Площадь Синьории. Лоджия Ланци. Лоджия Ланци, названная... Фото 16 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Galich5
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Площадь Синьории. Лоджия Ланци.
Лоджия Ланци, названная так в память о ландскнехтах, наемных солдатах, охранявших Козимо I. Лоджия Ланци была построена архитекторами Бенчи ди Чионе и Симоне Таленти (1376-1382 гг.) и предназначалась для торжественных заседаний Синьории. Легкое, изящное строение является типичным для поздней готики. Над пилонами помещены медальоны с рельефами Добродетелей, выполненными в 1384-1389 годах по эскизам Аньоло Гадди. Центральный проем лоджии фланкируют фигуры двух львов.
Внутри лоджии находится множество ценных скульптур. Слева - знаменитый "Персей" с отрубленной головой Медузы-Горгоны.(1553 г.), а справа – "Похищение сабинянок" Джамболоньи (1583 г.). В центре – "Геркулес и Кентавр", также работа Джамболоньи (1559 г.), "Аякс с телом Патрокла", древнегреческая скульптура; "Похищение Поликсены" скульптора Пио Феди (1866 г.). У задней стены лоджии стоят шесть античных женских статуй.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки