Тоскана. Уютная Италия . Florence Italy.

Пользователь Lawanda » Отчеты и рассказы » Тоскана. Уютная Италия
Поездка с тупроператором Джет Тревел

 
Подробный отзыв о поездке:
В Тоскану мы с мужем мечтали попасть давно. Мы уже побывали в Риме, Милане, Венеции, но нам хотелось увидеть другую Италию: где поля подсолнухов и виноградники простираются до горизонта, вино льётся рекой, а в маленьких уютных тратториях улыбчивые, не пуганные туристами итальянцы вкусно готовят свежевыловленную рыбу. Плюсом к этой программе хотелось немного шопинга. На последнем пункте хоть и негромко, но настаивала я)) И таки шопинг у меня был — в одном из лучших аутлетов Италии Valdichiana. Прошерстили сайты туроператоров, больше всего приглянулся тур у Джет Тревел «Под солнцем Тосканы».

Всего мы посетили 8 прекраснейших итальянских городов: Гроссето, Къянчано, Монтальчино, Монтепульчано, Пиенца, Флоренция, Сиена, Сан Джиминьяно. Но всё по порядку).

Гроссето — маленький рай в Италии

Гроссето оказался небольшим городком, столицей одноименной провинции, которую итальянцы ласково называют Маремма, что значит расположенная у моря.

Во всех курортных поселках провинции Гроссето очень чистое море каких-то прямо-таки фантастических цветов — то ли лазурное, то ли синее, то ли ярко-голубое — а ещё там песчаные живописные пляжи. И очень вкусно готовят в ресторанах. По-крайней мере, самый первый ужин в этом туре по Италии нам показался чуть ли не восьмым чудом света.

Впрочем, помимо ленивого пляжного отдыха, в Гроссето есть что посмотреть. Это я к тому, что девушка-гид нам скучать не давала. Из достопримечательностей города мне больше всего понравился собор на главной площади, в романском стиле - Cattedrale di Grosseto. В лучах тосканского солнца особенно прекрасен!

Кьянчано — волшебные воды Тосканы

Во время тура по Тоскане мы базировались именно в Кьянчано, а если быть точной, то в Кьянчано Терме (Терме означает, что это термальный курорт). Конечно, не смогли отказать себе в удовольствии и пожертвовали почти 100 евро на двоих, чтобы понежиться в Terme Sensoriali - местном СПА-комплексе. Мне, как любительнице всяких восточных терапий, очень пришёлся по душе их аюрведический подход к делу. Впрочем, классические спа-процедуры, конечно, там тоже есть.

Лучшего начала путешествия трудно себе представить. Помолодевшие и посвежевшие, мы были готовы к любым подвигам. И, кстати, после спа моей акклиматизации и синдрома смены часового пояса как не бывало.

Валь д’Орча. Тосканский пейзаж, нарисованный человеком

Один из дней тура по Италии у нас был посвящён экскурсии в долину Валь д’Орча. Она находится под охраной ЮНЕСКО. Более красивого, гармоничного ландшафта я в жизни не видела! Глаза, что называется, отдыхают, кажется, там можно провести неделю только любуясь полями и холмами долины. Что говорить! Валь д’Орча восхитила даже моего мужа — городского жителя до мозга костей) Правда, как раз здесь без вмешательства человека и не обошлось. Гид рассказала, что долина — это всё-таки культурный ландшафт, специально созданный как образец идеала тосканского пейзажа.

Монтальчино, Монтепульчано и Пиенца. Маленькая Италия

В идеальный тосканский пейзаж вписаны небольшие городки - Монтальчино, Монтепульчано и Пиенца. Монтальчино живописно стоит на холме, возвышаясь над долиной Валь д’Орча. Это средневековое поселение с крепостью - во время прогулки мы её с удовольствием изучили.

Ну а самое главное, в Монтальчино делают изумительное вино Brunello di Montalcino — одно из лучших в Италии! Дегустация вина стояла особенным пунктом в нашем туре по Тоскане. Ведь чтобы хорошенько почувствовать дух местности, нужно непременно попробовать еду и напитки, которые здесь готовят. Муж, знаток-любитель, подтвердил, что вино Brunello di Montalcino очень гармоничное на вкус.

Вообще похоже, что к гармонии и идеалу в долине Валь д’Орча стремятся во всём. В этом мы лишний раз убедились, прибыв в Пиенцу. Она была построена как эталон итальянского города на месте деревни, где родился один из римских пап. Собственно, этот папа Пий II и был заказчиком утопии.

Пиенца оставляет после себя двоякое впечатление, особенно, когда гид уже рассказала её историю... как-то сразу показалось неестественным построить город по идеально выверенному чертежу. С другой стороны, Пиенца уже давно обжита и, конечно, незабываемо колоритна, как и любое место в Италии.

Монтепульчано подготовил нас ко встрече с Флоренцией. Здесь та же потрясающая архитектура эпохи итальянского Ренессанса, только менее засмотренная туристами)

В Монтепульчано мы снова дегустировали вино — терпкое ароматное Nobile di Montepulciano. Здесь его можно попробовать чуть ли не каждом шагу — в специальных погребках и залах.

Сан Джиминьяно. Средневековая Тоскана

Следующим пунктом нашего путешествия по Тоскане стал средневековый город башен Сан Джиминьяно — напоминание о тех времена, когда приходилось защищаться от агрессивных соседей. Здесь даже музей пыток есть)) Я лично не любитель историй о военных баталиях, но муж слушал гида с интересом.

Самое яркое впечатление Сан Джиминьяно (и одно из захватывающих приключений во время тура по Италии) — нам удалось полюбоваться Тосканой с высоты птичьего полёта, вернее, с высоты одной из башен. Головокружительное зрелище!

Сиена. Итальянская готика

По преданию, Рем и Ромул основали Рим, а сыновья Рема Сений и Аский — Сиену. Такая вот итальянская преемственность поколений) Честно сказать, из экскурсии по Сиене я только это и запомнила) Потому как по дороге мы заехали в Кьянти и снова дегустировали божественное вино. И я была такая расслабленная и довольная жизнью, что Сиеной просто наслаждалась, как настоящая итальянка — прогуливаясь под руку с любимым мужем по улицам этого удивительного города.

А Сиенский Дуомо, кстати, совершенно не уступает миланскому. То же тонкое готическое кружево, то же величие, та же красота.

Флоренция. Итальянское Возрождение

Следующим пунктом в нашем туре по Тоскане была Флоренция — город, в который я мечтаю вернуться. Церкви, дворцы, галереи искусств...
Собор Санта-Мария-дель-Фьоре — один из красивейших архитектурных произведений Флоренции! К сожалению, его знаменитый купол как-то неудачно вышел на всех фотографиях) На него надо смотреть сверху. Но у нас такой возможности не
было.

Жители Флоренции могут любоваться шедеврами каждый день — обзавидовалась, и даже мелькнула мысль, а не перебраться ли жить в Италию) А что? Муж обучится на сомелье. А я...а я буду гидом)

Кстати, хочется сказать огромное спасибо гидам Джет Тревел за отличные экскурсии, терпение и заботу о любопытных туристах, так и норовивших где-нибудь потеряться (это я о нас с мужем). Боялась, что будет немного скучновато и без искорки. Но экскурсионное сопровождение у Джет Тревел оказалось на высоте. Очень увлекательно! Гид оказалась интересным человеком, рассказывала так, что за уши не оттащишь))отвечала на все вопросы и в показаниях не путалась. Я по вредности даже пару раз проверила её на знание местной истории (сама тоже готовилась к поездке) — испытание экскурсовод прошла на пять с плюсом)) Да и общей организацией тура в Италию мы с мужем остались довольны.

В следующий раз — на острова! Присмотрели с берега Эльбу и Сардинию)

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Море в провинции Гроссето имеет вот такой удивительный цвет

Город Гроссето Тоскана Италия   
Знаменитая долина Валь д’Орча

Город Монтальчино Тоскана Италия   
Женька123

а у вас было свободное время чтобы самим погулять по городам? или проводят экскурсии и сразу в автобус? я просто вообще не знаю как проходят туристические поездки на автобусах, вот хотим попробовать

Lawanda

Знаете, тосканские пейзажи просто сказочны. Обязательно посмотрите, мы с мужем вообще загорелись идеей агротуризма - пожить в сельской местности в Италии в своё удовольствие хотя бы недельку. Так восстанавливает силы)
А Виареджио очень хороший курорт, отличный выбор)

Екатерина - CATena

Да уж, что касается рвения итальянев к работе, это я уже не раз испытала на собственной шкуре. К сожалению, уже куплены билеты в Пизу и заказаны гостиницы в Пизе и Виареджио. Хотела пару дней еще выделить на Флоренцию и Сиену, но, увидев эту фотографию, теперь даже не знаю, как быть) Спасибо Вам за информацию. Буду думать)))

Lawanda

Екатерина, мы ездили с туроператором. У Джет Тревел уже вся программа была готовая. А перемещались мы на туристическом автобусе между городками, впрочем, там совсем небольшие расстояния - было не утомительно. Если вы сами хотите поехать, то наверное стоит подумать об аренде авто. иначе будет неудобно. Зависеть от расписания в Италии - дело гиблое) Очень уж редко автобусы ходят, да и вообще, итальянцы не слишком любят работать допоздна))застрять в маленьком уютном городке Тосканы на ночь, может, и приятно, но если только вы сами так запланировали)

Екатерина - CATena

А скажите пожалуйста, Ваш тур был автобусным? Как туда можно добраться иначе?

Lawanda

о да! к сожалению, на фото никак не передать этих видов...

Екатерина - CATena

Красота то какая!

В Кьянчано Терме прекрасные тосканские пейзажи с маками

Город Перуджа Умбрия Италия   
Собор Cattedrale di Grosseto в Гроссето

Город Гроссето Тоскана Италия   
Живописный город Монтальчино в Тоскане расположен прямо в долине Валь д’Орча

Город Монтальчино Тоскана Италия   
Sergej Balyasin - Balyasin

Тоскана это просто РАЙ!!!

Ароматное вино Nobile di Montepulciano в Монтепульчано

Город Монтепульчано Тоскана Италия   
Город-утопия Пиенца

Регион Тоскана Италия   
Lawanda

Ну там разные постройки есть, есть красивая церковь на центральной площади, но всё оооочень аккуратное) Площадь как по чертежу по квадратам отстроена. Это вообще интересный городок. Такая милая провинция)

techsup@tourout.ru - Editor

это просто улочка городская? там везде так?

Средневековая Тоскана

Город Сан-Джиминьяно Тоскана Италия   
Тоскана с высоты птичьего полёта

Город Сан-Джиминьяно Тоскана Италия   
Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции  
Спа в Кьянчано Терме

Город Перуджа Умбрия Италия   
Восхитительный Дуомо в Сиене

Город Сиена Тоскана Италия   
Галерея Уфицци...

Город Флоренция Тоскана Италия   
На фото изображены: Галерея Уффици  
Дегустация вина в Монтальчино

Город Монтальчино Тоскана Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки