площадь 61,2 кв. км. Сан-Марино считается древнейшей из существующих в мире
республик. Официальная дата ее основания - 3 сентября 301. Я была очарована этим государством, расположенном на горе, откуда открываются красивейшие виды на природные ландшафты, на дальний берег Адриатического моря.
На следующий день у нас была Венеция. Я влюбилась в этот город с первого взгляда, с того самого момента , как катер повёз нас по Большому каналу. Это город сказка, там мне понравилось всё! Венеция - порт на Адриатическом море, центр международного туризма мирового
значения, место проведения международных кинофестивалей, художественных выставок. Исторический центр расположен на 118 островах Венецианской лагуны, разделённых 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 400 мостов (в том числе Риальто и так называемый мост Вздохов, оба относятся к концу XVI века). Город возник с начала IX века.
Следующим городом, который мы посетили, была Пиза - небольшой древний город Италии. Пиза заслужила грандиозную славу благодаря своей "падающей" башне.
Площадь чудес - покрытая зеленой лужайкой центральная площадь Пизы -
изумляет своей красотой и необычностью.
Падающая башня по праву является символом города. Сооружение Пизанской башни было начато в 1173 г., но из-за зыбкой илистой подпочвы башня стала клониться набок сразу после возведения первого этажа. Строительство приостановили до 1275 г., когда гениальный зодчий Джованни ди Симоне попытался выпрямить колокольню, возводя каждый следующий этаж с соблюдением вертикали. "Падающая башня" стала чуть ли не самой знаменитой достопримечательностью в мире. Высота башни - 60 м, и она отклоняется от перпендикуляра около5 м.
И вот мы в центре итальянской культуры – во Флоренции. Город был основан в 59 году до н. э. Юлием Цезарем. Расцвет Флоренции приходится на 15-16 века, когда город становится крупным культурным центром. В это время здесь живут и работают великие Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Петрарка, Данте. В 1966 году во Флоренции произошло ужасное наводнение, в результате погибло несколько человек, тысячи произведений искусства сильно пострадали.
Площадь Синьории - центральная площадь города. Свое название площадь
получила в честь Дворца Синьории (позднее - Палаццо Веккьо), спроектированного Арнольфо ди Камбио в 1294-99 годах. Сейчас это здание Муниципалитета Флоренции. Однако площадь является не только "гражданским" центром города, это еще и великолепный музей под открытым небом. В центре площади расположился Фонтан Нептуна работы Амманнати.В 1504 году Микеланджело изваял библейского героя Давида. Гигантская статуя высотой 4 метра наполнена энергией, движением, силой, мощью и красотой. Давид Микеланджело стал символом стремления Флоренции к свободе.Давид был тожественно установлен перед дворцом Синьории. Около 300 лет назад оригинал Давида переехал в Галерею Академии, а на площади поставили копию.
Конечно же во Флоренции мне очень хотелось посетить галерею Уффици, что мне и удалось сделать! Я в восторге от картин Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли и других знаменитых художников эпохи Возрождения. Конечно же прошлись мы и по улочкам города и заглянули на самый известный рынок изделий из кожи в городе, где находится фонтанчик Кабан. Есть примета, чтобы у тебя было богатство и удача – нужно потереть его пятачок и в пасть положить монетку, которая, скатившись должна упасть сквозь решётку внизу скульптуры. Я тоже попытала своё счастье.
И закончили мы знакомство с Флоренцией на мосту Понте Веккио - самом древнем в городе Флоренции. Мост - творение архитектора Нери ди Фьораванте (1345 г.). Отличительная черта Понте Веккио - череда домов, теснящихся по обеим его сторонам.
Очень понравился старинный город Сиена, основанный этрусками и затем завоеванный римлянами. Как и многие тосканские города, Сиена долгие годы оставалась в тени могущественной Флоренции, подвергаясь постоянным нападением. Примечательно,
что до сих пор жители города с прохладой и, можно сказать с презрением, относятся к флоренцийцам, а те, в свою очередь, отвечают им той же взаимностью. Сиена, город, не похожий ни на любой другой в Италии. Окруженный стеной с несколькими воротами, со средневековых времен он сохранил свой первоначальный облик суровой недоступности.
Пьяцца дель Кампо - визитная карточка города, его главная площадь, по форме
напоминающей просторную перевернутую створку раковины. Она была построена
специально для проведения различных городских мероприятий. Главным мероприятием на площади считается палио - скачки лошадей, происходящие в городе каждый год - 2 июля и 16 августа.Палио - одна большая интрига, от начала до конца. Участие в скачках диктует случай - контрад семнадцать, а состязающихся, по обычаю, - только десять.
Лошадь и наездник от каждой контрады также определяются жребием, после чего
содержатся в приходской церкви каждой контрады под строгой охраной, не всегда, правда, спасающей их от коварства соперников. Перед скачкой священники благословляют лошадей на победу! И никто из сиенцев не считает это богохульством! Во время скачек, длящихся несколько минут, соперникам разрешено вести себя неспортивно: сталкивать соперника с лошади и пинаться всеми конечностями. Прийти вторым в гонке считается особенно позорным, поэтому, как только победитель определяется, гонка удивительным образом замедляется.
И ещё есть такое поверие, что нужно посидеть на площади, и тогда уйдёт накопившаяся в тебе отрицательная энергия.
И вот он Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи и столица современной Италии. Поэтому Рим часто называют «вечным городом». Так же Рим называют «городом на семи холмах».По преданию, Рим был основан Ромулом и Ремом 21 апреля 753 г. до н. э. Ромул и стал его первым царём.
Площадь Навона - одна из самых знаменитых площадей барочного Рима.
Римский Форум - самая важная археологическая зона Рима, являлся центром общественной жизни римлян. Именно здесь концентрировалась политическая, религиозная и коммерческая деятельность античного Рима. Ну, и , конечно, как не сказать о Колизее - символе вечного города. Это самая большая театральная структура для зрелищ с гладиаторами и свирепыми зверями, когда либо построенная римлянами. Возведен он в течении всего 8 лет (72-80 гг. до н.э.). Вместительность составляла 60.000 тысяч зрителей, которые могли заходить через 80 пронумерованных арок на уровне дороги, и, проведя там целый день, могли покинуть амфитеатр всего за 20 минут.
А вечером я специально поехала на метро к фонтану Треви. Он был спроектирован в XVIII веке архитектором Никола Сальви и строился на протяжении тридцати лет, фонтан - это прославление воды как символа жизни, благополучия и перемен. И , конечно же, я бросила монетку в фонтан, чтобы обеспечить возвращение в вечный город… По традиции необходимо повернуться спиной к фонтану и кинуть монетку правой рукой через левое плечо.
Находясь в Риме, мы посетили Ватикан - самое маленькое государство мира. Его площадь 0,44 кв. км. Население (ок. 1000 человек) многонационально, преобладают итальянцы и швейцарцы. Ватикан - одно из самых богатых государств мира: в течение нескольких веков здесь накапливались произведения искусства самых известных художников, библиотеки манускриптов средневековья и эпохи Возрождения, архитектурные шедевры.
И вот следующий город в нашей программе – Неаполь. Если Флоренция – это чувство прекрасного в Италии, Рим - биография, то Неаполь - это подсознание (или если так можно выразиться, либидо) Италии. Такое же спонтанное, опасное, яркое и прекрасное! В общем, чтобы застать жизнелюбие и искренность итальянской жизни в повышенной концентрации - нужно отправляться на Юг Италии, в Неаполь. Неаполь, третий по величине город страны, расположился на северном берегу Неаполитанского залива, у подножия вулкана Везувий в живописном месте. Неаполь – самый противоречивый город Италии, его либо любят, либо ненавидят. Жизнь в Неаполе протекает более шумно, интенсивно, ярко и просто, чем в других городах. Наш водитель автобуса был неаполитанец, всегда весёлый, всегда яркий, как в одежде, так и в общении. Самыми лучшими водителями в Италии как раз считаются неаполитанцы, они говорят, что «красный свет светофора – не запрещает, а предупреждает!». Сам город Неаполь тоже богат историческими памятниками и достопримеча-тельностями, среди них: Археологический музей, Национальный музей и галерея Умберто, Новый Замок (Кастель Нуово), Королевский Дворец, капелла Святого Януария (Сан Дженнаро) и многое другое.
К востоку от Неаполя находятся Помпеи и Геркуланум – города классической античности, которые считаются самыми сохранившимися, и вулкан Везувий.Вулканическая пыль Везувия погребла эти города и сохранила их практически неизменёнными со времени его крупнейшего извержения в 79 году. Невозможно представить окрестности Неаполя без этого грозного вздымающегося великана. Раскопки в этой местности ведутся ежегодно, принося археологам новые сюрпризы. Все найденные предметы тщательно реставрируют и выставляют в Национальном археологическом музее Неаполя.
В заключении хочу познакомить вас с маленьким городом в нескольких километрах от Рима - Тиволи. Сегодняшний Тиволи - это античный Тибур (Tibur), завоеванный римлянами в 38 году до н.э. Здесь проводили летние месяцы богатые семьи патрициев, построивших в этой местности свои виллы.
Вилла кардинала д’Эстэ в Тиволи построена в эпоху раннего Ренессанса во второй половине 1500 годов. Сотни изумительных фонтанов красивого сада «по-итальянски» расположились на крутом террасированном склоне. Эта обитель явилась прообразом для создателей парковых ансамблей Версаля и Петродворца.
Вот и закончилось моё путешествие. Италия – волшебная страна, имеющая только один недостаток – туда хочется сразу же опять вернуться!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вид на окрестности Сан-Марино

Город Сан-Марино Сан-Марино   
Я в Сан-Марино

Страна Италия   
На улочках Сан-Марино

Страна Италия   
Адриатическое море около Римини

Город Римини Эмилия-Романья Италия   
Вид на площадь Сан Марко в Венеции

Город Венеция Венето Италия   
В стекольной мастерской в Венеции

Город Венеция Венето Италия   
Венецианские маски

Город Венеция Венето Италия   
Венецианские фонари и голуби

Город Венеция Венето Италия   
Собор Сан Марко

Город Венеция Венето Италия   
На фото изображены: Площадь Сан-Марко  
Причал для гондол

Город Венеция Венето Италия   
На площади Сан- Марко

Город Венеция Венето Италия   
Мост Вздохов был построен Антонио Конти в XVII веке и украшен в барочном стиле. Мост соединяет здание Дворца дожей, в котором располагался зал суда, и тюрьмы.Вздохи, от которых берет название этот мост, - это не вздохи влюблённых, а печальные вздохи осуждённых, которые, проходя под стражей по этому крытому мосту, в последний раз бросали взгляд на Венецию.

Город Венеция Венето Италия   
Площадь чудес - покрытая зеленой лужайкой центральная площадь Пизы - изумляет своей красотой и необычностью.

Город Пиза Тоскана Италия   
Пизанская Падающая башня. "Падающая башня" стала чуть ли не самой знаменитой достопримечательностью в мире. Высота башни - 60 м, и она отклоняется от перпендикуляра около5 м. И, как вы думаете, почему башня не падает до сих пор? Да потому что её постоянно поддерживают, и я тоже поучаствовала в этом процессе.

Город Пиза Тоскана Италия   
Небо Флоренции. Вид на Дворец Синьории (справа)

Город Флоренция Тоскана Италия   
Фонтан Нептуна на площади Синьории - центральной площади города.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Собор Санта Мария дель Фьоре (Дуомо, 1296 - 1461) - второй по величине в Италии. Санта Мария дель Фьоре - cооружение этого изумительного архитектурного шедевра, богато украшенного произведениями великих итальянских художников, началось в 1296 году по проекту Арнольфо ди Камбио.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Купол Собора Санта Мария дель Фьоре во Флоренции

Город Флоренция Тоскана Италия   
В Сиене архитектурным шедевром XII века является Главный собор (Duomo) c великолепным романским фасадом.

Город Сиена Тоскана Италия   
Улочки Сиены. Город окружен стеной с несколькими воротами, со средневековых времен он сохранил свой первоначальный облик суровой недоступности. Улицы вымощены кирпичом и камнем.

Город Сиена Тоскана Италия   
Пьяцца дель Кампо - визитная карточка города, его главная площадь, по форме напоминающей просторную перевернутую створку раковины. Она была построена специально для проведения различных городских мероприятий. Главным мероприятием на площади считается палио - скачки лошадей, происходящие в городе каждый год - 2 июля и 16 августа.Палио - одна большая интрига, от начала до конца. Участие в скачках диктует случай - контрад семнадцать, а состязающихся, по обычаю, - только десять. Лошадь и наездник от каждой контрады также определяются жребием, после чего содержатся в приходской церкви каждой контрады под строгой охраной, не всегда, правда, спасающей их от коварства соперников. Перед скачкой священники благословляют лошадей на победу! И никто из сиенцев не считает это богохульством! Во время скачек, длящихся несколько минут, соперникам разрешено вести себя неспортивно: сталкивать соперника с лошади и пинаться всеми конечностями. Прийти вторым в гонке считается особенно позорным, поэтому, как только победитель определяется, гонка удивительным образом замедляется.

Город Сиена Тоскана Италия   
На фото изображены: Пьяцца-дель-Кампо  
Мост Понте Веккио - самом древнем в городе Флоренции. Мост - творение архитектора Нери ди Фьораванте (1345 г.). Отличительная черта Понте Веккио - череда домов, теснящихся по обеим его сторонам.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Итальянская колбаса :) В одном из ресторанчиков в Италии

Страна Италия   
На фото изображены:  
Фонтан «Нептун» на площади Навона - одной из самых знаменитых площадей барочного Рима.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Фонтан Четырёх рек на площади Навона  
Римский Форум - самая важная археологическая зона Рима, являлся центром общественной жизни римлян. Именно здесь концентрировалась политическая, религиозная и коммерческая деятельность античного Рима.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Римский форум  
Римский Форум - самая важная археологическая зона Рима, являлся центром общественной жизни римлян. Именно здесь концентрировалась политическая, религиозная и коммерческая деятельность античного Рима.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Римский форум  
Колизей - это самая большая театральная структура для зрелищ с гладиаторами и свирепыми зверями, когда либо построенная римлянами. Возведен он в течении всего 8 лет (72-80 гг. до н.э.). Вместительность составляла 60.000 тысяч зрителей, которые могли заходить через 80 пронумерованных арок на уровне дороги, и, проведя там целый день, могли покинуть амфитеатр всего за 20 минут.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Колизей  
Вид на Римский Форум

Город Рим Лацио Италия   
Фонтан Треви. Он был спроектирован в XVIII веке архитектором Никола Сальви и строился на протяжении тридцати лет, фонтан - это прославление воды как символа жизни, благополучия и перемен.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Фонтан Треви  
Неаполитанский залив

Город Неаполь Кампания Италия   
Эльвира Ефремова - Эльвира Ефремова

Спасибо за отзыв! Очень за вас рада! Приятного вам путешествия! Мне Италия очень понравилась, в Неаполе были тоже 1 день, но успели посмотреть многое - и Везувий, и Помпеи и , конечно же, сам город- Неаполь.

виктор тарасов - trollik

Чудесный вид.Спасибо автору.Летим в Италию через 3 недели и впервые. Будем и в Неаполе. Правда только один день. Виктор. (Новосибирск)

Капелла Святого Януария в Неаполе

Город Неаполь Кампания Италия   
На фото изображены: Собор Святого Януария  
Галерея Умберто в Неаполе

Город Неаполь Кампания Италия   
К востоку от Неаполя находятся Помпеи. Вид на Везувий

Город Неаполь Кампания Италия   
На фото изображены: Помпеи  
Гора Везувий

Город Неаполь Кампания Италия   
На фото изображены: Помпеи  
Помпеи

Город Неаполь Кампания Италия   
На фото изображены: Помпеи  
Большой театр в Помпеях

Город Неаполь Кампания Италия   
Итальянский пейзаж

Страна Италия   
Ватикан - самое маленькое государство мира. Его площадь 0,44 кв. км. Население (ок. 1000 человек) многонационально, преобладают итальянцы и швейцарцы. Ватикан - одно из самых богатых государств мира: в течение нескольких веков здесь накапливались произведения искусства самых известных художников, библиотеки манускриптов средневековья и эпохи Возрождения, архитектурные шедевры.

Страна Ватикан   
В одной из галерей Ватикана

Страна Италия   
Внутри Собора Святого Петра

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Собор Святого Петра  
Фонтан Бернини на площади около Собора Святого Петра

Город Рим Лацио Италия   
Изумительный купол Собора Святого Петра, спроектированный Микеланджело (высотой в 136 метров, имеет внутри высоту 119 м и c диаметром 42 метра), опирается на четыре мощных столба.

Город Рим Лацио Италия   
Собор Святого Петра - католический собор, являющийся наиболее крупным сооружением Ватикана и считающийся самой большой христианской церковью в мире. Общая длина базилики 211,6 м.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Собор Святого Петра  
Вилла кардинала д’Эстэ в Тиволи построена в эпоху раннего Ренессанса во второй половине 1500 годов. Сотни изумительных фонтанов красивого сада «по-итальянски» расположились на крутом террасированном склоне.

Город Тиволи Лацио Италия   
На фото изображены: Вилла д'Эсте  
Аллея фонтанов в Тиволи

Город Тиволи Лацио Италия   
На фото изображены: Вилла д'Эсте  
Фонтан Орган на вилле в Тиволи

Город Тиволи Лацио Италия   
На фото изображены: Вилла д'Эсте  



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки