Флоренция. Florence Italy.

Пользователь Galich5 » Отчеты и рассказы » Флоренция
8 января 2011 - 8 января 2011 Италия, Тоскана, Флоренция Романтические путешествия 07.04.2011 13:24

 
Общие впечатления об отдыхе:
Красивый, средневековый, уютный город.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Были 8 января 2011. Температура была около +13. Облачно. Солнышко несколько раз выглядывало.

Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Приехали из Рима на 1 день, на скоростном поезде EUROSTAR ITALIA. Стоимость билетов на двоих туда(в 10 утра, обратно в 22 часа) - 176 Евро( билет в 1 сторону - 44 евро).
Подробный отзыв о поездке:
Город понравился. Но если в Рим влюбилась с первого взгляда и навсегда - то к Флоренции возникла симпатия;) И еще - я хочу вновь сюда обязательно вернуться!!!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Утро 8 января, отправление во Флоренцию с вокзала Термини(в Риме). Проверяю билеты на EUROSTAR.)

Город Рим Лацио Италия   
Приехали во Флоренцию. Эта церковь - первое что мы увидели от вокзала.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

А как эта церковь называется?

Piazza di S. Maria Novella. (Санта Мария Новелла).

Город Флоренция Тоскана Италия   
Церковь Санта Мария Новелла. Церковь Санта Мария Новелла была задумана и построена монахами-доминиканцами Систо да Фиренце и Ристоро да Кампи. Строительство началось в 1246 году на месте доминиканской молельни Х века Санта Мария делле Вине. В 1279 году были закончены нефы, а во второй половине XIV века Якопо Таленти завершил постройку Колокольни и Сакристии. Прекрасный фасад церкви - результат переделки, предпринятой Леоном Баттиста Альберти в 1456-1470 годах. Талантливый архитектор создал великолепный портал и всю верхнюю часть церкви с ее четкой ритмикой квадратов, инкрустированных мрамором.

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Санта-Мария-Новелла во Флоренции  
Собор Санта-Мария дель Фьоре (Дуомо). Он поднимается в самом центре древнего города. Резное мраморное здание собора венчает огромный купол ржаво-красного цвета. В Италии своими размерами Флорентийский собор уступает лишь собору Св.Петра в Риме.

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции  
Вертеп во Флоренции. Во дворике Санта Мария Новелла.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Собор Санта-Мария дель Фьоре. Фасад. Фасад, который мы видим сегодня, разительно отличается от всех предыдущих вариантов. Он выполнен с применением одного и того же типа мрамора, но разных цветов: белого - из карьеров Каррары, зеленого - из Прато и розового - из Мареммы. Над порталами в тимпанах представлены сюжеты из жизни Девы Марии. Фронтон центрального портала представляет Мадонну во славе. Соединительным звеном между боковыми и центральным окнами-розетками является фриз со статуями Апостолов и Девы Марии. Вверху над серией бюстов художников возвышается тимпан с барельефом, изображающим Отца Небесного.

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции  
Колокольня Кампанила Джотто. Высотой 84 метра, она имеет квадратную форму и со всех сторон украшена шестигранными и ромбовидными медальонами работы Андреа Пизано, Луки делла Роббиа, Альберто Арнольди и других мастеров этой школы, а также нишами со статуями и глухими нишами.

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, Кампанила Джотто  
Собор Санта Мария дель Фьоре (Дуомо). Работа по возведению купола началась в 1420 году. Брунеллески сконструировал купол (из положенного "в елку" кирпича), имеющий арочный каркас, состоящий из восьми угловых дуг с наклоном в 60 градусов и соединяющих их горизонтальных перемычек. Купол облицован кирпично-красными изразцами, контрастирующими с зеленым, красным и белым цветом облицованных мрамором стен. Вся эта громоздкая конструкция купола диаметром около 43 метров завершалась крошечной беломраморной ротондой фонаря со шпилем и медным шаром (после 1446 года).

Город Флоренция Тоскана Италия   
Улочки Флоренции. Национальный музей Барджелло.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Улочки Флоренции.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Площадь Синьории. Палаццо Веккио (Старый дворец). Еще большую основательность дворцу придает высокая башня (94 метра), поднявшаяся над галереей с 1310 года. Перед Палаццо Веккио находится ряд скульптур, среди которых знаменитая копия Давида работы Микеланджело, заменившая в 1873 году оригинал.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Площадь Синьории. На фото - конная статуя Козимо I Медичи, великого герцога Тосканского, выполненная скульптором Джамболоньей в 1594 году. Этот памятник поражает зрителя благородством черт и осанки седока и мощными формами коня. Барельефы на пьедестале представляют основные события жизни великого герцога Тосканы. Семья Медичи в течении долгого времени правила городом и поддерживала простой народ в его борьбе с гильдиями.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Фонтан Нептун, богато украшенный скульптором Бартоломео Амманнати и его помощниками (1563-1575 годы), находится на площади Синьории, Слева от Палаццо Веккио. В центре фонтана - огромная фигура морского бога из белого мрамора, возвышающаяся на колеснице, запряженной четверкой морских коней. Флорентийцы нарекли эту огромную белую статую "Бьянконе" (Белый гигант), и название это за ним сохранилось. Особый интерес представляют также прекрасные бронзовые скульптуры у основания фонтана.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Olmar2005

Очень красиво.

Площадь Синьории.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Площадь Синьории. Лоджия Ланци. Лоджия Ланци, названная так в память о ландскнехтах, наемных солдатах, охранявших Козимо I. Лоджия Ланци была построена архитекторами Бенчи ди Чионе и Симоне Таленти (1376-1382 гг.) и предназначалась для торжественных заседаний Синьории. Легкое, изящное строение является типичным для поздней готики. Над пилонами помещены медальоны с рельефами Добродетелей, выполненными в 1384-1389 годах по эскизам Аньоло Гадди. Центральный проем лоджии фланкируют фигуры двух львов. Внутри лоджии находится множество ценных скульптур. Слева - знаменитый "Персей" с отрубленной головой Медузы-Горгоны.(1553 г.), а справа – "Похищение сабинянок" Джамболоньи (1583 г.). В центре – "Геркулес и Кентавр", также работа Джамболоньи (1559 г.), "Аякс с телом Патрокла", древнегреческая скульптура; "Похищение Поликсены" скульптора Пио Феди (1866 г.). У задней стены лоджии стоят шесть античных женских статуй.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Лоджия Ланци на площади Синьории. На фото - знаменитый "Персей" с отрубленной головой Медузы-Горгоны.(1553 г.)

Город Флоренция Тоскана Италия   
Палаццо Веккио. Перед Палаццо Веккио находится ряд скульптур, среди которых знаменитая копия Давида работы Микеланджело, заменившая в 1873 году оригинал. Над фасадом над входом находится медальон с монограммой Христа, фланкированной фигурами львов на ярко-голубом фоне тимпана и увенчанной треугольным карнизом. Надпись по латыни "Rex regum et Dominus dominantium", что означает "Король правит, а Бог властвует", была помещена здесь в 1551 году по указу Козимо I.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Палаццо Веккио -фасад. Строительство Дворца началось в 1294 году по проекту Арнольфо ди Камбио как крепость для защиты резиденции приоров - мощное квадратное здание с зубчатым завершением.Снаружи здание облицовано рустом из твердого камня. Трехэтажный фасад украшен парными окнами, вписанными в полукруглые арки, что придает всему зданию впечатление сдержанной строгости. Между 1343 и 1592 годами в первоначальный проект Арнольфо ди Камбио (как внутри здания, так и снаружи) были внесены изменения и дополнения. В этих работах принимали участие такие мастера, как Кронака, Вазари и Буонталенти. На фасаде, под арками галереи, можно видеть фрески с девятью гербами коммун города. Часы имеют механизм, который датируется 1667 годом. По обеим сторонам входа во дворец стоят мраморные скульптуры для навесных цепей.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Понте Веккио - самый древний мост города, и не только потому, что это единственный мост, сохранивший свой первоначальный облик, но также и потому, что он находится на том самом месте, где были построены три предшествующих моста: мост древнеримской эпохи; мост, обрушившийся в 1117 году, и мост, снесенный во время наводнения 1333 года. Мост, который можно видеть сегодня, - творение архитектора Нери ди Фьораванте (1345 г.), создавшего прочную, но легкую и изящную конструкцию из трех арок.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Понте Веккио - самый древний мост города. Отличительная черта Понте Веккио - череда домов, теснящихся по обеим его сторонам. Однообразный строй вытянутых в одну линию зданий XIV века с течением времени был нарушен вследствие различных преобразований. Современный их вид чрезвычайно живописен. Начиная с XIV века лавки моста превратились в ювелирные магазинчики и мастерские.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Понте Веккио - самый древний мост города. В центре пролетов моста ряд зданий прерывается, уступая место открытой площадке, с которой можно любоваться рекой и другими мостами города.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Мост Понте-Веккьо

Город Флоренция Тоскана Италия   
Площадь у дворца Питти

Город Флоренция Тоскана Италия   
Монастырь Сан-Марко был основан в начале XII века. В 1437 году монастырь был отдан доминиканскому ордену. Реконструкция всего ансамбля была проведена под руководством архитектора Микелоццо, построившего кельи и клуатры, позднее украшенные флорентийским художником и доминиканским монахом Фра Беато Анжелико фресками на религиозные сюжеты. Здесь в одной из келий жил Савонарола, изучал богословие грек Михаил Триволис, позднее прибывший в Москву и прославившийся как Максим Грек. В 1866 году монастырь был закрыт и сейчас здесь действует Музей монастыря Сан-Марко.

Город Флоренция Тоскана Италия   
Вид на собор Дуомо

Город Флоренция Тоскана Италия   
Флоренция вечером

Город Флоренция Тоскана Италия   
Вечерняя Флоренция, украшенная к рождественским праздникам.

Город Флоренция Тоскана Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки